Roshanak
в сети: 35 минут назад

Волейбол!!
Это только первый сезон и потому не стоит ожидать чего-то сверхъестественного в истории. Наверное.
Лично я смотрела сериал без дикого восторга, только 24 серия смогла меня более-менее растормошить. Есть надежда, что второй сезон будет получше первого и вызовет больше эмоций, потому что вполне может быть, что Волейбол правильный в плане адаптации, однако в плане эмоций он малость пресный.
Сама история простая и типичная для жанра спокон. Однажды один мальчик увидел по телевизору волейбольный матч и один из игроков так его вдохновил, что сподвиг играть. Естественно, у него на пути возникают препятствия и, как это бывает, одно из них связано с его телом: он не слишком высок для волейбола, зато прыжки компенсируют этот недостаток, благодаря чему его и берут в команду, - это + его умение уживаться с людьми далеко не легкого характера и составлять с ними эффективный тандем - сыграло свою роль на момент формирования судьбоносной команды, которая восстановит справедливость и даст засиять волейбольному клубу, как это было когда-то.
Да, сюжет обычный, так это же спокон! Он характерен для жанра и не стоит ожидать каких-то новаторских идей. Хотя кто его знает, верно?
В Волейболе присутствует стандартное соперничество и естественно, что роли тоже стандартные: гений и обычный парнишка, который за счет какой-то особенности может с ним конкурировать или быть на уровне, чтобы впечатлить его и в будущем стать либо равным, либо обыграть его. Основной минус в моих глазах - и надеюсь, это только в первом сезоне - то, что остальные герои только на фоне и они не особо западают в душу. Вся команда Карасуно состоит из очень приятных персонажей, там нет никого, кто вызвал бы отторжение своим характером, даже Кагэяма не совсем отмороженный гений по характеру, а скорее просто парнишка любящий волейбол и относящийся к нему очень серьезно. Его лицо не состоит из одной недовольной мины, пусть 90% времени все же мелькает именно это выражение, он способен хвалить и отмечать достоинства других игроков и относиться к старшим с уважением. Еще минус связан с соперниками. Они, как это принято, надменные выскочки и готовы подковырнуть героев из-за своих комплексов или убежденности, что те им не ровня. Только Некома выбилась из этого ряда показав здоровое соперничество.
Если персонажи не вызвали особой привязанности, то антипатию некоторые умудрились получить. Члены бывшей команды Кагэямы - Киндаити и Куними. В такой ситуации, в которой они оказались, авторы обычно используют два варианта. Первый из них: виноват тот, у кого чсв больше. Второй: виноваты те, кто меньше всего виноваты. Тут же второй вариант. Не знаю, что там для остальных, но для меня ненормально, когда кидают члена команды больше всех болевшим делом. Понятно, когда бросают халтурщика и тут вопросов не возникает, но ведь эти двое и есть халтурщики, а они кинули того. Один - проходил во всем виня Кагэяму и не видя дальше своего носа, сам же спровоцировал бойкот команды против него. Другой - ни разу не отнесся серьезно к волейболу (что продемонстрировано несколько раз в первом сезоне) и даже филейную часть не почесал, чтобы играть серьезно. А виноват кто? Кагэяма!
Из-за этих двоих мы, зрители, должны понять какой же Кагэяма был чмошенька. Вот только именно этот чмошенька не чесал репу в матче против команды Хинаты (а тут повод был, потому что из всей команды играть умел только он и команда проигрывала с позорным счетом), признавал талант сокомандников и прояви те ту же серьезность в отношение волейбола и можно было бы избежать его претензий (вполне справедливых). Понятно, что автор хочет, чтобы читатели увидели рост персонажа, однако подаётся криво (не знаю, кто виноват, потому что мангу я не читала), т.к. по сути он как раз прав в данном вопросе, а не те, кто не смог потянуть работу в команде в силу той или иной причины.
Еще один персонаж вызывающий больше антипатию, чем симпатию - это Ой(и)кава. Входит в число надменных выпендрёжников, только до звание главного урода тайтла не дотягивает в силу его безыскусности ( и это не в положительном ключе). Он бы и рад, да и автор пытался его так подать, но тот же Цуки и вышеперечисленные справились с этим лучше. Да, звание он вполне может носить чисто потому, что никто другой осознанно не оспаривал его с ним и благодаря наличию раздражающих фанаток аниме, визжащих при виде него. Где-то в глубине души он закомплексованный завистливый мальчик и ничего необычного в нем нет, во всяком случае, в первом сезоне.
