Nekomell
в сети: 5 окт. 2019

Звёзды ансамбля!
Пишу по окончанию просмотра 12,5 эпизода, мнение может поменяться, но я в этом, конечно, сомневаюсь.

Вполне себе посредственное такое аниме про айдолов. К выкрутасам вроде вампиров, похищений, волшебников и смертельно больных детей, привыкаешь быстро, и они приедаются как нечто будничное. Потому что и не объясняется никак, и персонажи вокруг реагируют на это как на нечто само собой разумеющееся.
Главная героиня тут даже на селф-инсерт не тянет. Она словно и не существует большую часть серий. Пару слов в начале серии скажет, и дело с концом, "my job here is done". Ощущение, словно они хотели сделать из неё этакую связывающую всех вместе Нанами Харуку, а получилось немое бревно. (да и мальчики без неё с этим же справляются неплохо)
Сюжет порой словно нить повествования теряет и улетает куда-то в стратосферу. К серии этак 9й всё вроде бы становится более-менее логичным, но если шоу потребовалось 8 эпизодов, чтобы найтись и начать вещать что-то внятное, это достаточно... Сомнительное шоу, не так ли?
Песни – вещь субъективная, но на мой вкус тоже посредственные Мы то же самое слышали уже триста раз, спасибо. 3Д неплохое, но тоже приевшееся, ничего нового, это вам не Houseki no Kuni. (но и не Берсерк, спасибо и на этом).
Дэвиды сделали всё красиво и приятно глазу, но смысл в этой визуальной конфетке, если фантик пустой?
С одной стороны, никому новому для этой франшизы я это аниме советовать не буду, а с другой, смотреть продолжу. В конце концов, надо дождаться Маму, а то в опенинге забайтили, а в сезоне пока не додали.
В общем и целом, пока что середнячок, 5/10. Вряд ли оно станет лучше.
Великий из бродячих псов
Глупые персонажи, провальный юмор. Посредственный сюжет и его унылое развитие. Одна только случайно смешная сцена с крупными планами Ацуши и Акутагавы в 10й серии, заставившая истерично хохотать в течение нескольких часов, вытаскивает тайтл до смотрибельного.
5/10, никому не советую.
Поющий принц: Реальная любовь
Этот сезон, в сравнении с другими, гораздо сильнее. Тут и эмоциональные проблемы персонажей затронуты были, и сюжет какой-никакой есть.
Проект "дуэт" очень приятный вышел, особенно 8 и 9 серии. Всё ещё очень слабо, конечно, но после тягомотины 3го сезона, этот был очень даже смотрибельным.
Музыка, к сожалению, тут не дотягивает до обычного уровня УтаПри. Она в целом в тайтле очень посредственная, но удивительно было увидеть, что в финальном сезоне она упала ещё ниже итак невысокой планки.

