Squardоs
в сети: 20 мая 2024

Ветер крепчает
Увы, придётся пойти вразрез с мнением большинства...опять, и высказать, как мне кажется, справедливое оценочное мнение. Итак: "Ветер крепчает" далеко не самый худший фильм в истории человечества. Однако если бы не стиль рисовки, честно признаюсь, я бы никогда не сказал, что это детище Хаяо Миядзаки. Анализ произведение хотел бы провести по классической схеме разделения на части.
Визуал
Разберемся сразу же с наиболее получившейся (как неожиданно) частью картины. Визуал, включая как саму рисовку, так и совмещение "3D-среды" для создания головокружительных сцен полётов прекрасен. Однако стоит отметить, что несмотря на фокусирование на теме самолётов, самих полетов оскорбительно мало. Точнее говоря они есть, спору нет, но после удивительной сцены полёта в прологе, следующая подобная сцена наступает лишь через половину фильма.
Сюжет
И сразу же с места в карьер. Такого простого, в плохом смысле слова, сюжета, притом рваного Миядзаки не делал ещё никогда. Начнём с простоты. Что каждый из вас представляет себе, когда слышит "История о мальчике, что хочет стать великим авиаконструктором в эпоху активного развития самолетов (1920-1950)"? Наверняка историю о преодолении трудностей, как герой сначала старается стать авиаконструктором, потом борется с конкуренцией за право создать собственный проект самолета, после чего проходит через огромное множество неудач, нервных срывов и всё-таки в конце, самолёт взлетает успешно и герой, роняя бесчисленные слёзы радуется, падая на колени от счастья.
И... нет, как говорится "Ваши ожидания - ваши проблемы". Чтобы стать авиаконструктором, причём настолько хорошим, чтобы доверить ему создание целого самолета, герой просто... существует. Никаких тяжб, никаких преодолений, никакой радости от успешного полёта, герой просто работает и у него сначала не получается, а потом снова работает, но теперь получается. Причем мультфильм показывает, что именно привело к неудаче, проблема только в том, что главный герой приходит к этому не путём бессонных ночей и самокопания, нет он изначально сам это знал, от того непонятно почему не сделал этого раньше.
Теперь перейдем к рваности. Честно скажу, это единственный мультфильм Миядзаки, а наверное и единственный видимый мною мультфильм, в котором одна сцена сменяет другую настолько резко и полностью, что ты не сразу понимаешь сон это героя или все-таки жизнь. Чтобы не быть голословным приведу характерный пример, явно показывающий, что с сюжетом не так. Главного героя посылают в место Х, потому что надо. Затем сцена, где он сидит у себя дома и разговаривает с другом. Сразу за ней сцена, где герой уже едет в место Х, потом 5 минут, где он делает нужное дело, снова сцена в доме, но уже места Х, затем сон и вот, герой уже опять у себя в городе. Целое маленькое приключение, важная часть жизни героя рассказана за 10 минут, из которых половина - два разговора с другом и не абы о чём, а о суете жизни.
В общем, если вы решили посмотреть мультфильм, чтобы увидеть удивительные приключения героя, то сделали неправильный выбор.
Персонажи
Помните Хаула, Навсикаю, Сан, Порко Россо, Кики, Поньо? Они не были идеальными, они совершали ошибки, понимали, что делают не так, менялись, постигали тяготы жизни и в конце персонаж становился другим, да, не сильно, но все-таки заметно другим от начала. А что у нас здесь? Разница между Дзиро вначале и в конце только лишь в опыте, он как остался мечтателем в душе и работягой руками, так и остался. Какие уроки перенёс, что понял? Никакой морали, никакого смысла. Жизнь трудна, и я... ничего не делаю, просто живу и работаю - вот и весь посыл мультфильма. Наоко, будучи единственным персонажем, в котором чувствуются личные проблемы остаётся нераскрытой, мы как знали её доброй и любящей, так и знаем до конца мультфильма. Крайне показательно будет рассмотреть сестру главного героя - Каё. Весь путь её героя, составляет 4 сцены. А именно: "Брат, ты дурак", "Брат, ты дурак и я хочу стать Y", "Брат, я стала Y", "Я узнала важную для брата новость". Вдруг кто не понял, важный со всех сторон персонаж не используется, не раскрывается и попросту заброшен, потому... автор так захотел. Об остальных героях и говорить, увы, нечего.
Любовная линия
Буду честен, я не большой любитель романтики в фильмах и в особенности в аниме. Вместо полного раскрытия жизни и взаимодействия героев, зачастую всё упрощается настолько, что любовную линию становится можно описать одной лишь фразой "Они встретили друг друга, погуляли пять минут и полюбили навсегда". По какой-то причине подобное считается нормой и нравится миллионам зрителей, от того я искренне надеялся увидеть в мультфильме маэстро Романтику, способную показать всем другим, как надо делать. И как же она выглядит? Герои видятся в начале, помогая друг другу. Затем спустя полфильма Дзиро встречает Наоко, занимающейся рисованием. После этого две сцены по три минуты их общения и времяпрепровождения и... всё, они любят друг друга. Может я лишён веры в искреннюю моментальную любовь, но как мне кажется, чтобы полюбить друг друга необходимо немного больше времени. Причём возможно они провели друг с другом много дней, но из-за резких и дерганных переходов между сценами получается так, будто они знакомы от силы сутки.

