OutherHeaven
онлайн около 11 часов назад

Невероятное приключение ДжоДжо: Дьявольски разбитое сердце Crazy Diamond
ПЕРЕДОЗИРОВКА ФАНСЕРВИСОМ
Эта манга является приквелом к четвертой части Невероятных приключений Джоджо и повествует о небольшом инциденте, в который оказались втянуты Хол Хорс и Джоскэ Хигашиката.
Анализируя эту работу, нельзя не упомянуть о предыдущем творении сценариста данной манги - Purple Haze Feedback, так как приключения Хол Хорса и Джоске практически по всем параметрам проигрывают истории Фуго.
Начнем с сюжета. Одна из проблем данной работы буквально находится в ее основе. Сделать мангу приквелом к Алмазу было очень глупым решением. По ходу сюжета Джоске слишком много узнал о стандах и Дио, чего он не мог знать в начале оригинальной четвертой части, поэтому эту работу нельзя подвести под канон. Сюжет, в целом, незамысловатый. Герои все 16 глав гоняются за попугаем и временами попадают под действие его станда. Какие-либо интересные сюжетные повороты практически отсутствуют. Также история не ощущается законченной, ибо мы практически ничего не узнали отом, кто украл попугая, а также мотивах и способностях главного злодея
Теперь о персонажах. Хол Хорс идеально подходил на роль протагониста. У Кодано был уникальный шанс улучшить и раскрыть этого ковбоя, ибо он смог сделать подобное в PHF. Однако, буквально со второй главы, Хол становится просто второстепенным персонажем и в дальнейшем вносит меньший вклад в сюжет по сравнению с Джоске. Да, в истории присутствуют сцены, где писатель пытается раскрыть Хол Хорса через флешбеки с Дио и
, у него это даже весьма хорошо получается, но проблема состоит в том, что таких сцен крайне мало.
Честно говоря, Джоске и Морио чувствуются очень чужеродными в данной истории, как будто автор просто притянул популярного персонажа и сеттинг к совершенно не подходящему для этого сюжету. Сам Джоске в данной работе практически не представляет никакого интереса. Это приквел, поэтому очевидно, что у автора нет достаточного места для маневров с этим персонажем, и его не получится лучше раскрыть. К тому же, этот Джоске не совсем похож на свою каноничную версию. Настоящий Джоске хоть и выглядел как хулиган, но имел достаточно мягкий характер, то есть его внешность не соответствовала действительности. Джоске из данной манги - 100% гопник, который открыто антагонизирует общественному порядку.
Еще один основной персонаж этой истории - Рёко Какёин буквально является воплощением фансервиса. Во-первых, само ее существование противоречит канону, так как мотивацией Нориаки Какёина в Страдстах было то, что он очень одинок и его никто не понимает. Однако, в данной манге, кузина поддерживала с ним хорошие отношения и была его другом. Во-вторых, она не обладает интересным характером или дизайном. Фактически Рёко просто является женской версией Нориаки. Вся ее сюжетная линия очень скучная и практически никуда не ведет. Манга вполне бы обошлась и без нее.
Злодей данной истории получился максимально убогим. Он просто типичный злой ублюдок с желанием возвыситься над людьми. Его предыстория почти не показана, харизмы у него нет. Словом, обычный второстепенный антагонист из третьей части Джоджо. После злодеев из PHF сделать такого невзрачного антагониста - просто позор. Немного радует то, что в сюжете появляются некоторые злодеи из Стардастов, которых автору удается раскрыть чуть лучше, чем в самой третьей части. Все флешбеки с Дио тоже неплохие.
Рисовка у манги средняя. С творчеством Араки даже близко не стоит, но хотя бы не вызывает отторжения.
Эта работа могла бы быть неплохой историей, если бы автор сосредоточился на одной идее, а не притягивал кучу ненужного фансервиса. В PHF тоже были лишние моменты, но они не особо портили сюжет. Эта же манга целиком является фанфиком про Джоске и Какёина и почти не несет какой-либо смысловой нагрузки.
Оценка 6/10
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 3
В отзыве я рассмотрю данное аниме только в виде экранизации манги. Если кому-то интересны мои мысли про сюжет и персонажей, можете чекнуть отзыв на первоисточник шестой части.
