Romale

Нейро Ногами — Детектив из Ада
Долго у меня этот тайлт лежал в запланированных, но руки до него не доходили. Сначала фи в сторону постера, потом в сторону скринов и 2007 года. Нет во мне всепоглощающей любви к старым аниме, поэтому избавиться от предвзятого отношения сложно. Но появился в моей жизни человек, который грамотно порекомендовал данный тайлт, поэтому я здесь.

Моё мнение о тебе возросло. Раньше я считал тебя чем-то около инфузории... Радуйся! Ты повышена до уровня мокрицы!

На удивление, это аниме мне понравилось. Я посмотрела его за три дня и осталась довольной. Это было в большей степени весело и увлекательно из-за комедии, чем интригующе и волнительно из-за детектива. Во втором случае, как уже обращали внимание комментаторы до меня, всё довольно прозрачно. Почти с первых минут серии зритель понимает кто, почему и как совершил преступление, но, лично для меня, это было скорее плюсом. Если бы автор оригинала делал упор на детективную составляющую, но из-за отсутствия должной подготовки и теоретической подкованности перегрузил или сделал преступления нелогичными, было бы хуже.

А теперь по моим любимым пунктам:
  • Рисовка/графика/анимация.
С тайтлами студии Madhouse уже приходилось иметь дело. Охотник х Охотник (2011), Один на вылет похожи рисовкой на это аниме, поэтому смотреть было приятно. Для 2007 года самое то. Немного угловатая рисовка, иногда бешеные ракурсы в перспективе, но довольно простая в плане анимации. Драки тут, конечно, не как у МАППЫ, намного меньше экшона и зрелищности, но они и не являются главной составляющей аниме, чтобы к ним сильно придираться.
  • Главные герои
Нейро Ногами - главная причина, почему меня зацепило с первой серии. Грубый и высокомерный, но не лишённый харизматичности и загадочности. Его острые шутки, адские суперспособности и "умное" выражение лица являются главной составляющей жанра комедии в этом тайтле.
Яко Кацураги - школьница с огромным желудком, штоошшш... Я сначала думала, что мне она, вероятнее всего, не понравится от слова совсем, потому что посмотрела на постер и увидела орущего школьника в пафосной позе. Но, к большому счастью, ожидания не оправдались. Персонаж за 25 серий вырос на глазах, получил повышение от инфузории, до мокрицы, а после и до таракана. Взрастила в себе ответственность и способность к холодным рассуждениям в критические моменты. Думаю, она стала отличным напарником Нейро.
Другие постоянные персонажи истории тоже не вызвали негативных эмоций. У Годая и Ишигаки есть свой шарм и ниточки комедии, за которые они умело дергают. Детектив Сасадзука-сан довольно серый, но в перспективе интересный персонаж (надеюсь, в манге он раскрыт лучше). Сай очень странный, невероятно жестокий и, для меня лично, пока непонятный. Это не та загадочность, как у Нейро. Сай вызывал у меня недоумение каждый раз, когда о нём всплывает новая информация.

В целом, смотрелось легко и быстро. Почти каждое дело расследовали одну серию, что позволяло не заскучать и в любой момент прервать просмотр ради дел в реальной жизни.

Ну и напоследок цитата Нейро Ногами:
- Забыть что-то — значит забыть, как умнеть.

Не жалею о потраченном времени и ставлю тайтлу твёрдую 8!
Мэри и ведьмин цветок
Во время просмотра раз за разом появлялось чувство, что должно случится что-то грандиозное, но получилось как-то поверхностно.

От громкого описания, что сделано учеником Хаяо Миядзаки ожидания от фильма сразу взлетели к небесам, но к концу просмотра осталась полностью довольна только анимацией и картинкой, ведь по сюжету и сценарию Хиромаса-сан явно прогуливал уроки.

Из плюсов, как уже говорила, отмечу анимацию. Движения, эмоции, цвета и динамика хорошо проработаны в этом фильме. Музыка на фоне тоже звучала хорошая. Песню из титров даже сохранила в свой плейлист. Глазам и ушам мультик понравился.

