Saharov
в сети: 29 дек. 2023

Сага о Винланде
Как бы написать такой отзыв на Сагу, чтобы меня не закопали фанаты этого аниме, хм...
Я долго метался, писать положительный или нейтральный отзыв, пришёл я к своему решению только после написания всего этого текста. Результат можете сами видеть). Приступим.
Сразу скажу, что я абсолютно не шарю за мировую историю и не знаю, насколько здесь правдивы события. Конечно здесь взяты образы настоящих людей и их имена, но не всё происходило так, как в аниме, так что не считаете это произведение достоверно историческими. Можно сказать, что это Assassins Creed от мира аниме, ибо все мы когда-то думали, что противостояние тамплиеров и ассасинов и вправду было, но не всё так, как мы хотели бы думать. Это я сказал просто для того, чтобы до меня вдруг не докопались со всем этим, ибо я правда боюсь углубляться в эту историю и что не так сказать.
Теперь уже можно и к аниме самому перейти. Скажу, что ни одно аниме ещё не смогло произвести на меня такое моральное давление практически в самом начале. За первые 6 серий нам уже показали трудности бытия тех лет, смерть отца главного героя, тяжесть моральных поступков. Не забуду ту серию, где главного героя решили приютить, а что в итоге произошло, вы и сами знаете, а спойлерить остальным я не хочу. Может быть конечно я такой неподготовленный был ко всему этому, но думая о том, насколько это всё ужасно, самому становится не по себе.
И знаете, я бы очень хотел, чтобы аниме так и продолжалось, чтобы оно давило на тебя своей атмосферой, тяжестью выбора и конечно морально, чтобы ты задумывался, а неужели всё должно было быть так, неужели не было другого выбора. Но что-то пошло потом не так. Я смог найти какое-то объяснение этому лично для себя.
В первых сериях нам показывали взросление Торфинна, его путь к тому человеку, который за весь оставшийся хронометраж, так и не улыбнулся, который жил лишь одним - местью. Именно это и хотели показать нам создатели, а уже после этой арки, так скажем, похоже было решено уйти немного не в ту степь. А что было потом?
А дальше постоянный психоз главного героя, его абсолютная стагнация как персонажа, его вечная безрассудная ярость и желание убить Аскеладда. Вы можете сказать, что это нормально, но для произведения это не то, я не хочу оставшийся сезон смотреть только на то, как главный герой, бризжа слюной, кидается на своего заклятого врагой. И понимаете, он вроде как развивается физически, но он абсолютно не развивается духовно, морально, умственно. Всё оставшиеся время мы только и смотрим на то, как он безуспешно старается победить Аскеладда, что последнему уже самому смешно и грустно одновременно с него стало. Я хочу видеть, что персонаж развивается как персонаж, что он, живя своей мечтой, и правда не стоит на месте. Но в итоге Торфинн в принципе с середины сезона иногда на второй план уходит и кажется, что это уже он надоедливый второстепенный персонаж, который появляется чисто для гэга.
Конечно вы также можете сказать, что после концовки первого сезона, во втором он точно изменится, на что я искренне надеюсь, но тут уже вопрос, а будет ли само аниме теперь таким интересным, ибо это резкая смена направления, я первоисточник не читал и не знаю, что там, но, мне кажется тяжело будет удержать ту планку равновесия, которую держали в первом сезоне. Но, не о втором сезоне мы здесь говорим, так что просто надеюсь, что в дальнейшем я и вправду увижу уже наконец развитие Торфинна духовно.
И ведь понимаете, этому были задатки. Иногда Торфинн видел своего отца во снах, он направлял его на верный путь и я думал вот, наконец, может сейчас в нём что-то изменится, но в итоге он всё также живёт местью к Аскеладду и ничего не меняется в нём. В принципе, я думаю я достаточно донёс о главном герое, так что думаю хватит на этом. Дальше хотелось бы рассказать о других персонажах.
Аскеллад несомненно получился одним из наинтереснейших персонажей, тут даже спорить бесполезно. Его история достаточно интересна, его становление логично и без каких-то дыр. И вот понимаете, именно в нём я вижу то развитие, которого и хотел от Торфинна. Да, конечно как человек он может быть прямо-таки скажем мразью, ибо поступок в поединке с Торсом максимальноно подлый, но знаете, я его даже больше поддерживаю, чем все эти пафосные речи о чести, благородстве и бла-бла-бла. Какая разница, каким способом ты достиг успеха, если в итоге ты достиг то, чего хотел, и тебя даже это не гложит. Он и правда может немного клишированный персонаж, но при этом логически продуманный и не вызывает каких-то прямо негативных чувств, он вызывает в большей части восхищение своим умом и действиями. Он готов даже пожертвовать собой, если это в итоге поможет тому, что он хотел изменить.
