Swedenborgianer
в сети: 3 мая 2024

РПГ недвижимость
Добротный юрислайс.
Повседневность. Показана интересно. Никогда бы не подумал, что можно интересно сделать аниме по теме риелторства. Последние эпизоды, как обычно это бывает в слайсиках, отвели на простенький слёзовыжимательный экшн. Я удивлён тем, что есть те, кто этому удивился.
Персонажи. Интересные. Штампы есть, но не жирные. А вот дизайн персонажей такой себе, груди будто силиконовые.
Юризм. Присутствует и показан очень мило. Намёки в некоторых случаях прям жирнейшие, простой дружбой тут не отделаешься.

Почитателям повседневности и милых девочек смотреть рекомендуется, остальным не обязательно.
Этот противный целитель!
Отличный анекдот на 12 серий.
Сюжет. Сюжет как таковой отсутствует, что хорошо, потому что тут на сюжет смотреть было бы не интересно.
Персонажи. Хилерша симпатичная и смешная, а так же очень милая. Рыцарь есть. Отдельно запомнился дуэт Дриады и Медузы, очень забавно.
Шутки. Смешные. Обычно подобные едкие шутки про ГГ очень редки, либо их травит не самый привлекательный персонаж. Тут же попали прямо в цель - персонаж смешной сам по себе, да ещё и насмехается над ГГ в тему.

В общем времени не пожалел, хоть и не фанат такого жанра.
История о том, как обращаться с женщиной-рыцарем, к которой никогда не относились как к женщине
Прекрасная манга. Тема женского пресса, любви к сильным тянкам и кротов была раскрыта на 100%. Я так понимаю это была первая полноценная манга для автора, и поэтому рисовка выглядит неряшливо, но впечатление это не портит, потому что сильные тян в моде при любой погоде. Романтика между героями лёгкая и невинная, что даже в плюс, читать одно удовольствие. Главы короткие, что портит впечатление от экшна, но его тут немного, так что в целом нормально.
Фермерская жизнь в ином мире
Эта манга - ярчайший, чистейший представитель градостроительного жанра. Большинство лишних жанров и поджанров тут убраны. Вас не будут тянуть за руку, чтоб рассказать очередную "эпичную" историю о великих победах злого зла над добрым добром. Вы получите только десятки страниц с картами поселения, обсуждением распределения труда между новоприбывшими жителями, и редкими напоминаниями о том, что это всё таки гарем. А большего от этого жанра и не нужно.
В комментариях и отзывах пишут о том, что, мол, тут нет цели. Какая цель может быть у правителя государства? Территориальная и экономическая экспансия. Всю мангу мы и будем за этим наблюдать. Конечно, полноценным государством это назвать нельзя, но и рим не сразу строился. А тут у нас
подвезли несколько поселений
, так что свою работу Государь выполняет исправно.

В общем главную жанровую цель - показать развитие поселения, эта манга выполняет замечательно, а другое от этого жанра ждать глупо.
Лунное путешествие приведёт к новому миру
Люди начинают смотреть исекай, ожидая от него эпичных битв и захватывающего сюжета, а им выдают градостроительный симулятор с гаремом. Как так? А вот поджанр такой. И этот тайтл относится к нему.
Сюжет. Для подобного тайтла сюжета тут достаточно. Я бы даже сказал, что его тут слишком много. Всё таки кроме основной темы - градостроительства, сюда впихнули личную историю ГГ и его семьи. Смотреть на это не очень интересно, но слишком много времени оно не занимает.
Персонажи и расы. Приемлемо. Расам уделили не так много времени, но тем не менее выглядят они интересно. Особенно порадовало, что у рас есть генеалогическое древо, причём старые расы - не значит более развитые и великие, на примере тех же эльфов. Персонажи порадовали отсутствием цундер и прочего, место них у нас яндерка и "пацанка".
Графика. Ничего экстраординарного.
Градостроительность. Вот тут у тайтла начинаются проблемы. Понятно, что все действия ГГ закономерно ведут к развитию городка. Но слабо как-то это показано. Прогресс не чувствуется, жизнь не чувствуется. Жители города что-то где-то строят, но это выглядит как-то блекло. В какой-то момент нам просто перестают показывать город и мы видим только усадьбу, в которой живёт герой.

Надеюсь, исекаи пойдут по стопам моэслайсов и завалят индустрию кучей локальных поджанровых аниме, а популярность слизи, оверлорда и других подобных тайтлов даст развитие очень маленькому сектору градостроительных симуляторов, коих даже в манге очень мало. Пока что приходится смотреть это.