Nekomell
в сети: 5 окт. 2019

Оммёдзи: История Хэйан
Пока что совсем неплохо, пусть и вышло всего три серии. Приятно увидеть, как знакомые по достаточно серьезному сеттингу персонажи сталкиваются с повседневными проблемами и просто живут, болтают, смеются, радуются жизни. Так же интересно видеть взаимоотношения между шикигами, особенно теми, кому в игре особого внимания не уделяется. С нетерпением жду новых эпизодов и молюсь увидеть своих любимых персонажей игры, посмотреть на их жизнь и отношения друг с другом.

А тем, кто жалуется на длину серий, стоит напомнить о существовании множества подобных комедийных пародий и спин-оффов по другим произведениям. Этот тайтл - не адаптация, а дополнение. Было бы здорово увидеть полную адаптацию истории из игры, но это не она. Это развлекаловка для тех, кто уже шарит.
Достаточно печально видеть такие низкие оценки только потому, что людей не устроила длина серий.
Коллекция Дзюндзи Ито
Экранизация очень унылая и потеряла всё то, что работы Ито делало хорошими. Серии варьируются от "сойдёт" до "ужасно", что, как мне кажется, многое говорит о качестве.
Если отбросить визуальную составляющую и проанализировать сами сюжеты историй, представленных в манге, можно понять, что идеи зачастую абсурдны. В пересказе они, если и не вызывают смех, то по крайней мере оставляют много вопросов. Именно гротескный стиль Дзюндзи Ито делает эти истории классикой хоррор-жанра в манге. А в аниме, к сожалению, передать весь ужас невозможно. Картинка становится слишком выглаженной, кое-где теряет весь хоррор-фактор из-за дешевизны анимации.
Действительно хорошо экранизированных хоррор-историй всего шутки три, учитывая, что вышло их 20 на данный момент (10 серий по 2 истории в каждой). Остальные то и дело вызывают или смех, или просто разочарование. То вся серьёзность улетучивается из-за переигрывающих/недоигрывающих сейю, то анимация демонстрирует небольшой бюджет.
Единственное, что порадовало целиком и полностью, так это серии с Соичи. Вот они хороши, их я советую посмотреть всем. Они очень комичные, абсурдные и забавные. Такие, какими и должны быть.
А в целом аниме получает от меня 5/10. Кое-где хорошо, кое-где ужасно.
С таким подходом и бюджетом им бы стоило за кошачий дневник взяться. Ибо каждая серия получается комедией вместо ужасов.
Попсовый эпос
Пока что очень радует экранизация. Хорошо сделана, с душой и качественно. Насколько же более красочно оно смотрится в анимации, ух!
Не все отсылки я понимаю, и далеко не весь юмор до меня доходит, но абсолютная абсурдность происходящего мне доставляет. Действительно, словно смотришь пуп какой-то. А пупы я люблю.
Конечно же, аниму не для всех. Но, даже если вам не нравится дэнковый рандомный юмор, все равно советую заценить, хотя бы первую серию. Ибо Поп Тим Эпик даже без понимания и контекста очень приятно смотреть, и, мало ли, вдруг вам зайдёт. Попытка не пытка.
Правильный ответ: «Кадо»
Начали за здравие, закончили за упокой.
Последние серии очень расстроили просто всем, начиная от шаблонных твистов, заканчивая притянутой романтической линией. Хороших персонажей слили, а плохих сделали ещё хуже.
Очень, очень печальный конец у аниме. Но не потому что драматично, а потому что такое золотце в унитаз спустили.

Однако я все равно поставил 7/10, ибо Яха таки сын, и наблюдать за ним было интересно. Но эта оценка сильно завышена.
Крест: Истребители вампиров — Рэй и Саки
Одна из любимых манга. История не новая, сюжет не блещет оригинальностью, однако выполнено достойно и приятно по стилю. Так как история короткая, персонажи раскрыты не очень подробно, однако их мотивы и мысли ясны, и ты ими всё равно, как-никак, проникаешься.
Сама концепция вампиров и их происхождения в данном произведении показалась интересной. Хотя возможно, что она откуда-то и позаимствована.
Несколько смутил
факт того, что Рей (гермафродит) говорит Саки о себе так: если я мужчина, то я твой лучший друг, а если женщина - возлюбленная. Гетеронормативность порядком расстроила, особенно учитывая, что на отношения других героев делаются очень непрозрачные намёки.
Но, объективно, это не такая большая проблема. Скорее личное имхо.
Поставил бы 8/10, ибо очень люблю персонажей и историю. Но, если судить здраво, 7/10. Работа действительно хорошая, и я всем её советую.