Ruydo
в сети: 7 июля 2023

Гинтама
Глянул намедни и имею сказать:

Пародии, сортирка, немного сенена и ж/д состав неадеквата. Что еще нужно для хорошего отдыха межушного ганглия? Да ничего, собственно.
Каюсь, принялся за просмотр после осиливания нескольких тайтлов в стиле артхаус, что, собственно, и повлияло на общее восприятие.
Серии с Сёгуном это отдельный жанр, я бы даже назвал это вехой. До слез.
Отмечу OP/ED, в большинстве своем - они шикарны. Бедные DOES видно тогда продали душу сененам и звучат везде.

К сожалению есть одна проблема, напрямую татла не касающаяся. Первые серий 50-60 в озвучке Шачибури переводил (не озвучивал) некто с сомнительными задатками переводчика. Кривой промпт с английского бьет по ушам и руинит иммершн. Дальше ситуация выправляется и все не так плохо.

Итого: заслуженные 9/10.
Гильгамеш
Посмотрел намедни и имею сказать:

Просмотр данного шедевра вызывает целую гамму чувств. Тут и смех и ирония и недоумение, легкая фрустрация и призрачный интерес: "что вы такое припасли на десерт, чтобы оправдать существование своего детища? ". Последний и мотивировал досмотреть до конца, где нам спойлер очередной раз открыли сомнительную истину о неправильности и ненужности человеков (которые, вот уроды, еще и хотят достичь бессмертия). В Гуррен-Лаганне таких мыслителей буром под зад гоняли. Теперь, когда вы знаете весь сюжет дальше можно не читать кратко пробегусь по частностям.
Общая рисовка нареканий не вызывает, готишные Гильгамешевцы стильны, серая гамма соответствует посылу. И все бы ничего, если бы не одно но. Из-за концентрации на прорисовке губ, в глазах персонажей зачастую не прослеживается искра разума. И так-как статичные сцены, где персонажи показаны крупным планом с полуоткрытым ртом достаточно часты - данный факт в какой-то момент начинает пробивать на хохот.
Что негативно сказывается на экспириенсе, скажу я вам.
Поскольку нам показывают, хоть и слегка затянутую, но пьесу - над постановками драк тоже не заморачивались. Имперские штурмовики увлеченно мажут, на вооружении у Людей-Хэ - телепортация, псионические волны, прыжки в стиле фильмов ву-ся и, по праздникам, невразумительные молнии. Так что вместо экшна - в основном крупные планы. О которых я уже упоминал выше.
Хронометраж сильно затянут, а обилие диалогов погружает в сон. Не говоря уже о сценах, существующих только ради надежно сокрытого в них символизма (надежно сокрытого для меня, разумеется).
Из музыки - отмечу оппенинг, не плох. Еще есть рояль. И он, как это ни странно, играет большую роль в развитии персонажей.
Кстати о них. Они тут есть, некоторые даже неплохо прописаны. Только повесть совсем не про персонажей, в итоге то.

В последний момент вспомнил еще одну, не касающуюся непосредственно аниме проблему. В озвучке МС Энтертейнтмент Тацию озвучивает тот же актер, что и вот этого парня. И его вопли "сестра" вызывают во мне НЕНАВИСТЬ!1!1! еще с тех пор. Но это моя проблема.

Подытожить могу тем, что профукали даже босс-вертолет. Если бы его запилили - можно было бы увеличить оценку раза в два сразу.
А так 4/10. Смотреть любителям арт-хауса и декаданса. Остальные, пройдя мимо, ничего не потеряют.

П.С.
Бугипоп никогда не смеётся
Посмотрел намедни и имею сказать:

Перво-наперво хотелось бы отметить, что ни ужасами, ни детективом тут не пахнет. От этих жанров есть только нуарный антураж и пара неприятных глазу сцен. Выбор цветов, кстати, играет с авторами злую шутку - тут настолько темно, что любое членовредительство в кадре заставляет завопить "святой господь, это же бурое пятно! нет, бурое пятно, не приближайся!!!", что сводит на нет атмосферу. Не скажу, что смотреть больно, однако, вкупе с чардизом, происходящее на экране зачастую сливается в кашу. Что насчет "детективной составляющей" - если общую линию сюжета вы по ходу просмотра проследить сможете, то частные моменты истории, спасибо нелинейному сюжету, разбиты на такое множество частей и таким образом раскиданы по хронометражу, что напоминают фарш, который, как известно, невозможно прокрутить назад. Так что разбираться в сюжетных перипетиях будут только те, кому сильно нечем заняться, да те, кому почему-то не пофиг на местных персонажей.
Насчет персонажей, кстати. Местный "главгад" нарочно выбирает для своих темных дел исключительно людей неуравновешенных и / или неприспособленных к жизни в социуме. Отсюда следует, что наблюдаемый паноптикум постоянно ведет себя неадекватно, и на страдания очередной девочки, а также всех остальных впоследствии, в какой-то момент становится просто параллельно.
Из музыки хочу отметить ED - он неплох.

