Simon Matveev
онлайн около 9 часов назад

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Вроде и понимаю, что половина эпизодов тут филерная, что развитие гг и общего сюжета тайтла околонулевое, но есть в пейсинге и сценарии что то такое, что позволило снова погрузиться в этот мир, снова начать сопереживать подзабытым героям, причем сопереживать настолько, что в финале искренне и до глубины души переживаешь за потенцию главного героя (ну серьезно, в голове я кричал "ну встань же, встань!!!"), что я счёл бы достижением для любого аниме. Плюс неспешный темп повествования способствует неплохому ворлдбилдингу, позволяя распробовать окружение как следует.

Хотя откладывал просмотр 2 сезона сто лет, лаконичные чардизы без излишней фентезийной мишуры, правдоподобные характеры и приятный глазу графон (видел его тут иногда ругают, но сам особых бед кроме нескольких неказистых дальних планов не заметил) заставили меня с интересом ждать продолжения.
Кэйон!
Не могу не любить этот тайтл. Казалось бы - обычный моэ слайс, поеданию сладостей уделяется времени больше, чем музыкальным инструментам, а драма ограничивается похищением клубнички с тортика.
Но атмосфера Кейона настолько расслабляет и затягивает, что ругать не хочется. Идеальное аниме для отдыха от окружающего мира. Каждая тян обладает собственным характером, и пусть характеры эти довольно клишированы - в контексте тайтла они работают, за их повседневностью приятно наблюдать.

Что касается музыки, так как аниме все таки о ней - композиции радуют слух и заедают в голове. Легкий J-рок звучит душевно, а увлеченность девочек вызывая желание взять в руки гитару. Анимация приятна глазу, хотя не то чтобы тут много чего анимировать нужно было...

8/10, рекомендую, за тайтлом можно приятно провести пару вечеров.
Клинок, рассекающий демонов
Хвалить клинок - дело рискованное. Хотя я понимаю людей, которым тайтл не особенно зашел.
Перед нами - классический сёнен, с классической арочной системой и неотъемлемым набором клише, так что если жанр вам не близок, то никаких откровений в этом плане вы не получите, но!

Главное отличие Клинка, выделяющее его из основной массы сёненов - каждый значимый аспект жанра здесь выполнен с идеальной точностью. Персонажи живые, между ними есть химия. Графика, постановка сцен и бои выполнены на высшем уровне - видно, что внушительный бюджет был потрачен не зря. Главный вектор развития сюжета довольно стандартный, но внутри каждой конкретной арки все персонажи, включая антагонистов, обладают своей историей и характерами.

Очень порадовали две вещи.
Первая - отсутствие стандартных сёненовских приемов, вроде файерболов и лазерных лучей. Каты, которые используют охотники, крайне сочно нарисованы и анимированы. В тайтле присутствует магия крови, но она заключается в уникальных способностях и заставляет героев находить индивидуальный подход к каждому противнику.
Второе - главный герой не прокачивается с помощью магии дружбы и воодушевления. Довольно большая часть хронометража отведена под тренировки, а в бою герой на полную использует все свои навыки, полагаясь только на знания и опыт.

10/10, настоятельно рекомендую ознакомиться, если вам зашли другие произведения в жанре. Да и если не зашли рекомендую, визуал того стоит.
Руки прочь от кинокружка!
Замечательное аниме с крайне ламповой и уютной атмосферой.
Незамысловатая история о трех девочках, увлеченных общим делом. Непоседливая, но упорная Midori AsakusaМидори Асакуса, расчетливая Sayaka KanamoriСаяка Канамори и талантливая Tsubame MizusakiЦубамэ Мидзусаки на протяжении 12 серий посвятят вас в процесс создания анимации.
В аниме каждый этап производства и связанные с ним творческие муки находят свое отражение. Анимированные скетчи сменяют обычное 2D, картинка находится в постоянном движении.

Сюжет раскрывает каждую из участниц кинокружка, добавляя в тайтл щепотку драматических моментов, которые, как по мне, вписываются в атмосферу. Ну и не забываем о шикарном опенинге.

Легкое аниме для приятного и увлекательного времяпровождения. 10/10
Истории монстров
Для меня франшиза Гатари - эталон отличной режиссуры, (практически) не забывающей о наличии сюжета.
Еще можно поспорить о довольно статичной местами анимации, но визуальная составляющая запоминается благодаря характерному дизайну и отличному подбору цветов. Все сцены, в особенности диалоги, поставлены с душой, и каждый кадр выглядит как готовые обои. Минималистичные бэкграунды хоть и напоминают, что на всё бюджета хватить не может, но выглядят стильно, вписываясь в общую стилистику.

Говоря о сюжетной составляющей - мне было интересно.Каждый персонаж занимает свою роль в сюжете, раскрываясь в нужный момент, за их арками хочется следить. Эти обособленные истории постоянно пересекаются друг с другом, формируя единую канву повествования и позволяя проследить все три года старшей школы Koyomi AraragiКоёми Арараги. Лучшие сюжетные линии - у Hitagi SenjougaharaХитаги Сэндзёгахара и Mayoi HachikujiМаёй Хатикудзи.
Стоит заранее предостеречь, что такое обилие сюжетов запутывает таймлайн, который ближе к концу франшизы сильно штормит. При этом в тайтле присутствует довольно качественный и уместный фансервис.
Насколько уместен он в отношении несовершеннолетних сестер и призраков - решать вам:^)

Уверенные 10/10, Хитаги - бест герл