Перечислив всё вышесказанное приходится сделать очень неутешительный вывод: это красивый посредственный мультфильм.

Хочется сделать одну очень важную ремарку. Во время написание данного отзывы я наткнулся на информацию, что фильм частично (а может и полностью) основан на жизни действительно существовавшего авиаконструктора Хорикоси Дзиро. Подобная информация, сказанная перед просмотром мультфильма смогла бы сгладить многие углы, ведь сюжет нескладный и резкий, потому что в жизни был такой, персонажи такие, потому что не все в жизни преодолевают гигантские трудности, а романтическая линия простая, потому что действительно бывает моментальная любовь. Однако ни на постере, ни, что желательнее, в самом мультфильме не было сказано об этом ни слова. Если Миядзаки думает, что все и каждый знают о Дзиро, пускай думает, но мультфильм большинство, в том числе и я, восприняли за отдельное, созданное человеком, произведение, на основе чего и был написан этот отзыв.

Если кто-то здраво оценит отзыв и пожелает, чтобы я добавил разбор мультфильма с драматургической стороны - напишите. В таком случае я буду рад дополнить его до рецензии.
Ковбой Бибоп
Вот я и посмотрел "Тот самый, незабвенный, незабываемый и вечный Ковбой Бибоп" и меня посетило достаточно обидное осознание. Абсолютно все, кто мне про него говорил, расхваливали его, говорили "годнота годнот, на все времена" и тому подобное. Однако они ошибались, нет , я не говорю, что смотреть его не надо, однако это будет не то произведение, которое вы бы вспоминали и всем говорили, что вот он "Священный грааль всея аниме". Увы, это просто хорошее аниме. А теперь к самому обзору.

Начать хотелось бы с плюсов, так намного проще подготовиться к минусам и порадоваться:
1)Отличная музыка, причем вся. Будь то опенинг, эндинг или обычные OST, вся музыка будет вас радовать. Чувствуется что-то необычное, что-то сакральное в ней, то, из-за чего вы её никогда не забудете. Это относится к многим произведениям тех лет. То ли к музыке относились по другому, то ли любили сильнее.

2) Прекрасная "старая рисовка". Конечно, посмотрев любое аниме от Ufotable говорить о красивой рисовке в старых аниме не приходиться. Однако есть в ней что-то такое, за что она стала той самой.

3)Отличная драма с проработанными персонажами. В те серии, когда создатели выбирают драму вместо комедии в качестве основного жанра ты понимаешь, что это действительно годнота. О прошлом Спайка, Фей и Джета не просто интересно смотреть, но и хочется узнать большего, чего нам создатели увы сделать не дают оставив лишь не слишком долгие, но душевные флешбеки и истории. Видя на экране персонажа ты сразу понимаешь, что жизнь у него была не сахар. Реалистичненько вышло. Наверное каждый персонаж появившийся не экране в какой-то мере несчастлив, как каждый из нас.

На этом плюсы заканчиваются. Знаю, кто-то может сказать, что есть еще много чего, что было круто, но если смотреть в целом, то я выделил самые значимые. А теперь о минусах, которых немного, но вот их значимость настолько тащит аниме вниз, что некоторые люди просто дропают и не хотят возвращаться обратно.