К рисовке я не придираюсь, для меня это никогда не являлось чем-то главным. Она довольна приятна, найдет своих фанатов и это все, что можно о ней сказать.
Если в итоге оценивать, то ближе к 7, хотя все же не дотягивает. Поставлю 7, т.к. сезон все же вводный по большому счету и надеюсь на большую вовлеченность в франшизу.
Граница пустоты 3: Оставшееся чувство боли
Самый скучный фильм из первых трёх. Очередная история про чернуху и о всяких чудовищах встречающих чудовищ. Это и насильники и их жертва. Жалеть особо некого и если бы не насилие, то даже мысль бы не появилась, что тут надо кому-то посочувствовать чисто по-человечески, потому что людей среди них нет. Фуджино напоминает свою сестру-близнеца и как и она особых эмоций не вызывает. Она просто есть, как и обстоятельства в которых она оказалась. У нее вроде нет чувства боли, а ощущение, что нет мозга. Судя по таким женским персонажам, которыми ты должен проникнуться просто потому что они есть и их вместо раскрытия будут насиловать, чтобы манипулировать чувствами зрителя и все дружно прониклись ими, сложилось мнение, что кое-кто просто не умеет делать годных героинь. Если Сики своими отклонениями больше воспринимается как не совсем стандартная личность, то Фуджино ничем таким не может похвастаться. Она, как и сказали в фильме, просто кукла и таковой осталась на протяжение всей истории. Ни ее, ни насильников (что естественно) жаль не было. А такой приём играющий на чувствах зрителей надоел.
Ярость Бахамута: Невинная душа
Ребята, вы можете говорить, что хотите, но это уже бред какой-то. Я была той, что когда-то защищала героиню от нападок других, но чем дальше, тем хуже. Если на шикимори когда-нибудь будет проходить голосование "Самая тупая героиня года", я буду голосовать за Нину. Очень тупой персонаж женского пола, да еще и эгоистка. Эгоизм можно еще понять, но тупость непростительна.
И знаете как это обидно, когда из года в год главными героинями становятся неадекватные существа? Это дискриминация такая в отношении женщин? Или так сложно придумать адекватную героиню? Я даже не говорю про умную, но хоть нормальную можно?
Про остальных героев не хочется ничего говорить, дабы не осквернять их образ еще больше. Азазель тут редкостный идиот. Хотя в 1 сезоне вроде не был дураком. Фаваро является фоном и в трейлерах он нужен был для завлечения прежней аудитории, здесь он мелькает редко, говорит пару фраз и все. Зомби еще держится, а вот Жанна по сравнению с 1-м сезоном стала норм. Но тут надо благодарить еще и Нину. На ее фоне все гении. Кайсер вроде и Кайсар, а вроде и нет. Вот смотришь все это и понимаешь почему люди не любят продолжение историй в сезонах. Итог: 2/10. Балл добавила из-за старых персонажей.
Тайные желания отвергнутых
ТЖО - это история о мазохистах или "Давай усложним себе жизнь придумав любовь".
Честно говоря, вот такие распиаренные вещи, как ТЖО ожидают две реакции: восхищение или разочарование. Иногда реклама играет плохую роль, а фанаты как раз и занимаются этой рекламой, одержимые чувством восхищения и отключением объективного взгляда на происходящее.
Прочитав отзывы к данному тайтлу, я ожидала действительно чего-то большего. Ну а что еще ожидать после таких громких фраз: «Не шаблон», «Все как в реальности», «Это вам не тупое сёдзё» и т.д. и т.п.
Ознакомившись с сюжетом, с которым я, как оказалось, была знакома еще в те далекие времена, когда манга только-только начала переводиться на наш богатый русский язык, меня постигло первое разочарование. У меня возникло ощущение, что большинство комментаторов вообще ничего не читают. В современных произведениях данная тематика изъезжена вдоль и поперек, да и в аниме-индустрии она не такая уж и редкая гостья: «Школьные дни», «Белый альбом» и т.д. Если постараться, то спокойно найдешь. Это касаемо сюжета.
Что касается персонажей, то тут так же. Ничего сверхъестественного. Разберем по полочкам.
Hanabi Yasuraoka - главная героиня. Влюблена в учителя или как она его называет «Нии-сан». Но, зная, что ее чувства безответны, начинает якобы встречаться с главным героем. Все. Больше ничего. Что тут такого? Такая героиня и такая ситуация не только не ново, нет, это самый настоящий шаблон!
