Ooo_-_
онлайн 2 февр. 2024

Спокойной ночи, Пунпун
Буду краток.

Это современная классика манги, её нужно знать, поэтому читать нужно обязательно, как минимум в ознакомительных целях.

Плюсы:

Хорошая рисовка, развитие постоянное, история органична для описанного мира и не вызывает вопросов.

Минусы:

На мой взгляд, нигилизм - это прикол слегка проблемных подростков. Возможно, им эта манга и зайдёт, что-то будет перекликаться с их мировоззрением, так скажем. Для меня же все проблемы персонажей решаются за щелчок пальцев и не стоят и выеденного яйца, поэтому ассоциировать себя с ними у меня не получается от слова "совсем".
Простыни текста на каждой странице. При этом текст очень пресный, скучный.
Сама история. Ну, она есть. Большего сказать не могу. Интересна ли она? Да нет. Уникальна ли она? Нет. Кучи таких. Может, можно из неё каких-то жизненных уроков поднабраться? Только если у вас ментальность слегка проблемного подростка, такого неироничного дед инсайда.

Вывод:

Ничего особенного, но ничего плохого, выглядит приятно, персонажи развиваются, история тоже - проглядеть можно.

7\10

Внимание!

Спасибо за внимание!
Страна самоцветов
"My dissapointment is immeasurable and my day is ruined" - вот что я испытал после 5 часов чтения этой манги.

Начало было очень даже неплохим, таким, крепким среднячком, но что началось от середины и дальше...
Автор просто отошла от сюжета и начала тупо вставлять свои фетиши в каждую главу, даже не удостаивая читателя мало-мальской долей объяснений. Тут и девочки резко постриглись и начали походить на мальчиков-бисёненов, и принцесса "освобожденная из оков общества", и ещё куча фантазий для селф-инсерта. На самом деле грехов в манге начиная с середины столько много, что ничем иным кроме как "скатыванием куда-то в недры деревенского туалета" это и не назовёшь, уж извините за такой выбор слов, но произведение-то меня поначалу зацепило, и 5 часов по итогу были слиты в никуда, так что имею право.

В целом, это нормальная тенденция для многих манг, к сожалению. Что Токийский Гуль, что Атака Титанов страдают такой фигнёй. Автор нарабатывает популярность на нормальных идеях и их воплощениях, а затем рисует что захочет, абсолютно любую дичь - всё равно покупать будут, маховик-то запущен.

Не буду тут ничего особенно расписывать, ибо того не стоит. Просто скажу, что я расстроен. Очень сильно.
Если вам 13-15 и вы особь женского пола, то, возможно, вам и понравится. Иначе читать не рекомендую.

1\10 за испорченные ожидания и потраченное время.
Ублюдок
Неплохая маленькая история про паренька, у которого было всё плохо, но с помощью силы дружбы он смог преодолеть все невзгоды.

Часто глупое и наивное произведение, ему ещё и масштаба не хватает: персонажей, интриги, размаха действий. По факту это выглядит как развёрнутая история одного из второстепенных персонажей Токийского Гуля.
Так что интересно - атмосфера на уровне, немножко саспенса есть, но не более.
5\10
Хёка
Это уже за гранью добра и зла.
Строить детектив на эффекте Пуаро - дурной вкус, но тут вообще не запарились с объяснениями - просто "мне любопытно" и нате вам детективную историю о том куда мог деться рулон бумаги из туалета.
Была надежда на ГГ, но оказалось, что его характер нужен просто для того, чтобы кто-то вывел из меланхолии, т.е. оправдание романтической линии, которая настолько слабая, что просто убейте меня. Когда дейтерагноист говорит "мне любопытно", то сюжет начинает крутиться вокруг её любопытства, нарушая свою собственную логику. И были были бы эти истории интересны, но боже мой, я иной раз в очереди слышу рассказы интереснее. Про остальных персонажей даже сказать нечего - ходячие оболочки, программы конкретного назначения. Я бы понял, будь такими персонажи-статисты, но не второплановые же.
Да, самая большая проблема в том, что это не искусство, но коммерческий продукт, рассчитанный на массовость.

Честно говоря, даже в своих фантазиях не мог представить, что настолько пустое аниме в принципе может существовать (я ещё Кей-Он не смотрел, так что, возможно, всё ещё впереди), но это нормально для искусства при капитализме - всё решают бабки, а чем легче добывать бабки, тем лучше. Вот и получаются такие выжимки из всего популярного, которые возбуждают эмоции, но по итогу не остаются в голове из-за того, что всё это ты уже видел.

1 из 10 в общем - коммерческий продукт большего и не заслуживает.
6 из 10 за графику.
4 из 10 за анимацию.
2 из 10 за музыку.
Бонус: 0 из 100 за персонажей - тупо оболочки без наполнения.
Принцесса Мононоке
Вот это вот "живите в гармонии с природой" и использование олицетворения у Гибли исключительно для морализаторства очень сильно портят и без того слабую историю.
Таки зачем жить в гармонии с природой? Почему человек не может её подчинить себе?

Простенькая детская сказка, ничего более. И это неплохо, но не нужно поклоняться фильму только из-за того, что кто-то его считает шедевром, окей?
3 из 10
Имейте своё мнение.