А из того, что покоробило лично меня - "страшные злые дети"(привет С.Кинг), и, уже набивший оскомину, Луч Света В Небеса.

Итого 6/10, не больше. Посмотреть можно, если нечем забить вечер, и вы нормально относитесь к сценам поедания жуков и страдания подростков в этом сложном мире.

П.С. Там сейчас новый Бугипоп в онгоинге. Может учтут ошибки?
Титания
Посмотрел намедни и имею сказать:

О великий макаронный монстр! Что это за звездец?

Первое что привлекает внимание и будет раздражать вас на протяжении всего просмотра (когда бы вы ни дропнули) - это ведра, цистерны, космические галеоны пафоса. Скажете "хорошо, это же космическая опера про сражения межгалактических флотов и падение империи" ? Да хрен там был - все персонажи - в лучшем случае выпускники детсада, причем по блату. Интриги, заговоры, стратегии, тактики - все на уровне Даши Путешественницы. У вас рейтинг ПэЖэ13, хоть чуть-чуть зрителя уважайте.

И диалоги, диалоги, трындеж, тысячи, миллионы, ВСЯ ВИДИМАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Космических баталий - насчитал 3.5 штуки, еще 3 наземные операции, каждые минут по 10 в лучшем случае. Все остальное время болтовня НИ О ЧЕМ. Пример: диалог двух хихикающих "заговорщиков", смена кадра - "повстанцы собачатся из-за жратвы, смена кадра - монолог аристократа о ненависти к ГГ.

Юмор отсутствует принципиально. Нет, комик-релифы есть... только им забыли завезти то, чем смешить, так что они переходят в разряд сюжетного багажа.

Режиссура и постановка кадра - полный финиш. Для примера - гляньте в последней серии эпизод с выстрелом нескольких тысяч кораблей, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ СМОТРЕТЬ ВЕСЬ СЕРИАЛ, просто посмотрите, оно того стоит. Ржал пацталом.

Персонажи - ладно бы они были просто картоном, они картон с лоботомией. "Давайте сдадим нашего кэпа за миллион КЦ, а потом нападем на тюрьму и отобьем его обратно". :very sad:

Музыка - ED неплох. все остальное - как-то незаметно. OP - вашу налево, вы оппенингом к "чудаки в космосе" пускаете оперу, ОПЕРУ, КАРЛ!

Итого - сериал растягивали изо всех сил, пытаясь из первоисточника 1988 (кхм) года слепить хоть что-то. И если бы он вышел году в 90, вопросов было бы меньше. Но, ек макарек, на дворе 2009, пафос в космосе ради пафоса уже никому не нужен.

Эхъ 3/10, не более. Смотреть не рекомендуется.
Холмс на Тэрамати-Сандзё, Киото
Посмотрел намедни и имею сказать:

Наконец-то годная романтота! Не затянуто, не приторно, не давит на пожалейку. Да и герои получились прекрасные.

поясню за героев
Холмс - должен быть умен на уровне Лайта Ягами,
- соперничает с Токийским по качеству образования. Так-как семейным бизнесом является оценка антиквариата - уделяет большое внимание деталям. В прошлом обжигался на отношениях - посему к приручению Аой подходит медленно и обстоятельно.

Аой - тоже проблемы с отношениями. Вместо того чтобы забухать и кидаться в порыве чувств на первых встречных, не считая собак - нашла не пыльную работенку, обнаружила в себе талант и получила хорошего учителя. Из-за комплекса никудышника не может поверить своему счастью и тоже не торопится.

А на фоне у нас, кстати - японская старая аристократия, там просто не принято через три часа знакомства заявлять "я тя лю, пошли эбаца". На тему сложности восточных взаимоотношений можно, например,
почитать, хоть и англосакс - нравы передать пытается.

Что детективные истории, что антагонист введены исключительно ради развития персонажей и показа культурного среза . Так что "детектива" как такового тут нет. Лишь романтика и путеводитель по антиквариату.

Поставил бы 9, но давно не видел аниме, где OP и ED были бы так шикарны, и так подходили теме.
Так что заслуженные 10/10. Приглядитесь, все кроется в деталях :thumbup: