Riffurissu

Клинок, рассекающий демонов
Без лишних слов: 8/9/10 из 10 (авансом)
Внимание!!! Не забудьте прочитать пост скриптумы. Там много важной информации.
Про сюжет особо писать не буду: завязка написана в описании, да и в других отзывах про это пишут.
Значит. Критерии:
Рисовка: 10 мини–Незуко из 10. Такое сочетание цветов, картинка приятная глазу, этот эффект всяких дыханий (стихийная абилка. Например: Дыхание Воды; Дыхание Пламени. У каждого дыхание своё кол-во приёмов. Работает за счёт лёкгих). Просто муа.
Битвы: 10 кабанчиков из 10. К выше сказанному прибавите ещё крутую режиссуру и постановку.
Сэйю: тоже десяточка. Очень крутые голоса, идеально подходящие героям.
Опы и Энды: ну тут оценку ставить не буду (не вижу целесообразным), но они мне не запомнились.
Сюжет: 8 о́ни из 10. Минус 2 балла за клише и мелкие недочёты. А также за фейспалмовые моменты. Про одни из них, юзер внизу написал (и в принципе я с ним соледарен в отзыве***). В остальном — норм. В начале такой думал: "Ну такое себе", но спустя пару серий оторваться не мог.
Персонажи: вот это и стало причиной аванса. Персонажи интересные, где-то уникальные. Но также они очень бесячие: Зеницу, который вечно ноет; Иносуке, который вечно тупит и бесится. От этого смотреть сложно было. Правда в арке в лесу я стал лучшего мнения о них. Их раскрыли, сделали менее бесячими. Я стал считать их норм героями, а не клоунами (особенно Зеницу. Из плаксы для меня он стал отважным и храбрым человеком, а также верным другом. Теперь его нытьё перестало меня бесить и даже разбавляло обстановку). Также много клише. Например самые сильные охотники (как-то на "Х", забыл просто). Из эарактеры — копирка, клише чистой воды. Да и бесит тем более.
Подводя всё выше сказанное, вы можете спросить меня: «А почему ты влепил 10? Почему ни 7, ни 8?» А я вам скажу так. Мне Клинок, рассекающий демонов зашёл. Я привык к этим недочётам. Это что-то новенькое для меня. Ну не поднимается у меня рука оценку ниже влепить. Так что иду читать мангу. Ибо не терпится узнать продолжение.
P.s. Оценка 8/9/10 — в зависимости от моего настроения и переосмысления. Бывает такой пишешь отзыв с пылу с жару. А потом перевариваешь всё такой, и просто исправляешь оценку.
P.p.s. Там в конце будет оранжево волосый челик. Ну тот хай-левелный охотник. Напоминает он мне Хайро из «Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо» (или как он здесь называется).
P.p.p.s. Вот после 5-ти часового сна я всё переварил и понял, что Клинок вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны мне понравился тайтл, но с другой он меня вымораживает своими клише, фейспалмами (я про это уже писал). Поэтому я не знаю что ему поставить. У меня некая неопределенность, я метаюсь из стороны в сторону. Поэтому лучшим решением будет поставить эту 8/9/10. Хотя по ощущениям 8 баллов.
*** Про то, что куча фейспалмов; тупых моментов (по типу «я не сдамся»); что в начале тайтл стартовал хорошо, а потом сбавил обороты; тонны нелогичных моментов (не путать с тупыми); немного треша тоже есть. От себя добавлю, что бесит, когда в напряжённый момент пихают комедию. В принципе если подумать можно ещё что-нибудь найти.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Буду не многословен а может быть и нет.
Про основные характеристики ДжоДжо я писал в отзывах на предыдущее части. Всё гуд и хорошо. 10 из 10.
Теперь давайте подробнее.
Сюжет: на этот раз нам предоставили именно что приключение. Как в Stardust Crusaders появляется глав. злодей и герои отправляются в путешествие дабы найти и уничтожить его. Но сюжет не такой цепляющий. Он более скучный что ли.
Персонажи: вы знаете, мне кажется или Араки взял и просто скопировал сюжет и персонажей Stardust Crusaders? Ну уж очень они похожи. Но всё равно есть в персонажах Золотого Ветра некая изюминка (именно, что некая).
Музыка, битвы и графоний (не рисовка): как всегда на высоте.