Что не получится сказать про сюжет. За два часа удалось зацепиться за много моментов, которые в итоге превратились в пустой звук. Когда смотришь что-то вдумчиво, то вопросы так и возникают в голове. Скрою их под спойлер, ибо сплошь и рядом одни сюжетные моменты:
- Почему кот показал цветок, который ему не нравится?
  • Почему кот в итоге просто остался котом, которого интересует только своя кошечка?
  • Почему в огромной академии волшебства со столькими студентами, профессорами и направлениями директор и один меха-дед творят химеро-эксперименты и их никто не тормозит? Все обитатели академии лишь серая масса без глаз, ушей и собственного мнения? Хотя если взглянуть на эту картинку, то так и получается. Обезличенное стадо в халатах и с одной эмоцией:

• Почему только о рыжих отзывались как о сильных? Во флешбеках есть только одна рыжая ведьма, которая добра им не сделала, так почему директор не говорила о рыжих как о чем-то негативном?

• Почему три ключевых географических точки сюжета (цветок, наш дом и академия) расположены так близко друг к другу? Были бы у директора и меха-деда действительно большие амбиции, они бы этот небольшой кусок земли смогли прочистить в поисках необходимого. Кошку то на этой земле им удалось для экспериментов забрать, а цветок найти нет? Магия у них только как пустой звук существует?
  • и далее далее далее

В целом фильм можно назвать "Красивая картинка с большими сюжетными дырками". Думаю, фильм не получится внести в категорию Миядзаки "Мультфильмы для взрослых". Для этой картины будет лучше, если ее зрители не будут замечать столько несостыковок и нелогичностей.

Поставила 5 ведьминых цветов из 10 с мыслью, что лучше бы пересмотрела Ведьмину службу доставки ещё раз.
Я хочу съесть твою поджелудочную
До начала просмотра этого фильма было настроение поплакать, а сам фильм в некотором списке стоял в топ два "полнометражек, которые невозможно смотреть без слез"
Что ж, спойлер, слезы были, но всего парочка.
1920x1080

Начну с положительных вещей

Во-первых мне очень даже зашли рисовка и анимация. Очень красивые фоны, плавные движения, хорошо читаемые эмоции. Цвета, ракурсы и перспективы очень радовали глаз, поэтому отвлечься на что-то не было никакого желания.
Во-вторых, главные персонажи, а именно их хорошо проработанные характеры. Мне нравится медленная кривая их взаимоотношений, их вопросы-ответы, внутренние монологи, их мысли, их объятия. Их отношения - это красиво.

Я думаю, жить — это значит иметь связи с другими людьми. Обращать внимание на кого-то, любить кого-то, кого-то ненавидеть. Весело проводить время с другими, держать кого-нибудь за руку. Всё это жизнь. Если ты одинок, то нельзя сказать, что ты живешь. Взаимоотношения с другими людьми — это то, что определяет твою жизнь.

В-третьих, основной сюжетный троп - начало общения с кем-то, с кем ты неизбежно в любое время можешь потерять связь. Это настолько оголенный провод, что мне очень долгое время было страшно даже смотреть в сторону этого фильма, но вот я здесь. Понимание, принятие и бесстрашное движение вперед к счастью несмотря на то, что у Сакуры на руках, ногах и шее висит диагноз, выглядело романтично и сентиментально. Харуки разделил на двоих вес этих цепей и помог облегчить ношу тяжелого секрета. Их беззаботные будни показались мне живыми и яркими. А такому человеку как я многого не надо - первая слеза скатилась сразу от понимания того, что конец с самого начала нам уже известен и все эти счастливые моменты лишь хорошие воспоминания.

За все вышеперечисленное ставлю добротное 6/10

Ещё нужно сказать о тех четырёх звездах, добавить которые у меня рука не поднялась, но я закрою это под спойлер.