Вообще, судить франшизу УтраПри очень сложно. Если говорить о ней в вакууме, сравнивая только с другими её итерациями, я бы дал 9/10, ибо могло быть и лучше.
Но она в целом посредственная и слабая, и в индустрии в целом даже этот сезон выглядит сомнительно, так что объективно я дал бы 5/10.
В конце концов, оцениваю на 7/10, как среднее число, ибо не могу таки объективную оценку выдать на данный момент, так как ощущение "глотка свежего воздуха" не отпускает.
Детективное агентство «Хаматора» 2
Когда только создавал профиль на Шикимори, необдуманно поставил этому сезону 6/10. Что было большой ошибкой.
По общим меркам, он вышел, конечно же, не плохим. Не "очень плохим", по крайней мере. Смотрибельный, средненький тайтл: анимация средненькая, музыка тоже, сюжет не нов, клише на месте. И, казалось бы, вполне себе потянет на те самые 6/10.
Но это аниме – не отдельное произведение. Это второй сезон. И он очень сильно отличается от первого.
Первый сезон Хаматоры тоже средненький, но у него есть шарм в анимации, более разнообразный саундтрек, а персонажи имеют понятные и обоснованные характеры, и их поступки имеют мотивацию. Он был достаточно триповым и веселым, но при этом достаточно серьёзным. На фоне беззаботных комедийных секций жёсткие мотивы работали куда лучше.
Но во втором сезоне этого нет. Второй сезон – это унылая серая история, растерявшая последние остатки логики. Персонажей перекроили, не дописали, а тех, что дописали, написали отвратительно. Мотивация смешна, клише выглядят стыдно, а главный антагонист сезона – посмешище. Шарм анимации тоже ушёл, оставшись лишь ленивым эффектиком на некоторых сценах. Взрывы цветов, безумные палитры в умах авторов, возможно, не сопоставлялись с тёмной атмосферой тайтла, но в первом сезоне отлично работали. Так что возможно, что во всём виноват бюджет.
Даже не сравнивая с первым сезоном, я бы не поставил Re:_Hamatora больше пятёрки. Но, сравнивая, еле удерживаюсь, чтобы не поставить 3/10.
Финальная оценка: 4/10. Всё же тайтл плох. Не очень, но плох.
Шаман Кинг
Впервые я посмотрел это аниме, когда мне было около 10-ти лет. Как сейчас помню, что ждал очередной эпизод с нетерпением, переживал за персонажей, смеялся над шутками. Я очень-очень любил главного злодея, но так же и главный герой мне импонировал. В общем, будь мне и сейчас 10 лет, я бы не глядя поставил этому аниме 10/10, несмотря на порезанную американской студией версию.
Однако мне не 10. За эти долгие годы я перестал лениться читать мангу: осилил оригинал и решил вернуться к японской версии аниме.
И даже без сравнения с версией, что крутили у нас по ТВ, разница уже невообразимая. Из достаточно жестокой, пусть и добродушной, по большей части, истории, экранизаторы сделали детский сад. Глубокие персонажи стали плоскими, как бумага; интересные сюжетные ветки оказались обрублены. Сюжет в целом тоже оказался обрублен и исковеркан, как и весь посыл произведения. Я знаю, что на момент экранизации манга не вышла полностью, но жалкие попытки сценаристов сделать из того, что было, логическую концовку, оказались тщетными и, как я уже сказал, жалкими. Зачем вообще пытаться экранизировать мангу, если вы даже не имеете достаточно материала для работы? Вы могли бы завершить аркой ранее и оставить проект на момент завершения. Могли бы хотя бы посоветоваться с Хироюки. Но нет. Зачем? Можно ведь спустить все полимеры в унитаз.
Самым моим большим разочарованием по сей день остаётся то, как они поступили с Хао. Я не стану вдаваться в подробности, но, в общем и целом, его характер и история – это то, над чем экранизаторы поиздевались в большей степени. Читая мангу, несложно заметить, что Такеи любил этого персонажа. Он прописан с такой заботой и осторожностью. Он антагонист, но, в первую очередь, он личность. С сомнительными идеалами, но понятной мотивацией. И предысторией, которая, может, и не заставляет сопереживать ему, но хотя бы даёт понимание причин его поступков.
А что мы имеем в экранизации? Плоского "плохого парня", который злой просто потому что шоу нужен босс, которого главные герои в конце завалят. У него нет ни человечности, ни характера, только милое личико (что тоже сомнительно, учитывая стиль аниме) и большой злой дух.
Конец, который он встретил – ещё один плевок в лицо Такеи, который задумывал для Хао
стать королём шаманов.
Неудивительно, что мангака так сильно расстроился по поводу экранизации.

Можно сказать, что это была вольная интерпретация манги, и не на что здесь обижаться. Однако и в вольной интерпретации должно быть что-то хорошее. А в аниме нет ничего, что было бы лучше, чем в манге. То, что было хорошо в манге, в аниме сделано ужасно. А что было плохо, стало ещё хуже. Персонажи плоские, сюжет нерезонно затянут, много хорошего вырезано, много ненужного добавлено. Концовка отвратительна и без сравнения с мангой: она наивна и нелогична, абсолютно вне характера главного героя.
Музыка в японской версии аниме достаточно приятная.

Изначально я ставил этому аниме 2/10, но за музыку накину ещё один балл, пожалуй.
В общем и целом, это аниме я не рекомендую смотреть никому.
Верикт: 3/10