OneMoreJackie

Эроманга-сэнсэй
2 из 5
Милая посредственность. Тайтл на столько пустой и обычный, что начинаешь ценить в нём ЕДИНИЧНЫЕ сцены с намёком на инцест, которые заканчиваются ровно в тот момент, когда ты думаешь "вот сейчас-сейчас они начнут эту линию!...". Он не плохой, просто когда в сериале из стабильно-приятных элементов являются лишь некоторые женские персонажи, а всё остальное под штампом "обычно", то я просто не вижу смысла его рекомендовать. Оно либо покажется скучным, либо до жути обычным.
Однако как всегда всё может спасти слепая любовь к персонажу/жам, которая способна любое плохое или проходное аниме сделать хорошим. Посему не смею отговаривать тех, у кого влажные сны лишь об Эроманге и чью вайфу я оскорбит. Любовь к вайфу - свята!!!

И всё же грех отрицать, что в финале сериал действительно выправляется в динамике и серия-флешбек вышла отличной и вдохновляющей. Сам тайтл то хоть и проходной, но в подобные моменты было действительно интересно.
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
3,5 из 5

Данная экранизация могла бы в сухую сделать версию 2006 года, однако она спотыкается на персонажах и событиях не связанных с войной. Скажу честно, не помню было ли так же в Зиро. Сиро попросту в один прекрасный момент отказывается от реальной жизни в угоду войны за Грааль и эта реальная жизнь его не беспокоит. Сакура? В наглую выкинута как персонаж после принятия позиции Сиро к этой войне. Пропадает его сестра. Пропадает жизнь вне этой битвы.

Не спорю, у война в сериале сделана интересно, с кучей хитростей касательно героических душ, внешне это один из самых красивых и впечатляющих тайтлов... но он стерилен. Если в экранизации 2006 года сама война не была столь же зрелищна и интересна, там значительно больше времени посвящали раскрытию персонажей и созданию химии между ними. Здесь же Сиро имеет химию лишь с Арчером и Рин. С Сейбер же теперь нет почти ничего! Если в старой экранизации Сиро проникся ей как к человеку и даже испытывал некое подобие любви, то здесь он за неё переживает тупо потому что хочет всех спасать, что он ответственен за неё как призыватель и потому что она в целом тупо нормально к нему относится. Спешл с ней из-за этого кажется странным, благо в нём Сейбер принимает решение остаться, когда у неё не было нормального общения с Сиро и Рин, а так же времени просто отдохнуть в этом мире. Сцен не связанных с войной почти нет, чтобы сделать их связь интереснее.

Вот и выходит, что данная адаптация посвящена именно Сиро и его желанию стать защитником, где лишь Арчер и Рин влияют на него как на персонажа. ДАЖЕ, БЛИН, НЕ СЕЙБЕР! Все остальные линии будто бы пошли под нож и на примере Сакуры это видно просто невооружённым взглядом. Простите, но когда сериал решает убрать из истории персонажа, который влюблён в главного героя и который чуть ли не каждый вечер проводил с ним, у которого брат участник битвы и подозревается в избиении, на что не мог закрыть глаза главный герой... Это стыд. Лично для меня. Мне стыдно, что персонажей и химию между ними променяли на хитросплетения войны.

Но это моё личное недовольство. Вы и так прекрасно видите рейтинг, да и я не говорю что сериал отвратительно работает с персонажами. Он просто сместил акценты, что подавляющему большинству пришлось по вкусу. Меня же это удручало и я не мог переживать за тех или иных героев, потому что для меня они были просто участниками. Слишком мало я видел в них живых людей. Это как если бы в Игре Престолов показывали лишь сцены влияющие на ход войны или же в САО прошлись бы лишь по сценам влияющих на преодоление нового уровня в той башне. Кому то это понравится, но мне - нет.

И да, я прекрасно понимаю что финальная серия отвечает почти всем моим требованиям, но именно по этому она такая душевная. Это просто бытовая сцена о персонажах, о том кем они стали в жизни и друг для друга. Она не о войне, а о персонажах, на которых делался акцент в сюжете и потому она чудесно работает... однако согласитесь, что если бы они развили линию с Сейбер или хотя бы вернули Сакуру, это не просто дало бы сериалу больше бытовых и приятных сцен, но и сделали бы финал сладко-грустным. Где Сиро нашёл свой путь и своё солнце, но оставил при этом что-то дорогое позади. Но увы, Сакуру просто вырезали, а Сейбер лишь очень хорошая слуга.
___
Но Рин, хоть как персонаж и показан на мой взгляд довольно простенько, прямо таки требует чтобы её делали любимой вайфу. Местами авторы просто в наглую делали её неприлично красивой и те редкие моменты проявления её очарования действительно, блин, работали. Не могу сказать что я её прям люблю, но вспоминая отдельные эпизоды хочется сохранить тот чудесный и очаровательный её образ. Особенно с финала ленты. До сих пор помню как дрожали её глаза, когда она ожидала ответа от Сиро на казалось бы безмятежно сказанный ею вопрос. Эх~
Магазинчик сладостей
Вроде персонажи недурные
Вроде и химия между ними есть
Вроде и начинается как история принятия персонажа себя благодаря двум девушкам
Вроде и основа для скромного любовного треугольника есть

НО

В итоге аниме на второй же серии разрушает все надежды и превращается в энциклопедию японских сладостей. И всё. Кроме юмора отталкивающегося от шуток про разные сладости в ней ничего нет. Даже пошлостей почти нет, не верьте фан-артам!

Совет: если интерес пересилил отзывы, то судите аниме начиная со 2-й серии и знайте, что все последующие будут такими же, без каких либо развитий.
Синий экзорцист: Нечестивый король Киото
Если коротко:
Представьте себе что одну не самую интересную арку, но с рядом нужных сцен, делали бы как мувик, а после решили бы добавить тьму пустой воды и создать из этого целый сезон. Вот вам и тв2.

Скучный и очень разбавленный сезон, где химии персонажей и их продвижения так мало, что большую часть времени мы смотрим на мутки вокруг разовой проблемы, на которую откровенно плевать из-за филлерной подачи. В общем, прода ниже среднего тупо из-за растягивания арки. Оценки выше - чистое фанбойство и если таковым являетесь, то зная затянутость сезона может это вам не покажется столь критичным. Визуализация хороша, сюжет не полная туфта, да и персонажей не ломали и развивали. Просто всё это сделано в плохих пропорциях и знатно разбавлено. Для сравнения, прошлый сезон всё это показал бы серий за 5 и даже обрезая некоторые сцены, вызвал бы не меньше эмоций. Вот такие тут проблемы.
Ди Грэй-мен: Святые
Коротко для тех, кто планирует ознакомиться:

1 - сериал вам не будет напоминать событие первого сезона ВООБЩЕ. От силы пару мелочей, но если вы забыли имена и персонажей - страдайте.
2 - Половина серий идёт так скоротечно, что невольно хочется завыть. Режут нещадно, однако ненужную серию с новым экзорцистом показать ну прям необходимо...
3 - Воспоминания Канды окупят вам весь сезон
4 - Иногда проглядывается то ли лень подать сцену эффектно, а не обычно, то ли ограниченность бюджета.
5 - В целом нормальный наследник старого сериала, если закрыть глаза на пункт 2 и 4. С ними, увы, порой невозможно не плеваться в студию.

Стоит смотреть? Да. Просто держите пункт 2 и 4 в голове и знайте, что на 2 такие серии приходят 2 весьма нормальные, фактически "как раньше".