Neiro21
онлайн около 5 часов назад

Синий гигант
"Синий гигант" - это аниме, которое, обещает погрузить нас в увлекательный мир джаза, и к счастью оно это и делает. И хотя музыкальная составляющая и является сильнейшей стороной проекта, в фильме были некоторые спорные моменты, которые не портят картину полностью, но и не обратить на них внимание довольно сложно.
Начну с сюжета, он что называется "киношный", когда драматизм и совпадение в истории идут на грани фантастики и реальности. И всегда найдутся люди, которые скажут все как в жизни, но есть те, кто скажут, что "как в кино". Да и сам фильм заиграет с темой реализма, добавляя вставки из интервью имитируя документалку или фильма на реальных событиях, что интересно, но нет, не сработало, слишком много романтизма для реальной истории. Что касается клешированности истории, то она представлена в пределах своего жанра и хотя и не нова, но благодаря другим элементам работает.
Персонажи проекта выражены с разной степенью успеха. Главный герой, Дай, обладает потенциалом стать настоящим символом усердия и страсти. Однако его персональное развитие кажется ограниченным, особенно по сравнению с его друзьями Юкинори и Шюнджи. Это не критично влияет на общее впечатление, но всё же заметно. Эмоциональная драма, предлагаемая другими персонажами, компенсирует эти недостатки.
Говоря о технической части, хотелось бы отделить музыкальную составляющую. В музыкальном аниме она является главной и она является именно тем, ради чего и стоит смотреть "Синего гиганта", это феноменальное качество джазовых композиций, которые идеально вмонтированы в сюжет и эмоционально передают его, мой низкий поклон композитору Хироме Уехаре, она "сделала" этот фильм.
Относительно других составляющих здесь все не так однозначно, пиками анимации и художественной мысли были выступления музыкантов с фиерией красок и эмоций, также были некоторые замечательные сюжетные сцены, с точки зрения режиссуры. Однако есть момент, который не давал мне покоя на протяжении всего просмотра и стал достаточно значительным недостатком, а именно недостаточно качественное, и еще хуже недостаточно мотивированное решение, местами использовать CGI в стиле персонажей PlayStation 1, эти сцены не были настолько динамичными, чтобы заменять ручную анимацию, которая иронически имела в этом аниме и более динамичные сцены за собой.
Подводя итог, "Синий гигант" стал еще одним неплохим аниме для поклонников джаза на уровне с "Детьми на холме", в сюжетном конечно проигрывает, но в музыкальном качестве возможно даже лучше, а потому я искренне рекомендую этот фильм к просмотру всем поклонникам аниме. От меня 8/10.
Низкоквалифицированный ниндзя
Честно говоря по синопсису "Низкоквалифицированный ниндзя" выглядит потрясающе. Ниндзя в современном мире, тайны, дроны, все эти штуки – звучит как рецепт чего-то эпического, правда? Но когда дело доходит до реального просмотра, все как-то разваливается. Не помогают даже неплохие экшн-сцены и уникальный визуальный стиль в целом.
Все начинается со сценария, который, похоже, сам не знает, куда двигаться. События бросаются из угла в угол во времени и пространстве, а персонажи порой ведут себя так, словно они вышли на пятиминутку покурить – бесцельно и безэмоционально. И среди всего этого хаоса есть странные и пошлые шутки. И как бы за глобальными разборками ниндзя, где есть несколько сторон и много крови, возможно и есть какая-то цель и смысл, но часто казалось, что на этот смысл всем плевать, включая авторов.
Из положительных аспектов стоит отметить хорошо поставленные экшн-сцены, и порой ты просто увлекаешься тем, как ниндзя режут друг друга налево и направо. Да и вообще высокий уровень анимации, режиссуры и визуальное исполнение способны захватить и удержать внимание. Но когда действо на экране затихает, и ты ждешь развития сюжета, все превращается в трату времени. И это реально фруструет, потому что чувствуешь, что тайтл мог бы быть на столько "большим".
Это аниме может показаться соблазнительным выбором для поклонников ниндзя, но на самом деле оно скорее угодит совсем другой аудитории. Если вы являетесь фанатом пошлого и абсурдного юмора, обожаете непрерывное кривляние и любите искать скрытый смысл там, где его, возможно, и нет, то это аниме точно для вас. Короче говоря, "Низкоквалифицированный ниндзя" — это рай для извращенцев, находящих удовольствие в карикатурных персонажах и ситуациях, заставляющих зрителей догадываться: есть ли в этом хаосе какой-нибудь глубокий смысл? Но если вы ищете что-нибудь серьезное или думаете, что найдете здесь классические ниндзя-приключения, возможно вам стоит выбрать другой тайтл для просмотра. От меня 6,5/10.