Mugi Awaya - главный герой. Главный альфа-самец ТЖО (звучит, как название болезни). Та же самая ситуация. Безответная любовь. Фиктивные отношения. Все! Среди фанатов любим тем, что… альфа-самец!
Akane Minagawa – альфа-самочка ТЖО и та самая любовь всей жизни гг-я. Имеет все, что движется и не движется. Любима фанатами за… Ну вы поняли.
Narumi Kanai - мечта всех женщин и любовь всей жизни гг-ни. Страдает эдиповым комплексом и просто тряпка, слюнтяй и т.д. в том же репертуаре. Увлекает?
Noriko Kamomebata и Sanae Ebato – для чего они – это загадка. Одна для очередного показа чудодейственной мощи альфа-самца? А другая для привлечения определенной аудитории? Непонятно.
А теперь конкретика. Все как в реальности, да? Ну-с, посмотрим, господа.
Уберу все под спойлер. Так будет легче.
Честно говоря, я так и не поняла наезды на гг-ю. Да, у нее были свои заморочки (а у кого их не было в этой истории?). Но я поверила, что она запуталась. Влюблена. Идеализировала свой объект тайных воздыханий. Был момент, когда я думала, что она пойдет по стопам альфа-самочки. Но та вовремя одумалась. Мое ей уважение. Хоть какое-то подобие принципов она имеет.
Не могу то же самое сказать и о гг-е. Сразу видно, что в отличие от гг-не он уже сформировавшаяся, ну или более-менее состоявшаяся личность. И он прекрасно знал, что вот его объект увлечения раздвигает перед каждым встречным-поперечным ноги и имееет весьма странное увлечение. Нормальных людей (не буду тут делать половое деление) такое открытие хотя бы несколько отвратило от такого, но не его. И возникает закономерный вопрос: а была ли любовь? По мне так похоть. Скажу одно: гг-й, если спросить меня, мужская версия альфа-самочки.
Альфа-самочка. Есть раздел психиатрии, который посвящен таким вот личностям. Беспринципная, лицемерная... понятно кто, Даже врагу не пожелаю такую.
Учитель. Ну тут клиника.
А те две девчонки... говорить особо нечего. Было, но прошло
А теперь перейдем к концу.
Не поверила чудесному исцелению альфа-самочки. Потому что знаю, что сформировавшаяся личность так просто не меняется. Это какую мотивацию и силу воли надо иметь, чтобы собственную шкуру поменять? Хотите как в реальности? Так в реальности люди чаще всего ( от слова всегда) не меняются. Они говорят принимать их такими какие они есть. Конечно, не было очередного перепихона с гг-ем, но это ничего не значит. Вот не верю. Ну не меняются такие люди. Самое удивительно, что этот прием является фишкой того самого ванильного сёдзё. Но ведь сожрали, не поперхнулись. Еще и довольные.
Ну а учитель... Говорю же клиника. Какая она есть. Ему не женщина нужна, а вечная мамочка. Из этого вытекает такой вопрос. Не дай Бог, у этих двоих (реальность же), родятся дети. И что тогда? Гулящая мама и тряпка папа? И поломанная психика?
А вот то, что те двое не сошлись, для меня единственный плюс. Но эти намеки на любовь друг к другу меня убили (еще один прием сёдзё). Очередное усложнение жизни? Зачем? Хотя надеюсь, что девчонка избежит этого. И найдет свой смысл жизни. Нормальный смысл.
Когда я читала комментарии, то на ум пришло произведение великого Лермонтова. "Герой нашего времени". Почему этот тайтл не был так назван? Многие писали: "Вот так было у меня", "Прекрасно их понимаю" и т.п. Согласитесь, что название "Герои нашего времени" звучало бы лучше.
А при просмотре вспомнила произведение своего любимого писателя - Дж. Лондона " Когда боги смеются": женатая пара решила отказаться от физического контакта дабы сохранить любовь. Так и томились. А однажды проснулись и поняли: нет больше любви. Я это к тому, что нельзя возводить что-то в абсолют. Да, без секса любовь и не любовь, но ведь секс - это тоже не любовь. Вот так.
О том, как я умру, если потеряю девственность
Если бы написала отзыв сразу после чтения, то цензура меня бы не пропустила. Но я пережила эту ночь сдержанно хихикая. Почему же я хихикала? Просто не хотелось будить родню (на часах 2 час ночи), а так я бы заржала как конь.
