Riffurissu
в сети: 25 апр. 2024

Платиновый предел
Ну в общем я заспидранил сие произведение за один день. От нечего делать, начитавшийся комментариев, да и узнав, что это дело рук авторов Тетрадки, я всё же решил прервать свой годичный перерыв от манги и аниме. Стоило ли оно того? Не знаю, не уверен. Ну не буду вас томить, я ставлю этому "чуду" 5. А рекомендую ли я это к прочтению? В принципе можно, если у вас не осталось ничего другого годного и/или не хочется читать историю на овер 999 глав (что как раз и было со мной).

Ну а теперь ты, пользователь, который решил читать дальше и узнать, чем именно мне не понравился этот тайтл, приготовься к спойлерам, так как я ленивая попка и не обещаю, что все спойлеры помечу, если вообще помечу (всё, моя совесть чиста, я тебя предупредил. Дальше на свой страх и риск).

0. Нассэ, моя няшка, что же они с тобой сделали.
1. Начнём, наверное, с визуала. В целом слегка необычно, но привыкаешь ты к этому быстро. Кадры читать не сложно, всё различимо. В принципе немало было раз, когда я просто останавливался и рассматривал отдельные детали. Вот только то ли оригинал такой, то ли сканы такие попались, но некоторые страницы сильно различались по качеству картинки.
2. На всём протяжении манги у меня создавалось такое ощущение, что это сборная солянка из Тетрадки и Дневника Будущего. Из Тетрадки у нас ангелы (только уже не смерти), чёткие правила и весь мир наблюдает за борьбой. Из Дневника же у нас тут есть умирающий Бог и смертельная игра на роль следующего Бога. Потом стоит упомянуть, что текста достаточно много, я некоторую часть пропускал. Плюс там столько много воды, что мотивы героев просто теряются. Они там что-то говорят, пытаются казаться мега умными, но либо я дурак, либо реально много воды. Порой я вообще не понимал (да и сейчас не понимаю), про что идёт речь, хоть по пять раз перечитывай. Условно я плюс минус понял, что каждый хотел, но не до конца. Также мне кто-нибудь расскажет, откуда в более менее серьёзном тайтле POWER RANGERS??? Эти костюмы уже перебор. Ну и не стоит забывать о наших любимых роялей в кустах, их тут будет нормально так.
3. Я бы разделил тайтл на три части: до и после победы над Метрополитеном (или как его там) и концовка/эпилог. В первой части ГГ невероятный душнила, я просто орал и ругался в монитор. Во второй части вроде всё интереснее стало, ГГ перестал так сильно душить, мне даже немного нравиться стало. Хотя и тут не без греха. БОЛТОВНЯ. Если в первой части это слегка разбавлялось махычем, то со второй части она только и осталась. Я ничего против этого не имею, но когда ты уже тонешь в воде, да и речи героев бывают очень душными, потерять интерес легко. Только Нассэ, отношения ГГ и его тян (а именно ожидание развязки этой любви), а также желание узнать, кто станет Богом, заставляли читать. Но потом пришла концовка.
4. Концовка, которая одновременно и эпилог. Какая же ты противоречивая. Сразу скажу, как по мне её слили, но об этом позже. Если о предыдущих частях я чего мало рассказал, так как там и говорить особо не о чём, да и не особо они в голову западают, так, самые главные моменты, то тут мне есть что высказать. Скажем так, в конце было два твиста: предсказуемый и немного непредсказуемый. Предсказуемый прост: "я тебя убью, ой, нет, не убью, я был не прав". Богом стал тот, кого изначально выбрали (у него кстати и цель норм была). Меня этот расклад устроил, ведь наш ГГ остался со своей тян, все живут припеваючи. Но потом, когда все уже расслабили булки, Бог, которым стал отбитый суицидник, подумал, что ему больше нечего здесь делать и просто устраивает самовыпил. В итоге всему миру чага-чага, скибиди-па-па. Дальше лучше. Какой его мотив? В общем, есть два Бога в одном теле. Из личности суицидника появилась личность нового Бога, который по факту был уже совершенно другой личностью, но следовал идеям своего прародителя, то есть суицидника. А есть личность старого Бога, которая поселилась вместе с новым. Бог по факту один, таким образом он просто перерождается. Но этот процесс не мгновенный, и у нового Бога есть время на действия перед слиянием. Так вот, суицидник хотел давать людям спокойную смерть, если они её вправду хотят. Увидев, что люди и так хорошо с этим справляются, новый Бог захотел помочь им, спасти их от смерти то бишь, но это шло против идеалов суицидника. В итоге он увидел всю жестокость мира, удивился и решил "дай я себя убью. Бог — это же всего лишь пораждение веры людей. Люди останутся целы". При этом всём, старый Бог говорил ему, что это он создал людей, не они его. Также старый Бог предупредил его не самоубиваться. К чему это привело? Правильно, к тому, что я написал выше. В общем, я смотрю на это всё в шоке. Всё что было до - коту под хвост. Нассэ тоже не стало (одна из причин, почему я продолжал читать, КОТОРУЮ ОНИ ТАК НОРМАЛЬНО И НЕ РАСКРЫЛИ). Хотели хэппи энд? Ага, щас. Вот вам фламинго обломинго. Думаю не трудно представить моё негодование в тот момент.