Ну и третий персонаж, про которого наверно надо бы написать, так это Кнуд. Но знаете, персонаж мне что не нравился изначально, что после его "взросления". Да, я понимаю, что я про Торфинна говорил, что он абсолютно не взрослеет и это плохо, а тут теперь мне и это не нравится. Но просто само его "взросление" максимально странное и не ествественное. Вроде бы всё подведено так, что это произошло по всем законам сериалов, но господи, какой же он душный. Что он в начале своего появления просто меня раздражал, что он после резко "ПрОсВяТиЛсЯ", стал душнейшим персонажем и начал ещё больше меня раздражать. Не знаю, честно, я даже пропускал некоторые моменты с ним, ну ибо он для меня невыносим. Закидайте меня камнями, но этот персонаж лично мне абсолютно не понравился и как он всего этого достиг - я не знаю, да хотя я не побоюсь сказать, что всего этого он достиг с помощью удачи, а также помощи Аскеллада.
На этом о персонажах мы закончим. Наверно стоит бы рассказать теперь о сюжете. Ну, он не стоит на месте, что самое главное, движение есть в каждой серии. Просто, мне тяжело говорить о сюжете, когда главных героев несколько и будто несколько арок одновременно идёт, хотя при этом они все вместе. Просто скажу, что сюжет интересный, запоминающийся и глубокий. За столько серий показали достаточно много и произошло большое развитие сюжета. Просто, на сюжет влияет множество других факторов, одним из которых конечно является персонажи, но что же ещё, лично для меня влияет не только на сюже, но и в принципе на восприятие сериала?
Стилистика. Лично я практически не смотрел аниме с таким временных сеттингом, но мне очень понравилось. Люблю времена всех этих викингов, боёв на мечах и т.д. А самое главное, что сериал успешно поддерживает динамичность в таком, казалось бы, медленном периоде нашей Земли. Битвы очень завораживающие и экшоновые, так скажем. Особенно этому аниме добавляет какой-то изюменки такие персонажи как Торкель, который конечно не мог бы существовать, как показали в сериале, в нашем мире, но при этом привносит чувство драйва и волнения, когда происходит битва против него. И именно такие калоритные персонажи скрашивают это аниме в лучшую сторону. Даже те два балбеса из команды Аскеладда, забыл уж их имена, по-своему интересны своим юмором. Будто и правда оказался в этом времени, хоть иногда происходит какой-то ужас, но потом всё встаёт на круги своя и будто так и должно быть, что живёшь один раз и нужно прожить жизнь с экстримом. Рискнул своей жизнью, а потом сидишь возле костра и ешь мясо, дожидаясь следующего боя, из которого можешь и не вернуться. Стилистика и атмосфера здесь потрясающи, лично для меня.
Также аниме довольно много затрагивает темы религии и мифологии. Скандинавия, православие. Ставится их сравнение, с одной стороны покайся за свои грехи, а с другой стань великим войном, чтобы попасть в Вальхалу. За этим достаточно интересно наблюдать, как два противоположных человека стараются доказать свою правоту в своём мировоззрении.
Наверно бы надо подходить к итогу. А по всему этому тексту, вы можете понять, что аниме получилось добротным и даже очень, конечно в некоторых вещах чего-то не хватает, но блин, оно стоит вашего просмотра. Мнение ведь субъективно и может вам оно ещё больше понравится, чем мне, но лично я очень доволен, хоть некоторые моменты и расстроили. Хотелось бы наверно немного помечтать. Знаете, я бы хотел увидеть историю, чтобы Аскеллад учил Торфинна на протяжении всего его пути, а потом в итоге и умер бы от его рук, но это уж так, мечтания.
Аниме и правда может иногда ставить в размышления о морали, хоть я и сказал, что только первые серии на меня достаточно так надавили, но на протяжении всего аниме происходит выбор персонажей, их размешления, стремление дойти до цели чего бы оно не стоило, даже если придётся предать собственных товарищей.
Поставил всё же нейтральный отзыв, ибо всё же главное это персонажи и сюжет, как бы не была прекрасна атмосфера, но в этом случае всё же мои претензии перевешивают, все надежды на второй сезон.
