Shikikomori
в сети: 6 мая 2024

Повар небесной гостиницы
Разочаровало. Из плюсов можно назвать довольно-таки продуманный лор, некоторых персонажей со своими уникальными историями и переживаниями, и тему про еду, которая может быть расслабляющей и уютной длинные дождливые вечера. К сожалению, на этом плюсы заканчиваются.
1. Графика. Во-первых, кадры настолько статичные и мёртвые, что порой было ощущение, будто это картинка зависла на компе и идёт только звук. Во-вторых, на тошнотворную 3D-графику на задних планах было порой невозможно смотреть - приходилось закрывать глаза или перематывать. Корабли, здания, движения некоторых предметов - всё это здесь сделано в 3D. Бюджет был выделен миллuпu3dрический, а нам это гавно хавать.
2. Эмоции. Персонажи их попросту не проявляют: мало того, что они вообще никак не прорисованы помимо движущихся уголков рта и бровей, так по действиям персонажей порой почти непонятно, злятся они или радуются, переживают или хладнокровны, боятся или притворяются, любят или просто дружат. Заявленная романтика так же не выявлена ни с одним из ГГ-парней, всё вокруг да около.
3. Аои. Абсолютное бревно. Девочка-супергерой, брошенная родителями, но выросшая сильной и независимой, а-ля Нанами Момодзоно. Может решить любые проблемы скрытого мира, потому что умеет готовить. Приторно добрая, всепрощающая и упрямая, что порой бесит.
4. Ооданна. А он точно главный герой? Перестал играть какую-либо существенную роль в сюжете уже во второй половине. Его внезапное появление в виде торговца рыбой было крайне нелепое и притянутое за уши, просто потому что надо было как-то напоминать о нем зрителям, мол,
"ну вот он, будущий муж, он есть. Вот Аои снихера начинает краснеть при нём. Вот он снихера решил пойти куда-то вместе с ней, просто потому что, хотя никакой особой нужды в этом не было, Аои всё равно магическим образом сделала всё сама"
. Так или иначе оказывается бесполезен в каждой арке и находится непонятно где в самых кульминационных моментах, и пока с его "невестой" происходят различные сверхъествественные вещи. Неясно, чем он всё время занимается, откуда вообще взялся и что чувствует. Самый нераскрытый главный герой.
5. Гиндзи. Омега-нытик, постоянно каким-то образом оказывающийся рядом с Аои. Основной двигатель романтической линии - как своей собственной, так и Ооданны, поскольку никогда не забывал кто его хозяин упомянуть его в каждом разговоре с Аои. Надёжная сторожевая собачка, лучший представитель френдзоны которого только можно себе представить.
6. Отношения Аои/Ооданна. 0 развития чувств со стороны Ооданны, Аои же просто спокойно принимает его заботу и со временем немного влюбляется - опять же, сложно судить о каких-либо изменениях в ее чувствах, поскольку они в принципе нормально в аниме не показываются.
7. Отношения Аои/Гиндзи. Занимают 85% всего экранного времени, выделенного на личные разговоры, как будто нас хотят подвести к тому что женитьба демона и Аои со временем будет отменена. Но нет, Аои же не краснеет при нём - значит, опираясь на спектр доступных в аниме эмоций, воспринимаем это только как дружбу.
8. Многие персонажи не несут смысловой нагрузки (Чиби, Ай, и тд), но в это не то чтобы минус - скорее норма, чтобы просто улыбнуться и добавить контраста в основной сюжет.

Итог - 4 из 10 за упомянутые три плюса в начале и пункт 8.
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
Неожиданно, но удивило. Первая половина состоит из всего самого наитипичнейшего, что можно найти в аниме: стандартный офисный 26-летний обычнокун-околонормис, внезапно его любят целых две 10/10 тян с работы, а еще (кто бы мог подумать) он добрый. Причем добрый тупо, прямолинейно, ничем не объяснимо. Это уже почти смешно, но надо принять этот факт как начальные данные, чтобы продвинуться ко второй половине сериала.
ГГ. Ничем невозможно оправдать ее проституцию. Тут стоит обозначить три вещи: 1) её полностью убитая самооценка из-за чувства своей вины в смерти подруги. Очевидно, себя она после такого любить не научилась. 2) В силу возраста, по детской наивности, ожидала от прохожих доброты, а не того, что в основном из себя представляют люди. 3) Очевидно, что она впала в панику, когда после нескольких ночевок ею захотели воспользоваться. Единственная лично ее ошибка - это то, что она смекнула насчет легкого заработка и продолжила начатое. Все остальные ее действия объясняются внешними причинами. Однако, как это зачастую и происходит в жизни, ошибки неминуемо дают результат, а иногда он бывает положительный. Спустя множество хождений по мужчинам ей-таки повезло.
Ну и это дико раздражающее японское:
"мою подругу в коллективе чмырят, но мы будем терпеть, а виновата я этом конечно же я, никак не общество". И хотя мне близко японское общество, но подобное поведение уже чересчур, учитывая, на каком месте Япония по суицидам. Эта проблема поднимается, но никак не решается, а тем временем люди гибнут. Что ГГ, что ее подруга предпочли потерпеть, за что, конечно же, жестоко поплатились. А ведь есть столько способов избежать такого конца, даже если не хотеть бороться напрямую с обидчиками - от смены школы до смены места жительства...