В итоге, попытаюсь ещё раз более структурировано всё пояснить. Что мне понравилось: Визуал. Нассэ в частности (няшка-милашка), ангелы в целом. Более менее нормальная любовная история ГГ и его тян. Всё же сеттинг игры на выживание со стрелами и крыльями что-то неординарное. То, что по большей части всё пытались мирно обсудить (чисто из-за того, что обынчо очень часто всё махычем заканчивается, опять-таки небольшое разнообразие). Я не пробивал себе лицо фейспалмами. Ну и в принципе это было что-то необычное, имело некий свой шарм. Что не понравилось: костюмы героев. Д У Ш Н И Л О В К А (что ГГ душит, что обилие воды душит, что их непонятные идеи душат, что речи героев душат). Ну и слив концовки а.к.а самовыпил Бога (это вообще фиерия. Мало того, что все труды ГГ коту под хвост, так у нас отобрали хэппи энд. Появляется вопрос: А ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ БЫЛО???). Слив Нассэ (мало того, что её раскрыли через то, что у кота под хвостом, так её, как и всё остальное, слили). В общем, 5, как по мне, самая та оценка, самый среднячок. Вроде бы всё так хорошо начиналось, идея норм, но где-то её вначале ещё потеряли. Потом к середине что-то стало более менее налаживаться, но к финалу автор бахнул крэка, юзанул дайсан но бакудан: байтс зе даст и слил всё в унитаз.

P. s. Пойду гляну анимку по этой манге, хочется всё же в цвете чекнуть. Авось что-нибудь ещё пойму и/или переосмыслю. Думаю бахну туда отзыв, и, если моё мнение изменится, добавлю сюда отзыв-дополнение.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2
Если вы хотите узнать чисто оценку или вам лень читать, то вот она: 6/10, самый что ни на есть среднячок (правда это общая оценка за Алисизацию и обе части Войны в Подмирье). Тайтлы звёзд с неба не хватают, но и откровенно плохими я бы не стал их называть. Лично мне после просмотра ни тепло ни холодно. Посоветовал бы я его к просмотру? Если хочется отдохнуть и посмотреть какой-нибудь экшон, где не надо думать, то да, САО не самый плохой вариант. Легко ли дропнуть? Очень. При просмотре этих трёх тайтлов пользоваться мозгом противопоказано.
Ну а если вам действительно интересно что да как, то давайте поподробнее.
Для начала, вы уж меня простите, бахну дисклеймер. ОПАСНО! ! ! ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ РАЗНОЙ ТЯЖЕСТИ, ОТ САМЫХ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ДО СПОЙЛЕРА КОНЦОВКИ. ВСЁ СКАЗАННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА.
(И ещё, так для справки, под словом "тайтл", как я уже обозначил выше, буду подразумевать три первые сезона из арки Алисизации (которая, чувствую, ещё не закончилась), а именно сама Алисизация и две Войны)
Так вот, с чего бы начать. Зайду издалека. Сидел я такой на днях и думал, чтобы посмотреть эдакое такое. Драмы и стекло я не особо жалую, смотреть психологическое аниме желания тоже нет. Значит остался один вариант: найти что-нибудь из моей любимой категории "трешачок на вечерок"
(это те тайтлы, где не нужно сильно париться, переживать. Причём качество может разниться от великой Коносубы до какого-нибудь Зачатия (я никогда не забуду эту дичь. Не смотрите её, никогда, вообще, даже под дулом пистолета). Как вы, наверное, уже поняли, это чисто расслабон, веселье и лютый кринж.)
