PaPrikA Hashimoto
в сети: около 1 часа назад

Агент времени 2
Что ж, второй сезон "Агента Времени" подошел к концу. Довольно неоднозначное впечатление у меня от него осталось.

Первый сезон, вышедший 2 года назад, для меня стал буквально глотком свежего воздуха на фоне японского конвейера, штампующего кучу довольно паршивого контента. Главной его проблемой стал довольно размазанный темп повествования, так как 6 серий из 11 (фактически 7, так как эпизод про чувака, которому для сватовства нужно было победить батю своей невесты, был зачем-то вынесен как отдельная часть франшизы, хотя этот эпизод играет свою роль в арке про похищение пацана) были филлером, показывающим неплохую драму, но знатно бьющему по основной сюжетной линии, которая как раз и начала наклевываться в конце 7 серии. Однако мне это не помешало схавать весь сезон за день, а потому такову оплошность я ему простил.

Второй же сезон сей косяк поправил, так как он сразу бросает зрителя с места в карьер. Однако вылезли две другие проблемы, одна из которых прощалась первому сезону, а вторая - явилась следствием халтуры со стороны сценаристов.
Собственно первый минус - это способности, связанные с перемещением во времени и между телами . В первом сезоне они смотрелись как этакая условность ввиду как раз-таки филлерности сюжета. Концовка же вытянула их на первый план, а оттого и нужно бы раскрыть причину их появления. Что сделал второй сезон? Правильно, притворился, что всего этого нет.
И второй минус - это раскрытие детективной линии, а если конкретно - тайтл решил резко пересесть со стула условно "закрытого" детектива (когда зритель не знает, кто преступник, и по ходу сюжета вместе с глав.героем находит зацепки для раскрытия правды) на стул "открытого" детектива (когда мы знаем, кто преступник, и следим, как преступник и глав.герой будут пытаться переиграть друг друга). Крайне резко, я вам скажу. Вот мы нагнетаем тайну вокруг личности глав.гада, вот прошло полсерии - и вот мы вводим перса, по виду которого сразу понятно, где ж собака зарыта. Хорошее ли это решение? Я бы так не сказал.

Сюжет получился довольно динамичным, с небольшим провисанием в
полуфиллерной 9 серии, состоящей на 80+ % из небольших сайд стори, которые, благо, закрывают пробелы в сюжете и немного играются с визуальным стилем
. Однако, черт возьми, почти в каждой серии первые 3 минуты - это почти полностью повторы окончания предыдущей серии иногда со сменой ракурса либо добавлением новых фактов. Подходом аниме-адаптации Ван Писа немножко так пахнуло. И - о чудо! - наконец-то кто-то вспомнил о том, как надо вешать чеховские ружья. Не все из них хорошо выстрелили, но спасибо за то, что есть, многие даже и сотую часть этого не делают.

Персонажи в принципе остались на прежнем уровне, довольно близкие к клишированным образам, однако живые и интересные. Человек-руина как будто бы даже начал двигаться в правильное русло - стал действовать более аккуратно и обдуманно. Дружок-пирожок, увы, в этом сезоне не раскрылся; все еще висит в воздухе вопрос, почему он настолько принципиально относится к изменению прошлого, но дождемся третьего сезона - посмотрим. Цяо Лин в принципе осталась такой же.
Новые персонажи тож получились неплохими, все их закидоны понятны, вопросов особо не вызывают. За исключением финала.
Ля, я, конечно, понимаю, что в жизни имеет место быть история Цянь Цзиня и его сдвиг по фазе на теме псевдо-"измен" жены, которых не было; буквально похожая история произошла у семейства Ли Тянь, даж какая-то хромая параллель проводится. Но сценарист реально посчитал хорошим решением без внятных намеков одной сценой вывалить на нас факт того, что Цянь Цзинь - местный аналог чуть ли не Лелуша с его пятимерными стратегиями - это параноик? Причем показано это так, будто бы я посмотрел какой-то сериал с России-1. Еще и перед написанием сцены смерти сестренки Ли Тянь сценарист, видимо, Токийских мстителей предварительно бахнул, раз оформил передачу воспоминаний Ли Тянь Си в голову Цяо Лин. С одной стороны, у ее братца способность работает при касании. Но это ведь не брат воспоминания передал, а сестра
Ван Цзюань хороша, жалко лишь, что экранного времени ей дали маловато.

