Overkane
в сети: 27 марта 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Начало было неплохим. Были конечно какие-то непонятные моменты, т.к. в саму игру не играл, но основная суть ясна.

Но по ходу просмотра интерес стал пропадать.
Экшена много, но впечатления от него портятся явной авторской подкруткой, кого убить в этом экшене можно, а кого нет, поэтому на экране просто происходит какое-то бессмысленное месиво.
Например вот шли они по улице всей бандой в одной из серий, и нет, зачем-то приспичило Пилару пристать к ссущему, по счастливой случайности, киберпсиху. Хотя казалось бы зачем? Почему все из банды молчали? Там ведь у каждого второго могут быть пушки, либо какие-то импланты и непонятно, зачем лишний раз втягиваться в какие-то неприятности и отсвечивать, тем более не самой легальной работой они занимаются. В итоге вышел какой-то слив ради слива.

Сам ГГ тоже особо никак не развивается.
Вот вроде Люси ему говорила, что надо следовать своей мечте, а не чужой. Но нет, ГГ по итогу, кроме мечты матери, захотел исполнить мечту Мэйна и Люси. Люси, фиг с ней, но что за мечта у Мэйна по сути была? Просто стать крутым киберпанком? Или вроде своими глазами видел, как относительно близкий человек из нормального превратился в киберпсиха. Какие выводы из этого надо сделать? Надо себе тоже поставить побольше имплантов, да и абилку почаще юзать. Но видимо авторам была поставлена цель за 10 серий слить ГГ.

Учитывая написанное выше, сначала хотел поставить нейтральную оценку и отзыв, но всё-таки 9-10 серии меня добили наигранным экшеном.
Особенно можно выделить момент погони, когда за Дэвидом и КО гнался Милитех. Что у них, обычных наемников, там за машина, что её не могут пробить люди одной из главенствующих (?) корпораций, у которых опять же, по счастливой случайности, не оказалось никакого тяжелого вооружения, аля РПГ. Но когда наши ребята пошли в ответку, то Ребекка с какого-то обычного дробовика повзрывала все машины преследователей.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Отличное продолжение хорошего ромкома. Всё так же романтика и комедия удачно переплетаются и сменяют друг друга.

С одной стороны, отношения главных героев всё так же не стоят на месте, а потихоньку развиваются с каждой серией, а в данном сезоне даже достигли своей поворотной точки. Кроме того нам подарили ещё одну параллельную любовную линию.
С другой стороны, комедийная часть аниме не даёт заскучать. Не со всех шуток конечно посмеешься, но большинство улыбку да вызовут.

После просмотра даже не скажу, что можно было бы к чему-нибудь придраться. Опенинг и эндинг мне не сильно зашёл, как и в предыдущих сезонах, поэтому после первого просмотра их уже просто скипал, но это вкусовщина. Можно разве что сказать, что где-то ближе к концу немного спал интерес и стало немного скучновато.

Итого: если вы любитель ромкомов — Кагую однозначно стоит посмотреть. Если нет, то посмотреть тоже можно, если хочется какого-то легкого аниме для просмотра. Я например хоть и не большой любитель ромкомов, но данный тайтл мне зашёл.
Кайдзи 2
Содержатся спойлеры

Хоть первый сезон и не сказать, что мне очень сильно понравился, но раз уж начал, решил досмотреть, чем всё в итоге кончится. Изначально я думал, что второй сезон последний, раз вышел давно, да и Кайдзи был довольно близок к победе над председателем в первом сезоне. Но ждало меня только разочарование.
Не хотел я верить спойлеревшему опенингу, но в 26 серий и правда смогли запихнуть всего две игры.

1. "Чинчиро".
Арка вышла неплохой. Было интересно посмотреть, как проявит себя Кайдзи в спартанских условиях, в которые его насильно поместили.
Сама игра была немного вяленькой, так как зависела больше от удачи, ну и решилось тем, кто кого перемухлюет, но, в целом, придраться особо не к чему..
2. "Трясина".
И я думал, что арка с двумя мостами из первого сезона была затянута…
Сама по себе задумка была неплохая в противостоянии человека и машины. (хоть и созданной человеком)
Начало ещё было более-менее бодрое, но потом уже просто начали нагло тянуть резину с бесконечными качелями. Сколько я тайтлов не смотрел, но такого явного затягивания никогда не видел. По сто раз крутили одни и те же сцены.

