Saenai

Восемьдесят шесть
Классное аниме. Возможно, оно было бы близко к идеалу, если бы не разного рода проблемы с сюжетом. Но я начну с плюсов данного сериала:

1) Саундтрэки - топовые.
2) Опенинг/эндинг - ничего сверхъестественного, но высокого качества.
3) Сеттинг и задумка - очень интересно, однако с реализацией тут проблемка, но об этом позже.
4) Рисовка - радует глаз.
5) Персонажи - не совру, если скажу, что с первой же серии я понял, что это именно тот тайтл, к персонажам которого ты рано или поздно привяжешься точно. Из 86-х тут только Син с хорошо показанным и прописанным прошлым. Однако это не отменят того факта, что за остальными персонажами было интересно наблюдать - настолько они харизматичны.
6) Драма - чего стоит только история Сина и его брата. Да и в целом, кроме истории двух братьев, драма показала себя с хорошей стороны. И, кстати, именно из-за драмы ты можешь наблюдать за каждым персонажем и их судьбами с трепетом. Давно слезинок не пускал, кстати:star:

Ну-с, переходим к минусам. Конечно же, самая главная проблема тайтла - сюжетные дыры. После просмотра определенных серий, я задавался вопросами касаемо сюжета и позже бежал в комменты на шики под страницей этого сериала и задавал там подобные вопросы:
а где ребята-то? то есть, я понимаю, что это военный жанр и смерть абсолютно каждого тут показывать необязательно, но все же... Почему мне мельком показывают моменты смертей героев, чьи лица я впервые вижу, а имен не знаю, но ребята, которым уделяли достаточно времени (иногда даже на переднем плане), плюс у них были имена, доступные зрителю, просто испарялись. Ну вот просто - где они?! Так ладно если бы это было один раз, но нет - челики просто исчезали и все.
Вторая дыра - это сама основа сюжета.
Притеснение 86-х альбами. Кто? Когда? Почему? Зачем? На все эти вопросы мы получим один ответ - мол, во власти сидят ужасные люди. Но даже не в причине притеснения проблема, а сколько в том, что нам по сути вообще ничего не показали. С чего все началось-то?!
Еще одна проблема -
после просмотра 8-9 серий я сам себя спрашивал - а что нам вообще показать-то успели? На протяжении первых 8 серий нам только показали историю братьев, ну и потихоньку раскрывали детали сюжета ( например, что ГГ может слышать Легион). Я не говорю, что это лишнее было, но пробелы тут явно есть. Странно, что помимо болтовни, которая длилась все эти серии, нам не раскрыли еще 4х персов из той выжившей пятерки 86-х, которые в конце на разведку отправились. Ведь только мельком сказали, что у всех разное тяжелое прошлое было, на которое кстати было бы очень интересно посмотреть.

В принципе, тайтл хорош, но мог бы быть супермегахорошим, если не явные проблемы с сюжетом. Они ведь очевидные, но реализация тут и правда хромает, к сожалению. Однако это ведь не делает тайтл плохим - его все также интересно смотреть. И факт - после просмотра 2 части 1 сезона, я пойду читать ранобэху.
Тайтл - огонь.

Итог - 8/10
Великий из бродячих псов 3
Третий сезон выдался лучше первого, но хуже второго.

Третий сезон был по структуре схож со вторым, но сам сезон показался менее запоминающимся. Даже если во втором и были некие пробелы и непримечательные ляпы, то здесь их, также как и в первом сезоне, больше, и их легко заметить.
Много нелогичных действий персонажей, сюжетных ходов.
Я, конечно, не совмеваюсь в гениальности Дазая, но просто подставляться под выстрел снайперской винтовки, чтобы буквально ничего толкового не сказать (и даже не сделать..) своему врагу - это бред и бессмыслица. И по ходу сезона нам открывается, что Куникида, оказывается, может сдерживать взрыв гранаты вплотную.:thumbup:
Таких ляпов еще очень много, но все перечислять можно замучаться.
Что касается сюжета, то ему не хватает какой-то "остринки". С легкостью уже начинаешь предугадывать действия героев и исход всей арки. Ты даже можешь не понимать, какой логикой руководствуются персонажи, но ты все равно уже знаешь, чем примерно все закончится.
Да и если уж говорить об Акутагаве и Ацуси, то их конфликт на самом деле кажется слишком натянутым. И они-то начинают драться не из-за своих организаций, а из-за того, что "кто-то" что-то сказал давным-давно. Это не выглядит чем-то лишним, но просто ощущается огромная пустота между этими персонажами, которую автор толком-то и не смог заполнить.