ОСТ на уровне первого сезона - годно. Визуал тож хорош, хоть я и слышал, что они какой-то движок меняли или что-то такое. Драки поставлены хорошо, бодренько, хотя экшен и стал попроще, не забуду сцену драки в проявочной из первого сезона.

Итог - вполне себе хорошо, крепкая 8/10
Патриотизм Мориарти 2
"Патриотизм Мориарти" - это один из самых запоминающихся тайтлов за последние три года. В нем есть всё, что я ищу в хорошей исторической драме - атмосфера, внятный последовательный сюжет и харизматичные и немного пафосные персонажи.

Про первую половину сериала вкратце (да, официально аниме разделено на два сезона, но для меня эта единая история, распиленная на сезоны ради удобства в производстве): она задает основной тон истории, погружая в ее тягучую и обвалакивающую атмосферу Викторианской Англии XIX века; расставляет основные приоритеты, знакомит с двумя главными героями - Уильямом и Шерлоком - и создает базу для последующего действа, развернувшегося во второй половине.
Что Шерлок, что Мориарти вышли по-своему обаятельны, оба идеалисты до мозга костей, но благодаря неплохим характерам и грамотной работе с их раскрытием, в своей роли смотрятся довольно самобытно и на своих местах. И черт возьми, насколько же приятно наблюдать за взаимодействием Шерлока и Уильяма (нет, я не намекаю на яой, для меня их отношения - это что-то наподобие "родства душ", причем весьма своеобразное, не похожее на классические межличностные отношения); каждую такую сцену я могу смаковать до бесконечности.
Из минусов первой части могу вынести лишь очень ровное повествование с фактически отсутствующей динамикой и нераскрытие второстепенных персонажей, причем если Альберт и Льюис еще более-менее раскрыты, в основном засчёт предыстории дома Мориарти, то вот помощники Уильяма - это персонажи с одной условной чертой на каждого. Но в целом, первая половина мне зашла, я люблю такие неторопливые тайтлы, выезжающие на подаче и хорошем взаимодействии героев между собой в течение этого самого сюжета. А учитывая, что единственное, что я потреблял в последнее время, было либо максимальная посредственность, либо настолько отвратительные тайтлы, что благим матом орать хотелось, то вопрос, поставить ли аниме 8,5-9/10 или чуть занизить, даже не стоял. Да и пересмотрев его чуть позже, я все равно считаю, что лично для меня такую оценку он вполне заслужил.

Поэтому, посмотрев первую часть, решил, что смотреть продолжение однозначно буду, а в перерыве между просмотром первой и второй части (я посмотрел первую часть во время выхода второй) решил прочесть мангу. И вышел любопытный опыт. Во-первых, в аниме знатно порезали сюжетные арки, а некоторые перекроили, чтоб попасть в атмосферу и динамику аниме. Не сказать, что это прям огроменный минус, но свой осадок все же оставляет, особенно если вспомнить крутейшие манги, выходившие в 00-х, получившие очень плохую адаптацию, слившуюся в унитаз. В тот момент мне стало боязно за аниме, ибо кто знает, как сценаристы изменят мангу дальше. Также манга имеет более целостное, как по мне, повествование и более сглаженные углы; персонажи что в аниме, что в манге плюс-минус одинаковые. Из однозначных плюсов аниме в сравнении с мангой идет атмосферность, в аниме она сделана лучше, не в последнюю очередь из-за отличных саундтреков.

