Overlord of despair

Дальше, чем космос
Преодолев долголетний застой годноты, в лице Ванпанчменов, Оверлордов и прочих тайтлов, Мэды всё-таки смогли выпустить что-то действительно стоящее - Дальше, чем космос. Ничем не примечательная и не распиаренная картина, как следствие, мало, кто её посмотрел. Это не может не повергать в пучину отчаяния. Я сам не являюсь поклонником повседневности с моэ-няшками и мог спокойно "пройти" мимо данного сериала, от чего меня охватывают не самые лучшие мысли. Почему же этот тайтл - годнота? Обо всём по порядку.

Сюжет

Казалось бы, какой сюжет может быть в моэ-слайсе, кроме минимально связанных вводных серий? Однако, это же аниме про путешествие, как-никак, и практически полное отсутствие сюжета явно было бы плохим решением, хорошо, что Мэды уделили время и сюжетной части, причём немалое.
Сюжет расскажет о путешествии в Антарктику в составе гражданской экспедиции по самым разным причинам. Но главной из этих причин, послужившей катализатором путешествия нашей четвёрки, было желание Ширасэ, ведь
в Антарктике без вести пропала её мать и она всеми силами рвалась туда, дабы самой получить все ответы.

В большинстве своем в тайтле преобладает скорее комедийный, уютный настрой, но и не обошлось и без неплохой драмы, раскрывающей некоторых персонажей, а так же здесь можно будет понаблюдать за акклиматизацией, что, кстати, достаточно интересно, ну и ещё научат основам выживания в вечной мерзлоте. Вот вроде повседневность, а теоретически чему-то полезному может научить.
Но не стоит обольщаться, что с первых же серий вы будете наблюдать пингвинов на фоне льдин, нет. События в Антарктике начнутся где-то ближе к финальным нескольким эпизодам, до этого будут сборы и преодоление различных трудностей по пути к главной цели.
Так же не может не радовать логическая завершенность сюжета, что имеет две стороны. Во-первых, сериал не завершается "обрубком" с отсутствием концовки как таковой - это несомненный плюс. Во-вторых, как бы не удовлетворяла логическая завершенность, продолжения не будет с вероятностью 99%, а это огорчает. Я бы с удовольствием глянул несколько сезонов, не теряющих настрой. Двоякая ситуация выходит, в общем.
Ещё хочется отметить один из моментов концовки -
хорошо, что в финальных сериях они каким-нибудь случайным образом не наткнулись на замерзшую на смерть Такако. Мне кажется, это порушило бы всё, что выстраивалось десяток серий.

Рисовка

Madhouse, как по мне, всегда был хорош в плане графики, так и в этот раз, всё вышло больше чем прекрасно. Смотришь и не веришь, что ты смотришь сериал, больше кажется, что к тебе на монитор попал, скорее, очень длинный фильм, разбитый на 13 эпизодов. Конечно, это не UFO или KyotoAni, но тем не менее, сделано красиво. Пусть за меня лучше говорят скриншоты, лучше один раз увидеть, как говорится.
1920x10801920x10801920x1080

з.ы. Не знаю почему, но меня каждый раз выносили подобные мордашки:

Персонажи

Помимо четырёх главных героинь, у нас имеются два персонажа, так же играющие не малую роль в сериале. Расставлю персонажей по убыванию сюжетной значимости:

Хоть Мари и считается главным героем истории, даже сама история начинается с неё, сюжет двигает по большей части именно Ширасэ. Не сказать, что остальные героини мало что значат в тайтле, просто со временем они начинают отходить как бы на второй план, выдвигая на передний "Антарктику" вместе с
её желанием найти ответы о матери.
Это, вроде, и не совсем плохо, но явно не хорошо. Что уж говорить о Юдзуки, которая, после присоединения к команде, скорее играет роль мебели, нежели главной героини сериала, хотя, иногда про неё всё таки вспоминают. Организаторы экспедиции Гин и Канаэ часто пересекаются с героинями и от этого у них имеется достаточно экранного времени, при этом не пустого, как, например, различные разговоры о былом, дополняющие сюжет.

Музыка

В сериале имеется достаточно хорошее звуковое сопровождение - это и просто фоновая музыка, и, иногда, песни играющие под конец серий, ну и, конечно сами опенинг с эндингом, которые определённо заслуживают отдельного внимания. Эндинг, к слову, попадает в мой личный плейлист и занимает своё место в топе эндингов, вот настолько он хорош! Впрочем, лучше в этом убедиться, глянув видяшки.