В моих глазах аниме выглядит недоделанным. Возможно в аниме-адаптации было что-то упущено, а возможно и в оригинальной манге не были подняты эти вопросы. И вопрос у меня возник не к внезапной причине смерти Сакуры (жизнь она вся такая внезапная и непредсказуемая), а скорее к логичному выводу из морали, которую прививают зрителю почти два часа.
Думаю, прочувствовать важность взаимоотношений людей у меня бы получилось лучше, если бы посредством таймскипа для Харуки, где он студент колледжа в окружении не только книг, но и друзей. Попытаться в конце подружиться с Кёко выглядит как разрешение вопроса притягиванием за уши. И открытый финал в виде вброшенной эмоциональной фразы совсем не к месту. Там же может быть что угодно. Она могла послать его куда подальше и развернуться, а он бы мог вернуться к чтению книжек спустя пару попыток снова с ней заговорить.
Мне понравилась отсылка на "Маленького принца", а ещё слова, что "Любовь и дружба - это не те слова, которыми можно описать наши отношения", но для меня этот момент был слишком душным из-за насыщенного смыслом письма и перегруженным абстрактной картинкой планет и звезд.

Мне не хватило. Автор не дожал. Мои ожидания не оправдались.

Все это лишь мое мнение и вы на 100% можете быть с ним не согласны.
Игра с нулевым счётом
Э-эх... Это было посредственное аниме, пересматривать которое я вряд ли когда-нибудь захочу. Начиналось всё совсем неплохо, в добротных жанрах спортивного аниме - у нас есть любовь к бадминтону, верные товарищи и школа, обещающая реализовать потенциал.
На самом деле жаль, что всё, что нам обещали первые пару серий, слишком быстро превратилось в незначительные вещи, ведь:

• Главный герой мечется из крайности в крайность в большинстве матчей. А ты сидишь и не понимаешь, у него есть прогресс от тренировок или он сто шагов назад сделал.

• К тренеру школы тоже целый ряд вопросов, главный из которых - а чему вы собственно научили своих спортсменов? Эбихара за 24 серии вкинул 2-3 совета, которые толковыми то назвать можно с натяжкой. Школьники зачастую предоставлены сами себе. Извините, но для меня это показатель того, что в аниме нет ни одного авторитета. В спортивных тайтлах я привыкла видеть кого-то на подобии Укай-сенсея, Катаока-сенсея или Фукуда-сенсея. Вот они - гарантия того, что школьник идёт по дороге спорта под надёжным присмотром. Их советы, слова поддержки, личное участие в тренировках дали многим героям мотив для совершенствования. Но что мы видим в этом тайтле:
    - Ноги...
    - Угу, так держать...
    - Ты ещё кое-чего не понял...
    - Сконцентрируйся.
Ох, правда? И это всё? Каков кошмар.

• Соперники, из-за которых у героев должно развиваться чувство желания победить, тоже раскрыты в тайтле скудно. А если зритель не знает, насколько страшен оппонент перед персонажем, то и сопереживать его игре не получится. Нет той самой эмоции, из-за которой я люблю спортивные тайтлы. Нет накала страстей, когда счёт равный, когда силы на исходе, когда смотришь в экран и думаешь "ты сможешь, ты так трудился ради этого матча, постарайся!"

Собственно, ни тренировки, ни соперники в этом тайтле не раскрыты. Ни одного повода для переживаний. И в этом главный минус.

Почти весь хронометраж съели однотипные матчи. Ракурсы в большинстве случаев одинаковые, построение кадра и даже их длительность. В какой-то момент и за этим начинает надоедать наблюдать.

Отдельным пунктом, пожалуй, упомяну этого персонажа - Аюми Камисиро, но своё негодование на ее счет скрою под спойлер, потому что всё-таки упомяну сюжетные моменты.
Эта девушка - неудачная попытка создателей в романтику, которая даже в жанрах тайтла не упомянута. Во имя чего и зачем мне показывают целые эпизоды и отдельные моменты в многих сериях, где эта школьница пытается завоевать внимание Мацуды. Я не ради этого в тайтл залезла. Я не хотела смотреть на истерику второстепенного персонажа, когда она пыталась сорвать плакат победителя турнира, ведь выиграл не ее любимчик. Её прилипчивость и тот факт, что все остальные пытались наладить отношения между этими двумя, мне подарили лишь негативные эмоции. И ладно бы правда был какой-нибудь фундамент для этих наивных эмоций, но все попытки свелись в никуда, они не вместе, они не поговорили ни разу наедине, они не идут навстречу к друг другу, а просто топчутся на месте, что для меня, зрителя, выглядит так, будто в 24 сериях осталось около 60ти минут свободного времени, не занятого матчами и мысленными потугами главного героя, поэтому надо было срочно что-то добавить и появилась эта непонятная фанатка.