Итого: если выкинуть всякие ненужные повторы и бессмысленные моменты, то можно было бы с натяжкой 7/10 поставить.
Но в текущем виде, после просмотра осталось только горькое послевкусие от напрасно потраченного времени.
Кайдзи
Содержатся спойлеры

Аниме повествует об одноименном главном героем Кайдзи, который пытается выбраться из круговорота долгов.
Условно, можно разбить аниме на четыре части-игры.

1. "Камень-ножницы-бумага".
На мой взгляд, лучшая часть аниме, которая задала хороший старт.
Сама по себе игра не сильно сложная, но при этом довольно интересная. В некоторых моментах можно поставить аниме на паузу и подумать, что сделал бы сам на месте ГГ, т.к. по ходу игры возникает много всяких микро-ситуаций, из каждой из которых нужно найти выход, выработать какую-то стратегию.
Сам Кайдзи тоже во время этой части сильно растёт, превращаясь из простодушного дурачка в некое подобие профессионального игрока. Хотя сам рост даже слишком резкий получился. После того, как Кайдзи загнали в отчаянное положение, предав первый раз, у него резко открывается второе дыхание, и он начинает ни с того ни с сего продумывать какие-то хитрые схемы.
2. "Два моста".
Худшая часть. Здесь в полной красе раскрывается затягивание аниме, чрезмерная плаксивость и эмпатичность ГГ.
5 серий было отдано на прохождение двух мостов. При этом никаких интересных правил/моментов не было. Все серии идёт растянутое сплошное нытье, как никто не хочет умирать.
3. "Карта И".
Уже лучше, но до первой части не дотягивает. Игрока два, правила слишком простые, поэтому каких-то интересных микро-моментов особо нет, из-за чего опять же идёт чрезмерное затягивание.
Кайдзи, который уже по сути прошёл два раза "ад", странно себя ведёт, думая, что выиграв два раза подряд, игра простая, хотя по предыдущим играм должно было быть понятно, что где-то есть подвох. Ну и какой-то бред про то, что противник может читать его мысли, хотя мог бы и додуматься, что скорее какие-то датчики на него навесили.
4. "Лотерея".
Лучше мостов, но хуже всего остального.
В частности, из-за своего мотива, а именно что Кайдзи хочет отомстить за своих "друзей". Хотя казалось бы, какие были к этому предпосылки. Своих "друзей" он знал от силы дня два. Возможно, хотели показать, как сильно испытание "Два моста" скрепило их узы, но было больше похоже, что не было идей получше, как заставить Кайдзи слить заработанное.
Сама игра была скучновата и затянута, Кайдзи почему-то не сообразил, что противник тоже может как-то смухлевать, хотя можно было бы после предыдущей игры такое предположить.

В итоге, получилось смотрибельно, но могло быть и лучше.
Рейтинг короля
*содержатся спойлеры*

Глядя на обложку, ничего особо не ожидал от данного произведения, но как оказалось зря.

Если сильно не углубляться в мотивацию персонажей, то вышло (бы) очень хорошо. Классная рисовка, музыка, интересные персонажи, сюжет и пр. Но где-то, начиная со второй половины, аниме стало по чуть-чуть скатываться.

Даже если считать это сказкой, то некоторая нелогичность все равно бросается в глаза.
Никто (почти) не умирает. Всех кого надо было убить, убили по флэшбэках. Остальные же персонажи постоянно каким-то чудом выживают. Это немного убивает серьёзность сражений.
Странное желание Дайды жениться на Миранджо, хотя он всего-то посмотрел её флэшбэки, да разговаривал как с зеркалом.
Особенно в последней серии началась какая-то клоунада: Кингбо (даже преступнику не дают умереть спокойно) каким-то чудом оказывается жив-здоров, хотя его до этого сильно покромсал Окен. Но ладно это, так ещё и освободил Окена, которого должны были охранять как зеницу ока, т.к. очень много хлопот он доставил, а без Босса с ним теперь и тем более никто справиться толком не сможет. Но видимо надо было сделать какую-то заготовочку на будущее. Змеюку там конечно показали, может Бевин ему помог, хотя мотивация того пока не ясна.
Также глупый поступок Кагэ, который решил свалить, хотя казалось бы с Боджи кучу времени провели, глупо считать, что он ему бы не позволил бы остаться в королевстве. Но видимо автор иначе не придумал, как выдворить Боджи из королевства для дальнейшего развития событий.
Это основное, что бросилось в глаза и подпортило впечатление.

Поэтому изначально если хотел оценить аниме на 9/10, то в итоге вышла 8-ка с натяжкой.

Итого: До шедевра конечно не дотягивает, но посмотреть можно в качестве разнообразия.