Наверное самый главный минус - абсолютно разные части аниме. Ковбой Бибоп можно просто взять и разделить на драму и комедию-боевик, причем не моменты, а целые эпизоды, нет, даже отрезки аниме. Да, в комедийных сериях тоже раскрывают персонажей, но то, как это всё поставлено ввергает смотрящего в уныние.
По строению Бибоп напоминает Гинтаму, вот только если в Гинтаме были и смешные персонажи, и ситуации, заставляющие вас смеятся и все это длилось столько, сколько нужно, то Бибоп в этом плане провалился абсолютно везде. Ни смешных персонажей(а те, которые пытаются ими казаться на экране просто бесят, да-да Эдвард, я говорю о тебе), ведь аниме серьезное и все персонажи в нем тоже. Ни ситуаций, да и длительность комедийной части аниме наверное как 3 или 4 сюжетных. Эти серии становятся банальными филлерами, которые не то что смотреть не хочется, их смотреть просто больно. Апофеозом всех них стала серия про летающий шар-маньяк со своей грустной историей. Всю серию ты смотришь за тем, как Спайк бегает и огребает, пока не побеждает случайно.
Сюжетные серии просто растворяются в море несмешных шуток и неинтересных, незапоминающихся эпизодических злодеев.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: аниме хорошее, но не то самое . Обиднее всего было осознавать, что по общему качеству Триган лучше Бибопа, да, может быть не по музыке и атмосфере, но в общем. Никогда не думал, что такое случится в моей жизни. Если вы дочитали до сюда, спасибо вам. Посмотрите аниме, если конечно не боитесь из 26 эпизодов 12-15 скучать и смотреть к чему же это вас приведет. Закончить хотелось бы в духе аниме