Магазинчик сладостей
Изначально я планировал написать об этом тайтле нейтральный отзыв, ибо ну это банальная реклама сладостей, представленных в аниме, что вы как бы хотите, тут лишь бы максимально расстянуть это и побольше прорекламировать товаров, но потом я так подумал и решил написать отрицательный обзор. Почему? Да потому что я банально расстроен этим фактом, что чего-то внятного в итоге из этого сериала не вытянут, а хочется и при том очень сильно.
Начать надо бы с сюжета, как по классике, но забудьте - его здесь нет. Точнее как, он есть, но двигать его не собираются. Немного углубимся в суть
Главный герой хорошо разбирается в сладостях и его отец хочет передать ему магазинчик сладостей, но тот не хочет, ибо планирует связать свою жизнь с работой мангакой. Вскоре появляется тот самый персонаж с риннеганами в глазах и объект обожания хантеров на вайфу - Хотару. Она старается доказать главному персонажу, что он должен взяться за дело этого сахарного сомилье и связать свою жизнь уже с этим принося ему и дегустируя вместе с ним различные и уникальные сладости. На этом и строится весь сюжет. (Я немного искаверкал конечно, но суть передана и понятна).
Большая часть серий, как и говорил, это просто реклама сладостей. К примеру появляются конфеты-свистульки и эпизод просто про них, какие они крутые, что с ними можно делать и т.д. и т.п. Обыгрывается это всё с юмором конечно же. Конечно, юмор не второсортный, но по дальнейшему разбору будет понятно к чему я клоню.
Конечно, некоторые персонажи во время этого расскрываются, но этого не достаточно. Когда на сюжет выделяется 20-30% от всего экранного времени - это не правильно.
Есть вроде как романтическая линия, но опять же кто её расскрывать то будет, когда времени на сюжет у нас нет, да и появляется она под самый конец, а почему? - А потому что времени на сюжет здесь нет.
И вот понимаете, в этом и есть весь этот тайтл. Не хватает просто того, чего хочется. Хочется расскрытия этой романтики, хочется движения сюжета, но большая часть серий это просто реклама, которую можно считать за филлеры. Конечно подаётся она не явно, не навязчиво, что хочется наоборот попробовать всё это, да и всё с юморком и повествованием, но просто хочется движения в других аспектах, но его тут нет.
Я не знаю, я разочарован не сколько от самого аниме, а от осознания того, что хорошего из этого ничего не сделают, а ведь хочется и можно из этого сделать прекрасный и интересный тайтл, но получилось, что получилось.
Я не смотрел второй сезон, возможно там уже то, чего я ждал и зря я написал этот отзыв, не посмотрев продолжение, но как-то и желания дальше нет.
Посоветовать могу максимум людям, которые хотят посмотреть что-то ненавязчивое, может быть от скуки, либо просто для комедийности и кому без разницы на сюжет, ибо юмор здесь присутствует и может быть из-за него и стоит. Но лично мои желания тайтл не оправдал, что и огорчает. Но не всем же сериалы должны угождать, да и создавался он не для таких людей, как я.
Повар-боец Сома: Второе блюдо
Не буду писать отзывы на все части повара бойца, ибо первое и второе блюдо можно считать одним сезоном, но раз их разорвали, то ладно уж.
Начну, для начала, в общем об аниме. Вот честно, я не думал, что аниме о готовке можно сделать настолько интересным и захватывающим. Так при том оно умудряется быть поэпичнее всяческих представителей экшена.
Что хочу сказать дальше, так это то что сюжет довольно интересный и не перестаёт удивлять. А то что происходит в дальнейших сезонах, это просто неописуемо, мало в каких аниме столько поворотов, эпика, при том именно в тех тайтлах, от которых ты и ждёшь эти эмоции - их там нет, при этом аниме о готовке даёт эти чувства с лихвой.
Система дуэлей интересна, но слишком предсказуема в большинстве случаев, ибо и так понятно, кто скорее всего победит, но как это подают: эти кадры быстрой нарезки, передачи ножей, показа еды и повествования о том, что это за блюдо и как оно готовится даёт большой прилив эмоций. Конечно, в некоторых битвах интрига сохраняется, особенно в финале второго сезона, но всё же чаще всего предсказуемо, но только именно из-за подачи эти битвы хочется смотреть полностью.
