Real_Heh
в сети: 16 сент. 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Киберпанковский "Реквием по мечте", короче.
Проблематично, конечно, когда главный герой - последний имбецил. Но этим страдают многие аниме, к сожалению. Смотреть стоит ради графики, музыки и если хочется кровищи. К персонажам не стоит привязываться, потому что мрут, как мухи. Конечный имбовый босс, конечно, просто вытащен откуда-то просто для того, чтобы закончить конфликт, который тоже так себе прописан.
Но на разок вполне себе зайдет
Торадора!
Есть такое правило у рецензента - не писать рецензию, если у вас есть только отрицательные эмоции. Так вот. После того, как я досмотрела сие творение вчера и переспала со своими эмоциями, я пришла к выводу, что написать рецензию стоит хотя бы для того, чтобы очистить совесть.
Из хорошего - хороший опенинг, хорошая музыка. Графика по большей части на высоком уровне, глаз не режет особо. В отличие от предыдущих ораторов, могу сказать, что первые как раз таки 14 серий были для меня намного интереснее, чем вторая часть сезона. Юмор не на высоте, валяться от смеха вы не будете, но вот улыбнуться пару раз вы все-таки сможете.
Из плохого. Ох, ну тут надо расписывать.
  • Персонажи. Аниме позиционирует себя, как романтическая комедия и логично, что никаких глубоких мыслей мы с вами тут не увидим, равно как и раскрытия персонажей. Но. Несмотря на то, что для персонажей выстроены неплохие сюжетные арки (главный герой перестал быть пугающим, каковым он являлся ровно пол первой серии, героиня стала более общительной, подруга героини раскрылась нам как лицемерная девушка, насилующая себя ради высоких целей эмоциональная девушка, желающая простого-человеческого - поступить в универ и т.д.), в последних двух сериях все персонажи начинают творить такую безбожную ересь, что только диву даешься. К тому же, не дайте себя обмануть - в первую очередь, это гаремник, где все героини, так или иначе, пылают страстными чувствами к главному герою, который палец о палец не ударяет для того, чтобы эти самые чувства вызвать. Ну, кроме того, чтобы готовить. Для главной героини. Что вызывает определенные вопросы о умственных способностях девушек - если парень так заботиться об одной девушке, неужели вы думаете, что его интересует кто-то ещё?
  • Отдельно стоит упомянуть Айсаку. Если в начале сезона вы видите её, скорее как младшую сестру главного героя, то к концу это реально становится похоже на Лолиту. Я серьезно. Чем больше абсолютно-очевидная-любовная-линия раскрывается на экране, тем больше вы понимаете, что главный герой выглядит на лет 20, а она на 5. И это не кул, ребята. Я понимаю вашу любовь к лоликону, но давайте серьезно, это же ни в какие ворота. Особенно когда она надевает фату и стоит, дыша ему в пупок или даже ниже.
  • Сюжет. Опять-таки, делая поправку на жанр не стоит ожидать чего-то глубокого, но даже главные конфликты тут не поддаются критике. Бунт героев в последних сериях - это вообще что-то с чем-то.
    То есть, нам серьезно пытаются втереть, что парень, всю жизнь заботящейся о матери, готовящей для неё еду и всячески оберегающий её, ВНЕЗАПНО решил сбежать, потому что мамка сказала ему не работать? Твою мать, что это за конфликт вообще? Или Тайга ВНЕЗАПНО исчезнувшая из жизни всех, разославшая весьма-загадочное-сообщение всей школе вдруг почему-то вернулась после титров. Это конфликт, который почему-то появился чисто для того, чтобы быть конфликту, а потом он просто сам рассосался. Без какого-либо участия героев.
  • Любофф. Короче, ребят, у нас любовный тетраэдр тут в центре которого стоит главный герой. С первых минут первой серии... да что там, первых секунд, вы знаете, чем все закончится и лишь ждете момента, когда главные герои это осознают. И они осознают. Топчась мимоходом по чувствам всех, кого они знают, подставляя их, закрывая глаза уже даже на сказанные признания друг другу, потому что сезон ещё не закончился и как бы рано. Скажу честно, последние серии для меня вывозила только Ами, потому что хоть она казалась немного адекватной. Вот реально, настолько было все плохо.
Подводя итог, я хочу сказать, что я абсолютно убеждена в том, что нормальных отношений в аниме показано настолько мало, что это становится просто-напросто смехотворным. "Семь смертных грехов" и ... все. Ну правда грустно. Хотелось бы мне посмотреть все овы и продолжения этого аниме, но на самом деле нет, не хотелось бы. Могу понять, впрочем, почему подросткам такое зайдет.

Личная оценка: 1/10
Оценка, если бы я была подростком: 4/10??
Академия ведьмочек
Аниме на удивление интересно.
Уж сколько mahou shoujo я просмотрела, но со временем тренд, все-таки, меняется к лучшему. Вера в какой-то социальный конструкт или идею - это, безусловно, прекрасно, но, как сказала Круа, далеко на одной вере не уедешь. Если Сейлор Мун верила в то, что все люди без различия хороши в душе, то тут мы видим, что это явно не так. Персонажи имеют глубину и различия, которые и должны быть у настоящих людей - они не просто девочки-волшебницы, которые по мановению волшебной палочки делают, что хотят и спасают мир одним словом "любовь", они борются, и ошибаются, и подчас имеют нулевые способности к магии, которые, впрочем, логично объясняются к концу. Настолько логично и настолько неприятно, что удивляешься, что ты посмотрел только что. Но в сухом остатке важно не это - в достижении цели, будь то спасение мира или улучшение какого-либо навыка, важно лишь ваше упорство и вера в собственные силы. Никто вам не поможет. Никто не протянет руки и не сделает все за вас. Только упорным трудом, потом и кровью добывается успех.
