No_escape34
в сети: 27 сент. 2022

Я пришла, сэмпай
Вообще не очень. Нравилась на первых порах, но как всегда, останавливаться авторы не будут, особенно когда в карман текут денюжки, издательство просит ещё, а кушать вообще-то что-то надо.
С одной стороны - у нас тут сёдзё про новомодные здоровые отношения, практически без каких-то конфликтов в паре, без всяких абьюзов, токсичности, харассмента и прочего, в чём любят обвинять многие романтические манги. Так что обвинить её в трансляции
так теперь зовутся пары, которые ссорятся и конфликтуют, сорян. Кстати, TW: упоминание конфликтов.
отношений трудно, а жаль - иногда хотелось бы хоть каких-то конфликтов, терзаний, сомнений.
Это было классно первые пару томиком. Дальше наскучило до тошноты. Конечно же, не обошлось без клише, навроде фестиваля\первого секса\Дня Рождения\годовщины\парка аттракционов\ школьного фестиваля\любовного треугольника и прочего. Я не могу за мангу сказать что-то плохое, но и хорошее тоже. Сюжет выветривается из головы так же быстро, как туда и попадает посредством чтения.

Подойдёт больше тем, у кого острая нехватка КУНЧИКА в крови жизни. Иногда хочется окунуться в историю о первой и последней любви, школе, всего этого, и чтобы парень был адекватным, носил на руках и никогда не разлюбил. А так...
Ты проснёшься весной
Какое же это жалкое и душное уг. Даже задумка не исправила и не сделала мангу ни на йоту оригинальней.

Казалось бы - беспроигрышный вариант для взрослой драмы - Чихару просыпается спустя 7 лет жизни. Он отстал от жизни на целых 7 лет! В его годы - это огромная цифра. Он остановился на месте, отстав от жизни, пока его лучшие друзья и его близкое окружение продолжало двигаться дальше: кто-то уже семью завёл, кто-то преподаёт в его же школе, пока сам парень даже школу закончить не успел. И вот у нас героиня, которая все эти 7 лет, с младшего возраста до старшего, ждала его. Только подумайте, какую драму можно было развернуть из этой задумки! Ито больше не маленькая девочка: она выросла, у неё своя жизнь, в которую неожиданно врывается человек из прошлого, ни на йоту не изменившийся. Чихару, что вынужден приспосабливаться к старым-новым знакомым. Уже ждёте чуда? Уже предвкушаете, как будете плакать навзрыд и с трепетом в сердце ожидать новую главу?

Фиг тебе.

Серьёзно, проблески драмы будут буквально на страницу-две, в перерывах от клишированых ситуаций вроде школьного фестиваля\нового года\очередной днюхи\прочей бессмыслицы, отнимающей время читателя. Неужели мангаке самой не жалко времени своей драгоценной жизни на рисование этой посредственности?

Персонажи жалкие ничтожества. Ито за все 7 лет ни на йоту не выросла как личность. Всё такая же тупорылая и инфантильная первоклассница, которая не способна справиться со своими проблемами САМА, а потому отчаянно цепляется за Чихару, ведь он-то принц, он всё разрулит. Она вечно в своём мире розовых пони и радужных замков, ведь так легче. Ито не может принять того факта, что она нафиг не упала своему прЫнцу, а потому вечно бегает за ним, навязывается и стелиться, аки подстилка для вытирания ног. То, почему она прождала Чихару целых 7 лет вызывает только слёзы от смеха, никак не от грусти и сочуствия.
Чихару тоже тот ещё муд. Очередной муд из сёдзё, если подмечать точнее. Взрослый пацан, который тем не менее обделён здравым смыслом и какой-либо логикой вообще. Ему плевать на то, что к нему чувствует Ито, и в принципе правильно делает. Но он совершенно пустой и скучный персонаж. Хоть он и является двигателем сюжета, эпицентром событий всей манги, он - не более, чем красивая куколка для очередных сёдзё-фанючек.
Да ещё собственник: ни себе, ни людям. Мало того, что сам с Ито быть не хочет, так и отдавать её никому не намерен - пусть умрёт девственницей, что уж там.