Итоги

Madhouse Studios сотворили поистине годную картину, пусть в свете последних событий в это трудно поверить. Сериал наполнен ламповыми, забавными, интересными и грустными моментами, за которыми в равной степени интересно наблюдать, а сам тайтл с каждой серией только набирает обороты, не теряя темп повествования и не теряя ту самую атмосферу, формируемую персонажами и местом действия. В общем, анимешка определенно заслуживает внимания, а любителям повседневности, возможно, понравится всё намного сильнее.

Оценка: 10 "Антарктик" из 10. "Выкусите!" ©

Шутки чокнутой столицы
"Давным давно, когда бесчисленные миры граничили друг с другом, а грань между богами и человеком была расплывчата, жила была семья, чьей истории любви и возрождения мы и последуем"
Пришло время для отзыва на одну из лучших историй, когда-либо виденных мной. Откладывал сериал в районе двух недель из-за студии (почему то у меня имеется некий скептицизм по поводу Тое-ани), названия и постера. Даже если не брать в расчёт студию, то, исходя из названия и постера, невольно ожидаешь какого-то бреда, причём не лучшего качества, а ещё и описание не дающее ровным счётом ничего - все поводы забросить тайтл в долгий ящик имеются. Но. Есть одно "но". Данный сериал занимает Топ-1 в опросе на самый непопулярный тайтл, и, признаться, только это и послужило причиной, чтобы посмотреть. Возможно, что ранее описанные причины, чтобы не смотреть тайтл и являются его низкой популярностью.

Сюжет

Kyousou Giga - это история про семью, в которой имеются такие вещи как доброта, весёлые моменты, не притянутая за уши драма, а так же сюжетные твисты без роялей в кустах. Здесь тут имеют место быть достаточно сильные и многослойные мысли с событиями. Всего у нас имеется 10 серий. Казалось бы, что такого хронометража будет недостаточно, чтобы раскрыть персонажей, показать как устроен мир, да и в конце концов, построить годный сюжет. Как оказалось - достаточно. Тут нет какого-то чувства недосказанности или скомканности - всё просто в идеальном балансе. Во время просмотра можно увидеть множество самых разных отсылок - начиная религиозных, мифологических и заканчивая отсылками на книги и фильмы. Дабы не перелопачивать не совсем очевидные отсылки, проще назвать парочку очевидных - Алиса в зазеркалье и Хатико, ведь они не только здесь просто есть, но и имеют связь с основным сюжетом. Только самый невнимательный зритель их не поймёт или, хотя бы, не заметит.
1600x9001600x900

Любители СПГС и сюрреализма тоже будут обрадованы при просмотре. Тут вполне есть, где развернутся.
Отдельно понравился еще один момент -
Нарисованные люди, животные и т.д. могут оживать, если повесить их на специальную стену с нарисованной страной и так же пропадают, если эти рисунки разорвать. Именно так была создана добрая половина семьи.

Осталось только добавить, что за одну серию, атмосфера может поменяться несколько раз, например, с какой-нибудь экшен-атмосфера на атмосферу полную медитации. Все ранее описанные моменты в совокупности смотрятся отлично.

Рисовка

В целом, рисовка вполне стандарта, похвалить за какие-то сверх графические приемы этот сериал не получится, но вот за стилизацию окружения и чардиз - вполне. У каждого персонажа имеется свой уникальный, необычный чардиз - я похожих, вроде, не видел. Примеры окружения я приводить не буду, а вот чардиз персонажей, пожалуй, приведу в пример.

Персонажи

Настало время обсудить персонажей. Здесь имеется целый букет колоритных персонажей, в основном, это главные герои истории - члены семьи. Есть, конечно, и хорошие второстепенные персонажи, но до главных им всё таки далеко. Так, например, здесь есть шебутная девица, любящая разнести всё своим гигантским молотком, любительница чайных церемоний, превращающаяся в неуправляемого огромного монстра, способного крушить всё, что только видит, если ей вдруг что-то не нравится, а так же множество других, но без спойлеров их описать будет проблематично, поэтому воздержусь.
Ах да, есть один персонаж, у которого вообще нет значимой роли, но в опенинге ему уделено отдельное время, возможно, даже больше, чем более значимым героям -

Видите этого "парня" в центре? Думаете он будет как-то влиять на сюжет или, быть может, он главный антагонист сериала? Нет! Единственная его роль - украсть еду у Мёэ. Всё.

