Norichi
онлайн 1 апр. 2024

Спой для меня «Вчера»
Ламповое, романтично-лёгкое аниме для спокойных вечеров за чашечкой чая.

Все события происходят практически в одних и тех же локациях — дома или на работе у героев. Нет сумбурности, суматох, выяснения отношений, всё очень спокойно. Это вам ни разу не Торадора!.

Мне показалось, что героям всё же не хватило времени более глубоко раскрыться. Например, почему Хару живёт одна, кто её родители, как к ней относится мать (взгляд какой-то недобрый у неё). Рикуо сначала раздражал своей неуверенностью в себе, эмоциональной закрытостью, но когда начал проявляться в фотографии, моё мнение начало меняться.

Я так полагаю, главным героям, которые знакомы с университета, лет по 23-24. А другим двум персонажам по 18. В аниме отлично показывают некий максимализм этого возраста, когда все чувства ощущаются острее, а реакции более яркие. Почему-то я ожидала более взрослые реакции от старших персонажей.
Если вы уже начались встречаться, то почему вы это скрываете, почему не можете выстроить границы перед теми, кто в вас влюблен? Только мучаете их.

Многим не понравилась концовка, я же в приятном удивлении от неё. Аниме очень хорошо показывает, почему одинаковым по характеру людям сложно быть вместе.
Рикуо и Шинако постоянно были бы в напряжении, боясь задеть друг друга, боясь что-то сделать друг для друга. Им нужен кто-то более напористый и эмоциональный, чем они сами. Кем для них и являлись Хару и Ро.
А ещё даёт надежду, что если ты в кого-то влюбился, он тоже может влюбиться в тебя :)

Очень жаль, что нет опенинга.
Так сложно любить отаку
Первый просмотр был в онгоинге в 2к18 — тогда аниме казалось чутка клишированным и скучным.
Второй просмотр сейчас, в 2к22, спустя 4 года и пару сотен просмотренных аниме. Аниме зафорсилось в тиктоке, решила пересмотреть.

На удивление теперь оно кажется безумно милым, смешным и.. таким знакомым. Невольно олицетворяешь себя с героями — ведь ты такой же анимешник и игроман :lol: Милашишься от происходящего, завидуешь гг, что они смогли найти друг друга — любителей посмотреть аниме и поиграть по вечерам. Что еще нужно для счастья))

Я бы не сказала, что японцы описывают прям задротного отаку-отаку — тут лучший для меня пример скорее Кона-кона. Здесь это скорее сильно интересующиеся аниме и играми обычные люди, которые работают, встречаются и т.д.

Странным кажется то, что вроде описаны взрослые персонажи, но у них отношения, как у детей. Не могут друг друга поцеловать, даже за руку подержать. Ну, в подростковом сериале было бы это актуальнее. Хотя тут это не выглядит раздражительно, просто необычно. Японские приколы.

Отдельно заслуживает второстепенная любовная линия Кабакура и Коянаги. Они очень грамотно вписываются в общую картину и подходят по характерам в качестве друзей для гг.

Но аниме остается чем-то из области фантастики — где вы видели сосредоточение сразу 4-х человек, обожающих аниме и игры, на офисной работе? :lol:
Пикник в Потусторонье
Вот это, конечно, наркоманское месиво.

Предыстории никакой нет. Откуда появился потусторонний мир, что за монстры в нем, как они появляются — не раскрыто. Даже процесс их убийства лично мне не был до конца понятен.

Сюжет: две девчонки путешествуют между двумя мирами, борются с монстрами, а в перерывах пьют пивасик. Релаксный недохоррор какой-то (хотя он в жанрах и не указан) с постапокалиптическими вставками и легкими скримерами.
Сериал крутится вокруг различных страшных интернетных баек с бабайками. А по сюжету они сначала ищут какую-то таинственную подругу одной из гг, на что ближе к концу сериала благополучно забивается. В середине в потустороннем мире всё-таки объявляются военные силы и появляется такое забавное сочетание военных и двух девчонок-студенток из Токио с тяжелыми пушками в руках.

Отношения персонажей — достаточно типичное сочетание неуверенной в себе, сломленной одиночеством девчонки и, наоборот, заводилы, у которой шило в одном месте и которой обычно больше всего надо. Поначалу заметно, как блондиночка
когда Сорао сказала, что это странно помогать и жертвовать своей жизнью ради незнакомого ей человека, то она сразу поднялась и с недовольным видом решила уйти, а Сорао сразу подскочила и почувствовала себя виноватой за свои слова
Сорао, чтобы та помогала ей искать подругу. У нас в жанрах тут прописан сёдзё-ай и он в целом
между девчонками чувствуется связь, которую можно описать, как "больше, чем дружба", особенно со стороны Сорао, которая чувствует яркую и сильную энергетику Торико и в это как раз влюбляется
Из негативного: персонаж Кодзакура вообще непонятно, зачем нужна. Только её тупое злое отношение и истерики от страха бесили. Что она есть, что её нет — смысл сериала бы вообще не поменялся. Не люблю бессмысленных персонажей -_-

После встречи с Акари у них получается полноценный клуб любителей чая после школы обсуждать страшилки.

Общая оценка — 6/10.

Сериал может понравиться тем, кто любит сочетание девочек с пушками с чем-то фэнтезийным и хоррорным. Тем не менее он кажется местами посредственным и ограниченным, а истории и диалоги странными и притянутыми за уши. Но один раз посмотреть можно и, возможно, даже стоит.
P.S. Серия про ниндзя-котов, конечно, позабавила :water:
Девять августовских золушек
Я большой любитель аниме о спорте, есть, с чем сравнить. Сразу хочется сказать, что тайтлу очень не хватает хоть немножечко экшена, более интересных и продуманных персонажей, более заостренного сюжета.

Персонажей очень много, поэтому даже к последней серии я не запомнила имена всех. Внешне сделали их разными, но вот внутренняя "начинка" (это я о характере) у всех одинаковая. Поэтому даже не рискну назвать, кто мне понравился больше.

Сюжет совсем простенький, толком никаких предпосылок и предысторий. Всё совсем повседневно и обыденно. Лично мне больше нравится, когда спорт смешивают с комедией - самое классное сочетание) Здесь достаточно всё лампово, тихо, по-женски. В самом конце хоть пару "травм" было, а то я уж думала у них там бейсбол совсем нетравматичный вид спорта.....

Несмотря на отсутствие большого задора, игры более менее вызывали во мне.. некую гордость за девчат. Ну, всегда радуешься за персонажей, которые проходят долгий путь в чем-то и в итоге результат дает о себе знать.

Местами скучно, местами тупо, местами хотелось дропнуть. Но всё же досмотрела. Подойдёт для тех, кто либо слишком увлечен бейсболом, либо девочками, играющими в бейсбол)))
Задержи этот звук!
Прорыдала всю вторую часть сезона.
Сама музыка и чувства героев трогали меня до самой глубины души. Я вообще большой любитель тайтлов о дружбе (может, потому что мне не хватает её в реальной жизни), поэтому я, увидев то, как ребята стараются, держатся друг за друга, просто растаяла.

У каждого героя есть какая-то внутренняя проблема, борьба с самим собой, груз на плечах. Да, у подростков тоже могут быть проблемы, особенно психологические. И здесь это прекрасно показывается. Кото их всех сплачивает, даёт понять, что они не одни в этом мире и все вместе они со всем справятся.

В реальном мире реже слышишь слова поддержки от сотоварищей, редко видишь ярый огонь в глазах, стремления к совершенству. А здесь это всё есть. И невольно ты становишься таким же.