SimWolfshebnik

Истории ран. Часть 3: Холодная кровь
Т.к. три фильма, по сути, являются частями одной целой истории, то логичнее, наверное, написать отзыв сразу о трёх.

Да, для показа в кинотеатрах выбрали формат полнометражных фильмов — от этого есть некоторое ощущение растянутости, поскольку всё то же самое можно было бы уложить в три серии по 20 минут, и ничего бы не изменилось. И вместо характерных для "Гатарей" длинных диалогов и монологов показывают экшн, местами халтурный (бой с Эпизодом, например, где один и тот же фрагмент показывают несколько раз). "Улучшенный" графоний тоже весьма спорен — тот же дом Арараги выглядит далеко не так, как в сериале.

Также в фильмах не совсем полностью выдерживается общая стилистика: если первые два вполне схожи, то третий уже является смесью треша (момент с Ханэкавой и финальная битва) и серьёзности.

Некоторые могут сказать, что та же Цубаса Ханэкава ведёт себя не так, как в сериала — возможно, но, как раскрывают в последующих арках, она такой и была.
Также нужно понимать, что Ханэква с косичкой и с короткой стрижкой — по сути, два разных персонажа с иными жизненными ориентирами.
Но вот ради фансервиса ей нарисовали слишком огромную грудь, тогда как в сериале она явно меньше.

Возможно, общее впечатление немного подпортило то, что с фильмами знакомство было уже после всех сезонов сериала, хотя в ранобэ "Кидзумоногатари" идёт перед "Нисэмоногатари" — это важно для понимания, отчего Синобу не хотела ни с кем разговаривать. И после шикарных второго сезона, Hanamonogatari, Owarimonogatari, Owarimonogatari 2nd Season и Zoku Owarimonogatari данные фильмы воспринимаются слабо, на уровне историй из Koyomimonogatari, хотя и лучше проходных Nekomonogatari: Kuro (и это при том, что арка Nekomonogatari: Shiro из второго сезона очень даже хороша) и Tsukimonogatari
а первый сезон слишком "шафтовский", а в "Истории подделок" — много бесячных сесётр Арараги
— по сути, показывают вместо
решения психических проблем через проработку собственной тени
, типичную нуарную истории, где главный герой встречает женщину–vamp, по своему посылу отдалённо схожую с NHK ni Youkoso! (искалеченные души цепляются друг за друга).

Про общую оценку сказать сложно: за одни моменты хочется влепить 4/10, а за другие — поставить 8/10. Так что среднее — 6/10.
Виви: Песнь флюоритового глаза
Часто ли бывает, что довольно посредственное аниме начинается всеми восхваляется? Похоже, что это действительно так.

Чем примечательно анимэ "Виви"? Сакугой — она тут действительно крутая. Есть вполне умеренный фансервис и приятный дизайн персонажей, хотя он не имеет особой уникальной черты (впрочем, это не Shaft же). Но вот музыкальное сопровождение, в частности — песни, не очень, хотя в сериале эта тема поднимается часто, что несколько не вяжется с этим.

Сюжет слаб, хотя вполне может и заинтересовать, если смотреть анимэ без претензий к мелочам, что обычно бывает только при первом просмотре. Как раз из–за впечатлений от хорошей сакуги сюжетные дыры могут быть не замечены — в общем, анимэ на один раз. Как писали в отзывах выше, для анимэ с рейтингом R-17 могли бы придумать что–то более серьёзное. Хотя, надо отметить, что главная героиня развивается по ходу повествования — уже хорошо правда, финальная сцена обнуляет всё развитие.

Данный сериал часто сравнивают с Violet Evergarden — действительно, оба представляют из себя пустышки в красивой обёртке.
Принцесса-шпионка: Укротитель короны
Если сравнивать с основным сериалом, то тортиков и чаепития стало меньше. Но при этом и сам фильм больше тянет на две серии ТВ–формата сериала, не более. Учитывая, что оригинальный сериал состоит из нескольких отдельных, но связанных между собой историй, то данный фильм, по сути, есть его прямое продолжение.

Визуальная часть действительно стала лучше. Музыка примерно на том же уровне.

В целом, чуть получше оригинального сериала, но +/- на том же уровне.
Морская школа. Фильм
Я бы не сказал, что данный мувик в духе оригинального сериала — первая его половина больше напоминает OVA.
Да и если в OVA Коко предлагали перевестись на "Шпее", то тут Масиро Мунэтани — место командира "Хиэй"
Во второй половине экшена также немного. Новые персонажи есть, но более–менее раскрыть успевают только Су–тян.

Задел на продолжение вполне есть, но вряд ли он будет, учитывая, что у студии всё не очень хорошо. И, похоже, из–за этого местами можно наблюдать проседание графической составляющей. Во всяком случае, если в шафтовских аниме персонажи в пустых локациях являются частью характерного стиля, то тут уже это не совсем уместно.

Понятное дело, что тут могут быть претензии к сеттингу, вполне оправданные, но это больше для обсуждения в теме основного сериала. Что сильно не понравилось, так это немецкий с сильным акцентом, тогда как английский в аниме довольно неплохой.

В общем, как–то так.

P.S.

В титрах упоминается Wargaming. :3
Цикл историй: Второй сезон
Мне сначала не понравились "Моногатари", но мне посоветовали дотерпеть до второго сезона, т.к. всё до этого — по сути, лишь экспозиция, когда происходит знакомство с персонажами, а всё действие начинается после. И это действительно так…

Да, второй сезон не лишён недостатков предыдущих тайтлов серии вроде статичных кадров, но это отличительная черта студии "Шафт" — нужно либо привыкнуть, либо дропать сразу. Более того, всякие подобные шафто-приёмы даже украшают происходящее, т.к. без них было бы скучно, ибо большую часть времени занимают диалоги, точнее даже монологи. Причём вставки с текстом в арке Koinomogatari, например, выражают мысли главного героя и помогают лучше понять, когда он лжёт или говорит правду, пусть многие и говорят об их ненужности. Хотя, да, так задумано, что эти мысли мелькают в голове главного героя очень быстро, поэтому ставить просмотр на паузу нет смысла.

Многим также не нравится нелинейное повествование, но, по сути, вся серия "Моногатари" задумана как цикл историй, причём определённая арка посвящена конкретным персонажам, что бы в случае всем привычного линейного повествования сделало бы происходящее слишком запутанным, т.к. пришлось бы постоянно отвлекаться сразу на всех, дабы ощущалась более чёткая связь во времени между событиями. При этом ещё в более ранних арках могут высказываться некоторые мысли, которые потом получат развитие в последующих, пусть и происходящих в прошлом относительно момента высказывания. Именно поэтому смотреть данное аниме лучше либо в порядке томов ранобэ (Kizumonogatari должны быть раньше Nisemonogatari, ибо без них не будет понятен тот же диалог в ванной), либо в порядке выхода серий аниме.

И в, целом, "Гатари" поднимают жизненные темы и имеют вполне очевидную идею, пусть всё это и приправлено фансервисом, иногда хорошего, а иногда и безвкусного — это как кетчуп с майонезом. Просто многие замечают лишь его, равно как и не следят за развитием мысли в монологах. Либо, как уверяют хейтеры, вся философия и психология в серии "Моногатари" — лишь бездарная претенциозность, но, тем не менее она на порядок лучше некоторых других популярных франшиз…