PenCil8
в сети: 20 мая 2024

Садистская смесь
Я не поклонник слайсов, поэтому думал, будет уныло. Но тайтл выглядел качественно, поэтому с мыслью, что в онгоинге осилю, уселся за просмотр первых трех серий. И ведь зацепило. В который раз убеждаюсь, что качество, игра, харизма персонажей важны для аниме, да чего уж там, для любой анимации, фильмов и книг больше чем сюжет, и подобные ситкомы могут протащить на себе весь аниме сезон и запомниться на долгие годы. Единственная проблема подобных тайтлов - ограниченность в сериях. Жаль, что аниме студии не могут себе позволить доить продукт в количествах, сопоставимых с американскими аналогами (Или могут?).
Ладно, непосредственно сама Садистская смесь, в чем причина успеха? Очевидно, что как фансервисный в широком смысле продукт, смесь свою задачу перед целевой аудиторией перевыполнила. Целый океан моэ и фетишей вперемешку, название аниме как бы намекает... Но есть еще кое-что. Причина, по которой жанр нашел новых поклонников. Это романтика, которой в тайтле именно столько, сколько нужно, чтобы не превратиться в ромком, но удержать поклонников жанра. Две задействованные и одна потенциальная любовные линии выдают твердое намерение автора собрать больше зрителей(читателей в оригинале). И в этом нет ничего плохого. В общем я надеюсь, что тенденцию разбавления классического слайса каким-то новым, но при этом очевидным решением подхватят остальные мангаки.
Адаптация. Меньшего от студии и не ждал, качество ради денег - это, наверное, девиз A-1 (почему-то именно такой образ у меня сложился). Они могут позволить себе экспериментировать с разными жанрами, но мне кажется, именно этот жанр им подходит как ничто другое.
Жертва детализацией и качеством задников - очевидно, не попытка сэкономить, а желание выделить центральных персонажей, что, несомненно, верное решение. Чардизайн не слишком перегружен, но при этом достаточно интересный, симпатичный и запоминающийся. Хорошо подобранные сейю. Идеально дополняет картину в некотором смысле уникальный опенинг. Породив много мемов, он точно запомнится надолго. А вот звукорежиссера я бы уволил:hot: Музыка не всегда в тему, да и сама по себе не очень хороша.
В итоге аниме получило внимание к себе со стороны зрителей, которое действительно заслуживает. Ориентированное прежде всего на внутренний рынок, оно нашло отклик в сердцах любителей аниме всего мира, поэтому высокие продажи почти обеспеченны. А потому, мы смело можем надеяться на 2ой сезон (раз уж даже это им обзавелось). Ждем.
Эроманга-сэнсэй
Как я досмотрел этот ужас?
Начну с того, что у меня изначально не было никаких надежд на этот сериал, так как oreimo я в свое время благополучно дропнул после 2ой серии из-за отсутствия интереса. И я также не мог понять, почему вокруг эроманги столько шума.
Первые 4-5 серий зашли ровно, они даже чуть чуть превысили мои ожидания, мне немного было интересно. Возможно, в первых сериях тайтл был немного серьезнее, да и интересная мне тема написания новелл неплохо раскрыта. Но потом сюжет сменил приоритет на взаимоотношения героев. Я совершенно не против поднятия темы запретной любви, но зачем акцентировать на этом столько внимания? Более того, создается впечатление, что сериал существует только для раскрытия этой темы. И я опять же не против, если бы тайтл был не настолько уныл, смотреть стало невероятно скучно. После 8 серии я просто не понимал, как мне досмотреть это. Ни тонна фансервиса, ни увеличивавшийся гарем не могли меня удержать за экраном, так как мне уже плевать на судьбу персонажей. В итоге досмотрел одним глазом, пока готовил себе ужин.
Несмотря на все проблемы сюжета, персонажи это квинтэссенция убогости тайтла. Такое сборище отбросов я еще нигде не видел. (Степень отвращения в порядке возрастания).
Масамунэ Изуми - дефолтный ояш. Я достаточно равнодушен к такому типу гг, его главная проблема
что он влюбился в это
Мурамаса Сэнджу - вполне сносный персонаж, но напрягает её фанатизм по отношению к гг. Желание разрушить мечту другого ради своей - не есть хорошая черта.
Эльф Ямада - просто поехавшая.
Мэгуми Джинно - поехавшая извращенка. Как и Ямада, она слишком навязчивая и бестактная.
Мусор. Если сложить вместе все мое отвращение к героям сверху, то получится примерно четверть моего отвращения к ней. Сагири - это сосуд, заполненный всеми существующими на земле человеческими недостатками. Ее запросто можно подогнать под всю семерку смертных грехов. Сагири - это заносчивая, трусливая , бестактная, неблагодарная, капризная, ленивая извращенка. Я надеялся, что в конце будет неожиданный твист от автора, и когда Сагири наконец выйдет из своей комнаты, ее тут же собьет грузовик. Этот момент мог бы перечеркнуть все недостатки тайтла.
На самом деле здесь есть неплохие персонажи, но все они являются персонажами 3его плана с экранным временем по пол минуты на 3 серии.
А сейчас немного моего имхо, так как на вкус и цвет...
Фоновая музыка в сериале не выделяется ничем и не запоминается. Опенинг под стать сериалу, как будто придуман за 2 часа, ни музыка, ни видеоряд не имеют ничего особенного. Эндинг я вообще не помню.
Графон вроде качественный, но мне не понравился, как задники, так и чардиз. Все герои на, мой взгляд, уродливые, кроме, опять же, персонажей 3его плана.
Итог, 5 из 10. Оценку ниже 5 я не ставлю. Для меня, все , что ниже 5 - это аниме, нарисованное школьниками в paint.
Токийские вороны
Хорошая школьная романтическая комедия... Могла бы получиться, если бы не эта скучная основная сюжетная цепочка событий. Так я рассуждал на протяжении серий 15.
Завязка получилась довольно унылой, сюжет не затягивал меня в сериал с головой, экшн выглядел дешевеньким, первые серии 3 смотрел через силу. То, что меня удерживало в тайтле - клешированные школьные будни главных героев, неплохая комедия и незамысловатая романтическая линия. Но ко второй половине сериала харизматичные герои(офк не главные) и поднявшийся с колен экшон затащили сериал туда, на что он и претендовал изначально. За 20 с лишним серий герои становятся родными, и вот ты уже живёшь эту историю, а не просто наблюдаешь на экране. В который раз удивляюсь, как подобные простенькие истории всего за пару часов могут найти место в твоей душе, а затем также быстро и просто его потерять.
Как и ожидалось от сенена, здесь много нелогичных и странных, непродуманных автором, мелочей, которые не позволяют сериалу даже претендовать на место шедевра или чего то великого. Даже концовка в стиле
устроит в какой то степени и любителей хеппи энда и поклонников драмы
явно не наилучшее решение.
Не соглашусь с мнениями выше по поводу необходимости продолжения. История имеет нормальный конец, не требующий продолжения, хоть ранобэ и выходит до сих пор.
учитывая дальнейшие похождения гг и его прядки от героини, которую он сам же и воскресил чтобы воссоедениться, лучше бы ранобэ на том моменте закончили
Но несмотря на все, аниме мне понравилось и принесло удовольствие, а это самое главное. Что касается оценки, ставлю я ее на основе ощущений и полученных эмоций. 8 из 10.
Может, я встречу тебя в подземелье? Меч Оратории
Прошло 6 серий, оценка скатилась ниже некуда, поэтому думаю можно запилить отзыв. Скажу сразу, первый сезон мне понравился,даже очень понравился. Довольно смелая идея введения системы уровней прокачки персонажа вне игры оправдала себя за счет правильной подачи, хороший дизайн героев (они выглядят действительно красивыми) и довольно своеобразный фэнтезийный мир - все это подкупило меня. Когда заанонсили этот сериал, я даже не знал, чего от него ожидать, а новая главная героиня меня смутила (как оказалось, не зря). В лучшем случае я рассчитывал на просто пересказ сюжета от лица Айз, в худшем - отдельную историю с Лефией. Что я в итоге получил? Оба варианта вместе, да и еще целую сюжетную, параллельную основным событиям, ветвь вдобавок.
Зачем этому сериалу Лефия, я не знаю. Ей просто не чем влюбить в себя зрителя, более того, она обладает целым набором отрицательных качеств, которые активно осуждаются в сообществе. Если вырезать все куски с ее участием,а их здесь не менее 60% от экранного времени, тайтл станет на уровень выше. На что рассчитывал автор, когда вводил в данмачи тряпку с юрийными наклонностями понять в принципе невозможно, благо Айз гетеросексуал и ответной реакции мы не увидим. Первые 3 серии уделяются исключительно Лифии и этим сильно отталкивают зрителя.
Также меч Оратории периодически пересекается с сюжетной линией основного сериала, причем довольно грамотно пересекается, там где нужно. Подобные моменты нужны сериалу и могут рассчитывать на свои заслуженные 30% экранного времени.
И последняя, уникальная сюжетная ветвь меча оратории. С 4 серии в сериал ввели конкретных антагонистов, загадочных, пафосных , короче все как надо. И одновременно начали рассказывать про не менее загадочное прошлое Айз. И вот тут то, спустя 3 серии слайсового юрийного мусора, сериал меня реально заинтриговал. Я бы даже сказал, что это интереснее сюжетной линии первого сезона.
Дальше у тайтла есть 2 пути. Либо антагонисты окажутся не такими уж и мощными и сольются за один сезон, а походу оставшейся половины сериала нас так и будут кормить попытками Лефии соблазнить Айз. В этом случае аниме окажется реальным провалом, заслуживающим свою оценку. Либо все не будет так просто. Уникальная сюжетная ветвь перерастет в основной сюжет всей франшизы. Тоесть 1 сезон примет повествование Оратории , что выльется в 3 сезон - логическое продолжение первых двух, где повествование начнется от лица основного ГГ. Тогда вопрос: Зачем стафы сняли этот сезон вместо продолжения первого? отпадет сам собой.
И это реально возможно. Тема меча Оратории, когда непонятные монстры данжей почему то оказываются не там, где должны быть, затрагивалась еще в первом сезоне. Например , тот же босс в последних сериях первого сезона. Получается, кто то выпускает их специально, это кому то нужно.
Короче, первые 3 серии - отвратительное упущение сценаристов, или даже самого автора, могут запросто сформировать негативное отношении к тайтлу. Но как мне кажется, пока что рано скидывать его со счетов и нужно дать шанс.
Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
Основная идея тайтла провалилась. И дело даже не в том, что ее не сумели правильно подать. Все строится на одной лишь абсурдной ситуации - введение закона о запрете чего то там...ну вы поняли, и обществе, сформировавшимся под влиянием этого закона. Проблема в том, что эта ситуация - база тайтла, однако сама по себе она не заслуживает быть таковой. Это может быть мимолетной шуткой в другом комедийном аниме , но никак не основой сюжета. А изза этого, любопытство к сериалу очень быстро пропадает. Где то до 4 серии было интересно, а потом просто надоедает, скучно, не хочется смотреть дальше. И наверное стоит дропать... но, вводят новый сюжетный ход- особые отношения между ним и ней, который впоследствии удерживает меня до самого конца. Серьезно, если бы я просто проматывал от сцены к сцене их взаимодействий , то ничего бы не потерял. На все остальное смотрел с закатившимися глазами, настолько это было уныло.
Также сериал представляет из себя огромную дырень в логике. Вопросы "Почему если здесь так, то здесь не так?" преследовали меня постоянно, хотя обычно я не обращаю внимание на подобные упущения.
Таак, че там по жанрам? Комедия. Нету. Не смешно, шуток просто нет. А если и есть, то все они относятся к знаменитому "туалетному юмору". Что это? Вспоминаю свои школьные годы, когда кто то из одноклассников мог выкрикнуть синоним слова "фекалии" , чем бы погрузил в глубокий ор большую часть класса. Этти. Возрастной рейтинг реализовали только в эндинге:lol: Ну а в общем, по жанру - ниже среднего.
Думаю стоит немного пройтись по героям.
Анна Нишикиномия - Та, кто заставляла смотреть до конца. Понравился чардиз. Правда под конец начала немного надоедать , а именно ее яндерность и терминаторность. Если бы так и оставалась милой, правильной девушкой, а её взаимодействия с гг были бы чем то типо припадка, было бы идеально.
Танукичи Окума - Дефолтный ОЯШ.
Аямэ Каджо - Автомат по выдачи рандомной мерзости. Очень бесила своим смехом и лексиконом. Мотивация действий лично мне не понятна. Я думал что настолько извращенных в словесном плане девушек даже в аниме не бывает.
Отомэ Саотомэ - Не знаю что о ней сказать, но раз она гг, пройти не мог. Нормальная. Одна из тех деталей сериала, где авторы попали в точку.
Косури Онигашира - Вот её я ненавижу. Отвратительна как характером, так и внешностью. Не мог без отвращения смотреть на её прическу. Интересно , на шикимори специально оставили ей пикчу из манги/новеллы , так как на ней волосы не вызывают эстетический шок , как в аниме?
Хёка Фува - Милаха. Еще один позитивный момент тайтла. Её девственно- чистое желание знаний умиляет.
Итак. Весь сериал выглядит как один большой набор экспериментов от автора. И могу смело сказать, что из всех экспериментов удалось лишь процентов 15. Смотреть или нет, решать конечно же вам. Но вряд ли он придется по вкусу большинству зрителей. На мой взгляд 5-6 из 10.