Swedenborgianer
в сети: 3 мая 2024

Девы Розена (2013)
К сожалению, этот сезон оказался на порядок хуже прошлых двух. Казалось бы, вроде не самого плохого режиссёра выбрали, но вот не получилось.
Сюжет, когда прекращаются взаимодействия с куклами, просто тягомотный и невыносимый. Нам рассказывают о проблемах зажатого студента, но так, будто это проблемы ученика старшей школы. Скорее всего это из-за того,
что он всю старшую школу просидел дома.
. В любом случае на это смотреть невозможно, сопереживать никому кроме кукол нет желания. Вот только кукол было очень мало, а ламповых посиделок с куклами вообще почти не было, заварку куклы дай Б-г 2-3 раза попили. Так же была стандартная
не будь хиккой, социализируйся - получишь тян, работу и хобби
, но её настолько в лоб пихают, что мне даже смешно стало.
Рисовка, этот рассольно-мутный оттенок точно не подходит куклам, восприятие сюжета от него ещё сильнее портится.
Персонажи, а именно куклы, получились достаточно интересными, я наблюдал за ними с удовольствием. Про персонажей-некукол говорить не буду, я их после первой половины сериала полностью игнорировал, чего и вам советую.
Итог:
7/10, тайтл спасают только куклы.
Айс
Очень красивое аниме...
Выпущенное слишком поздно. Золотые годы для такого аниме - 90е. Тут и графика под стать, и общая атмосфера... из этого вытекает основной минус данного аниме - устаревшесть. Я посмотрел на год создания только во время написания отзыва и был крайне удивлён, потому что всё в этом аниме выглядит калька с самого популярного тайтла девяностых, причём созданная в этих самых девяностых. Будто создатели отсмотрели еву, попали в аварию, проснулись через 7 лет, проигнорировали всё вышедшее за данный период аниме, и решили использовать для своего тайтла
вместо второго удара у нас падение станции МИР, с вымиранием большой части человечества
гвардия в цветастых костюмах садится в роботов и мочит монстриков
оказывается всё это время они не помогали человечеству, а кастовали апокалипсис с ГГ богом Смотрителем за Миром
, и
апокалипсис предотвращается истинной любовью, в конце ГГиня сидит рядом с Хитоми, человечество торжествует
, что и в вышеназванном тайтле. Копирование - это не плохо, когда тайтл сделан хорошо, но у режиссёра просто не получилось. Я думаю, дело в том, что режиссёр до этого только механикал дизайном занимался, да выпустил две небольших анимешки в конце 80х и 90х. И, судя по их скриншотам, эти аниме стали графическим сурсом, так же как ева стала сурсом сюжетным. В общем, ICE - это аниме начала 90х, которое зачем то выпустили под конец нулевых.

Есть ещё такие незначительные минусы, например
некоторые голоса прям пищат, одного женского персонажа озвучивает мужчина с голосом типичного антогониста-подростка
особенно заметно в третьем эпизоде, ближе к концу
, но это уже придирки.
Пани Пони Дэш!
Однозначно гениальный тайтл. Благодаря тому, что его авторам позволили творить всё, что им заблагорассудится, у них получилось. Сначала я не понимал всей прелести и дропнул на 4-5 серии, но через некоторое время, в течении которого я смотрел много других тайтлов, я посмотрел его весь и был просто шокирован. Это гениальное произведение, оно прекрасно просто во всём. Крутой визуал, интересные персонажи, нетипичный сюжет, прекрасные опенинги, фирменный стиль шафт - всё это тут есть. Это то аниме, которое не отпустит тебя никогда. И через 100, и через 200 аниме я буду возвращаться к нему, смотреть опенинги, тыкать на всех персов в разделе персонажей, читать отзывы. Потому что это - эталон авторского аниме, свободного от любых рамок, стандартов и ограничений, это не "инди", за ярлыком которого автор мог бы спрятать свой дилетантизм, нет, ради создания этого аниме авторы мобилизовали все свои навыки, ресурсы и креативность и у них получился настоящий алмаз.
Знойный пинг-понг
В качестве юрийного моэслайса смотреть такое - одно удовольствие. Я для этого и выбрал это аниме.
НО. Как только начинается спокон, всё удовольствие от просмотра пропадает. Дело в том, что спортивная часть аниме построена по принципу дешёвой заскриптованной видеоигры. Каждый матч следует одному из двух роутов: либо персонаж A побеждает персонажа Б, либо запускается скрипт и персонаж Б получает +100 к каждой характеристике и разматывает персонажа А. Эти "скрипты" можно заметить буквально в каждом моменте, где они добавлены. Даже физически слабейший персонаж может по щелчку пальца включить "скрипт" и разбить сильнейшего игрока из показанных. Наблюдать за этим не особо интересно.
Но если же вам интересен юрийный моэслайс - просто скипайте большинство боёв, или там в туалет сходите пока они проходят. Ничего не пропустите. Серьёзно. Они чаще всего отделены от юрийного действия и их скип не мешает наслаждаться тянками никак. Если же вам интересен спокон - наверняка вы сможете найти кандидатов на просмотр получше, в том числе по теннису.
Девичья опера: Свет ревю
Тайтл очень удивил. И в хорошем, и в плохом смысле.
Рисовка приятная, дизайн персонажей тоже, тянки различаются не только цветом волос. Музыка... обычная, стандартная для аниме с айдолами. Сюжет старается быть необычным, но структура "милого серьёзного аниме с тянками" сохраняется неизменной, с присущими ей эмоциональными качелями и закономерным финалом. К огромному сожалению, мотивация многих персонажей буквально одна и та же тупое возвращательство/сохранительство прошлого, но это не помешает вам найти самую милую тянучку и наблюдать за ней весь сериал.
В общем сделано качественно, такое малое количество просмотров непонятно, при том что тут чего-то сложного и невоспринимаемого вообще нет, всё на поверхности. Видали тайтлы и по хуже.

P.S.
Вот кстати время просмотра аниме, всё время ловил себя на мысли, что оно мне что-то напоминает. Ближе к концу я забил на эти мысли, а после просмотра решил изучить режиссёра, и до меня сразу всё дошло. Он же принимал активное участие в создании вот этого тайтла. Если вам понравился тот тайтл - обязательно смотрите этот.