Семейная жизнь легкомысленной ведьмы
"Семейная жизнь легкомысленной ведьмы" – довольно странное комедийное аниме повседневность, где не менее странные отношения ведьмы и ее названной дочери, образуют довольно милый тандем, с временами забавными ситуациями.
Я не очень оценил главную идею авторов с ведьмой и дочерью, которая растет быстрее, это странно и не вызывало сильного смеха, однако с другой стороны хоть какое-то разнообразие, да и хорошо, что этот прикол по-настоящему раскручивали только в первой серии. А в целом аниме очень милое и его приятно смотреть.
Не в последнюю очередь благодаря своим персонажам, несмотря на некоторую клешированность и плоскость образов, герои достаточно приятны. При чем как главные, так второстепенные персонажи, никто из них не бесил, и минимум по одному смешному гегу выдавали. Чего только стоит «изюминка» шоу - Феникс.
Что касается технического исполнения, то как для аниме комедии в жанре повседневности оно в общем-то норм, это касается и анимации, и режиссуры. Лично мне понравились дизайны персонажей и музыкальное сопровождение. Отдельно отмечу опеннинг в исполнении сэйю Виолы Наны Мицуки, просто, но неплохо.
Да, возможно, в "Семейной жизни легкомысленной ведьмы" не найдешь глубоких сюжетных поворотов или развития персонажей, но нужно ли? Это аниме о том, как приятно иногда просто выключить мозг и смотреть на веселые похождения ведьмы и ее приемной дочери. И несмотря на некоторые технические шероховатости, это действительно работает. Из подобных аниме вспоминается «Этот вампир постоянно умирает» и «Моя новая горничная очень подозрительна». От меня 6/10.
Праздник Амриты
"Праздник Амриты", являющийся приквелом к фильму ужасов "Клетка с насекомыми Араньи", погружает зрителя обратно в тесную, подавленную атмосферу. Этот проект очень сильно напоминает предыдущий, не в последнюю очередь благодаря насекомым, но, возможно, это целая вселенная режиссёра Саку Сакамото, и он планирует таким образом развивать и расширять мир "Араньи", создавая подобные короткие приквелы и сиквелы.
Визуально фильм претерпевает заметные улучшения, демонстрируя усовершенствованную анимацию с персонажами, созданными техникой ротоскопии, на фоне детализированных CGI-декораций, и выражает более сдержанный подход к кинематографии. Однако технические недостатки, такие как низкая частота кадров и несинхронность диалогов с движениями рта, остаются.
В общем, визуал и стиль снова чем-то напоминают о творчестве Бексиньского, но мне кажется, что сам фильм не достигает главной цели своего жанра, несмотря на вычурный визуал. Честно говоря, я не ожидал чего-то, что заставит меня оглядываться через плечо, когда я выключу свет, но фильм, несмотря на всех насекомых и монстров, совсем не пугает, а также показался довольно пустым. Ведь непонятно, что именно должно пугать, это не хтонический ужас Лавкрафта, это не победы темных сил, не темная сторона человеческой натуры и не наказание за грехи, это просто насекомые. Отсутствие традиционных элементов ужаса оставляет впечатление, будто лента исследует толлько психологический аспект, предлагая зрителю размышления над собственным восприятием реальности, но не испугать и точно не высказаться о чем-либо. Иногда казалось, что у главной героини просто слишком тяжелая форма шизофрении, с которой она по-сизифовски борется, но даже так, в фильм даже скримеров не завезли, и это сводит на нет любое ощущение реальной угрозы. Не говоря уже о пустых и нераскрытых персонажах.
Таким образом, хотя "Празник Амриты" и предлагает интересные визуальные решения и характерный режиссерский стиль, мне трудно было полностью погрузиться в его атмосферу. Это один из тех фильмов, которые могут найти свою аудиторию среди тех, кто может оценить форму больше за содержание. Я из таких, но не в этот раз, от меня слабы 6/10.
Этот замечательный мир! 2 OVA
Вторая OVA Коносубы предлагает очередную дозу юмора и приключений, характерных для серии. Хотя она может не показаться такой запоминающейся как предыдущие выпуски, она все равно доставляет удовольствие. Пара моментов действительно вызывают смех, что является большим плюсом. Несмотря на несколько более слабую техническую сторону, эта OVA достойна внимания, особенно для фанатов сериала. Она демонстрирует любимые аспекты, даже добавляет немного нового к всеобщей истории. К примеру предыстория чокнутого учёного, необязательно но весело. От меня 6,5-7/10, это достойное дополнениение, которое, хоть и не впечатляет, но обеспечивает приятный просмотр.