Единственный более-мене нормальный персонаж - это любовный соперник Чихару за сердце Ито. Его мотивация предельно ясна и не гипертрофирована, как и поступки. Он не делает чего-то, что противоречит логике или его мотивам напрямую. В этого персонажа попросту веришь - он простой, со своими недостатками и достоинствами, вполне соответствующий заявленному возрасту. Где-то глупит, где-то наоборот, проявляет свою мужественность и любовь к героине, где-то проскальзывают бунтарские замашки. Именно поэтому он симпатизирует гораздо больше заявленному изначально любовному интересу.

Сюжет развивается очень медленно, мангака словно намеренно растягивает его, начинает по десятому кругу крутить клишированные и не интересные сценарии, заимствованные из других манг. Конечно, вышло не так уж и много, на момент написания отзыва - всего-то 15 глав. Но если за эти 15 глав не произошло в общей сложности НиЧеГо, то вывод напрашивается сам.
Секрет Асами-сэнсэя
Вроде и рисовка хорошая, персонажи относительно нормальные, и всё более-менее сносно для среднестатистического сёдзё, но вместе с тем это ужасно.
Отношения главной героини и учителя кажутся неестественными и натянутыми. В их ХЭ попросту не веришь. Главная героиня - ни рыба ни мясо, практически полностью безликий персонаж. Авторша сама писала, что ей тяжело было рисовать сёдзё про типикал ОЯШ-ку, но она, видать, в своём стремлении создать оную слегка перестаралась. Героиня не может самостоятельно принять ни единого решения, она то хочет разойтись с Асами и слушает офигительные планы её друзей, то наоборот, якобы любит учителя и с радостью стелится под ним. То устраивает истерики, мол, её не любят, но потом обязательно сомневается, а любит ли она вообще этого человека. Фантастически идиотский персонаж,в упор не желающий понимать и принимать очевидное. Удивительно, как она дожила до своих 16 и случайно не убила себя.
Сенсей вышел стандартным мудом, ведёт себя соответственно. Скучный, плоский, как грудь пятиклассницы. Умом ушёл недалеко от своей пассии, будучи старше её на 11 лет. При этом он почти успел стать магом.

Между персонажами нет химии, героиня даже не удосуживается поразмыслить на тему, так ли ей нужен этот учитель. Их отношения выглядят абсолютно никак, вообще ничего их вместе не держит, они совершенно разные, и при этом из общего только школа и какое-то воспоминание, о котором героиня вообще ничего не помнит, и нафиг оно ей не сдалось. Они не ходят с учителем на свиданки, ничего друг о друге не знают от слова совсем. Любовный соперник учителя на фоне выглядит гораздо выгодней: он опытен, не глуп, где надо - чересчур умён, мудрости у него побольше, чем у сенсея, умеет поддержать и где надо проявить нежность, к тому же он ровесник и у него гораздо больше общего с героиней. Как можно верить в отношения главных героев, если на протяжении всех 4 томов персонажи размышляют над тем, как бы расстаться и что бы такого выбросить, чтобы наконец-то разойтись? Всё, что их ждёт при таком раскладе - развод через полтора года, делёжка имущества, срачи в суде и алименты.
Пары второго плана уже интересней. Будь манга про одну из них - вышло бы гораздо качественней. Чего только стоит парочка Юки и Матиды, не говоря про раздолбая и младшеклассницу. Однако судьба оных, включая соперника сенсея, осталась неизвестной.