Музыка

Саундрек здесь несомненно заслуживает внимания. Настрой музыки соответствует происходящему на экране и приятно дополняет картину. Во всех сериях есть очень годный переход от серии к эндингу, так же сопровождаемый мелодией из эндинга. Нечто похожее можно наблюдать в франшизе Великий из бродячих псов. Отдельного внимания заслуживают сами опенинг с эндингом. У каждого из них имеется две версии с различной детализацией, но обе версии и тех, и других выглядят одинаково здорово, а какие песни... Отличная открывающая тема "Koko", исполненная Tamurapan и не менее прекрасный эндинг "Shissou Ginga" в исполнении TEPPAN. Нельзя не отметить фоновую песню The Secret of My Life, спетую Aimee Blackschleger.

Первая и вторая версии опенингов

youtube

Первая и вторая версии эндингов

Песня The Secret of My Life + FULL-версии OP и ED

Итоги

Kyousou Giga - это отличный сериал с весьма не простым для осмысления происходящим, а так же "многослойными" событиями и мыслями. При всём этом он приправлен уймой отсылок, что делает его только интереснее при просмотре. Понятия "вечность" не существует, но эта история навсегда останется в моей памяти.
Непосредственно перед просмотром сериала, советую посмотреть более раннюю экранизацию. Она представляет собой короткие версии эпизодов, который показаны в этом сериале, но с имеющимися отличиями, которые ответят на некоторые вопросы.

Оценка: 10 чёрных кроликов из 10!

Скет Данс
Штош, вот и дошли руки до нового сезона Гинтамы. С нами, в общем-то, как и всегда, Гинтоки, Кагура и Шимпачи. Стоп. Кого-то не хватает... Ах, да, Садахару забыл. К сожалению, сюжет писал не Горилла, а один из его помощников, но да ладно, поехали по деталям.

Про существование Скет Данса я узнал именно из кроссовера Гинтамы. Мое любопытство воспалилось, и я решил посмотреть этот сериал.

Сюжет

Три участника клуба взаимопомощи помогают ученикам своей школы и не только. Основная тема сериала - разумеется, комедия, но имеется и значительная часть серьёзных сюжетных арок. Комедийные арки, в большинстве своем, построены и исполнены замечательно. Это, наверное, один из немногих случаев, где комедийные арки действительно смогли меня рассмешить, а не вызвать лёгкую улыбку или вовсе Poker Face. С серьёзными арками дела обстоят несколько иначе. Они, конечно, годные, но почти в каждой арке имеется доля нелогичности. Чего стоит только флешбек-арка Свитча -
изначально он разговаривал со своим братом, отправившимся по магазинам с их подругой, по телефону, до того как стал ловить предпологаемого преследователя подруги, который хотел её убить, но когда он всё таки поймал этого "преследователя", рояльно выяснилось, что это не он, а именно подруга той девушки, которую хотел защитить Свитч. Но да ладно, на это можно закрыть глаза, но нельзя закрыть на то, что он мог опять позвонить своему брату и сказать, чтоб те побыстрее смылись от псих-девки куда подальше, но вместо этого он стал бежать к ним на помощь, даже не сделав попытку позвонить. Разумеется, он не успел и случилась трагедия.
В сравнении с другими арками, где тоже имеются свои косяки, эта вызвала сильные негативные эмоции. В общем и целом - сделано добротно, но не без изъянов.

Рисовка

Никаких особых плюсов, минусов, а так же стилистических приемов в этом тайтле нету. Рассказывать особо не о чем, хотя... есть пара моментов. Сама рисовка вполне стандартная, без каких-либо вырвиглазных приемов, чардизов и прочего. Стоит отметить FPS (частота кадров-плавность) в начальных сериях. В основном в создании аниме используется 23 FPS и выглядит все плавно - здесь же все идет небольшими рывками где-то до 20-ых серий
(Пусть реальное 23 FPS найти крайне трудно т.к. в большинстве случаев кадры просто дублируются и получается что-то в районе 15 FPS).
Что же до самой рисовки - скриншоты ниже.
1920x10801920x10801920x1080

К слову, один раз в начале отзыва упомянул Гинтаму и кроссовер. Я просто не могу не пожаловаться на чардиз Ёродзуи! Ничего более кривого я в жизни не видел.

Чардиз в Скет Данс

1600x9001600x9001920x1080

Чардиз в Гинтаме

Персонажи

Как же дела обстоят с персонажами? Имеется три основных персонажа (не трудно догадаться, каких именно), а так же букет из второстепенных персонажей. Большинство героев интересные, яркие, со своими фишками. Тут у нас и пафосный гот, разговаривающий короткими фразам, и мангака, ломающая четвёртую стену (причем не только в переносном смысле), и казначей с биполярочкой, и моэшный капитан софтбольной команды с бездонным желудком, а так же многие другие интересные личности. Мне кажется, не найдется такого персонажа, который не понравится зрителю. Хотя, мне вот эта цундере не понравилась. Не люблю цундер.

