Neiro21
в сети: около 1 часа назад

Праздник Амриты
"Праздник Амриты", являющийся приквелом к фильму ужасов "Клетка с насекомыми Араньи", погружает зрителя обратно в тесную, подавленную атмосферу. Этот проект очень сильно напоминает предыдущий, не в последнюю очередь благодаря насекомым, но, возможно, это целая вселенная режиссёра Саку Сакамото, и он планирует таким образом развивать и расширять мир "Араньи", создавая подобные короткие приквелы и сиквелы.
Визуально фильм претерпевает заметные улучшения, демонстрируя усовершенствованную анимацию с персонажами, созданными техникой ротоскопии, на фоне детализированных CGI-декораций, и выражает более сдержанный подход к кинематографии. Однако технические недостатки, такие как низкая частота кадров и несинхронность диалогов с движениями рта, остаются.
В общем, визуал и стиль снова чем-то напоминают о творчестве Бексиньского, но мне кажется, что сам фильм не достигает главной цели своего жанра, несмотря на вычурный визуал. Честно говоря, я не ожидал чего-то, что заставит меня оглядываться через плечо, когда я выключу свет, но фильм, несмотря на всех насекомых и монстров, совсем не пугает, а также показался довольно пустым. Ведь непонятно, что именно должно пугать, это не хтонический ужас Лавкрафта, это не победы темных сил, не темная сторона человеческой натуры и не наказание за грехи, это просто насекомые. Отсутствие традиционных элементов ужаса оставляет впечатление, будто лента исследует толлько психологический аспект, предлагая зрителю размышления над собственным восприятием реальности, но не испугать и точно не высказаться о чем-либо. Иногда казалось, что у главной героини просто слишком тяжелая форма шизофрении, с которой она по-сизифовски борется, но даже так, в фильм даже скримеров не завезли, и это сводит на нет любое ощущение реальной угрозы. Не говоря уже о пустых и нераскрытых персонажах.
Таким образом, хотя "Празник Амриты" и предлагает интересные визуальные решения и характерный режиссерский стиль, мне трудно было полностью погрузиться в его атмосферу. Это один из тех фильмов, которые могут найти свою аудиторию среди тех, кто может оценить форму больше за содержание. Я из таких, но не в этот раз, от меня слабы 6/10.
Этот замечательный мир! 2 OVA
Вторая OVA Коносубы предлагает очередную дозу юмора и приключений, характерных для серии. Хотя она может не показаться такой запоминающейся как предыдущие выпуски, она все равно доставляет удовольствие. Пара моментов действительно вызывают смех, что является большим плюсом. Несмотря на несколько более слабую техническую сторону, эта OVA достойна внимания, особенно для фанатов сериала. Она демонстрирует любимые аспекты, даже добавляет немного нового к всеобщей истории. К примеру предыстория чокнутого учёного, необязательно но весело. От меня 6,5-7/10, это достойное дополнениение, которое, хоть и не впечатляет, но обеспечивает приятный просмотр.
Блич: Тысячелетняя кровавая война — Прощание
Вторая часть продолжения "Тысячелетней кровавой войны" оставляет за собой не только чувство упущенных возможностей из-за вырезанных сцен, но и глубокое разочарование из-за значительного урезания историй персонажей и их эмоциональной глубины. Это решение креативной команды не только повлияло на общее восприятие сюжета, но и заметно снизило эмоциональную привязку к персонажам, которая не была столь сильной раньше, но в манге именно в этой арке эти персонажи "заигрывали новыми красками", это касается и Комамуры, и Хирако, и даже Омаэды. Что уж говорить о лучшем раскрытии Ишиды, Ичиго и других не менее значимых персонажей.
Вырезание ключевых сцен, не связанных с битвами, привело к тому, что многие истории персонажей были либо значительно сокращены, либо полностью исключены из рассказа. Это резкое ограничение на показ не-боевых сцен удаляет из аниме значительную часть того, что делало "Блич" одним из топовых сёнэнов - его способность углубленно исследовать персонажей и их мотивации, делать их более интересными и многогранными.
Таким образом, хотя боевые сцены остаются впечатляющими и демонстрируют высокое техническое мастерство, отсутствие развернутых историй персонажей и глубины их взаимоотношений уменьшает влияние этих моментов. Завершение каждой битвы, несмотря на их драматичность и визуальную привлекательность, остаются лишенными того эмоционального веса. Это создает диссонанс между потенциалом истории и ее реализацией, оставляя фанатов с недовольным чувством "что могло быть".
Впрочем, несмотря на эти критические замечания, продолжение до сих пор заслуживает похвалы за свое визуальное и аудио качество. Анимация и дизайн персонажей поражают, а боевые сцены выполнены с невероятной детализацией и динамикой, что поддерживает общий ритм сериала и держит в напряжении до последней секунды. Отдельно хочется снова похвалить визуальные решения, а именно подбор цветов и работа со светотенью, выглядит даже интереснее и красивее, чем в манге, по моему мнению.