. Смотрю такой: "О, САО: Алисизация. Ай да гляну, не думаю, что оно такое плохое". И я оказался прав. Оно не плохое, оно нормальное, но не более.
А теперь, когда вступление подошло к концу, самое время пройтись по аспектам этого тайтла.
Рисовка: со стороны качества вопросов нет, картинка чёткая и яркая. Но вот сама рисовка немного смутила. Я не говорю, что она плохая, нет, но иногда проскакивают кринжовые кадры. Но в целом хорошо. 8/10 заслужила.
Музыка: 6/10, сойдёт. Треки не запоминаются, но звучат хорошо, атмосферненько.
Анимация и эффекты: было бы 9/10, если бы не 3D, а так 8/10. Движения выглядят приемлемо, ни разу не было замечено косяков. Все (почти) эффекты выглядят прекрасно. А 3D. . . А 3D на удивление не такое ужасное, поэтому и снижает только 1 балл. В общем и целом отлично.
Звуковые эффекты: почему я это вынес этот пункт отдельно? Да потому что я очень сильно кайфанул с них. Больше всего со звуков абилок оружия. Наверное, до этого я ещё никогда не ловил такой кайф. 10/10.
Боёвка: 6/10, среднячок. Соглашусь, что скучновато, но благо битвы быстрые, поэтому боёвка приесться не успевает.
Персонажи: тут я выделю лишь троих, потому что остальные не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Не, ну как, есть персы, которые существуют не просто так, но они в должной мере никак не раскрываются/развиваются (хотя развитием это тоже назвать сложно). Так вот, эта троица - Алиса, Кирито и Юджио. Ну думаю с Алисой всё ясно почему она тут. Как бы само название уже об этом говорит. Но по факту интереса наблюдать за ней не было. Само развитие работает по принципу тумблера
(когда мнение меняется сразу полностью в один момент, что не есть хорошо. По идеи надо чтобы мнение менялось постепенно на протяжении всего сериала, но у нас такого нет)
, и выражается в виде смены сторон противостояния, принятия пары решений и вступления в гарем Кирито (не знаю, почему А1 ещё не написали в теги гарем). С Юджио всё ещё хуже. Если Алиса всё-таки новый персонаж, то на протяжении всего просмотра меня не покидало чувство, что Юджио - второй Кирито. Внешность одна, идеалы плюс минус равны. И как же он меня ещё бесил. Постоянно дичь творил, из раза в раз. А Развитие? Ну разве мужества набрался, да и решил за братву и двор стрелять в упор. По факту Юджио был нужен, чтобы было чем заставлять двигаться Кирито вперёд. Ну а сам Кирито что? А ничего. Опять не получается победить врага, его чуть не убивают, но тут он понимает, ради чего он сражается (спойлер, ради друзей и близких. И так из сезона в сезон), и в итоге даёт по ушам всем плохим.
Сюжет: вот оно, самое больное место тайтла. Ну начнём с того, что ГГ, Кирито, вышел из всего повествования. В Алисизации он отходит немного на второй план и лишь к середине уже начинает более активно проявлять себя. А во время Войны он просто выбыл, так как стал овощем, и лишь в конце просыпается. А Клише есть? Ещё бы, одно клише на другом. Из-за этого и выбывания Кирито смотреть было скучно. А Войну я вообще проматывал до того момента, когда появилась Асуна, потом ещё промотал до появления гарема и друзей ГГ и потом промотал до его пробуждения (ну я чаще всего смотрю тайтлы лишь ради ГГ, ведь чаще всего они самые интересные, логично да?). А что на счёт силы? Фигня полнейшая. В первом САО он побеждал за счёт скилов и навыков, смотрелось интересно, да и сила дружбы была уместна, так как не встречалась часто. А тут всё объяснили силой воображения. Тип в зависимости от твоих эмоций, чувств и настроя меняется и сила. В итоге получается, что Кирито побеждает лишь благодаря силе дружбы. Боже, как это смотреть тяжело было, особенно Войну (Алисизация в этом плане ещё плюс минус норм была). Во время просмотра какого-нибудь исекая я может быть и словлю пару раз кринж, но потом привыкну и отключу мозг, ведь сам тайтл помогает этому. А тут такого нет. САО считает себя достаточно серьёзным тайтлом. Вот и получается, что с одной стороны интересно, что будет дальше, но с другой порой просто скучно.