Музыка
OST здесь - отдельная тема. Помимо классных опенингов и эндингов (под арки персонажей), тут мы имеем очень втемную музыку под забавные/абсурдные/грустные моменты, которая вписывается в картинку как нельзя кстати. Композиторы не зря кушают свой хлеб. Так же, я просто не могу не привести пример опенингов и эндингов, которые были самыми лучшими в сериале. Спасибо The Sketchbook за хорошо исполненные песни.

Опенинги

Эндинги

Итоги
Скет Данс - прекрасное комедийное аниме, которое действительно интересно смотреть как запоем по 10-15 серий за раз, так и по несколько серий под вечер, после какого-нибудь трудного дня. Помимо не самой лучшей реализации серьёзных арок имеется еще одна проблема - финал. Так как манга выходила еще несколько лет после релиза сериала, финал является, скорее, отсебятиной, чем тру-концовкой. Хотя, могло быть и хуже, если вспомнить ГТО и Акаму. Здесь всё относительно нормально. Рекомендую к просмотру.

Оценка 9 очков Боссуна из 10.
Безоблачное завтра
Наверное, нелегко найти что-то похожее на Nagi no Asukara. Я дважды подумал, стоит ли начинать просмотр, ведь в топ-1 похожих находится Анохана, которое меня не очень зацепило. К счастью, Безоблачное завтра не повторило "успех" этого тайтла.

Сюжет
Что же тут у нас с сюжетом? Опять школа? Опять школьники? Опять школо-романтика? Ну... Не совсем...

Сюжет поведает о семи учениках одной школы, пятеро из которых одноклассники. Сериал можно смело разделить на две половины, так как, ровно после середины атмосфера, поведение персонажей и прочее меняются с более светлой в более мрачную сторону. Неплохая задумка и хорошая реализация заставляют включить один эпизод за другим - почти каждая серия специально заканчивается на самом интересном месте, и вероятность "запоя" из-за повышенного интереса возрастает.

От сериала прямо так и веет какой-то сказочностью, что ли, которая несомненно добавляет плюсик к общей оценке. Ну да, жанр фэнтези присутствует, так что почему бы и нет?

К слову, подача в этом аниме довольно необычна - подобное мне встречалось редко -
сначала показывают один промежуток времени, а после какого-либо сюжетного поворота, сюжет начинает идти спустя какое-то время. Вот те аниме, которые показались этим похожи - Гуррен-Лаганн и Кланнад: Продолжение истории

Рисовка
На очереди рисовка. Она здесь хороша, как и в других работах P.A. Works, вроде Ангельских ритмов и Шарлоты. Нет чуждой глазу стилизации, нет психодела - всё в балансе, приятно и красиво.
Несколько скриншотов прилагается:

Персонажи
Теперь идут персонажи, и тут уже будет несколько труднее. Большинство из них не может похвастаться какой-то оригинальностью, а некоторые и вовсе собирают букет шаблонов - тем не менее, за их взаимодействием очень интересно наблюдать. Так же часть героев любит разводить скандал на пустом месте, когда вроде бы ничего не предвещало беды. К счастью, это происходит редко.

В общем, персонажи не раздражают, но и восхищения не вызывают. Уроко мне понравился больше остальных, хоть и появлялся не очень часто.

Музыка
А сейчас самое сладкое - саундтрек. Давно я не видел, чтобы фоновая музыка была настолько в тему. Идеально подобранные композиции под весёлые или грустные моменты приносят исключительно положительные эмоции. Ах да, еще же опенинги и эндинги. Они прекрасны. Это именно те самые моменты, когда так и хочется подпевать и выкрикивать похожие на слова звуки. Обязательно надо будет утащить музыку себе в плейлист.

Первый и второй опенинги
АХТУНГ! Во втором опенинге есть небольшие спойлеры!
Первый и второй эндинги
youtube
Хочется отметить интересную задумку во втором эндинге: изобразить персонажей в виде бумажных самолётиков. Семь персонажей соответствуют семи самолётикам разного цвета. Ну, либо мой СПГС не дремлет, и это просто совпадение...

Итоги
Безоблачное завтра - это очень хорошее аниме, которое не скучно смотреть. Временами задорно, временами грустно. Если кто-то хочет посмотреть фэнтезийный сериал про дружбу, слегка приправленный романтикой - милости просим.

Долго думал, какую оценку поставить, ведь первая половина сериала тянет на твёрдую "восьмерку", а вот вторая - на "девятку". Всё таки я не люблю завышать оценки, так что поставлю по минимуму, и все будут довольны. Наверное...