Завершение цикла отзывов на аниме Каменного Океана. Здесь будет рассмотрен гранд-финал шестой части в виде экранизации эпизодов 25-38
ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ
В целом, этот пункт остался примерно на уровне прошлой пачки. Местами очень интересная и хорошо выстроенная ключевая анимация, но также встречаются некачественные сегменты, похожие по исполнению на первый пак серий. В плане графики тоже самое, в целом хорошо, но иногда видна лютейшая посредственность уровня тв версии Алмаза, причем в довольно важных моментах может быть. Также здесь, в кой-то веке, обошлись без 3d гуманоидных стандов. В итоге, конкретно эта пачка серий не уступает в плане графона прошлому сезону.
РЕЖИССУРА И АДАПТАЦИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
Не самая плохая адаптация, хотя можно было намного лучше. Присутствует пара новых сцен, плюс чуть расширен финал, но, считаю, что арки Bohemian Rhapsody и Sky High очень сильно сжаты, последнюю можно было и на две серии растянуть, ибо антагонистом не успеваешь проникнуться в аниме версии. Вообще, первым двум злодеям этой пачки нужно было сделать полноценные флешбеки, но "Давиды" не захотели.
Режиссура все такая же. Какие-то моменты хорошо поставлены смерти Веза и Пуччи, а какие-то нет. У меня намного больше эмоций вызвали смерти Джолин и команды в манге, тут как-то сухо вышло
ОЗВУЧКА И САУНДТРЕК
Сэйю все еще справляются со своей работой. Файруз здесь порадовала, после двух прошлых пачек достойно проявила себя в финале. Сэйю новых злодеев тоже хороши. Версас - лучший.
Главная проблема этой пачки в саундтреке. Бедняжка Юго Канно видимо подустал и решил не заморачиваться, а просто реюзать старые треки на полную. Серьезно, здесь старья из прошлых сезонов больше, чем новых треков. Этот композитор исписался уже, не стоило оставлять его на столько сезонов. И на удивление, даже звукорежиссер подвел и скопировал старые звуки. Я услышал стирание времени King Crimson'а в битве c C-moon, как минимум, а так повторов еще больше. Раньше он себе не позволял подобное.
Опенинг Heaven's falling down хороший, неплохой визуал, отличное "вмешательство злодея" в альт. версии. Песня тоже пойдет, но как и в случае с первым оп. можно было написать треки лучше. В целом, мне понравились оба опенинга больше чем у Золотого Ветра. Ну хоть одно преимущество.
Эндинг все тот же самый. Добавили сцену с дельфинами, но толку то от нее... Как был посредственностью, так и остался. Сделали еще спец. эндинг к последней серии, но лучше бы его не было. Такая дешевая фансервисная фигня только портит впечатления от финала.
ИТОГ
Пачка хорошая, мне даже хотелось поставить оценку 8/10, ведь это легендарная концовка 6ой части! Чтобы ее испортить еще постараться надо. Но нельзя не отметить то, что визуальных исправлений в blu-ray для этого сезона практически не было. Поэтому за финальный эндинг и отсутствие исправлений снижу бал до 7/10.
ПРОКЛЯТЫЕ СУДЬБОЙ
Небольшое послесловие. На долю экранизации Каменного Океана выпало множество проблем: формат выхода, слабый маркетинг, приоритет студии на другие аниме. С мангой в свое время произошло нечто подобное, и она так и осталась недооцененной. Эта экранизация могла бы помочь людям больше проникнутся 6ой частью, если бы качество экранизации было более высоким. В целом, непривередливые люди вполне могут получить удовольствие от просмотра и полюбить это историю, но потенциал был выше. Моя оценка всему аниме по Каменному Океану 7/10. С таким подходом студии, я, к экранизации СБР, отношусь максимально скептически.
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 2
Продолжение отзыва на аниме Каменного Океана. Здесь будет рассмотрена экранизация эпизодов 13-24
ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ
В этих сериях произошел неплохой буст графона. В целом, за исключением арки Limp Bizkit, стало больше анимации и возросло качество рисунка. Отдельно хотелось бы отметить 15 серию.
. Вот так и должна выглядеть если не вся экранизация, то хотя-бы большая ее часть. Да, как в этой пачке, так и в следующей присутствуют похожие моменты по качеству, но целиком высококачественных серий больше не будет. К сожалению, есть так же и довольно слабые по визуалу эпизоды, в основном такие сделаны фрилансерами из Twitter'а, а не профессиональными аниматорами "Давидов". В любом случае, в отличии от первой пачки, выход сборником им должен был помочь здесь, ибо, при непрерывной еженедельной трансляции, студии пришлось бы выпускать эти серии раньше, но итоговое качество не тянет на такое большое время работы.