Единственный персонаж, который, пожалуй, понравился мне больше всего - Акира Утида. Молодчина, так держать! Ставлю тебе отдельно 12 баллов из 10
ведь ты начинал играть с самых основ, познал мир бадминтона, нашёл команду, освоил игру, начал понимать тактики, стал выносливее и продолжаешь получать удовольствие от своего прогресса. Видя тебя таким, я тоже счастлива. Чего только стоит последние минуты последней серии, где ты идешь впереди всей команды, гордо расправив плечи. Вот это я понимаю - рост персонажа, которого можно поставить в пример.

Подводя итог, хочу сказать, что во многом этот тайтл сравнивала с уже другими мною просмотренными. Кажется, создатели в этом жанре совсем обленились, не хотят добавить какой-то оригинальности произведению; думают, что будет достаточно целеустремленного главного героя, нескольких мотивирующих фраз и кадров с очень красивыми прорисованными глазами. Нет, не достаточно. Особенно когда зритель знает, что за такое же количество серий в сезоне (Волейбол!!, Почувствуй ветер, Дни и тд) можно увидеть и испытать от просмотренного куда больше.

За попытку, за Юсу и Акиру и за красивые глаза крупным планом с натяжкой поставлю 5/10, отправлю тайтл в просмотренные и, как уже говорила в первой строчке, вряд ли к нему когда-нибудь вернусь.
Жизнь перерождённого мудреца в другом мире. Получение второй профессии и становление сильнейшим
Отзыв от человека, который не смотрел исекаи, клюнул на прикольную обложку тайтла и вляпался во что-то вонючее
Надеюсь эти слова кого-то уберегут от просмотра и для первого опыта найдётся какой-нибудь другой тайтл.
*глубокий вздох*

Мне так понравились слова из отзыва повыше, что пожалуй тоже их употреблю: во имя чего и для кого существует это аниме. Судить буду половину сериала, ибо больше мои глаза не выдержали. Первое, что бросилось в глаза - абсолютно плоская рисовка. Из-за постера подумалось, что будет больше динамики, экшн-моментов, красивый прокаст заклинаний и всё в этом духе. Этого не случилось. Ну да, это вам не маппа, здесь у нас статичный кадр на 10 секунд и лишь открывающийся рот. Моё нутро почуяло подвох ещё на первой минуте первой серии, когда горожане в городе были замершими статуями, но я не думала, что там настолько всё плохо.

Ладно, подумала я, может весь бюджет тайтла ушёл на постер и рисунок дракона из третьей серии, попробуй найти другие плюсы?

Главный герой - совершенно не располагающий к себе симпатии персонаж. Эмоций нет. Мотивации нет. Желание за ним наблюдать? Тоже, соответственно, нет. Минус тысячу очков социального рейтинга.

Подумалось мне, что сюжет в какой-то момент вывернет моё представление об этом тайтле наизнанку, но когда цикличность ситуации "новый город - новая проблема - прокаст заклинаний слизи" повторилась в третий раз, я опустила руки и на этот счёт.

В какой-то момент попыталась прислушаться к музыке, вдруг всё дело в ней? А на фоне тишина. Долгая тишина. Даже стрекота цикад не слышно. Такое ощущение, что на звуки у студии тоже был лимит, поэтому кое-какие нотки, которые банальнее моего рингтона будильника, играли во время боев.

Ужасно, я на такое дно аниме-тайтлов ещё ни разу не спускалась. Даже не знаю, какой аспект ещё упомянуть, но мне кажется, что всё остальное под влиянием моего негативного впечатление тоже будет мною отбраковано.

Одну единственную звезду ставлю этому тайтлу за обложку.
Надеюсь, если когда-нибудь вновь решусь посмотреть исекай, то не вляпаюсь в подобное творение.