Мне также понравилась тематика наука/природа, скажем так, которая красной нитью была видна сквозь все аниме. Это одна из важных проблем сегодняшнего мира и о ней нужно говорить.
Седзе-ай тоже неплох, впрочем, другого я и не ожидала.
Из минусов непонята только линия с Эндрю - он как не пришей кобыле хвост, честное слово. Конечно, он выражает силу политики в аниме, но как бы если он должен рассматриваться как и ЛИ, то... ну, взросло он выглядит для Акко. как бы, лет на 10 взрослее её. Да и, честно говоря, не люблю я этих эмоционально недоразвитых персонажей и не понимаю, что в этом может быть такого интересного для шипперства.
В целом, я вполне довольна. Не Мадока, конечно, но тоже весьма, и весьма неплохо. И Диана с сэйю Киоко Киригири - отдельный бонус.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Я не буду первым человеком, который скажет вам, что сначала стоить пройти игру.
Не потому, что там Наеги уделяют больше внимания (главный герой же!), а потому что там точнее передается атмосфера отчаяния. Все плохо, мы все умрем, нам не выбраться - и так на протяжении 20 часов игры. К тому же, она действительно захватывает - особенно расследования. В аниме, из-за временных рамок, мы видим это лишь в нескольких кадрах и половина улик даже не имеет смысла и просто-напросто противоречат друг другу, но игра в этом смысле сделана более качественно (пусть и там есть ляпы).
Однако, вся серия игр, и это аниме в том числе, на мой вкус, заваливается концовкой.
Джунко на самом деле имеет больший авторитет и харизму, чем Наеги. К тому же, она реально смотрит на вещи. Да, конечно, она мега-злодей и заставляла их всех убивать друг друга, и да, конечно, она уничтожила мир, и это ужасно, бла-бла-бла, но. Мир вокруг них действительно уничтожен. Это как в Fallout - какой смысл бежать из убежища в радиоактивную зону, пока там ещё существует радиация? Пережди. Просчитай. Подумай. Конечно, вполне можно взять в руки флаг и пойти без защитной маски в опасную зону, надеясь на высшие силы и тому подобное, но... если вы когда-нибудь попадете в подобную ситуацию - я бы не советовала. Аргументы Наеги о том, что "мы никогда не отчаемся потому что потому" звучат по-меньшей мере неубедительно. и да, я знаю, что эта функция в аниме часто возлагается на главного героя - пороть всю эту оптимистичную белиберду, это же не Евангелион, в конце-то концов, но лично меня от этого воротит
. Но, даже с этим минусом, аниме неплохое. Оно почти полностью слизано с игры, кроме моментов суда и расследования, где Наеги просто неловко тыняется по комнатам, а всю работу делают Киоко и Тога - и, как бы, так и должно быть, потому что Наеги бесполезен. Супер надежда... вы просто произнесите это вслух. ну что за идиотизм. игра хорошо справилась с тем, чтобы показать, что не все есть то, чем кажется на первый взгляд. конечно, там и про дружбу есть, и всё такое прочее, но это не стоит упоминания.
за то, что сюжет ускорили, однако, минус.
Уважаемый старший брат
overdramatic - слово, которым бы я охарактеризовала аниме. "закричала - порыдала - дала пощечину - убежала" - основная концепция. и если сначала это кажется немного странной реакцией на любую происходящую проблему, то к концу кажется просто смешной. каждая серия, тем не менее, - драма, которая иногда кажется надуманной, а иногда - действительно заставляет сопереживать героям. рисовка, после современных аниме, лично мною воспринималось... странно, но к концу, как всегда бывает, и к ней привыкаешь. что особенно интересно, так это полное отсутствие фансервиса, которое в то время просто не имело смысла - герои просто жили и наблюдать за ними действительно доставляет удовольствие. окончание разочаровало по всем пунктам, хотя и следовало этого ожидать
Нанако действительно повзрослела к концу аниме, стала увереннее, реалистичнее смотреть на жизнь, перестала бояться постоять за себя; Марико приняла разрыв семьи и вообще стала спокойнее, чем та эгоистичная и истеричная девушка, которую мы видим в начале; Томоко... не раскрыта полностью. за Каору порадовалась - девушка заслужила счастья, пусть хоть оно и будет недолговечным. Фукико тоже выросла, перестала быть той маниакальной стервой со склонностью к контролю собственной сестры и всех рядом находящихся, но её ... жаль даже в чем-то. понимание того, что её любовь так никогда и не осуществится - болезненно. Рей - просто классический пример bury your gays/dead lesbian syndrom, даже и комментировать как-то не хочется. хотя персонаж был интересным со всех сторон.

в целом - любителям жанра, пожалуй, стоит посмотреть, даже если просто для галочки (как я, например). всем остальным - боюсь, что аниме окажется пустой тратой времени на иногда не имеющие смысла переживания девушек-подростков.