Рисовка: вот с рисовки я конкретно прифигел. Мне она не зашла. Если в Diamond is Unbreakable это ещё терпимо, то здесь вообще какая-то жесть.
Вердикт: если брать ДжоДжо как аниме в целом, то 10 из 10. Если же брать ДжоДжо Golden Wind в отдельности — то выше 7 не поставлю. Виною тому являются: «ДжоДжо уже не тот» (первые сезоны в разы лучше), рисовка (где мои качки? Что это за глаза?), сюжет (не так сильно цепляет), персонажи (во многом напоминают Stardust Crusaders, что ни есть хорошо. Также они скучные). Так что мне JoJo's Bizarre Adventure Part 5: Golden Wind зашёл, но не более. Было приятно посмотреть и отдохнуть. Но пересматривать не буду. Если вы фанат ДжоДжо, то посмотреть можно, если нет — то идите смотреть первый сезон (не ОВЫ, а ТВ-шки)
Upd. Обдумав всё выше сказанное, я хочу привнести пояснения.
Сюжет: как мне кажется он в какой-то мере и не должен быть цепляющим. Всё из-за его типа. Там каждые 2-3 серии новый враг. Схематически: главные герои —> враг —> враг —> враг —> n врагов —> главный злодей. Сравнить с тем же Battle Tendency: там сюжет выглядел более целостно, так как там не было такой схемы (там была схема: главный герой —> всякие события (где нет постоянных врагов) —> главный злодей. Тем самым Battle Tendency не зацикливалась на врагах. Она развивала другие детали).
Персонажи: всё-таки персонажи заципили меня (особенно Миста с его Sex Pistols, Наранча и Джорно). Но Джорно не чувствовался как ГГ. Эту роль занимали другие челики (таже самая пати Бруно Буччеллати). Джованна всегда был где-то взади, не в центре повествования (в смысле события были вокруг него, а он был в стороне. Да знаю, сложно понять).
Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
Мини отзыв-комментарий. А ещё здесь присутствуют совсем-совсем незначительный спойлер.
6-ая серия. Моё лицо разбилось вдребезги от фейс палмов. Вроде сначала было: «А где фрики качки? А почему Джотаро стал слабее (на возвраст хотел списать, хотя 28 лет — пик сил)? Что с персонажами?» Но вроде справился, сдерживался, спускал на тормозах (ну это ДжоДжо, ему такое можно простить. Хотя по правде это ещё с Stardust Crusaders пошло, но там не так жёстко было, и я привык). Но на этой серии я взорвался из-за тупости Коичи и его мамки. Почему Коичи не рассказал про этого мужики больше, и не послал на три буквы? Почему мать Коичи доверяет своему сыну меньше, чем какому-то дядьке с улицы? Почему она не поняла, что он мошейник, если ей об этом Коичи говорил, и как-то всё удачно совпало (кошельки, огромные деньги, бумажка)? ДА ВЫ ЭТОГО ДЯДЬКУ ВИДЕЛИ? ПО НЕМУ ВСЁ СРАЗУ ПОНЯТНО ЖЕ!!! Да и бывают такие моменты, где я нахожу выход лучше и быстрее чем ГГ. Но по сравнению с другими тайтлами, это ещё цветочки. Хотя бы герои сразу всё рассказывают, а не тянут до последнего, что уже радует. НО ВСЁ РАВНО ИЗ-ЗА ТАКИХ МОМЕНТОВ МОЙ ПУКАН ГОРИТ!
Невероятное приключение ДжоДжо
ДИСКЛЕЙМЕР
здесь присутствуют очевидные спойлеры
Я долго распинаться не буду. Многое уже сказали люди сверху. ДжоДжо — он и есть ДжоДжо. Я с чистой душой могу назвать это шедевром. Музыка, юмор, персонажи, драма, битвы — всё на высшем уровне. Но что меня больше всего поразило — так это враги (ну и главные герои тоже). Я переживал за них также, как и за главных героев. Дыо и Человеки Статуи ван лав. Особенно Вам (Вамон). У меня даже мужская злеза на его смерти прошла. Протагонисты тоже дают жару. Наивный добродушный джентльмен Джонатан, хитрый дуракчок-веселчак Джозеф, бабник и верный товарищ Цезарь, верный товарищ (Х2) Спидвагон и многие другие. Ну и как же не упомянуть смерть Джонатана и Цезаря... ... . Давно я так не переживал... .. .
