Sephira

Магазинчик ужасов
Трогающее до глубины души, завораживающее непередаваемой атмосферой произведение, аллегорично сопоставляющее сущности людей и их судеб с особенностями мифических животных, подчеркивающее восточную мудрость в форме морали устами главного героя. Сам Граф Ди в течение всего просмотра неимоверно напоминал моего любимого Сая, по-видимому, из-за внешнего сходства, манящего голоса сейю или непринужденной кокетливости характера вкупе с непревзойденной рассудительностью, чем априори вырвал сердце из груди, возможно, продав очередному покупателю в виде невиданной зверушки. В масштабах овы рассмотрены: проблемы отношений родителей и детей (излишнее потакание в угоду родительской заботе), жертвы во имя любви (где не разберешь, ради кого совершены поступки в действительности), двойные самоубийства из-за неспособности избавиться от давлеющего прошлого (будь-то кинороль или природный дефект), выбор истинного короля не по формальным признакам, но родословной духа (загадавшего единственное желание ради счастья любимого человека). Интересен сеттинг, сопоставляющий реальность и эзотерику в форме магазинчика в китайском квартале одного из городов США, подающего в качестве «любви и милосердия» в итоге лишь «боль и смерть» ввиду человеческого порока и любопытства. Особо стоит отметить музыкальное сопровождение, преимущественно, в драматичные моменты, расписывающее загадочной кистью миропонимания ноты сочувствия персонажам, оставляя трансцендентное мистическое послевкусие бренности бытия. Однозначно, высшая оценка. Опенинг и эндинг добавлены в плейлист.
Работяга
Весьма
по крайней мере для меня в формате аниме
сейнен, раскрывающий изнанку работы, жизни десятка людей в реалистичном ключе. Без особых клише и стандартных для аниме стереотипов раскрыты взрослые характеры персонажей, трудящихся в различных сферах: журналистике в ее многообразии, включая подковерные интриги и дедлайны, оказывающие непоправимое влияние на карьеру и личную жизнь упомянутых в журнале граждан, строительстве, коммерции, досуге, политике. Главная героиня на протяжении всего сериала оставляет у зрителя желание позаботиться о бедной девушке: трудоголике, вкладывающей неимоверное количество сил и души в кропотливую работу, обделенной вниманием, заботой и нежностью формального
Возможно, разрыв в последней серии пойдет на пользу как Хиро, так и Синдзи. Искра между ними давно погасла, в домашних делах помогал посредственно, отменял свидания, оставил без секса на несколько месяцев, не отвечал даже на прямые оклики "согрей меня". Более того, в последней серии признался в зависти тому, что его девушка уходит с головой в работу, а вот он не может. Можно, конечно, списать на новый непривычный формат деятельности, но, очевидно, что дальнейшими отношениями травил бы душу Хироко интенсивнее. Да, так бывает, что многолетние отношения в итоге скатываются в бездну бытия. Люди меняются, понимают, что друг другу не подходят, по крайней мере, в текущий период жизни.
. Также относительно утрированно показаны отношения между сотрудниками в офисной конъюнктуре: босс-подчиненный, безвозмездно помогающий друг, с которым можно выпить, не опасаясь за последствия, очаровывающий девушек харизматичный начальник и не менее обаятельные, сексуальные сотрудницы, гендерный шовинизм на фоне преобладающего количества мужчин. Второстепенные персонажи декларируются в контексте специфики своей работы, погружая зрителя в ситуационные проблемы, решение которых оказывает влияние на мировоззрение главной героини. Мораль, конечно же, была сведена к пресловутой для японцев мысли: "Работай, как следует - не проиграешь", а также "Это положит начало новой любви", подтвержденной намеками в эпилоге. После просмотра остались лишь положительные, хоть и немного грустные из-за концовки впечатления от действительно содержательного и осмысленного сериала.
Напоследок, загрузил на youtube опенинг и прекрасный эндинг, может быть, кого-нибудь, да зацепит.