Итог: перспектива огромная у сюжета, но местами автор конкретно "лажает". Сезон получился просто неплохим. Так что, оценка - 7/10.
Великий из бродячих псов 2
Сразу напишу, что второй сезон в разы мощнее первого. Почему? 1) Убрали "псевдокомедию". 2) Меньше пробелов в сюжете. Ну, их практически уже совсем не было во втором сезоне. 3) Многих персонажей раскрыли до конца. Особенно показалась наиболее интересной "предыстория" Дазая, до его вступления в Агенство. 4) Сюжет еще более интенсивен и интересен.

В итоге, второй сезон превзошел первый во многих аспектах и нигде не уступил. Как "детектив" сериал вырос. Радует: сюжет, его проработанность; рисовка; музыка; персонажи.
Однако жалко, что Куникиду почему-то обделили временем совсем, как это было в первом сезоне с другими некоторыми персонажами.

Итоговая оценка - 8/10.
Когда плачут цикады: Карма
Эмоции, атмосфера, чувства - все не то, не только если сравнивать с прошлыми сезонами, да и вообще в принципе.

Начну с минусов:

1) Рисовка. Она убивает атмосферу всего сериала. Тем более если мы говорим конкретно о жанрах "ужасы", "безумие" и все в этом роде.
2) Структура сюжета. Очень много взято контента из прошлых сезонов (просто повторение), что создается ощущение, что это какой-нибудь ремейк или что-то на подобии ремейка. Да, в таких повторяющихся эпизодах будет какая-нибудь новая оригинальная сцена, которая длится минуту от силы, но все же показывать повторы целыми эпизодами с новой кислотной рисовкой - идея не очень.
3) Сам сюжет. Он стал максимально простым и скучным. Развития нет или, по крайней мере, так кажется, потому что масштабы идеи сюжета конкретно изменились. Насколько и каким образом они изменились? Объясняю:
Например, до "Кармы" сюжет заключался в спасении всей деревни, и это была глобальная проблема. Также, был идеальный детектив у первых сезонов, да и в принципе по всем жанрам "Карма" проигрывает у первых сезонов. Здесь же (в "Карме") - маленькая десятилетняя девочка начинает играться со временем, и становится "злодейком" только из-за того, что ее подруженька хочет поступить "куда-то там", чтобы учиться - и это весь сюжет...

Плюсы:

1) Музыка. Она красивая, но не скажу, что шикарная. Просто небольшой и скромный плюс.
2) Опенинг. (хоть что-то же нужно, наверное, в "плюсы" записать...)

Итог: После просмотра остается неприятное впечатление. Можно задуматься: "А зачем вообще это сделали?" Ведь "Карма" проигрывает абсолютно во всех аспектах и по всем жанрам предыдущим сезонам. Кроме музыки и опенинга, конечно, были еще приятные моменты в сериале, но этого не хватает.

В итоге, оценка - 4,5(но округлю до 5)/10.
Повар-боец Сома
Один из лучших тайтлов, которые я только смотрел за всю свою жизнь. Помнится мне, что когда смотрел первый раз первый сезон (это было летом прошлого года), то меня настолько затянуло, что я залпом посмотрел все 24 серии. Даже при повторном просмотре темп сильно не сбавился, так как настолько качественно, что этот шедевр можно смотреть бесконечно.

Начнем с плюсов: 1) Сеттинг. Сеттинг тут оригинальный. Да и помимо самой оригинальности, сама подача контента заставляет поклонится перед авторами.
2) Музыка. Она тут везде прекрасна - и в опенинге, и в ендинге, и на протяжении всего сериала в принципе. Буквально каждая минута каждой серии наполнена прекрасным звуком.
3) Персонажи. Я еще не видел такого сериала, в котором даже необязательно раскрывать персонажей вообще, чтобы кайфовать от них - настолько они харизматичны. Они настолько все круты, что даже не очень-то и справедливо будет выделять в отзыве кого-то определенного.
4) Подача контента. Я уже упоминал об этом, но все же это отдельный жирный плюс тайтла. Казалось бы, что я вообще самой готовкой не интересуюсь вообще, но сериал буквально заставляет поверить тебя в обратное, ведь то, как они раскрывают каждое блюдо - просто заслуживает отдельного уважения.
5) Атмосфера. Каждый эпизод - наполнен какой-то, может быть, особенной атмосферой, которая может поднять настроение каждому хоть на чуточку точно уж.

Минусы:
Их тут нет.

Итог: 10/10. Вообще я очень редко ставлю "десятку", но этому сериалу я бы даже поставил больше, если бы можно было это сделать.