Psychomorphosis
в сети: 2 мая 2024

Ужасающий Кё
Уникальная в своём роде штука. Да, есть несколько похожих трэшовых комедий, но Kyoufu no Kyou-chan обскакала их всех в своём стремлении нарушить существующие правила.
Сюжет, если это можно так назвать, довольно простой. Шиничи (мальчик лет десяти) живёт вместе со своим лучшим другом - монстром по прозвищу Кё-чан. В принципе, он довольной безобидный, но периодически выходит из себя. Стоит ему заметить, что кто-то доставляет Шиничи неприятности или просто ведёт себя неподобающим образом - срывается с цепи, отращивает парочку мускулистых рук и начинает превращать обидчика в кровавый фарш. Брутально и жестоко, иногда - буквально:
Самого же Шиничи, кстати, такое поведение Кё-чана совершенно не смущает. Очень милый мальчик.
Собственно, в обилии запредельного уровня насилия и чёрного юмора и заключается вся прелесть данного тайтла. Если вам такое душе - могу рекомендовать (потребуется небольшое знание японского, перевода нет), остальным же проходить мимо.
Больше 6/10 поставить не могу, но с удовольствием бы глянул ещё серий так 20, было весело.
Гомер и Ландау: Монохромная анимация
Я сперва подумал, что здесь какая-то чудовищная ошибка, но ничего подобного. По факту эта штука действительно не имеет абсолютно никакого отношения к франшизе и представляет собой что-то вроде китайской поэзии времён династий Тан и Сун (понятия не имею, какие у неё отличительные черты, поверю на слово описанию китайцев, им виднее) в виде коротких музыкальных зарисовок, стилизованных под гохуа. Такая вот интригующая комбинация. К сожалению, выполнено это в 3D, к тому же сильно сказывается год выхода и качество доступного видео, поэтому визуальной составляющей насладиться особо не получится, но что касается музыки, то она прекрасна. Я даже смотреть не собирался, но просто залип, пока пытался найти хоть какую-то информацию о тайтле.
В общем, не бойтесь Lantu на постере, её здесь нет. Не могу советовать это смотреть, потому что, повторюсь, смотреть здесь не на что, но вот послушать - легко. И хотя вынужден поставить 5/10 (глазам больно), но время точно потратил не зря.
Bokura no Ashita: Freeter no Genjou ni Kansuru Wakamono e no Shuuchi Kouhou Jigyou
Социальное аниме от Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
В центре истории находится Такуми Шимамото, который бросил университет на втором году обучения, так и не решив, чем он хочет заняться в будущем. В итоге подрабатывает продавцом в магазине. Унылая работа, унылая жизнь без перспектив. Однажды он случайно встречает на улице Аяко Йошимуру, свою бывшую одноклассницу, которая уже заканчивает учёбу, но тоже не может определиться с выбором будущей работы. Пообщавшись за чашкой кофе, Аяко предлагает Такуми встретиться с парнем своей старшей сестры, у которого когда-то были схожие проблемы, но сейчас он вполне успешный человек. В общем, тут-то и начинается реклама центра Hello Work, помогающего молодым японцам задуматься о своей жизни, перестать быть фритерами и найти нормальную работу.
Не знаю, в какой степени эффективны подобные вещи. Наверное, не очень, но судить не мне.
Если оценивать это как аниме, то слишком просто, бюджетно и вряд ли кому-то будет интересно. 5/10.
Увидеть тебя в моих мечтах
Есть небольшая надежда, что всему виной кривая адаптация манги для короткосерийного формата, но если и в оригинале происходит то же безобразие, что и в этом сериале, то я могу только посочувствовать беднягам, которые осилили все 17 томов.
Комичный и полностью стереотипный образ главного героя начинает раздражать уже с первой серии, и те нелепые ситуации, в которые он постоянно попадает, не тянут на комедию и не вызывают улыбку. Но это ещё полбеды. Проблема заключается в том, что неудачные попытки сделать смешно выглядят здесь крайне неуместно и портят общую картину. Не получается серьёзно воспринимать этот любовный треугольник, когда сюжет пытаются двигать глупейшими ситуациями уровня этти-гаремника. Причём не стесняются повторяться, раз за разом показывая в сущности одно и то же. У нас тут вроде бы сэйнэн, персонажи вполне взрослые люди, хоть и без опыта отношений. Неужели нельзя было придумать что-то нормальное, а не "Я увидела его вместе с другой девушкой. Наверное, он её любит. Какой мерзавец, пойду поплачу", а потом "Нет, он не такой. Расскажу ему о своих чувствах... Да он опять с ней разговаривает! Не прощу!" Детский сад.
В общем, разочарован. 6/10. Короткие серии немного помогли, иначе бы вообще отложил до лучших времён, не выдержав на середине.
Онгаку: Наш звук
Если коротко, это именно то, чем кажется по трейлеру/постеру/дизайну персонажей. Лёгкая слайсовая комедия не для всех.
Сюжет незамысловат. Трое друзей, условно причисляемых к хулиганам, умирают от скуки в стенах своей школы, в основном прожигая время за компьютерными играми, да редкими и почти рутинными стычками с хулиганами других школ. Ровно до тех пор пор, пока их главарю (бедняге не избежать сравнений с Сайтамой) в руки случайно не попадает бас-гитара. Внезапная мысль "А почему бы нам не создать группу?" находит одобрение среди его друзей. И плевать, что они понятия не имеют, как играть на инструментах, да и о музыке не знают ровным счётом ничего. Потребность хоть как-то выразить себя перевешивает всё остальное. Собственно, дальше этой завязки сюжет за час не особо продвинулся, ибо в первую очередь слайс и все дела, так что не вижу смысла говорить об этом подробнее.
Касаемо технической части. Средства на производство фильма собирались с помощью краудфандинга и итоговый бюджет получился где-то в районе 35к долларов, что, естественно, накладывает определённые ограничения. Но для нишевого и фестивального фильма выглядит вполне достойно. "Живая" анимация с использование ротоскопирования однозначно не была ошибкой. Ну и есть парочка сцен, которые на мой вкус выглядят просто потрясающе красиво.
Единственным минусом, пожалуй, является слабоватый в плане разнообразия саундтрек. Для подчёркнуто музыкального фильма можно было расстараться и получше, хотя имеющиеся треки хороши.
В общем, на выходе получился очень крепкий фильм на любителя. Неторопливый, приятный, вызывающий улыбку. 7/10.