Roshanak

Би: Начало
Спустя столько времени после просмотра решила написать маленький отзыв.
Ожиданий у меня не было, насколько я сейчас могу припомнить, и смотрелось бы ровно, если не парочка героев, которые меня раздражали. Т.е. сам сюжет у меня претензий не вызывал, а вот герои другое дело.
Стоило появиться сладкой парочке в кадре, как возникало раздражение и я даже не могу сказать, кто раздражал больше, но вместе это апогей бесячества и мысленно я им желала всего самого хорошего. Правда-правда!
Ситуацию не улучшала и следовательница, но благодаря парочке ее еще можно было терпеть. Детектив тоже не особо впечатлил, но не раздражал и на том спасибо.
Казалось бы, а ради чего смотреть после вышеперечисленного и стоило ли оно того?
Во-первых, это атмосфера. Мне она понравилась. Во-вторых, рисовка, которая тоже приглянулась. В-третьих, смотреть стоило хотя бы ради злодея.
Он был великолепен и стоил всех усилий (бесячая пара). Как мне понравился момент, когда он отбрасывал свою очередную личину! Я уже решила, что он струсил, а в следующий момент он спокойно продолжил свое темное дело. Вытянул все на своих плечах и ведь победил, потому что все было так, как он и хотел. Однозначно попадает в топ как умница и красавчик.
Больше тут особо нечего расписывать. Можно лишь сказать, что в конце было жаль пару героев, я ведь желала им удачи в их попытках прихлопнуть это и это. Печально, что обломали.
Бумажный пакетик влюблён
Если обрисовать все коротко, то перед читателями легкая и короткая история про чудаковатого парня с бумажным пакетиком на голове (отсюда и прозвище от возлюбленной, отраженное в название манги) влюбленного не менее в чудаковатую девушку. Каких-то нареканий история не вызывает, зато вызывает умиление.
Оттенки твоих губ
С трудом про(до)читала Kuchibiru ni Kimi no IroОттенки твоих губ, а это, смешно писать, коротенькая манга состоящая из 7 глав. 7! Глав!
Ни сюжет, ни герои не блещут какими-то сложностями, что для меня нормально и меня не отталкивает (т.к. я не бегу с криками, что наплодили очередную простую историю, а мне подавай философские дебри о вечных материях), однако чувствовалась некая пресность. Ко всему этому, история в некоторых моментах торопилась, хотя автор рисовала главы довольно объемными, но объем этот достигался за счет крупных кадров.
Сюжет манги: жила-была японская школьница Ая, пережившая в прошлом некий инцидент и, как результат, забросившая свою мечту стать художником и получающая насмешки, местами доходящие до травли. Продолжалось бы это непонятно до каких пор, пока к ним из Франции не переводится золотоволосый красавчик Аюму. Естественно, он привлекает внимание падких до красавчиков японцев, однако сам увлекается героиней (и нет, героиня не серая мышь, а позиционируется как красавица). Вот такая нехитрая завязка.
Если говорить о персонажах, то перед нами стандартный набор: Он и Она со своей драмой. Единственное, что хоть немного отличает эту мангу, что герой здесь полностью положительный и ведет себя с героиней заботливо без всяких перегибов, а не любимый многими плохиш. Но автор умудрилась выдать героиню, которая под конец оставила после себя послевкусие и не самое приятное. Ничего страшного не произошло, однако перед читателями всплывает довольна эгоистичная особа, после которой героям желаешь расстаться окончательно.
Естественно, что этого не будет и героиня получает все блага мира за просто так.
Рисовка хорошая, но, как и история, пресная. В ней нет изюминки.

Повторюсь, что в манге ничего такого не произошло, но осталось вот такое послевкусие, усиленное тем, что истории не удалось меня особо впечатлить. Любители романтики наверняка заинтересуются, только это больше для неискушенных читателей, а искушенным тут особо ловить нечего.
Магическая битва
Прежде чем писать отзыв, немного словоблудия.
Раньше был такой принцип. Сомневаешься в чем-то, узнай мнение тех, кто знаком с произведением, зародившее в тебе сомнение и будет тебе спасение. Сейчас этот принцип просто не работает по причине того, что нельзя доверять тем, кто якобы "ознакомился" с чем-то, т.к. кто-то откровенно смотрел (в данном случае) вытащив мозг и ковыряясь в носу, кто-то дрых во время просмотра, а кто-то смотрел чтобы опустить тайтл после и возвысить своего фаворита, на чей трон покушаются. Вполне может быть, что все это делал и один человек, потому что вышеописанное не исключает друг друга. И эти люди или человек будут утверждать, что они смотрели от и до, а потом забивать всякими вопросами, которые не должны были возникнуть в таком случае и виноват не зритель, который на отвали вникал в происходящее на экране, а сам тайтл. Так что... Увы и ах!