В итоге, хотя "Блич: Тысячелетняя кровавая война - Прощание" оставляет за собой противоречивые чувства. С одной стороны, техническое исполнение и стиль делают это аниме настоящим праздником для глаз. С другой – небрежное обращение с сюжетом и персонажами, а также вырезанные сцены, разочаровывают и оставляют чувство упущенной возможности. Фанатам "Блича" все равно стоит посмотреть, однако с клишированной рекомендацией ознакомиться с мангой после. От меня слабые 8/10.

П.с.: Иронично, что предыдущую часть, я наоборот хвалил за большую динамику, что сделало арку более интересной, однако уже в продолжении с этим переборщили и история вместо сбалансированной стала более пустой.
Великий из бродячих псов 5
Пятый сезон "Бродячих псов" является прямым продолжением четвертого, фактически это его вторая часть, закрывающая арку "Гончих псов и Камуи". Лично меня предыдущий сезон сильно заинтриговал уровнем угрозы и накалом сюжета, поэтому я с нетерпением ждал продолжения, желая увидеть что-то действительно неординарное, однако всё оказалось более прозаичным и предсказуемым.
Одной из главных проблем становится "сюжетная броня" главных героев, которая на этот раз кажется слишком выраженной даже по сравнению с предыдущими сезонами. Это создает ощущение, что персонажи слишком защищены от реальной опасности и не дают зрителю полноценно переживать за их судьбу. Это произошло не только из-за имбовости само сильного члена "Вооруженного дитективного агентства", но и из-за антогониста, который при всех стараниях главных героев щелчком пальцев "переписывал историю", с такими способностями и "сюжетной броней" только сюжет и может победить.
Хотя это не отменяет того факта, что аниме благодаря качеству своих боевых сцен и динамики, а также режиссуре то и дело захватывало внимание и держало в напряжении от начала до конца. На этот раз всеми любимый Дазай был более активной фигурой и имел куда больше экранного времени, что и меня тоже порадовало.
Особенно стоит отметить финал истории, который не только разрешает основной конфликт сезона, но и создает интересный "послевкусье", которое подчеркивает как положительные так и негативные стороны сезона. С одной стороны он достаточно заштампованый, но с другой все еще мил и интересен. С технической точки зрения сезон продолжает радовать качественной анимацией и дизайном персонажей. Музыкальное сопровождение помогает создавать нужную атмосферу, в частности опеннинг и эндинг я оцениваю на отлично.
Несмотря на некоторые недостатки, 5-й сезон "Великий из бродячих псов" остается верен духу оригинала и способен удовлетворить фанатов. Я надеюсь, что это не финал всех приключений Детективного агентства и мы еще увидим 6-й сезон, а от меня немного натянуты 8/10.
Агент времени 2
Второй сезон китайского аниме (дунхуа) "Агенты времени" оставляет смешанные впечатления, особенно после того, как он отошел от "ламповости" и сосредоточенности на разнообразных историях, которые выделяли первый сезон. Решив сосредоточиться на одном детективном деле, сезон постепенно теряет динамику и интерес, превращаясь в растянутую серию событий, которые трудно назвать захватывающими.
Основной проблемой становится излишнее "разжевывание" действий персонажей, лишние объяснения уже очевидных вещей, а также постоянные скачки во времени сюжетной линии, которые скорее путают, чем помогают в понимании смысла истории. История о брате и сестре, которая легла в основу сезона, не оправдывает себя всем вниманием, которое ей уделено, оказываясь недостаточно интересной для удержания внимания зрителя на протяжении всего сезона. Я не смог проникнуться их отношениями и тем более их трагедией несчастливой семьи, да и как угроза они были так себе.
Главный антагонист, который оказался просто сумасшедшим ревнивцем, не имеющим четких целей и большую часть времени ведущим себя высокомерно или неадекватно, выступая скорее как карикатурный злодей, чем полноценный персонаж. Что касается главных героев, то второй сезон не сильно углубил их характеры и дал ощутимо меньше взаимодействия между ними, что также ухудшило ситуацию, по сравнению с первым сезоном.
С технической точки зрения, анимация остается на высоте, хотя и с увеличением количества резких кадров в экшн-сценах и немного больше темных сцен. Музыкальное сопровождение, в отличие от визуальной составляющей опенинга и эндинга, не всегда удается подчеркнуть настроение или дополнить сцену, с некоторыми композициями, которые кажутся лишними или неуместными.
В общем, второй сезон "Агентов времени" меня больше измотал, чем удовлетворил. Если первый выглядел по хорошему простым из-за антологии разных историй только с намеком на более широкий сюжет, то второй вообще не разделялся и тянул одну историю, но также не особо "раскрыв карты", так и не объяснив природу способностей, не наметил финал истории и еще на многие вопросы не ответил, вопрос тогда для чего это все было? От меня 7/10 – больше из-за технической составляющей и ностальгии по первому сезону, чем из-за реального удовольствия от просмотра второго.