Nymphoz
в сети: 28 апр. 2024

Космические путешествия Гулливера
У @кокитос ниже просто шикарный по информации отзыв. Но хочется вставить свои субъективные 5 копеек относительно картины. Авторы этой анимации через чур заигрались с фантастикой и попытками сделать фильм максимально не таким как все. В итоге за всеми концепциями и смыслами в нём изначальные градусы абсурдности отталкивают, да и сюжет нельзя назвать интересным и захватывающим.
Чтобы вы понимали, из чего состоит завязка.
Бездомного мальчика Теда вышвыривают из кинотеатра при просмотре сеанса про Гулливера. Раздосадованный мальчуган чуть не попадает под колёса грузовика и находит говорящую игрушку-солдатика. Затем ещё знакомиться с говорящим псом. Вся эта компания идёт ночью тусоваться в парк развлечений, где охрана и тут им не рады. На ракете-фейерверке они сваливают от охраны и попадают в дом к доктору Гулливеру. Гулливера, словно диснеевскую принцессу, окружает зоопарк из лесных зверушек, а сам он всё это время строил ракету. Несмотря на свои знания в ракетной инженерии 20-го века, одет он в европейский кафтан из 17-го. Доктор делится мыслями, что очень хочет посетить голубую планету "Надежда", в чём все присутствующие его поддерживают и после чреды испытаний все улетают в космос.

После вылета в космос уже начинаются забавные вещи с временными парадоксами; инопланетными роботами; новыми способами счислений; грустными песнями про бедноту, атомные бомбы и другие минусы технического прогресса; оммаж на вестерн; и даже парочка твистов в конце. Только выглядит это ну слишком арт-хаусно и чаще всего вызывает реакцию "Что вообще происходит на экране?". А к финальной битве одолевает скука.
По итогу эта картина в желании быть чем-то необычным и глубоким выглядит скучной, местами абсурдной солянкой из идей и концепций авторов, которая тогда не завлекла зрителей, так и сейчас остаётся на пыльных полках.
Верные слуги-псы
Проблема этого мультфильма - отсутствие японской самобытности. Вот смотришь его - и всё это ты уже видел много раз и много где. Все лесные мотивы - диснеевский Бэмби. Лис-трикстер, который ещё и антропоморфно себя ведёт - мультфильмы серии Луни Тьюнс. Всякие погони и драки, шишки - Том и Джерри или фильмы Текса Эйвери. Даже городские пейзажи выглядят как-то по-голливудски с вывесками на латинице. Единственное, что хоть немного выделяется это пёс породы акита, да тануки.
Не секрет, что на заре японской анимации художники вдохновлялись голливудской мультипликацией. Это нормально. Но вышло из этого мультфильма что-то выдающееся или примечательное? Нет. Возможно для японских детишек того времени, которые ничего не видали и да, но не сейчас.
Рыбка Поньо на утёсе
Я не попадаю в целевую аудиторию картины, но кто на шикимори вообще попадает?
Основные мои претензии к фильму - это сюжет и герои. Ну слишком много упрощений и условностей. И если в плане анимации у меня вопросов нет - она действительно выглядит более минималистичной с простыми линиями, но смотрится всё так же мастерски (особенно морской мир и бушующая стихия океана). То по остальному вопросы как раз возникают.
Это сказка, а сказки допускают условности. Это для детей, а значит не стоит ожидать глубины.

Но зачем обрываться тогда на полуслове. Зачем это вообще включать в фильм, а не обыграть ещё проще. Что за живая вода, ведь она имеет какую никакую роль в сюжете. Как Фуджимото из человека превратился в колдуна, об этом ведь упоминают в фильме. Что за даты на кувшинах в обиталище Фуджимото (могу предположить, что это даты реальных катастроф, землетрясений, цунами в Японии). Вообще непонятно особо чем занимается Фуджимото, кроме как хочет вернуть первобытный океан. Мифология фильма откровенно слаба.
Соскэ обращается к матери и отцу по имени, что я почти не встречал в аниме, я сначала думал что Риса - его старшая сестра (ну или тётка). В Tonari no TotoroМой сосед Тоторо реакция взрослых (отца) на сказочный опыт детей выглядела вполне правдоподобно. Тут магия и волшебство к ним ещё ближе, но они воспринимают это как данность и обыденность (могу конечно предположить, что это связанно с тем, что события происходят на каких-то глухих островах, где население более консервативно к синтоизму).
Так что для меня есть некоторые недочёты касательно мифологии сериала и неестественности поведения персонажей, на которые я закрыть глаза не смог.
Помимо основных мотивов про экоповесточку, заботу о ближних, гиперопеку и в целом мир невинными глазами детей увидел отсылки на эволюционную биологию. Морская богиня говорит, что все мы появились из пены (считай океана). Да и Поньо иногда в промежуточный вариант превращается, т.е. можно обратить внимание на эволюционный контекст - пена - рыбка Поньо - трёхпалое существо - человек.
Ходячий замок
Главное, ребята, сердцем не стареть.
Таков основной посыл картины. Ну и что война - это всегда бессмысленное огненное варево. Анимация как всегда на высоте: фоны, дизайн, красочность. Больше всего в картине - мне понравился "зверинец" из второстепенных персонажей. Все они интересные, запоминающиеся и некоторые заслуживают большего внимания: без мимики, но тем не менее экспрессивный Репка; своего рода маскот фильма Кальцифер; огромный необычный замок; пытающийся казаться взрослым Маркл; пыхтящий Хин; ну и конкретный антипод главной героини Ведьма Пустоши (как в моральных взглядах, так и в проявлении старости). Да и Хаул предстаёт нетипичным сказочным "принцем" - самовлюблённый, местами капризный, неряшливый и потерянный молодой человек.
Вот, что меня смущает, что после просмотра остаётся какое-то послевкусие недосказанности. И это не душнилово почему это, почему то. Как будто бы автор на протяжении всего сюжета ставит неправильно акценты - что важно, а что не очень. Либо это проблема в самом повествовании, или адаптации. Слишком много условностей. Я на протяжении всего фильма задавался вопросом: почему Софи временами молодеет. Очевидно, что при каких-то чувствах (любовь, принятии себя и т.д.). Но она ещё и молодеет во сне, как будто бы рандомно. Очень смутила сцена с её матерью "Ой ты так постарела, ну да ладно я побежала дальше по делам, кстати замуж вышла за богатенького))))" и потом ещё оказывается она на побегушках у Салиман. Отсюда можно сделать вывод, что мать у неё материалистка и довольно эгоистична, но всё же. Хаул участвовать в войне не хочет, но тем не менее что-то там летает и летает, а не соблюдает нейтралитет. И вот такие сюжетные детали мне как зрителю непонятны. Они порождают вопросы и слишком отвлекают от остального.
Унесённые призраками
Прекрасная сказка, переполненная различными сказочными образами и смыслами. Тут и про взросление, принятие ответственности, добродушие. Дополнительными мотивами являются: экоповесточка, как же у Миядзаки без неё (речной бог/дух); рабочая эксплуатация (бани); копирование поведения в социуме (Безликий); жадность и алчность (обычные работники бань); избалованность и инфантилизм (Большой ребёнок); гиперопека (Юбаба); капитализм. Символизма и метафор тут до кучи.
С технической точки зрения тут тоже всё понравилось: красочные кадры; фоны, наполненные неимоверным количеством деталей; динамика; дизайн огромного числа существ и интерьера. Музыка шикарная, попадающая в каждую сцену. Всё это аккумулируется в чудесное приключение.