Onturt Kantar

Далёкий паладин 2
Второй сезон оставил лучшее впечатление.

Паладин издалека неплохое развлечение, еще и со смыслом. Во втором сезоне предлагалось подумать о храбрости, трусости, преодолении и героизме.

Впрочем тайтл запомнился мне забавными моментами:
Всратый скелет Блад, это я про дизайн персонажа.
Ватные шарики призрака Гаса (ака делуля).
Панталоны полуэльфа (ака задник эльфа) - я уж долго думал, что это полуэльфийка, будущая подруга героя.
Главный герой переодически вскрикивал/всхлипывал (ни к месту) - лучше бы обошлись без этого, очень не мужественно.
Признаки гномов бежали кРайне кринжово, вспоминаю и вздрагиваю.
Что понравилось:
Дизайн и характер «викинга», викинг был хорош.
Паладинистый паладин - lawful good как надо, хотя в эпоху серой морали в фэнтези такой типаж не популярен (со времен леди Арибет).
Бард-полурослик - очень приятный персонаж.
Понравился Стагнат второго сезона.
Понравился дракон Валакирка - и имя, и дизайн, и характер.

Для сюжета было лучше если бы гнома-наследника погубили бы для трагичности.

Пересматривать не буду, но к просмотру могу рекомендовать, что уже соответствует 8-ке.

ПС: как выйдет продолжение, пересмотрю - минусы из памяти стираются, а плюсы остаются.
Махороматик: Автоматическая девушка
Стоит ли смотреть Махороматик в 2024 году?

Смотреть стоит.
Лучше смотреть без продолжения - в принципе, можно завершить историю на финале первой части Махоро.
Оно милое, немного пошлое, гайнакснутое.
Эндинг запал в душу - ни в одной серии не пропустил, иногда пересматривал по несколько раз.
Врата Штейна
Сугубо личное восприятие. (Поправил по итогам комментариев к отзыву).

Разочарован данной работой, возможно из-за завышенных ожиданий. Как и с Алхимиком, высокое место в рейтинге не совпало с моей собственной оценкой.
Отдельные элементы в аниме мне понравились - тем горше было ощутить разочарование от того, что мои чаяния не были оправданы.
По персонажам:
Окабэ: воспринимался скептически в начале, понравилось его раскрытие почти до самого финала. Одним из главных разочарований для меня было то, что он не повзрослел/не эволюционировал после пережитого. Несмотря на пережитое давление не изменился, просто откатился на уровень печального шута.
Макисэ: на мой взгляд недостаточно раскрыта как персонаж, с учетом сюжета должна остаться статичной в плане изменения мировоззрения, как персонаж раскрылась ближе к концу этого сезона. В то же время меня не убедил конфликт Макисы с отцом, казался крайне искусственным и небрежно привнесенным в сюжет.
Последние две серии показались лишними и чужеродными, если бы их просто не было, я бы оценил Врата гораздо выше.

Что понравилось: странные гаджеты, концепция изменения временных потоков.

Принижать работу не буду, просто посоветую не возлагать больших надежд и решать самим.
Продолжение смотреть не стал и пересматривать не планирую.
Клинки Хранителей
Посмотрел, плеваться не буду, но мог бы и не смотреть. Рисовка впечатляет. Сюжет мне не зашел. Продолжение ждать не буду. Напомнило Афросамурая, но ИМХО у Афросамурая сюжет более цельный.
Некоторые бои, как в индийском кино - такое нам не надо.
Может быть продолжение сможет улучшить оценку. Но прицельно ждать и смотреть его не собираюсь.
Провожающая в последний путь Фрирен
Фрирен популярна и это интересно.

Я начал смотреть в онгоинге, посмотрел 5 серий и решил дождаться сезона полностью.
Когда рейтинг тайтла начал расти у меня появились опасения, что буду разочарован, к счастью опасения не оправдались.
Как писали в предыдущих отзывах, во «Фрирен..» подкупает сочетание рисовки, музыки и сюжета.
По сюжету: По итогам просмотра полного сезона: первые серии - лучшие. Арка «экзамена» на фоне всего сезона показалась наиболее слабой, слабой в сравнении с первыми сериями.Сначала казалось, что Фрирен гораздо больше дала отряду героев присоединившись к нему, что это некий каприз могущественного долгожителя. Потом стало ясно, что это не так. Что Фрирен получила не меньше от этого путешествия, а может быть и больше.
Очень понравился первый опенинг.
По послевкусию есть нотки первых Рубак и Летописи войн Лодоса.

Буду ждать продолжение.