Nicherix
в сети: 23 апр. 2024

Ёрмунганд 2: Идеальный порядок
До девятой серии всё было прекрасно, а начиная с десятой начался какой-то лютейший вагинец, который ни в какие ворота не влезает. Попытка спасти мир посредством убийства почти миллиона человек - это какая-то клаунада уже. Но ладно, подумал я,
Ёна против, значит Ёна в конце концов остановит Коко
. Ага, хрен там, он будет тупить, страдать, а потом всё-таки поддержит её шизоидные планы. Взорванный Биг-Бен, новый Совок и прочая ахинея усилили кринж. В целом, последние три серии больше похожи не на Ёрмунганд с захватывающим сюжетом и приятными боевыми сценами, а на какой-то взбесившийся кроссовер двух самых отстойных тайтлов - Хеллсинга и Гинтамы.
Короче говоря, за первые девять серий - 9 баллов, за последние три - 3 балла, итого в среднем за весь тайтл 6 баллов.
Последний Серафим
Ну что тут можно сказать.... Та же проблема, что и с Летающим в небе Кораблём-фантомом - нет целостности. В первой серии постап, антиутопия и триллер с намёками на предстоящую эпичную махию, а во второй гг внезапно попадает в школку на пол-сериала, очевидно чисто для фансервиса. В седьмой серии этих вчерашних школьников в компании двух боевых тань отправляют обратно в зону боевых действий, и они там внезапно начинают всех мочить. Впрочем, это лучшая часть сериала. Но в конце всё опять скатилось, в последних двух сериях вообще творится какой-то трэш.
Пока гг был в режиме далека, вампиры полсерии убивали его друзей, убивали, да так и не убили, и даже почти не поцарапали. По кадрам из последней серии вообще создаётся впечатление, что они тупо постояли, побазарили и мирно разошлись.
Гурэн после того, что с ним сотворили Ферид с Микой, должен был пару месяцев в постели проваляться - а нет, уже на пятый день скачет как ни в чём не бывало и отчёты пишет.
В общем, режиссёра на мыло, сценариста на сало.
За первую серию ставлю 7 баллов, за вторую - 2, с третьей по шестую - 5, с седьмой по десятую - 8, за одиннадцатую - 7, и за двенадцатую - 4, итого в среднем выходит ровно 6.
Шестая зона
Мне советовали посмотреть №6 ещё в 2011ом, когда я только начинал смотреть анимэ, но руки дошли до него только сейчас, а жаль. Анимэ просто прекрасное. Не шедевр, конечно, но близко к этому.
Сюжет обычный, классический - утопический с виду мир, который жестоко расправляется со всеми неугодными, одним из которых оказывается гг. А вот персонажи....
Нэдзуми. Этакий дикий парень-оторва, одиночка по жизни, который боится испытывать чувства. Но в то же время он талантливый актёр и певец, который исполняет женские партии и не скрывает этого. По ходу сериала он проникается симпатией к Шиону и начинает меняться, становится мягче и честнее с собой, и его это пугает. Думаю, именно поэтому он и ушёл в конце.
Шион. С виду - обычный паймальчик-вундеркинд, но внутри он ещё более безбашенный, чем Нэдзуми, о чём нам говорит его крик в первой серии. Он улыбается и живёт как обычный житель шестой зоны, но это всё лишь маска, на самом деле он хочет свободы, настоящей свободы. Он видит эту свободу в Нэдзуми, поэтому проникается к нему симпатией и помогает ему даже ценой права быть элитой, но позднее он начинает бунтовать даже против самого Нэдзуми, начинает искать третий путь. Именно такие люди всегда вершат историю.
Сафу - ничем особо не запомнилась, кроме того, что честно призналась, что хочет секса, а после этого смогла принять отказ, что большая редкость для девушек. Но всё равно было немного жаль её в конце. Инукаши - очень необычный персонаж. Не могу сказать, что она мне нравится, но её жизнелюбие меня покорило.