Но все же чем был вызван мой смех? Все просто. После всех отзывов я начала читать эту историю рассчитывая на качественную мангу, а в итоге полное разочарование и 2 балла из 10. Никогда я с таким удовольствием не ставила настолько плохую оценку чему-нибудь. Я даже откровенную халтура пытаюсь как-то уважать. Какие никакие, но силы же были потрачены на их создание, да и я сумела прочесть. Но тут совершенно, ну абсолютно другая история. Объясню. Представьте себе, что вы учитель и у вас есть гениальный ученик (гениальность можно заменить ответственностью). Ученик этот невероятно хорош во всем. Вы, учитель, понимаете, что для него нет ничего невозможного. Вы даёте ему задание (сочинить, организовать или что там можно в школе), он что-то начал делать, но потом все испортил, уничтожил, запорол! И сделал это не потому, что не смог, а потому что лень! Я думаю, что учитель просто обязан наказать этого ученика. Он обязан поставить ему самую худшую оценку. Ведь что ожидать от других, если и он себя так повёл?
Здесь та же самая ситуация. Да, сюжет не нов, как и все то, что происходит в этой манге. Если бы не такие ожидания, я бы ещё так не реагировала. Однако планка была завышена и вот итог. А теперь перейдём от лирики к конкретике.
Сюжет
Да, здесь все так, как и описано выше. Ничего сверх этого.
Банально? Да.Но сегодня практически невозможно создать велосипед. Мы можем придумать новую деталь, новую функцию, не более того. Казалось бы, что автор смог это сделать, но... Как же много но!
Итог: за сюжет 6.
Персонажи
ГГ
Я могу понять и понимаю этого героя. Он хочет жить. А кому хочется умирать. Вам, господа? Мне точно не хочется. Естественно, он делает все, что в его силах, чтобы избежать такой участи. Под словом все я не подразумеваю ничего криминального. Гг довольно безобидно использует свой второй шанс. Все бы хорошо... Это проклятое НО! Да-да, и здесь есть это но. Гг плохо раскрыт. Нет, вначале все вроде хорошо, однако потом ты понимаешь, что не совсем понял его.
Особенно для меня загадка, как у него появились чувства к определённой особе из-за которой все это и началось. Если авторы хотели вписать историю великой любви, то это вышло хуже всего.

Идём дальше.
Друг ГГ. Вообще непонятно что. Потенциал был. Но желание нагнетать обстановку его ужимками откровенный провал. Ведь по сути он ни рыба, ни мясо. Зачем все это нужно было? Если он служил всего лишь фоном для основного действа. Моя не понять.
Хазуки
Честно скажу, что эта героиня мне приглянулась больше. Несмотря на образ, она меня не бесила. Верная, приключений не ищет. Единственный минус- это шаблон. Она была шаблоном и все же лучше остальных женских персонажей данной манги.
Надеялась, что именно она станет выбором гг. И все к этому вело, но авторы внезапно решили свернуть эту ветку и мы получили ещё один непонятный трюк.

И... ОНА! Та, что стала камнем преткновения в этой истории. Вокруг которой крутился весь сюжет. Честно, я не поняла её от слова совсем. Зачем? Почему? Для чего?
Извините меня пожалуйста, но не предохраняться во время секса... Забеременеть от парня, с которым встречалась полгода, сделать аборт и спать бесплодной. И потом раздуть из этого трагедию, объяснять этим её распущенность... WTF?!
Не то что бесящий персонаж. Были персонажи, которые реально меня бесили, а тут нет. Просто я не прониклась её проблемами. Искусственно все было. Тот самый случай, когда человек сам создаёт себе проблемы. От нечего делать.
Ну и второстепенные персонажи.
Брат гг. Просто пару раз мелькнул в кадре.
Друг ГГ. Понравился, если это вообще можно применить к персонажу, который мелькнул в кадре чуть больше брата гг.
Девушка друга брата гг))) Как ни странно, но после повтора она мне даже понравилась. Хотя тоже довольно неприятный персонаж. Но опять-таки у меня возникли вопросы к авторам.
Итог: 3 за персонажей. Потенциал есть. Это да. И все. На этом все.
А теперь конец. Что за конец такой? Никакой логики! Я даже начало не назову вдохновляющим, а конец вообще убогий. Авторы решили выпить напиток супер-ускоритель и пробежать концовку. Как будто их пинками гнали!
Итог: -1 за конец.
Много вопросов и несостыковок. И ни одного, даже дохлого, ответа.
Хотела поставить 1/10. Но мне не понравилось обозначение хуже некуда, я больше считаю, что это УЖАСНО!
Мой гениальный ученик все запорол и я поставила ему достойную оценку. Финити ля комедия.