РЕЖИССУРА И АДАПТАЦИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
С адаптацией здесь стало немного лучше. Расширили предысторию Эрмес Костелло и добавили ей пару новых сцен, чтобы она больше участвовала в происходящем. Но с другой стороны практически не изменили самый слабый участок шестой части - арки Dragon's Dream и Yo-yo-ma. Они все такие же затянутые и скучные.
Режиссура здесь не лучше первой пачки. Особенно Dragon's Dream страдает от переизбытка диалогов. Так же местами они пытаются сделать шестую часть серьезнее, чем она есть на самом деле. Наиболее это заметно в арке Jail House Lock, откуда много забавных сцен удалили.
ОЗВУЧКА И САУНДТРЕК
Сэйю персонажей этой пачки - хорошие, особенно понравились Спортс Макс и Dragon's Dream. Также Секи здесь лучше раскрылся в роли молодого Пуччи.
Музыка - стандартный Канно, но начиная с этой пачки чувствуется реюз саунда из прошлых сезонов. Пока еще в адекватных пределах, в отличии от следующего пака серий.
Главная проблема здесь - отсутствие нового опенинга. Прошлый оп банально не подходит сюда, как по визуалу (там были отсылки на первые 12 серий только), так и музыкой ( тут все намного мрачнее и злее должно быть). Они добавили новую сценку в опенинг, но смысла в ней мало, да и чувствуется, будто она должна была быть спец расширением только для 12 эпизода.
Старый убогий эндинг тоже на месте и не поменялся ни на кадр.
ИТОГ
Качество этой пачки возросло по сравнению с прошлой, но все равно уступает предыдущему сезону. Также здесь тоже нет исправлений в Blu-ray, как и в первой пачке, что ухудшает итоговое восприятие.
Оценка 7/10
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан
ВВЕДЕНИЕ
Начнем с небольшого вводного экскурса о том, почему этот сезон разделен на три части. Продюсерами из Warner Bros было принято решение выпускать аниме пачками из 12-14 серий на стриминге с большими промежутками между ними. Это решение было самым ужасным из всего, что они когда-либо принимали во время работы над адаптациями джоджо. В течении года, пока выходила эта экранизация, интерес к ней у многих людей испарился. Да, новым зрителям будет совершенно неважно, был ли хайп во время выхода, однако эта часть не оставила после себя такого культурного влияния, как прошлые. И самое важное, из-за формата выхода пачками пострадало качество всего сезона, но наиболее заметно это в первых 12 сериях, о которых и будет идти речь в этом отзыве.
ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ
Я считаю, что в прошлом сезоне была довольно посредственная анимация, и не собираюсь отказываться от своих слов. Но тут все намного хуже. Анимации стало еще меньше, по большей части это сплошные статичные кадры на которых персонажи только и открывают рты. Иногда доходит до абсурда, когда аниматоры банально двигают статичные ПНГшки персонажей по экрану. И все это при условии, что стиль рисовки упростили по сравнению с Ветром, пусть и не так сильно как в Алмазе. С такой стилистикой ожидалось намного большего в плане анимации, но не тут то было. Еще заметил, что иногда в соседних кадрах персонажи нарисованы по разному. Это вытекает из того, что в работе над сезоном участвовала куча фрилансеров, которая не могла согласовываться друг с другом. В основном такое заметно на примере серии с Гвесс и всей аркой Джонгалли А. Также конкретно в этих 12 сериях переизбыток cgi. Окружение, модельки предметов и негуманоидные станды еще вполне себе неплохие, но вот гуманоидны в 3d будто бы из альтернативной вселенной пришли.
Я надеялся, что хотя-бы часть косяков они поправят в Blu-ray версии, также как и прошлым сезонам, но в итоге исправлений практически не было вообще!
РЕЖИССУРА И АДАПТАЦИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
В плане адаптации также сделан огромный шаг назад. Вместо того, чтобы расширять оригинальную историю новыми сценами, здесь предпочли наоборот все урезать. На первые две серии больно смотреть, оттуда вырезали множество важных моментов, которые как раскрывают главную героиню, так и сеттинг. Рекомендую после просмотра прочитать хотя бы первые 9 глав манги, чтобы меньше вопросов возникало. Также в сезоне теперь 38 серий, а не 39, как в двух прошлых экранизациях. Кроме того, что они просто захотели сэкономить на производстве, я это никак объяснить не могу.
