StringPuppet

Полноценная жизнь онлайн
Господи, какая же жиза. Верю, верю, верю.
В аниме крайне редко встречаю женские образы которыми восхищаешься или которые хоть как-то мне близки. А здесь в самое сердечко.

Мотивация героев играть в ММО принципиально отличается от той, которую нам показывают в типичных историях про задротов. Здесь герои играют ради общения и спасения от одиночества, а не пытаются стать нагибаторами для того, чтобы компенсировать неудачи в жизни. Они не достигают особых успехов ни в реальности ни в игре.

Уже набили оскомину схемы вида: "Мне так сложно общаться, я так стесняюсь" -> "О, если мы говорим о Пылающем Легионе, то мне есть что сказать по поводу Нерзула. И вообще его историю сильно переврали...". Передаю привет "Так сложно любить отаку".

А если мне сложно общаться и при этом мне нечего рассказать об играх, то мне куда себя отнести? И это аниме как раз про таких людей.

Самоуничижение, стеснительность, грусть, печаль, тоска - всё отлично знакомо.
Очень близки мучения героини по поводу того, что надо бы одеться, накраситься и т.д. Мысли о парикмахерской просто один в один.То что за эти деньги можно сундуков накупить =)

Меня не смутило то, что героям под 30. В мои 28 многое было пережито лет 15 назад, но часть мыслей и жизненных ситуаций актуальны до сих пор.

Моя личная оценка, разумеется, 100000 из 10 :D

Но если не углубляться в личные ассоциации, то тут, пожалуй, 8 из 10.
1. Рисовка бедненькая. Вроде симпатично, но дешевизна чувствуется.
2. Не очень понравились флешбеки из прошлой онлайн-игры. Не вызвали эмоционального отклика и не отработали на раскрытие персонажей.
Драматическое убийство
Долго же у меня это лежало в запланированном. В жанрах не указан сёнен-ай или яой, но по постеру и артам всегда подозревала что тут не всё так однозначно. :8):

Посмотрела 2 серии, нихрена не поняла, но колоритный визуал убедил пройти новеллу. Уровень исходника и его адаптации примерно одинаковый, где-то одно лучше где-то другое.

Минусы:
1. Скомканность сюжета. Характерно и для аниме и для новеллы. Несмотря на бОльшую длительность последней, раскрытие персонажей происходит резко и криво.
2. Качество анимации.

Плюсы:
1. Отсутствие яоя. В новелле он чаще всего был не уместен и ломал об колено всю атмосферу. Тот самый случай, когда лучше оставить всё за кадром.
2. Отдельные моменты понравились больше, чем в оригинале:
- Даже при низком качестве анимации Мидзуки для меня почему-то выглядит приятней.
- Линия Нойза воспринимается намного лучше, вышла более цельная история (думаю, как раз из-за отсутствия яоя).

Оба произведения довольно странные, как американские горки: где-то цепляет и интригует, а где-то такие повороты сюжета как в очень плохом фанфике. Лучшее описание моих ощущений: "Ну и хрень... А есть ещё?". Вроде и осознаёшь все недостатки, но что-то продолжает притягивать.
Схожее ощущение было при просмотре Дюрарара. Интересные и колоритные персонажи, но общая сюжетная линия какая-то незапоминающаяся.

Создатели адаптации старались, из исходника они честно попытались составить историю. Получила удовольствие от обоих произведений.
Мидзуки и Вирус навсегда останутся в моём сердце :love2: Хотя последнему явно место в психушке, на пару с Трипом и Минком.

Оценка - 7/10.
Если не знакомы с оригиналом - не рекомендую к просмотру.
Военная хроника маленькой девочки
Замечательное, оригинальное аниме.
1. Шикарный персонаж, атмосфера. Никаких стенаний по поводу возвращения тела, а четкое понимание, что нужно по максимуму использовать текущее положение. Таня позиционируется как злодей, но не воспринимается. При всей её эмоциональности и безумном виде, она вовсе не безумна, а логична и рассудительна. Я бы даже сказала что заботлива, она воспринимает своих солдат как живых людей, а не как пушечное мясо. Может для раскрытия этого нужно было больше "бытовых" сцен, но мне вполне хватило того, что есть.
2. Отличная военная и историческая составляющая. Присутствует некоторая затянутость начальных серий, неоправданная (в манге - одна страница, в аниме - 3 серии). По сюжету и истории в целом понятно, но немного не хватило разъяснений по ведению войны, что, зачем, почему. Вообщем, я думаю, не хватило более глубокой работы с первоисточником и отделения важное от неважного. И конечно, лучше бы было 26 серий или второй сезон.

Мне был непонятен ряд моральных дилемм и сложных вопросов.
1. Вера в Бога. Бог, тут, простите, как малолетний дебил. До усёру что-то пытается доказать какому-то человеку. Это всемогущее существо, стоящее над всеми земными представлениями? Да в Тане больше рассудительности и самообладания, чем в Боге. Поэтому эта часть сюжетной линии выглядит странно и вызывает только недоумение.
Куда лучше было бы ограничиться тем, чтобы присутствие Бога было только в самом начале и
при услилении кристалла (и то, это стоило бы сделать молча, чтобы ввести Таню в ещё большее смятение, а не поминутно канючить "Теперь ты веришь? Теперь ты веришь?")

В 8-ой серии, убивать ли граждан Империи, примкнувших к врагу. Им было предложено эвакуироваться, они отказались. Они стали врагами. В чем тут диллема и злодейство Тани?

Но по итогу, это аниме вышло просто замечательным. Чуть не дотянули до идеала 9/10.
Планета Короля Зверей
Не шедевр, но тем не менее пересматриваю четвертый раз.
1. Красивая рисовка.
2. Интересный сюжет, который постоянно развивается и не растягивается бессмысленными действиями. За это люблю аниме длиною в 11-14 серий, обычно некогда рассусоливать.
3. Персонаж Заги - просто великолепен, харизматичен и сексуален. Вроде типаж не новый, но цепляет.
4. Общая атмосфера, особенно в последних сериях, напоминает ретро-футуризм, что создаёт ощущение ламповости.
5. Отличный эндинг.

Из недостатков:
1. Скомканный сюжет в последних сериях. Продлить бы на пару серий и чуть уменьшить количество действий - эта проблема легко бы решилась.
2. Стремление приплести сёзде (о том, что это числится в жанрах узнала уже после второго просмотра).
Это создало ряд проблем. Первая - сильно бросается в глаза цензура крови, это смотрится очень неестественно. Вторая - странное поведение и отношения Тора с Карим.
Я охотно верю, что Тор никогда не любил Тиз. Даже если человек рядом с тобой всю жизнь, ты не обязан его любить. Так бывает, да, грустно, но вполне реалистично.
Но вот как внезапно Тор воспылал к Карим - не верю. Можно было показать просто заинтересованность, которую он сам ещё не успел осознать, а не вот эти все резкие люблю-женюсь.
Да и Карим со своими психами переиграла, быстро начинает раздражать. Видимо потому, что её не успевали раскрыть, в отличии от Тиз.
Последняя, несмотря на все её "родим ребенка" и туповатость, не раздражала, так как у неё сформировалась история и мотивация.
Без этого выиграло бы всё: и сюжет и персонажи.
Неужели красивые персонажи обязывают превращать аниме в сёзде?
3. Опенинг - туши свет и затыкай уши.

На трезвый и беспристрастный взгляд, со всеми странностями и хроманиями это 7/10.
Но лично мне оно очень зашло практически по всем параметрам - 9/10 (единицу снимаю за опенинг, ну очень уж отвратный).