SEE YOU SPACE COWBOY...
Эрго Прокси
Очень тяжелое, но воистину хорошее аниме. Смотреть залпом не советую, вы банально не осилите(интересно вообще есть ли люди, которые смогли осилить). Около 8 важных мыслей запрятано в аниме, большинство из которых вы поймете только посмотрев видосики с ютуба. Интересные, реальные персонажи. Реальные характеры. Философские мысли... Зачем мы живем, кто нас создал, как создать идеальный мир. Именно такие мысли будут вас ждать в этом аниме. Что еще можно сказать об аниме которое на 70 процентов состоит из путешествия по миру и преобразований в героях. Смотреть обязательно, но естественно не понравится людям, которые ждут здесь кучу экшена и драк, как в тех же титанах. Есть вопросы, рад буду ответить.
P.S Опенинг отдельный кайф. Ни разу не пропустил. 12/10 опенинг
Паразит: Учение о жизни
Решил я тут от скуки написать к чему-нибудь отзыв и решил начать с того, что меня так порадовало, а потом нижайше опустило, то бишь Паразит - Учение о жизни(Читать только посмотрев аниме, много спойлеров).
Начнем с самого начала - сюжет. По сюжету на землю десантируются из яиц-одуванчиков червеподобные организмы, проникая в организмы люди эволюционирующие и если попадут в голову, то захватывающие власть над хозяином. Организмы довольно таки умные, однако абсолютно безэмоциональные. К глав герою ботану тоже прилетает яйцо с пришельцем и практически захватывает власть, но вовремя среагировавший гг оставляет его лишь в руке. Понятно дело они становятся друзьями, общаются, пытаются понять организмы друг друга и как они вообще живут и так далее. Потом гг естественно встречается с такими же, но врагами и ему надо их победить, чтобы они не уничтожили всех людей, кем они и питаются. Вообще в плане сюжета аниме достаточно оригинально(есть конечно же огрехи, куда без них) и смотрится легко, и без принуждения. А персонажи... Ну просто сказка. За их развитием интересно смотреть, их смерти.... Смерти в аниме, неужели я расхваливаю аниме за такую мелочь, однако в нынешних реалиях не такая уж это и мелочь. Ну так вот, смерти красивые, понятные и трагичные(даже всплакнуть успел не раз), а уж философия Тамии Реко. Просто шедевр какой-то. Развитие никому не нужного второстепенного персонажа, со своей линией, мыслями и философией о жизни. Прекрасно.
Однако как бы не был паразит прекрасен, что некоторыми персонажами(увы не всеми, но уже не плохо), что музыкой или атмосферой. В нем есть то, что берет и перечеркивает ВЕСЬ посыл ВСЕГО АНИМЕ. И как уже по накатанной это всё - в последних сериях. Всё аниме нам твердили о развитии Шиничи, всё аниме он поднимался в наших глазах, мы видели его изменение(правда после получения суперсилы изменился уж как-то слишком сильно, что аж внешность поменял), но мы видели, как из задохлика уровня Синдзи из Евы, к концу идет сильный духом персонаж. И вот - финальная битва, пытаясь победить много превосходящего Гото они терпят поражение, Шиничи лишается Миги, всей суперсилы и впадает в отчаяние. Неужели персонаж научиться самостоятельности, сам, своим умом, храбростью и смелостью победит врага, пусть даже ценой своей жизни. Шиничи помогает спасшая его бабуля, учит его жизни, говорит о самостоятельности и прочее и прочее. ГГ решает отомстить за друга, и спасти всех людей сам, своими силами. Берет тесак и идёт в бой.
Вот он - момент истины, момент, где ГГ преодолеет себя и убьет противника и...Он убивает его воткнув в рану кусок трубы. Она оказывается заражена ядом, способным попортить жизнь паразиту. Все 5 паразитов вылетают из тела разрывая его на кусочки. Всё было уже плохо и тут... появляется Миги. Да не просто блин появляется, а объясняет всё и как. Шиничи произносит крутую речь (видя как собирается восстановится Гото) о ценности любого типа жизни, даже паразитов, а потом... разворачивается и убивает его боясь его силы(ХОТЯ БЛИН САМ СЕКУНДЫ НАЗАД ГОВОРИЛ, ЧТО АБСОЛЮТНО ПЛЕВАТЬ НА ТО, КАКИЕ РАЗРУШЕНИЯ ЛЮБОЙ ВИД ПРИНОСИТ). Моя голова разрывается от гнева, я начинаю думать о том, чтобы поменять оценку с хорошо(7/10) на плохо(5/10), и тут начинается 24 серия. Сначала всё нормально, нам говорят, что Миги уходит в транс и хрен когда вообще проснется(дает Шиничи самостоятельность, угу спасибо за гениальную победу металлическим штырем) и уходит. Жизнь налаживается Шиничи гуляет с девушкой, как тут её похищает тот самый отличатель паразитов(Видно решил снова в тюрягу вернуться, после стольких то убийств людей). Шиничи почти спасает Девушку, она падает вниз с 5 этажа и тут... Появляется Миги. МИГИ. ВЫ ШУТИТЕ? Весь, абсолютно весь посыл о самостоятельности перечеркнут. Какой смысл учиться и делать самому, если просто придет чертов Миги и поможет тебе в последний... еще ведь сам сказал... в последний раз. Сколько ненависти было брошено мной в Паразита, сколько грязи я о нем не говорил, пока не узнал достаточно смягчающую для меня вещь. Манга вышла в конце 80-х. И тут я понимаю, насколько интересным в ТО время был сюжет и персонажи.
Подводя итоги скажу так: Если бы не год манги , то сидеть бы этому аниме у меня с оценкой 5, а так только 6/10. Нормально есть нормально. Хорошие мысли, интересный просмотр. Хорошая музыка, но вот этот единственный мотив Next to you навсегда в моей голове.
Аниме хорошее, особенно для года выхода манги, но как же надо сильно "любить" своё творение, чтобы слить всю идею и весь замысел в конце.
Смотреть аниме можно и даже нужно, но помните о слитом посыле.
Код Гиас: Восставший Лелуш — Тёмное восстание
ОБЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ. Это просто пересказ от лица Лелуша. Вам просто сократили время просмотра вдвое. Смысла смотреть просто нету, добавлять в коллекцию к себе можете с чистой совестью. А теперь о самой Ova. Не знаю кому в голову пришла идея сделать 12 серий диалогов Лелуша, но сделал он это зря. Раскрытие второстепенных персонажей, даже немного главных заметно уменьшилось. Смотреть это вместо первого сезона просто глупо, не жадничайте. Никаких новых кадров нету ВООБЩЕ. Даже важные кадры из спешлов о прошлом Лелуша не добавили.