Skaarj

Рандеву с жизнью
Если уж пихать сюжет в гаремник, то хорошо бы хоть как-то озаботиться его стройностью. Здесь же просто - тяп-ляп. Я готов поверить, что в мире этого аниме возникают катаклизмы, вызванные девушками-духами. Это, пожалуй, единственное вводное, которое не вызывает противоречий. Но что же дальше?
Милая, наивная и любящая сестра ГГ за мгновение превращается эгоистичную самодурку с завышенным ЧС. Кроме того, эта малолетка оказывается главой супер-секретной организации
. Чтобы сделал нормальный человек на месте ГГ? Правильно - охренел от происходящего, был бы в полном шоке от того, что человек с которым он прожил бок о бок столько лет - не тот, за кого себя выдает. Но Шидо всё равно, он даже не удивлен и не задает никаких вопросов. Кто его сестра? Почему так изменилась? Почему
командует огромной базой, парящей на высоте несколько километров над землей и обладающей невиданными в мире технологиями
?

Точно так же Шидо реагирует на информацию о том, что катаклизмы вызваны девушками-духами, хотя мировое сообщество убеждено, что причина абсолютно неясна. Он так же легко воспринимает свою новую роль спасителя человечества, и его ни на йоту не смущает способ спасения - закрутить с девушками-духами роман (это не смотря на то, что они сами не знают кто они, как они появились на Земле, как их зовут, а главное они даже не знают что такое "свидание"). Тренировки свежеиспеченного спасителя так же доставляют - несколько часов в дейт-сим игруле и пара неловких подкатов к училке и однокласснице.

Главгерой абсолютно картонный, не похож на живого человека. Героини не просто шаблонные (что не всегда плохо), они начисто лишены внутреннего содержания, никакой индивидуальности - просто обертки. Сюжетная начинка в лучших традициях опуса "Жестокая Голактика". Да, я понимаю, что это гаремник с фансервисом и прочими панцушотами. Но зачем в него вкрячивать сюжет Евангелиона, если он нужен только для фона. Знаете, я сравниваю сие произведение с Одному лишь Богу ведомый мир, который имеет схожую завязку - герой спасает мир, обольщая девушек. Тоже гаремник, снят на три года раньше, но на сколько там лучше и персонажи и сюжет, не вызывающий фейспалмов.

Досмотреть не смог. Оценка 5 из 10.
Кошачий рай OVA
Я не понял что происходит во вселенной этого мульта. Чувак с сестрой подобрали кошечек, они уже выросли, достигли совершеннолетия, но чувак с сеструхой вообще не повзрослели. Значит ли это что кошко-девочки растут супер-быстро как обычные кошки в нашем мире? Получается, что через 10 лет эти нэко-тян станут старухами.

Далее. С одной стороны эти кошки обладают развитым интеллектом, а с другой все время говорят, что "кошки многого не понимают". Т.е. они что-то вроде людей с задержкой в развитии - самому уже за 30, а ума как у десятилетнего. Хотя по более взрослым кошкам, которые приходят к ним в гости этого не скажешь.

Так же озадачивает статус кошек в этом мире. Несмотря на все признаки достаточной самостоятельности, кошки остаются у людей в подчинении, люди решают за них, а кошки называют их "хозяевами". Вряд ли отношения между людьми и кошками регламентируются как между родителями и детьми (иначе бы маленьких котят не выставляли под дождь в картонной коробке). Плюс запрет на появление в общественных местах без хозяина или пропуска, которым является колокольчик на шее (надень цак, родной). Чтобы получить пропуск - надо сдать экзамен на вменяемость, но даже прохождение такого теста не дает кошкам всю полноту прав.

Получается, что у них там рабство? Я даже боюсь предположить для чего некоторые люди могу держать "таких" рабов. Особенно после слов полицейских про "множество сбежавших кошек без колокольчиков", которые врут о том почему они сбежали, пытаясь избежать поимки. Ну, и реакция самих ментов показательна - "ого, чья-та собственность сбежала, плевать что они там плетут, вяжем их".

Из других коментов я понял, что это по снято по какой-то игре. Не знаю что в этой игре происходит, но думаю, что за всей этой моэ-атмосферой, няшными нэко и чайком с тортиками скрывается жестокая антиутопия. Как любитель всякой аниме-жести с удовольствием бы глянул овашку, где события в этой вселенной развиваются по самому плохому сценарию.

UPD.
Прочитал чуть больше.., и мои худшие догадки подтвердились: "Нэко - созданные людьми путём генной инженерии как новый вид питомцев..., в целом как внутренне, так и внешне ни чем от людей не отличаются, за исключением некоторых особенностей кошачьи уши, хвост, повадки". Это натурально искусственно-выведенная раса рабов. Не ведитесь на розовую обертку, между строк у этого аниме кровь, боль и отчаяние.
Прекрасна, как Луна
Приятная рисовка и музыка очень в тему. Бросаются в глаза 3D-вставки в задниках некоторых сцен, но это можно простить, т.к. сериалов с мягкой акварельной рисовкой не так много. Герои почти не тупят и поступают довольно адекватно, но при этом и не вызывают особых сопереживаний, особенно девчонка - она мне показалась совсем картонной. Сюжет банальный, ничего необычного вы в нем не встретите. В итоге, гораздо больше основных событий, мне понравились мини-истории о других персонажах (рекомендую глянуть спешл). Я один хотел бы увидеть развитие отношений между Романом и училкой? :) В итоге поставил 7 баллов за рисовку, музыку и гладкость сценария, он хоть звезд с неба не хватает, но и не бесит.
Дюрарара!!
Не понимаю почему такой высокий бал у этого аниме. Персонажей целая куча, но действительно ярких, с которыми бы хотелось себя ассоциировать, мало. Главный герой так вообще сер и уныл. Сюжет начинался интересно, но потом укатился в сторону и огромная часть загадок, подкинутых зрителю создателями фильма, так и остались не разрешенными. Еле-еле досмотрел до конца...
Будда Осаму Тэдзуки: Пустыня красная, как ты прекрасна!
Красиво, эпично, экшена и крови хватает, но очень нескладно. Совершенно не понятно как связаны истории Чапры и Сиддхартхи. Характер будущего Будды и его мотивы оставить жизнь принца совершенно не раскрыты, у непосвященных может создаться впечатление, что он просто сбежал от войны, от требовательного папаши и от наставника-садиста.

Вроде как впереди нас ждет еще два фильма, продолжающих историю Сиддхартхи, надеюсь они исправят ситуацию. В любом случае фильм можно рекомендовать к просмотру, динамичность повествования не даст заскучать, а отличная рисовка оставляет хорошее впечатление об аниме в целом, не смотря на очевидные недостатки сюжета.