Итог: Так почему же 6/10? Ну во-первых вывозит музыка с анимацией. А во-вторых, пусть даже со всеми грехами САО остаётся вполне себе достойным боевичком, не лучшим, но и не плохим (по сравнению с другими подобными тайтлами). Это обыкновенная (ладно, хорошо, не совсем обыкновенная) история борьбы добра и зла, которая иногда затрагивает взрослые темы (алё, у нас рейтинг R-17 вообще-то). Собственно если бы не сила дружбы, чуть поменьше клише, участие Кирито в событиях Войны и чуть интереснее герои, то было бы вообще шикарно. В общем как-то так, надеюсь вам понравилось.
P. s. Лучше всё-таки посмотрите этот тайтл. Тут я написал чисто свои эмоции и мысли. Может для вас это будет 10/10, аниме на все века.
P. p. s. Ещё зашёл твист в конце, где Хиго скопировал фрактлайт Кирито. Мб настоящий Кирито и копия Кирито будут врагами? Хотя это маловероятно, ведь копия это тоже Кирито, а Кирито пацан добрый и против реала ничего не имеет. Скопированный Кирито решил защищать Подмирье, но того же хочет и настоящий Кирито. В общем интересно.
Махороматик: Автоматическая девушка
В общем посмотрел я это... творение? И что я хочу вам сказать. Начнём с того, что это промежуточный отзыв. На данный момент я пишу сразу после просмотра, с пылу с жару так сказать. А значит я ещё буду смотреть 2-ой сезон + овы + читать последние главы манги (по совету челика в отзывах 2-ого сезона). Так что ждите полный отзыв под 2-ым сезоном. (Upd: буду читать всю мангу ибо чувствую, что в экранизации не всё так гладко. Тогда будет два несвязанных (почти) с друг другом отзыва: один под 2-ым сезоном, второй под мангой).
Повторяя слова других пользователей, Махороматик — отличный тайтл. В нём хороша и комедия, и рисовка (даже в 2020 смотрится это очень хорошо), и музыка, и сюжет, и романтика, и драма, и сэйю (Тю Рюго озвучивает сам ДЫО).
Теперь поговорим о минусах. Помните что я сказал о комедии? Я немного приврал. Она хороша местами, но зачастую шутки мне казались очень клишированными, плоскими и притянутыми за уши. Плюс меня раздражали 5 друзей Суругу и его училка. Сначала вроде бы всё хорошо, Суругу и Махоро вместе, ничего не предвещает беды, и тут бац — приходят 5 друзей Суругу, а потом автор пинает тебя этой похотливой училкой. Потом меня напрягал сам Суругу и его решения. На его месте я поступил бы гораздо лучше (c'mon, выход из ситуации лежит на поверхности). Также меня бесила его неуверенность, правильнее даже будет сказать ненастойчивость. Если он решил быть с Махоро на равных, то мог бы быть более открытым и спросить её о её проблемах (ну там почему она такая грустная, например). Сугуру просто сидел и AFK'шил.
Но теперь давайте я вам немного оправдаю эти минусы. На счёт юмора и друзей: ну во второй половине тайтла события становятся более серьезными и фокусируются на отношениях Махоро и Сугуру. Поэтому ни друзей ни юмора нет. На счёт Сугуру: на самом деле где надо он проявлял настойчивость. Там Махоро спас (дважды кстати), наладил с ней отношения, понял её. Ему скорее нужно с самого начала расставить все точки над «И», а не ждать до последнего.