Персонажи некоторые карикатурные, некоторые уж совсем нереальные, как Мимасака, хотя о нереальных персонажах стоит говорить в пятом блюде, вот там уже и правда начался цирк, но всё же это обзор на первые два блюда, так что оставим эту тему для отзыва на пятое блюдо. Но в целом персонажи есть интересные и которые вам будут по душе, да и сам ГГ может иногда слишком самоуверенный в себе, но именно этим и завлекает, что он всегда идёт к своей целе и стремится к ней через множество ошибок не боясь ничего.
Если говорить абстрогированно о втором блюде, то этот сезон мне понравился больше всего из всех, что есть в аниме. Поединки получились очень захватывающими и интригующими, а финал оставляет двоякое чувство радости и грусти, будто проникаешься главным героем в этот момент. И я до сих пор удивляюсь, что я пишу всё это об аниме о готовке.
Конечно, самое первое, что может оттолкнуть, так это фансервис и слишком, так скажем, "экспрессивные" эмоции от пробы блюд. Но, к этому привыкаешь и наверно без этого нельзя было обойтись, ибо как-то ведь надо было передать эмоции пробующего, правда? Не бросайте этот годный тайтл лишь от одних таких сценок.
По итогу, могу посоветовать это аниме практически каждому любителю аниме вне зависимости от предпочтений. Завараживающий сюжет - есть, запоминающиеся персонажи - есть, эмоции - есть. Просто тяжело отнести данный тайтл к какому-то определённому любителю аниме. Комедийность присутствует, также как завязанный и интересный сюжет. Потому что, после просмотра, мне кажется, что вы удивитесь, что смогли запихнуть в аниме про казалось бы обыденное дело - готовка.
В принципе, этот отзыв можно было бы написать и к последнему сезону, как о всём аниме в целом, но пятое блюдо лучше рассматривать абстрогированно, ибо это и правда отдельная тема для разговора, которую я вскоре разберу.
Тетрадь смерти: Другая тетрадь — Лос-Анджелес по следу убийцы ББ
Довольно интересная книга не только для человека, смотрящего аниме, но и для человека, который далёк от этого всего.
Конечно, посмотреть "Тетрадь смерти" перед чтением желательно бы, но если абстрогироваться от этого, то даже так книга понравится вам.
Достоинства - это конечно же сам сюжет, довольно интересный, лёгкий. Также не подкачал и юмор, который добротный и в некоторых моментах правда может рассмешить, если представить всю данную картину.
Могу сказать, что фанатам "Тетради смерти" точно стоит это прочитать, хотя бы в электронном варианте. Если же вы решитесь купить бумажный вариант, лично я взял от "Азбуки", то вы получите очень красивую и уникальную книгу на своей полке, ибо смотрится она прекрасно. Одно удовольствие смотреть на неё на полке, поэтому любителям коллекционировать мангу/ранобэ точно стоит её купить даже просто для её вида. Да и оформление внутри очень радует, картинки перед главами, узоры на страницах, какая-то атмосфера в этом всём, будто и правда находишься в мире "ТТ".
Книга довольно быстро читается, у меня в совокупности ушло примерно часа 2-3, но оно того стоит. Конечно, книга возможно не понравится прямо-таки любителям детективов, которые перечитали миллион произведений, из-за, возможно, наивности персонажей какой-то и их логики, но для любителя "ТТ" и просто обычного обывателя, время проведённое с этой книгой покажется очень приятным и интересным.
Абсолютный дуэт
Одно из ужаснейших и наитупейших аниме, которое я только смотрел.
Единственное, что меня завлекло, так это вся система с этим оружием, силой, называйте как хотите. На этом что-то хорошее заканчивается, перейдём к самому интересному.
Сюжет никакущий, логики в этом аниме нет абсолютно совсем, персонажи не интересны, количество дыр настолько большое, что вместе они превращаются в одну большую под названием "Абсолютный дуэт".
Именно вот в прошлом абзаце и расскрывается вся суть данного сериала. Рассказать даже нечего больше, на самом то деле. Я могу дальше только и говорить о том, насколько это всё глупо. Ни одно аниме ещё не выводило меня настолько сильно. И при том ведь я досмотрел все серии, но насколько же я пожалел потом об этом.
Я честно не понимаю, для кого такие аниме создаются. Мне интересно вот поговорить с людьми, кому это понравилось и узнать за что именно. Я понимаю, что есть любители гаремников/этти, но даже в этом не сильная сторона данного аниме.
Обычно в конце я стараюсь написать, кому стоит посмотреть какой-либо тайтл, но сейчас я могу посоветовать только не смотреть данное "произведение".