Скажем так. Я не могу сказать, что была в восторге от предыдущей работы этого автора, однако она была в разы лучше, чем это нечто. Пытавшись скрестить две свои работы, авторша, мягко скажем, промахнулась по всем фронтам, и что-то оригинальное она в итоге выдать не смогла.
Загадочные дела ювелира Ричарда
Поначалу очень вяло шёл просмотр, была сильно разочарована. Но вторая половина прям зацепила. Наконец в полной мере раскрылись как концепт эдакого ювелирно-детективного агенства, так и сами персонажи, так что под конец сериала мне понравились все. Seigi NakataСэйги Наката особенно после последней серии - душка и очаровашка, воплощение доброты, милоты и некоторой наивности, отнюдь не в плохом смысле. Его искренность меня жутко зацепила,
то, как он мило смущался перед Shouko TanimotoСёко Танимото, или детское восхищение Ричардом - всё это выглядело очень хорошо
Сам Richard Ranashinha de VulpianРичард Ранасинха де Вульпиан вызывал поначалу смешанные впечатления. Таких "изящных иностранцев" пруд пруди, а идеализированных и подавно. Но когда начали раскрывать его, стало даже как-то интересно наблюдать за ним. Его прошлое не пошло по стопам типичных штампов, поэтому узнать что-то новое о холодном красавце было любопытно.
Shouko TanimotoСёко Танимото жутко симпатизировала на протяжении просмотра. Не кисейная барышня, но и не слишком "нитакая", хороший персонаж.
Её романтическая линия с Сэйгой вызывала только умиление, однако жаль, что в итоге эта линия ни к чему не привела, что идёт только в минус.

Отношения между Сэйгой и Ричардом можете считать их такими, какими вам заблагорассудится очень трогательны. Неважно, в каком из ключей рассуждать, вышли они хорошими. Нет пресных тропов, когда детективу плевать на своего помощника, или когда романтику натягивают, как бедную сову на глобус. Отношения Ричарда и Сэйги развиваются по ходу повествования, перерастая из рабочих в тёплые дружеские на протяжении всех 12 серий.
Впрочем, все эти плюсы - не что-то выдающееся. Ламповое хорошее аниме, безусловно, но ничего нового тут нет. Скорее, освежили некоторые штампы. Многого от Ювелира ждать не стоит, но как слайс с щепоткой драмы и детектива - сойдёт на ура.
Милый бонус
Сцена для моих героев: Фрагмент истины
Ну такое. Начали за упокой, закончили за упокой.
Унылая серая работа, которая забудется на следующий день после просмотра. Однообразные персонажи, и их слишком много. Некоторые раскрыты, и скорей всего именно их вы и запомните, но это меньше трети из всех. Остальные, особенно те, что числятся в графе главных героев, абсолютно никак не задействованы в сюжете. Попытки аниме удариться в повседневность были слабы и неинтересны, шутки выглядели нелепо, а детективная составляющая подъехала к последним сериям, да и та крайне туманна и неясна.
Героиня...Ну, мне сложно что-то о ней сказать однозначное. Она здесь есть, и она играет важную роль. Однако, задавая себе самой вопрос о том, какие она эмоции вызвала как протагонистка, какие у неё позитивные или негативные качества, я не смогла ответить. Да, она не бревно, но какими-либо особенностями она не обладает.
Аниме не хватило динамики. Сюжет, может, и неплох, но не менее важна его подача. Выдача на блюдечке сухих фактов с нудным саундом и средненьким серым графоном не красит аниме. Добавив кадрам динамики, интриг к концу серии, которые заставили бы, затаив дыхание, следить за выходом новой серии, подчёркивание эмоций героев более яркой выразительной мимикой, и не забываем про OST, аниме могло бы стать лучше даже в несколько раз.
Романтики тут толком нет. Гарема тоже. Парочка персонажей влюблены в ГГ, и вроде даже нарисовался фаворит, но всё равно не то. Возможно, именно здесь чёткая любовная линия смогла бы разбавить концентрированную нудятину, но увы. Хотя, как я подмечала ранее, броманс между героиней и её якобы "гаремом" выглядит неплохо и реалистично.
Ну да, Stand My Heroes не плохи. Но и не хороши. 6/10 хватит.