Но вернемся к аниме. Вторую часть я почему-то очень долго откладывал, но вот, спустя год я пересмотрел первую половину и посмотрел вторую. И... это все тот же хороший тайтл, хотя количество НО стало больше.
Пройдемся по основным пунктам:
1. Второстепенные персонажи все так же нераскрыты. Плюсом ко всему, начали появляться новые, сваливающиеся как рояль тогда, когда нужно, которых тоже не особо раскрывают. Хотя знаете... Лучше уж пусть будут рояльные персонажи, которых потом хоть как-то используются, чем подыгрывающий главному герою 24/7 сюжет, как это было в Тетради смерти.
2. Сюжет также на уровне. Правда, он немного поменял свой вектор развития. Если в первой части он был сконцентрирован на выпиле аристократов хитрыми способами, после чего вскрывался этот способ, то во втором все наоборот: сначала способ выпила, потом - реализация. В конце сюжет стал сумбурным и резким, но, что главное, логика сохранилась.
3. У меня сложилось двоякое впечатление от истинной цели четы Мориарти. Все это отдает Кодом Гиассом, однако, увы и ах, у "Патриотизма Мориарти" не 50 эпизодов, а 24, чтобы настолько же хорошо показать такой плот-твист. Однако по итогу вышло достойно, не как у Исаямы с его прекрасной(нет) концовкой Титанов (хотя Атака уже с 91 главы начала сдавать позиции).
4. Очень своеобразно обыграны отсылочки к оригинальным рассказам о Шерлоке Холмсе. Некоторые хорошо ("Скандал в Богемии"), некоторые - так себе ("Этюд в багровых тонах"). Однако отсылочка к Джеймсу Бонду была сделана очень... диковато. И не к месту.