Итог словоблудия: те, кто недовольны тем, что им не объяснили что-то в тайтле (а именно в 1-м сезоне), как раз смотрели так, как я уже описала.
Возвращаясь к самому аниме-сериалу скажу, что это не совсем моё. Лично мне было не очень интересно, хоть я и не пропускала информацию о мире и персонажах, которая выдавалась по стандарту, потому я была в курсе происходящего лучше тех, кто уже закончил "просмотр" Битвы.
В связи с чем жалоба на то, что в Битве не объясняется то или иное просто лишено смысла. Все объясняется и все идет так, как и в остальных сериалах, чем первый сезон, являющийся лишь вводным, и направлен на пояснение ключевых моментов.
Магическая Битва - это стандартная история. Не только как сёнэн, но и вообще как любая история, она следует стандарту.
Зрителям не сразу объяснят настоящие мотивы всех злодеев или героев, не выложат всю подноготную, что понятно, потому что надо удерживать интерес аудитории, все будет постепенно. Однако, многие вопросы, мелькавшие в отзывах некоторых, раскрыты уже в первом сезоне, а рассчитывать на то, что все расскажут в вводном сезоне изначально глупо. Нетерпеливым надо обращаться к первоисточнику - манге.
МБ мною не рассматривается как шедевр, но нельзя и отрицать, что тут достаточно элементов, чтобы для других считалась именно таковой.
Основной - это то, что происходит выпил персонажей, сейчас это в тренде.
Все же помним Игру Престолов, которая, откровенно говоря, привлекала зрителя тем, что не могли угадать кто умрет следующим, а пока люди доходили до того, что основные персонажи дойдут до финального сезона, наступил и сам финал. В Битве один из факторов такой же. Происходит любимое всеми умерщвление персонажей, пусть в первом сезоне и не началось основное движение в этом направление, однако затравка есть. Персонажи раскрыты ровно настолько, чтобы хоть кто-то мог ими проникнуться.
Фаворитом в этой истории стал - Нанами Кенто - оплот адекватности и просто хороший человек. Основной любимец толпы прошел мимо по той причине, что он больше отталкивает своим характером, чем привлекает. Гг тоже оказался за бортом из-за того, что им сложно проникнуться, т.к. он довольно странный (хотя тут в основной массе все такие в связи с тем, как объясняли в аниме, все маги должны быть поехавшие) и он местный Питер Паркер, а дед его - дядя Бен с его: "С большой силой приходит большая ответственность"; из женских персонажей выделилась Нобара (хорошо показала себя в одной серии и не в финальной, между прочим) и Маки (хорошая мотивация и привлекательная внешность), ну и остальные персонажи, которые тут понравились: PandaПанда и Инумаки, Камо, Киётака, пожалуй, еще и Мута. Остальные либо нераскрыты, либо просто не понравились, как эта дева, у которой откровенно тупая мотивация.
Что мне не понравилось в общем, так это юмор. Подозреваю, что с этим у Геге проблемы, прямо как у Брендона Сандерсона. Я считаю основным минусом МБ - юмор.
В остальном это обычная история, которая кому-то зайдет, кому-то нет. Спасибо, что не откровенная туфта или что не идет грубое нарушение логики происходящего.
С учетом же того, что МБ является серьезной дебютной работой автора и что он как новичок набирается опыта, то можно рассчитывать, что следующий сезон выйдет получше.
Запредельная четвёрка
Аниме действительно милое и спокойное, потому ничего нового я не добавлю к предыдущим отзывам.
Я не фанат аниме про айдолов и пока что в моем списке (вернее до Marginal#4) значилась лишь Семерка идолов (с ней у меня довольно прохладные отношения, пусть и просмотрен лишь первый сезон), так что сравнить мне особо не с чем, но даже так, я могу сказать, что первое мне больше пришлось по душе, чем второе. Наверное, это связано с тем, что в сериале затрагивается не только профессиональная сторона ребят, но и обычная, и мы наблюдаем за ними в школьной обстановке, что позволяет больше проникнуться героями, чем если бы они постоянно расхаживали на экране распевая свои песенки. Стоит заметить, что хотя в самих сериях мало песен, но их запихнули в эндинги и каждый раз он новый. Это интересно и не возникает желания перелистать их.
Герои все приятные. Единственный герой, который я так и не смогла лицезреть, это таинственная женщина-менеджер мальчишек. Она постоянно общалась с ними через телефон, а личное общение оставалось за кадром и даже в финале зрители смогли увидеть только ее спину. Не совсем поняла, почему ее не показали. Может, затем, чтобы зрители не шипперили ее с героями?
В любом случае, это не самое важное. Важно то, что просмотр абсолютно не напрягает и аниме смотрится динамично. Так что смело можно рекомендовать для вечернего просмотра, когда устал и не хочется напрягаться, лишний раз расходуя энергию. Думаю, аниме даже кому-то восполнит запасы.