В общем, советую всем — не пожалеете. Самое главное не судите это аниме по мемам и не дропайте из-за непривычной рисовки. Самое главное — это распробовать. А дальше вы уже оторваться не сможете.
Updated: Вот смотрю я ЖоЖу и понимаю, что самая лучшая арка — Battle Tendency (Вторая арка этого сезона. Там где ещё Джозеф молодой). Fantom Blood (первая арка с Джонатаном) тоже не плоха, но Battle Tendency — идеал. Вот думал, щас начну смотреть Stardust Crusaders (это арка Джотаро), вообще закачаюсь, а нет. Stardust Crusaders и последующие части — это уже не то. Да, Джотаро, Джоске и Джиорно крутые парни и всё такое, но потерялся шарм первых двух арок. Нет этой игры разумов, нет преодолеваний трудностей и апгрейда ГГ, нет этой захватывающий истории и чувствености. С Джотаро (про других двоих не знаю) всё просто — ты напал на меня, всё тобi ####. Дальше могу не продолжать. А с Джозефом и Джонатаном такого не было..... Да и смотреть на махыч в рукапашку веселее, чем когда два чела стоят и мутузятся их станды. Эх.... Раньше было лучше.
В общем этот сезон — лучший, а Джозеф — лучший ДжоДжо (Джотаро, прости).
Розарио + Вампир II
Не буду томить вас долгими ожиданиями. Моя оценка 10 из 10 (ещё бы).
А теперь сам отзыв (нет):
(Немножко предисловия) Начнём с того, что эта первая манга, которую я читал (ну как... Была попытка раньше, но она не увенчалась успехом). Так сложилось, что многие аниме сериалы не получают концовки (не из-за того, что сюжета нет), то есть они сюжет начали, а закончить — не закончили. В это же время одноимённые манги всё выходят и выходят. В купе с этим многие люди пишут, что аниме адаптации сильно бьют лицом в грязь, и читать первоисточник лучше (мангу или ранобэ). В итоге читая всё это, я решил начать читать мангу (просто ещё меня сподвигнул Арифурета. В отзывах говорили, что адаптация — ну вы сами знаете. Меня просто охватило желание почитать его). А почему Розарио? Розарио я смотрел (ключевое слово, кста) давно. И по фану решил чекнуть описание Цукунэ.
там говорилось, что сюжет вообще повернул в другое русло, и вместо этой ужасной концовки аниме, там намечается махыч. Особенно меня привлёк момент, где в манге Цукунэ становится гулем, а потом и древним вампиром (как Мока)
, поэтому я яростно решил узнать что же там произошло (аниме очень зашло просто).
(Теперь точно отзыв)
Сюжет: 100 из 10. В отличие от аниме, в сто раз лучше. Для гаремника вообще идеально. Но есть одно «но». Я начал читать сразу со второго сезона, так как снова знакомиться с персонажами не хотел (напомню: я смотрел одноимённое аниме), и хотел увидеть сюжет. В принципе я ничего не потерял. Некоторые детали сюжета догонял во время чтения.
Рисовка: на вкус и цвет. Мне лично понравилась (даже очень).
Постановка: 10 взрывов из 10
Юмор: 20 Куруму, прижимающая Цукунэ к своей груди из 10
Гарем: 30 сталкерш Мизорэ из 10.
Этти составляющая: 40 бедная Кокоа и Юкари. Их никто не воспринимает всерьёз из-за их роста из 10
Клише прерванного поцелуя: 50 из 10.
В конце они всё-таки поцеловались
Звук: 10 из .... Так, мы тут мангу или аниме обсуждем?
В общем всё, что вспомнил — написал. Но даже по пунктам, которые я не написал — тоже 10 из 10.
Итог: написан в самом начале, но повторюсь: 10 из 10, к прочитыванию рекомендую.
P.s. Я конечно могу и ранобэ начать читать (другие тайтлы), но это уже слишком. Во-первых, мне аниме с мангой хватает, а во-вторых, пропадает шарм японской рисовки. Как помне, чтения ранобэ ничем не отличается от обычной литературы. Разве что клеше и дикий (в смысле необычный, уникальный) сюжет.
P. p. s. (Решил свои отзывы отредачить слегка, т.к. их немного изменили). Но и надо же мне было такое написать. Спишем это на то, что это был мой первый опыт прочтения манги, да и не шарил я тогда за понятия.