Итог: 10/10 (как всегда в принципе). Махороматик — это тайтл явно заслуживающий вашего внимания. Сюжет здесь несложный, спокойный, равномеренный. Смотрится всё на легке. Как комедия этот тайтл в грязь лицом не ударил. Рисовка — на уровне. Также здесь идёт упор именно что на взаимоотношениях героев. И пусть вас не пугает рейтинг R+. Здесь он нужен только ради голых, ну вы сами знаете чего. Но даже они в тему. Смотрится всё реалистично. Да и автор с этим не перебарщивает. В общем если вам нужна добротная и спокойная комедия с романтикой, для отдыха вечерком после работы/учёбы, то вы попали куда надо. Чего ещё ждать? Вперёд смотреть.
Убей или умри
ВНИМАНИЕ: ЭТОТ ОТЗЫВ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ПРОЧТЕНИЕ.
Ну значит посмотрел я Kill la Kill и вот вам мой отзыв:
Рисовка: достаточно приятная, глаза не режет. Выделяется на общем плане. Есть в ней какая-то изюминка. Всё смотрится на мази.
Экшон и постановка боёв: очень круто. Бои яркие, со спецэффектами. Очень динамичные. Класс.
Музыка: опенинги и эндинги мне не понравились. Зато в битвах, да и в остальном всё хорошо. Особенно тема Рагё. Вообще топчик (кто-нибудь знает её название? Если да, то напишите пожалуйста).
Комедия: похвальная. Шутки нормальные, постоянно держали улыбку на моём лице. А где-то и в голос смеялся.
Этти: здесь я его отношу к «серьёзным». Но оно здесь уместно и автор знает меру. Ты не бьёшь себя фейспалмами. В общем удалось. Кстати, это аниме знает, что оно этти, и использует это в комедии.
Персонажи: одновременно клишированные, но и уникальные. Они яркие, с характером. Я прям за них не переживал, так как знал, что в силу жанра они выживут. Но они мне понравились.
Сюжет: мне зашёл. Не похож на остальных. Было интересно наблюдать за историей и изменениями персонажей. Он банально клишированный (ну это только в начале). Как всегда, месть за отца и поиск правды. Но динамика сюжета превосходная. Если в начале нам представляют героев, и динамика быстрая, то к середине сериал замедляется (неполное открытие правды, лишь какие-то её обрывки, вперемешку с расскрытием героев). Но к концу динамика просто зашкаливает (плюс твисты и расскрытие неожиданной правды).
Повествование: как я сказал в «Сюжете», оно бодрое. Динамика высокая, интересно за всем наблюдать. Также, так как это комедия, сюжет не драматический, а весёлый и позитивный. Даже в конце (смотреть «Сюжет» и «Дополнительно»), когда обстановка накаляется, становится серьёзной, этот тайтл умудряется добавить комедии. Да и эта серьёзность — не серьёзность. Нет, всё плохо, главная битва и всё такое, но ты не унываешь и смотришь с без этой ужасной атмосферы. На легке, так сказать.
Дополнительно: к концу этот тайтл летит к чертям и наполняется трешом. Ты сидишь и не понимаешь, что происходит. Куда подевалась та комедия, почему всё так серьезно. И да, треш. Он добротный. Вгоняет в лёгкое непонимание, но в целом не напрягает. Кстати с музыкой тоже треш. (Не знаю, как объяснить, но это не так страшно, как звучит. Музыка хуже не стала, скорее её применение стало подстать тому, что происходит на экране. В общем не бойтесь).
Итог: 8/10. Здесь мы имеем добротную комедию на вечерок. Скорее всего этот тайтл вам не запомнится (но это не точно), ведь этот тайтл был создан не для глубоких мыслей, а для развлечения. Не стоит давать ему завышенных требований и ожидать многого. Просто расслабтесь и отдыхайте, смотря это аниме. Оно не заставит вас скучать (в силу скорости повествования и простого, но интересного сюжета). А так к просмотру рекомендую, но только как способ расслабиться после тяжолого дня или способ приятного времяпровождения. Всё-таки это комедия, а не великая драма. И да, после просмотра не забудьте чекнуть спешл. Первая его серия дополняет концовку, если не создаёт её.
