Ocelot_BB
в сети: 14 апр. 2024

Граф Монте-Кристо
Если в первую очередь надо кратко обозначить свою позицию насчет этого сериалы, то как по мне он великолепен. Не могу точно объяснить, чем конкретно он мне так понравился. На первый (да и на второй) взгляд тут прекрасно все: музыка, стиль анимации, адаптированный сценарий... Все на своих местах.

Отдельным пунктом хочу выделить интересный подход к стилизации происходящего на экране. Было интересно взглянуть на нестандартный дизайн персонажей и окружения. Единственным минусом этого тайтла в этом плане могу назвать иногда «проседающую» 3д графику. Хотя такую позицию я могу вполне честно назвать придиркой, ведь подобные огрехи замечаешь лишь при действительно внимательном просмотре, та и закрученный сюжет аниме не дает зрителю отвлекаться на подобные небольшие недостатки.

Еще одно важное замечание: не позволяйте необычному стилю сериала отвадить вас от просмотра. Дайте этому тайтлу шанс! К подобной креативной стилизации привыкаешь буквально к концу первой серии, и она становиться приятным элементом повествования.

Итог: обязательно к ознакомлению. Даже если вы знакомы с литературным первоисточником.
Восхождение героя щита
Перед началом просмотра ожидала худшего, но, к счастью, мои ожидания не оправдались полностью. Да, в аниме присутствуют клишированные момент, как например то, что главного героя на протяжении всей истории окружают одни девушки и это уже попахивает дешевым гаремником. Ну да ладно.

С другой стороны, мне понравилось, что Наофуми большую часть сериалы считают чуть ли не отбросом общества и эму действительно приходиться преодолевать какие не какие трудности для достижения своей цели. Довольно нетипичная особенность истории для такого жанра как иссекай.

Про сам сюжет ничего особенного сказать не могу. Типичное линейное повествование с периодическими столкновениями с другими героями и драчками с потусторонними монстрами.

С технической частью ситуация аналогичная. Вроде анимация и неплохая, но порой проглядываются глупые косяки. Музыкальное сопровождение не отвлекает, но лично мне оп/ед не впали в душу.

В итоге мы получаем среднее фэнтези аниме с нестандартным путем развития героя-попаданца. Разочек посмотреть можно, но на звания «обязательного к просмотру» аниме не претендует.

6 Героев Щита из 10
Стальной алхимик
Начитавшись не самых лестных отзывов об этом сериале, я отложила его в долгий ящик. Я посмотрела «Братство» – зачем мне тратить время на первую адаптацию? И, без преувеличений, это была одна из самых больших ошибок в моей недолгой жизни. Не знаю, почему меня так впечатлил этот сериал. Может, из-за негативных комментариев я занизила свои ожидания от просмотра, или этот тайтл действительно отличный? Пожалуй, остановлюсь на втором варианте.

Что ж, после такого долгого лирического вступления время перейти к более детальному разбору «Алхимика». Первое, что бросается любому зрителю в глаза, это невероятная атмосфера сериала – именно она приковала меня к экрану на все 50 серий. Большую роль в ее построении отыграло великолепное музыкальное сопровождение – саундтреки, которые хочется прослушивать отдельно от сериала, являются большой редкостью.

Если говорить о сюжете, то у меня к нему нет особых претензий. Понравились некоторые оригинальные сценарные решения сделать гомункулов порождением греха самих алхимиков, как по мне, отличная идея. Единственное, что немного испортило впечатление, это безумно драматичная и трогательная, но чутка смазанная концовка. Возможно, подобный эффект усугубил слабенький «Завоеватель Шамбалы», вышедший после завершения серила – трудно сказать, смотрела залпом. Ну да ладно.

Сосредоточимся на не менее важной части истории – персонажах. Действительно, в сравнении с мангой, роль и судьба многих из них была изменена – ту же Лизу сделали чуть ли не эпизодическим персонажем. Но, к моему большому удивлению, некоторые персонажи в этом сериале мне стали импонировать намного больше, чем в том же «Братстве».

В итоге мы получаем великолепный сериал, который никак не заслуживает пылиться в разделе «Запланировано». Не повторяйте моих ошибок!

10 огненных алхимиков из 10
Скитальцы
В целом, после просмотра остались положительные впечатления, но лично я не поставила этому аниме высокую оценку. Как-то все скомкано и сжато. Должно быть, сказался маленький хронометраж, всё-таки в 12 серий сложно уместить такую сложную историю.

А вот касательно сеттинга никаких претензий у меня нет. В аниме нам представили действительно интересный мир + добротный экшен и анимация сыграли свою роль при погружении в сюжет. Да и сама идея с героями-попаданцами, которые являются знаменитыми историческими личностями, мне кажется весьма любопытной. Вот только не все странники прописаны одинаково хорошо. Кому-то уделили большое количество экранного времени и за его действиями правда интересно наблюдать, а кому-то предоставили от силы минуту и ты вообще не понимаешь его роль в сюжете. Конечно, скорее всего, все так и задумано и в будущем этот персонаж сыграет свою роль, но сейчас это выглядит немного глупо.

Сейчас может прозвучать как придирка, но я не совсем поняла смысл этих комедийных вставочек посреди серии. Вроде, это юмор, да и включить их могли для разрядки, что б зритель уж совсем в жестокости и кровищи не утонул, но лично меня они только отвлекали.

В итоге мы получаем неплохое фэнтези аниме с добротным экшеном и необычным сеттингом которое можно разочек посмотреть. К сожалению, для меня оно не стало ожидаемым шедевром. Как-то так.

6 Григориев Распутиных из 10

P.S Какой-же крутой тут опенинг, я не могу. Заинтересовалась этим аниме именно благодаря ему. Странно, что такую великолепную вещь не встретишь в топах лучших опенингов и т.п. Очень жаль.
Волейбол!!
После «Юри на льду», второе мое просмотренное аниме жанра спорт. И если «Юри» в большинстве своем уходил в комедию (коей, по факту, он и является), то в «Волейболе!!» нашлось место и драме, и элементам сёнена, и юмору.

Сюжет здесь незамысловатый, что предсказуемо – у героев есть цель, к которой они постепенно приближаться. Просто и без излишков. В принципе, от спортивного аниме я и не ожидала каких-то фантастических дифирамб в плане сюжетных поворотов или невероятно мудреной истории. Прелесть «Волейбола!!» не в этом. Ведь, как по мне, главное достоинство этого сериала – великолепные «живые» персонажи. Поступки каждого ключевого героя можно понять, за развитием персонажей интересно наблюдать, ведь наши волейболисты действительно меняться по ходу истории. Среди плеяды главных героев, думаю, каждый сможет найти себе кого-то по душе. Моим личным любимчиком стал Ямагучи, слишком уж легко я могу себя с ним ассоциировать.

К технической части никаких претензий нет – анимация качественная, отлично передает динамику. Музыкальное сопровождение добротное, неплохо дополняет происходящее на экране.

В итоге мы получаем хорошее спортивное аниме, которое наверняка подарит Вам несколько приятных вечеров просмотра!

8 «Королей площадки» из 10