Из личного опыта
В ситуации, когда человек собирается прыгать с крыши, может помочь следующая фраза: "подожди меня, я с тобой". Оговорка: может сработать только с человеком, которому все равно на вашу смерть. Если человек вами дорожит, он не позволит уйти с ним. Вероятно, для Саю это бы и не помогло. Так, из своего опыта добавил (удачного опыта).
Не очень понятно введение такого персонажа как Гото, такое чувство, что автору надо было просто дать кунцу причину напиться, чтобы пригласить школьницу домой. Единственное, для Саю был, может быть, полезен
разговор с ней. Но вела она себя неоднозначно: сначала соврав, потом решив отбить от несуществующей девушки, потом и вовсе повела себя достаточно по-взрослому, решив не вмешиваться.

Раздражает только эта коротковолосая джун-прилипала. Вот уж пустышка.
А и да, очень странная IT компания. Офисный планктон, а не прогеры. Я такого формализма еще не встречал.
Хотел еще много чего расписать, но как-то вдохновение ушло.
В целом, история не типичная, и к просмотру рекомендую.
Когда плачут цикады
Впервые после гипноза Шайтановской Калиткой почувствовал себя кем-то кроме безумного ученого.
Новелла шла с трудом, поэтому я решил вытащить сие творение из двухлетнего дропа, в который, особенно при первом просмотре, цикады влетают на ура. Однако, анимцо выдерживает всю школо-повседневность, умудряясь не скатиться, даже когда вы подумываете о повторном дропе.
spoiler
Тут и параллельные реальности есть! Биотеррористы и инопланетяне, оккультивные расследования, няшные тяно4ки, а в новелле есть еще шутки про член. Честно, я бы не стал читать новеллу, если бы последних там не было.
Вроде, попытались привязать науку в конце, но как-то совсем не туда. Чтобы в глухой деревушке проводили какие-то исследования по поводу возобновления действия вируса, да и чтобы во главе всего этого стояла набожная бабка? Какого #### в конце показывают счастливых школьников, которых едва не сжила со свету Рена, когда саму Рену должны были забрать в тюрягу или психушку? Путём перемешивания арок с разными концовками нас заставляют забыть о нестыковках.
Цветы зла
"Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь, а все другие остальные - такое дерьмо..."

Переоцененная фапосная псевдофилософская чушь. Убрать из манги страницы, на которых написано по одному слову, но громадным шрифтом - и от самой истории не останется ничего, стоящего прочтения. Типичная ситуация: подростковый возраст, нитакиекаквсе - и в итоге большая часть героев становится ТАКИМИкаквсе: якобы настоящее счастье, любовь, дети... Что это? Подобные истории заканчиваются всегда одним и тем же, как в мире выдуманном, так и в настоящем. Ровно ничего у меня не осталось в памяти после прочтения, ровно ни к кому не проникся сочувствием. Шаблонно, привычно, жизненно, пройдено. Даже Накамура под конец сливается. Надоело быть бунтаркой? Ага. Только зачем про такое писать? Читается ни черта не легко - это все иллюзия, создаваемая большим количеством пустых страниц. Зрелищно - да, красивые лица и пейзажи - да. Слезы, похоть, (почти) ояш, гарем вокруг него... Да!!! Мощно, мощно!
Еще раз, мне не понятно, зачем про такое писать. Куда же деваются такие бунтари после шкалки? Что вообще из себя в будущем представляет каждый из героев этой манги? И почему все идет по такому плану?
Я полагаю, это стёб над Бодлером и его "Цветами зла", пропитанный японскими слабостями к сексуальным извращениям. Это отвратительно, черт возьми. О восклицающие выше, снимите розовые очки и не ищите "прекрасное" в историях про мучимых спермотоксикозом и псевдомудрых нитаких подростков.
все идет по плану
Принцесса, принцесса
Если нужен сёнэн-ай - вам точно не сюда. Вся суть этого аниме - протроллить каноны сёдзё, а то, что это реализуется в pidorской атмосфере - ну отнюдь не стоит внимания вдумчивого неговноеда. Прогорело с верхних отзывов.
За идею - жирный плюс. Но плюсы всегда компенсируются минусами, а беда не приходит одна. Персонажей здесь от силы три, но зачем-то это количество умножается на некоторое натуральное число n>=3 с последующим изменением цвета волос. Однообразные эмоции, даже похожие голоса.
Чисто из принципа взбесило, как персонажи покорно соглашались на завуалированный гейский образ жизни. Где характер? Где борьба против системы? Где хоть какой-то движ во внутреннем самоопределении? Зачем это смотреть вообще, если к героям не испытываешь НУ НИЧЕГО, просто по нулям? Просрали годную тему. Улетело в дроп на 4 серии.