Оценка: 8/10
Пингвиний барабан
Чтож, самое время перейти к "Стратегии выживания" написать отзыв не сие творение.
Пожалуй, стоит начать с описания: как - то не цепляет, да? Всё как - то обычно и "рояльно"? Но - но, обратите внимание на жанры и возрастной рейтинг. Уже интереснее, как эти жанры будут вместе сочетаться, не так ли?
У ранобэ - адаптации сериала (именно так, а не наоборот) описание и то больше цепляет, по сему, можно описание к сериалу и вовсе не читать, а смело начинать смотреть, оно того стоит.
И так, по пунктам:
Сюжет: сначала происходящее может показаться абсурдным бредом, связанным крайне минимально между собой и даже можно начаться задаваться вопросами "где же хотя бы намёк на драму или тот же детектив?". Всё ровно так где - то серии до 5 - 6, первые 4 эпизода служат разгоняющими и дальше движ только набирает обороты. Кстати об абсурдном бреде: "Стратегия выживания", которую наша героиня любит выкрикивать, одев на себя шапку (ну не она, а как раз таки шапка любит это выкрикивать, не суть), начинает серии к 7 - 8 так знатно бесить, и о как же я был рад, когда это на пару - тройку серий прекратилось. Но я не знал, что в 16 серии эта вот "Стратегия выживания" доставит уйму положительных эмоций. Это очень важно. Так же тут у нас головоломки, переживания персонажей и различные отсылки, одной из которых является теракт в японском метро 20 марта 1995, устроенный "Аум Синрикё". .
Да - да, именно к этой дате относятся постоянно мелькающая цифра 95 как в опенингах, так и в самих сериях.
1920x1080
Конечно, это далеко не все связи и еще имеют место быть даты рождения персонажей
Так же есть еще одна очень интересная вещь - библиотека с воспоминаниями.. Очень хорошо как по атмосферной, так и по сюжетной составляющей. Еще стоит отметить такую аналогию как сравнение судьбы и жизни с ветками метро. К сожалению, сюжет не без "притянутых за уши" различных ситуаций, но их было крайне мало и озвучивать их не буду, дабы новый зритель не был настроен против них "враждебно", так сказать. Вдруг это только мне показалось "притянутым за уши". Ах да, здесь же еще и концовка на высоте, совсем забыл. Тут уже достаточно того, чтобы начать смотреть, но я еще не закончил.
Персонажи: по началу кажется, что поголовное все персонажи какие - то пустые, что ли, ничем особо не выделяющиеся, но стоит смотреть дальше, как старых персонажей будут раскрывать по ходу сюжета, появятся еще новые персонажи, которые, возможно, вызовут как положительные чувства к ним, так и полное отвращение. Как по мне, персонажи здесь проработаны больше, чем просто "хорошо".
Всё еще не достаточно? Тогда - графика: 2011 год, вроде ничем особо оно похвастаться и не может, пусть уже и несколько лет как существуют аниме, способные вызвать "зрительный оргазм", но сейчас не об этом. Всё достаточно на уровне, средненько, без бесявых стилизаций и прочего. Но. Есть одно "но" - это сама графическая подача. Нет, ну серьёзно, либо я переел "Моногатарей" с "Мадоками", либо всё таки стилизация визуальной подачи была частично скопирована с "Шафта" именно для этого тайтла.
1920x10801920x10801920x10801920x1080
Хотя всё таки, кое к чему придраться можно. Зачем нужно было раскрашивать белки в розовый цвет? От этого возникает чувство, что наша героиня чем - то балуется...
1920x1080
Далее музыка: опенинги стали заходить только ближе к концу сериала, когда все мелькающие в нем кадры, частички и т.д. перестали быть просто видеорядом и обрели связь с происходящим в сериале. Из эндингов особо ничего не зацепило, кроме, пожалуй "Bad News Kuroi Yokan" от Triple H. Хорошо, что не от этого
, иначе происходящее вызвало бы не хилый такой диссонанс. Не прикалывает меня увидеть мужика в
наряде.
Время подвести итог: очень стоящее, необычное аниме, которое грех не посмотреть. Не злите Боженьку. Этот сериал вряд ли оставит равнодушным к себе даже самого требовательного зрителя или хотя бы того, кто в силах рационально мыслить. Опять же жаль, что есть очень сомнительные и "притянутые за уши" моменты. Без них, все было бы лучше. Отличный сериал, но все еще не шедевр.
Оценка: 9 "Стратегий выживания" из 10.
P.S. Шики, что с тобой не так? Почему такая низкая популярность? Это еще один повод разочароваться в русскоязычном сообществе.:(
262x166