По итогу, с учетом всех минусов, я оцениваю эту половину, как и первую, на 8,5/10. Она вышла пободрее и поинтереснее первой, однако косяков стало побольше. Хотя спасибо, что тайтл вообще не скатился
Платиновый предел
Этот тайтл - это худшее произведение за всю историю. Платиновый предел - это оскорбление умственного развития человечества, никогда на меня не выливали такое количества отборного кала. Изначально я читал мангу. И, честно говоря, я хотел бросить ее чтение на середине первой главы, так как чувствовал, что дальше будет ещё хуже. Но я закончил ее прочтение. Почти каждая страница заставляла орать в голосину, я постоянно останавливал себя, чтоб не запустить телефон в стену.
Начну, пожалуй, с мира и его проработки. Мир максимально приближен к нашему, только присутствуют такие вещи, как крылья и красные и белые стрелы. А что касается проработки мира, то тут испанский стыд. Правила работы сих артефактов разманы по тайтлу, как сопли, и всплывают они после произошедшего бреда, чтоб таким образом его оправдать. Так мало того, что тут используется такой позорный способ раскрытия мира, так Ооба сам же нарушает их. Апогеем тупости стали два момента: первый, когда оказывается, что ангельские крылья не могут взаимодействовать с физическим миром, ПРИ ЭТОМ ПОДНИМАЯ КАНДИДАТОВ В ВОЗДУХ! ЧЕ Б НЕТ?! Хотя эти крылья - это вообще один из главных "магнитов" моего бомбежа, так как их работу нам вообще не прояснили, а хрени от них вышло много.
А второй момент - это работа белых стрел. По словам Нассе нам было известно лишь, что они мгновенно убивают людей. Но оказывается нет, что они только ни способны убить - и вирус, и Бога (ещё б умела бы эта стрела агрессию убивать...). Это просто наплевательское отношение к читателям-зрителям. Да о чем вообще речь, если кандидатов выбирали среди суэцидников? Ангелы, да вы просто сказочные гении.
Далее - персонажи. И тут вообще полный мрак. Хоть сколько-то интересных персонажей либо убивают, либо задвигают на задний план, либо сливают. Да, более-менее неплохие персонажи - это Мукайдо, Сусуму и Ревель. Остальные второстепенные герои очень не очень, ужасно скучные и тупые. А главные герои - Мирай, Саки, Канаде, Йонеда - это форменный позор. Мирай имеет самую отвратительную персонажную арку на моей памяти, настолько фарсированную и с невнятным развитием, противоречащим здравому смыслу, что это уже реально не смешно. С каждым новым событием он деградирует все сильнее и сильнее.
Саки - просто бревно. Ей дали одну высосанную из пальца левой ноги обкуренного сценариста проблему, криво-косо ее раскрыли за 1 главу, а потом задвинули в дальний ящик. Отлично.
Канаде - пример того, как не надо делать. Был тем, кто ради победы не побрезгует ничем, даже убийством. Авторы строили из него гения, который всегда на шаг впереди героев, однако нет. В течение сюжета он не то что стагнирует, он натурально деградирует, параллельно главным героям. А потом, перед сливом, авторы вспомнили, что героев надо раскрывать, поэтому ему подсунули невнятную предысторию, которая его вообще не раскрывает.
Йонеда - это олицетворение моего видения этой манги-аниме. Весь из себя пафосный, типа умный, но по факту тупая пустышка. Гений, автор кучи научных работ, весь из себя такой - не от мира всего. Однако этот умник не только по своим мыслям противоречит самому себе (его итоговый план имеет рекордно низкую вероятность выполнения, но он ему следует, хотя сам говорил и даже демонстрировал, что всегда проверяет факты), но и нарушает все правила мира(хочет умереть и познать феномен смерти, хотя ангелы даруют кандидатам волю к жизни). Более того, его невероятно тупо слили, выставив его полным идиотом, которые элементарно 2 и 2 сложить не может.
Ещё есть один персонаж, о котором я хочу высказаться, Сюдзи. Это пример того, когда любопытного бесячего персонажа, обезличили, разобрали каркас, потом слепили новый из говна и палок, облили керосином, нассали и подожгли. Особенно это видно в конце, когда он начал противоречить себе (недосуицидник, желавший сделать самовыпил более обыденной и неосуждаемой вещью, вдруг начал понимать, что людям нужно не сострадание, а помощь).
Также мангака вообще разучился работать с персонажами. 6 из 13 кандидатов можно просто выкинуть, так как их влияние на сюжет и развитие персонажей измеряется в тысячных долях процента. А почему 13? Потому что столько их в Дневнике будущего. Раз упомянул, Платина и Дневник разные. Дневник более пафосный и веселый, и он не претендует на большее. Платина же пытается быть серьезной и философской, однако из-за бредовости происходящего воспринимать все это невозможно.
Далее - сюжет. И сюжетом это можно назвать с натяжкой, так как в нем дыр в сотни раз больше, чем в сите. Чтоб их все перечислить, понадобится столько бумаги, сколько понадобилось Льву Николаевичу для его Войны и Мира. Но самое сочное собрано в Нассе - она вобрала всю тупость и рояльность. Она, естественно, ангел особого ранга, самая мощная; разумеется, особенная среди особенных, так как одна единственная способна физически взаимодействовать с кандидатами; естественно, с особенным происхождением, так как неизвестно откуда появилась и залезла в Бога, когда тот был в зародыше. Конечно же, ангел невинности, которая постоянно подламывает ГГ на убийства.
А теперь мое самое любимое - идеи. Вот это самое позорное, что я видел. Основных тем здесь 2 штуки: тема счастья и тема Бога и религии.
Что касается первой темы, то это кринж. Все развитие ограничивается лишь фразами: "Люди рождены, чтобы быть счастливыми". Все более активное развитие настолько кривое-косое, что плакать хочется. Только у Мукайдо эта тема раскрыта на среднем уровне.
А вторая тема... Вот это то, что вогнало меня в депрессию. Потому что, вместо постепенного раскрытия, авторы вывалили на читателя-зрителя кучу своих примитивнейший мыслей, никак их не обосновали, а потом просто забили на это. Никакой альтернативной точки зрения почти во всех заявлениях. Да, однобоко, но не это самое ужасное. Самый ужас творится в концовке, ибо последняя серия просто перечеркнула весь примитивный бред. Никаких крючков к этому, нате - удавитесь. Более, более того, финальная сцена - апофеоз творческой импотенции (как будто бы мне до этого этих жалких творческих потугов не хватило(((? ). Во-первых, это сюжетный поворот чисто для сюжетного поворота, она никак не соотносится с темами манги. Во-вторых, она вообще не нужна сюжету. Ничего не изменилось, на персонажей это никак не повлияло, они, блин, уже сдохли. Зачем она, почему она существует?
АХ ДА, ЧТОБЫ ДОНЕСТИ ДО ЗРИТЕЛЕЙ: ПРИБЛИЖЕНИЕ СМЕРТИ ЗАСТАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ СИЯТЬ ЕЩЕ ЯРЧЕ. БЕЗ ТЬМЫ НЕТ СВЕТА. ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ, ЕСТЕССНА РАСКРЫТАЯ В МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЯХ В САМОМ ТАЙТЛЕ
Что же мы имеем? Меня поимели во все мыслимые и немыслимые отверстия. Все очень и очень плохо. Все описанное выше - это лишь выжимка, 1% от всего моего мнения об этом тайтле. Я могу часами описывать, насколько плохи все аспекты этого произведения. Но факт один: никто не старался, это днище сожрали чисто из-за авторов, хотя я ничего не ждал от этого тайтла, хоть это и были авторы Тетради и Бакумана