Режиссура также хромает. Это проблема была и в прошлых сезонах, когда нарушался принцип "показывай, а не рассказывай", но тут это сильнее выражено. Они вырезают сцены раскрытия персонажей, но не удаляют тупую болтовню во время боев, которая сбивает темп. Также они очень боятся отходить от оригинала и переносят фреймы из манги, не заполняя участки между ними промежуточной анимацией.
ОЗВУЧКА И САУНДТРЕК
Сэйю, в целом подобраны неплохо. Они, по крайней мере, стараются, в отличии от всех остальных людей, работающих над аниме. Но все же, хоть Файруз Ай и пытается играть на максимуме своих возможностей, она все равно уступает Миюки Саваширо. Сказывается разница в опыте. Томаказу Секи тоже не так эпичен, как Джоджи Наката
Саундтрек в целом типичен для Юго Канно. Все тоже самое, по стилистике вообще не отличается от прошлого сезона. Канно давным давно пора было заменить на другого композитора, который смог бы придать части уникальную атмосферу. Из всего только тема Пуччи понравилась.
Опенинг Stone Ocean неплохой. Визуал снова сделали в 3d, спустя два сезона после стардастов. Сама картинка хорошая, есть уникальные решения, хоть по-большей части опенинг является пересказом сюжета этих 12 серий. Песня слабоватая, можно было и лучше.
Эндинг Distant Dreamer - самый посредственный из всех остальных на данный момент. Мне нравится идея эндинга, но исполнение - ужасное. Визуал максимально дешевый, фактически кроме пляжа и волн там смотреть не на что. Могли бы хоть персонажей добавлять потихоньку, как делали в Алмазе, тут им даже сам Араки
, но они решили не заморачиваться. Песня тоже непримечательная, ее максимум - использоваться в третьей пачке. Тюремной арке она вообще не подходит.
ИТОГ
Эти 12 серий - худшая экранизация Джоджо на данный момент. Они во всем уступают прошлому сезону. Благо, хоть в следующих пачках Океана качество подняли, но об этом в другой раз.
Оценка 6/10
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
В отзыве я рассмотрю данное аниме только в виде экранизации манги. Если кому-то интересны мои мысли про сюжет и персонажей, можете чекнуть отзыв на первоисточник пятой части.
ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ
Если в прошлом сезоне была хорошая анимация с плохой графикой, то здесь ровно наоборот. Рисовка крайне детализирована, в ней мало кривых моментов, и она не уступает манге. Но вот с анимацией все еще хуже, чем даже в первых сезонах. Ее почти и нет, большую часть времени приходится смотреть либо на слайд шоу, либо на "говорящие головы". Давиды все никак не могут найти золотую середину.
ОЗВУЧКА И ПОВЕСТВОВАНИЕ
Сэйю неплохо справились со своими ролями. Особенно порадовал Kensho Ono, который хорошо так оживил Джорно.
В плане оптимизации исходного материала это лучшая экранизация на данный момент. Добавлено множество специальных сцен, которые расширяют повествование и придают персонажам глубины:
новые эпизоды с отрядом убийц, расширение предыстории Фуго, а также улучшение некоторых сцен из манги
. Вырезаны только не очень важные диалоги и обрезана концовка битвы с Пеши, что простительно. Благодаря расширению повествования история 5ой части заиграла новыми красками. Мне, разве что, не понравилось то, что упростили мотивацию Джорно.
В манге он хочет быть просто боссом мафии и лишь играет на чувствах Буччеллати, говоря о наркотиках. В аниме его основная цель стать боссом, чтобы прекратить продавать наркоту.

САУНДТРЕК
Первый опенинг Fighting Gold неплохой. Музыка приятная, но визуал можно было и креативнее сделать.
Второй опенинг Traitors Requiem пока что самый лениво сделанный опенинг за всю экранизацию. Видеоряд представляет собой банальный пересказ сюжета Золотого Ветра, сама песня - пресная и незапоминающаяся.
Первый эндинг - посредственный. Видеоряд это просто картинки персонажей на фоне какого-то диско шара. Музыка - ничем непримечательный R&B. Потом этот эндинг чуть меняют, улучшая визуал, но помогает не сильно.
Второй эндинг хороший. Modern Crusaders отличная композиция, видеоряд получился неплох, он расширяется с появлением новых стандов.
Сам саундтрек незапоминающийся. Юго Канно делает атмосферные эмбиенты, но его боевым композициям не хватает драйва. Понравилась только та самая тема Джорно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хорошая экранизация, но можно было сделать лучше. Я надеялся, что после этой экранизации они наконец поймут все свои ошибки и исправят их, однако ничего подобного не произошло. Но это совсем другая история....
Оценка 8/10