Также не могу не отметить, что
смерть Шиона и его воскрешение
в последней серии - это очень сильный сюжетный ход. Я был просто шокирован.
Мой итог - 9/10. Поставил бы десятку, если бы отношения между Шионом и Нэдзуми нормально показали, а не на уровне двусмысленных поцелуев и фраз.
Клинок, рассекающий демонов
Я в принципе скептически отношусь к жанру шёнэн, так что особо чего-то не ждал, но тем не менее Клинок смог меня покорить. В первую очередь из-за главного героя. Могу с полной уверенностью сказать, что Танджиро - лучший гг шёнэна, которого я когда-либо видел (наряду с Эдвардом). Во-первых, он не говорит пафосных речей о защите всех и вся, что я наблюдал во всех остальных шёнэнах, а лишь помогает по мере собственных сил и не слишком загоняется из-за тех, кого не смог спасти. Во-вторых, когда он побеждает злодеев, это выглядит правдоподобно. Типичное шёнэновское "сейчас я отсосу по полной программе, а потом вспомню случайный момент из своего прошлого и снесу противнику башку одним ударом" было использовано всего лишь раз (
в битве с Руем
) и с кучей оговорок (он не "обрёл дополнительную мотивацию" и не "вспомнил внезапно" технику, которую не мог забыть в трезвой памяти, а догадался использовать технику, которая не предназначена для боя, но сработала,
ему помогла Нэдзуко своей магией крови
Руй был эмоционально дестабилизирован
, да и это не было победой, так как голову он сам себе отхреначил от испуга), которые полностью оправдывают это. В-третьих, что самое главное, он сам по себе очень приятный человек: не пафосный дебил, не мамкин хулиган, не жалкий озабот и не терпила.
Нэдзуко тоже понравилась, очень похожа на пушистого зверька. А в той сцене, где
Санэми пытался заставить её напасть на него
, она мне напомнила Цунэмори-сан. А вот Дзэнъицу и Иноскэ мне не понравились. Дзэнъицу поначалу вызывал лёгкую симпатию, я даже подумывал зашиппить его с Нэдзуко, но под конец он заколебал меня своим постоянным нытьём. Иноскэ наоборот с самого начала раздражал, но ближе к концу я попривык и нашёл его довольно забавным, и к тому же очень сексуальным. Во всяком случае со своей ролью комедийных элементов эти два кренделя отлично справляются.
К Кибуцуджи у меня двоякие чувства. С одной стороны, выпиливать своих элитных бойцов из-за случайного слова - такая себе идея, но с другой, на это было приятно смотреть, да и ходить в платье не каждому хватит смелости. А вот что меня реально выбесило так, что я даже захотел бросить смотреть - это третья серия с рыжим куском фекалий бегемота. Впрочем, эта мерзость была только в одной серии, которую можно даже не смотреть, ибо сюжетной нагрузки она не несёт.
Сеттинг вполне обычный, без явных косяков, сюжет тоже годный, но не шедевр. В общем, можно было бы поставить восьмёрку, но я всё-таки накину один балл за личное впечатление от просмотра.
Паприка
Неплохое анимэ, очень красочное и запоминающееся, с яркими персонажами. Сюжетный твист в финале про то, что
, поначалу расстроил, но поразмыслив немного, я понял, что так было правильно - этот коп ей по сути никто, а сам он влюблён не в неё, а в её альтер-эго. Главная музыкальная тема - вообще шедевр (чем-то похожа на ёйк).
А вот
тут вообще никакущий - никаких эмоций не вызывает, ни личность, ни мотивация не раскрыты, даже интригу не смогли нормальную сделать - я сразу понял, что это был он. Зато
получился отличным и харизматичным, даже стало его немного жалко. Плохо, что не показали их дальнейшую судьбу, непонятно даже, выжили ли они. А, ну и эти бесячие сиськи в кадре, куда ж без них. И почему соски нарисовали только у девушек?
В целом, ставлю 8/10.