P.s. Почему 8/10, а не 10/10? Не знаю, хочется поставить 10/10 (что я и сделал), но чего-то не хватает. Да, это хороший тайтл, но это «что-то» — нечто важное, последняя деталь пазла. Сюжет, комедия, персонажи, этти, рисовка, всё хорошо. Но этой детали (которую я не могу описать, даже понять что она такое) очень недостаёт. Многие хвалят этот тайтл. Даже я, взвешивая всё аспекты, поставил 10/10 и я понимаю, что это — заслуженная оценка (для меня точно. Я не такой придирчивый и смотрю практически всё. Получил эмоции — уже хорошо). Но на душе всё равно как-то неспокойно, что-то отсутствует. И самое печальное, что я не знаю «что»...
P.p.s. Пазязя, только не бейте в лицо, за мои высказывания и конечную оценку.
P.p.p.s. Этот отзыв я возможно отредактирую (если отойду от эмоций и взгляну на всё под трезвым углом, с трезвой точки зрения, и мои мнения будут различны). Или как вариант (если не успею) сделаю отдельный отзыв-дополнение.
Одному лишь Богу ведомый мир
Ну эт бан.
Как и многие (наверное) я наткнулся на это мангу после просмотра одноименного аниме. Прочтением доволен. Очень интересная, захватывающая и необычная манга. На то, что это гарем, гнать не надо. Это не типичный гарем, нет, это очень хорошо вписанный гарем, который и не выглядит как гарем вовсе. Рисовка, сюжет и всё остальное — гуд. Персонажи тоже гуд. Задумка ваще щикарная. Про завязку и сюжет можете почитать в описании и/или в отзывах. Если вы смотрели это аниме, то быстро идите читать мангу, ибо она лучше (оригинал как-никак). В принципе я всё сказал, знаю, получилось скомконо, неразвёрнуто. Но я просто устал писать огромные отзывы, да и музы нет, после концовки (а пишу я сразу после прочтения).
В общем всё хорошо в этой манге, оценка — 10 с минусом. Почему с минусом? Это концовка. Как по мне её слили. Ах да, тут скорее будет объяснение моего негодования на счёт выбора Кеймы. Если интересно моё более подробное мнение на счёт всего остального, то обратитесь к отзывам сверху. Я с ними по большей части полностью солидарен.
Немного не раскрытая (как по мне) концовка (хотя может быть это печаль от конца этого прекрасной манги), да и надеялся я на гаремную концовку (как максимум). Кейма (ГГ) сделал выбор, выбрал одну единственную (что есть хорошо). Но мне его выбор не понравился. Он (выбор) конечно самый логичный, но этот персонаж мне не по нраву. Я болел за всех остальных, кроме неё. Этот выбранный персонаж меркнет на фоне остальных шести (подробнее о выборе и о шести персонажей в арке с богинями. Там будет предпосылка к выбору). Они ярче, они интересние. Зачем Кейма (ГГ, кто забыл) выбрал её? Она самая бесячая (из всех), самая обычная (из всех). В ней нет изюменки, ничего. Также она страшная??? В аниме персонажи априори не могут быть страшными, но мангака сделал её самой некрасивой. Там конечно же есть пара моментов, которые объясняют, почему Кейма (ГГ) сделал это.
Типо она была влюблена в ГГ по своей инициативе, он её не влюблял в себя. Она вечно действует не по плану, он не может её контролировать. Также там один челик ответил мне и написал почему Кейма выбрал эту тян (кому интересно чекнуте). Но это меня совсем не устраивает.
Аюми, Тенри, Юи. Вот мои фаворитки. Даже Канон, Цукуё и Шиори можно. Но Кейма их не выбрал. Он выбрал
Чихиро (Тихиро)
. Всё эти девушки лучше Чихиро (Тихиро), но он выбрал именно её. Почему? Не пойму. Я конечно написал причины, да и Кейма сам сказал (и показал), да и другие люди тоже написали (я читал на Readmanga и там под этой злосчастной страницей были комментарии на счёт этого).
Так что я не доволен концовкой (открытие, да?). Могли бы хотя бы показать, что произошло после этого признания спустя какое-то время. Типо как живут герои, какие у них отношения между собой. Разбавить эту концовку. Я конечно понимаю, что угодить всем нельзя, да и автор выбрал самое логичное решение (уже писал об этом), но мог бы хотя бы смягчить всё это, чтобы не было так больно. Так что, как вы могли понять, у меня смешенные чувства. С одной стороны манга отличная, шикарная, но с другой стороны концовка подкачала.
Эх, жалко, что эта манга закончилась так быстро.