Shanmukha
в сети: 1 дек. 2022

Пингвиний барабан
Евангелион и Эрго Прокси и то были поняты мной гораздо проще, чем ЭТО.
Я так и не понял какую ставить оценку. С одной стороны годнота же. С другой уж слишком все запутали, да так, что без полки и не разберешься.
Первые серий 12ть смотрятся на ура. Последние с эдаким привкусом во рту, будто где-то тебя натягивают. Загадки - хорошо. Но многим вещам здесь просто не придать логическую основу. О чем я? Это же аниме. Ок.
Ставлю 7. Просто за то, что многие вещи даже не дают себя понять и, кажется, приплетены просто так. Как драма, как психология - круто. А вот с сюжетом оплошали, хотя претендовали на гениальность.
Вершина хаоса
Я был готов к тому, что мне придется увидеть. Перед этим я прочитал мангу. Но. Так как оригиналом является визуальная новелла, 11 глав были просто кратким пересказом в изложении школьника. Я оттуда не понял ничего.
В аниме же все расставляется по своим местам. Да-да, здесь куча бредовости и полного маразма, но если принять его как lore этого мира, то все вроде бы ок. Были плохие моменты, были хорошие, но в целом мне более чем понравилось. Отдельное спасибо звуковому оформлению. Тут уже говорили, но все же. Оно и правда прекрасное.
Имхо, его и правда недооценили. Ставлю 8. Был бы рад поиграть в визуальную новеллу, но перевода ее, увы, нет.
Технолайз
После просмотра данного аниме лично у меня наступила развилка:

• оставить все, как есть и довольствоваться этим
  • углубиться в СПГС
Объясню почему.
С одной стороны нас ждет лишенный особых подводных камней сюжет об одной возможной ветки развития человечества. И здесь все на высоте:

• проработанные персонажи и их социальное взаимодействие
  • ненавязчивые философские предпосылки на этом фоне
  • какая-никакая, а интрига
  • психологическое напряжение
  • сопереживание героям
  • в общем, почти все ништяки, что описывались уже выше
Подача сюжета тяжелая, с этим спорить нельзя. Да, в какой-то момент все становится яснее и это нужно перебороть. Впрочем, как раз это и создает ту самую тягучую атмосферу, которая обволакивает ваш бедный мозг и погружает его на дно декаданса.

С другой стороны, слишком много остается необъясненным. Очень много мелких и не очень моментов. И это говорит о двух вещах. Либо это очень глубоко спрятали, либо впихнули просто так. И тот и другой вариант довольно плох. Когда аллюзии и метафоры накладываются друг на друга уже нельзя разобрать что, зачем и почему. Можно выдвигать идеи, предполагать, но все равно что-то останется лишним. Кто-то скажет, что это круто, но нет. Это становится сродни постмодерну, где квадратное оказывается круглым.

В целом, впечатления все равно хорошие. Меньше 8 ставить грешно, пожалуй. Ну и маст си, конечно же.
Лично мне не нравится, когда начинают мудрить с годной идеей и умудряются слишком перемудрить.
Однако, я может не прав и никакого СПГС здесь и не нужно. Просто отличнейший сюжет со своими загадками.
Это уже на ваше усмотрение.
Ганц: Вторая стадия
Все как бы круто, но них вообще ничего не понятно.
То есть концовка.
Я тут залез в описание ГГ, развернул спойлер (не делайте так), думая что там по аниме, но КО, как всегда, прав в манге крч все полнее и все объяснено. Однажды прочту.

А так, вполне себе, 8. Экшн, отсутствие шаблона, хорошие персонажи. Закончили бы еще умело.