Swyzen

Когда плачут цикады
Хочу начать с того, что к данному тайтлу я питал достаточно большие надежды - интересное описание, высокая оценка, в большинстве своем положительные отзывы и т.д.
Но моим надеждам не суждено было сбыться.
Тем не менее, начну с очевидных плюсов, благо они тут присутствуют и их глупо отрицать:
1) Офигенный опенинг. В самом аниме если что обрезанная версия песни. Полную версию я даже в плейлист закинул, хотя такое не особо слушаю, но меня зацепило.
2) Атмосфера. Тайтл имеет хорошую способность передавать атмосферу тайны и ввести зрителя в некоторое напряжение
3) Жестокость. Тут пойдет речь о физическом и психологическом насилии, которая неплохо подчеркивает общую мрачную атмосферу. Как таковых сцен откровенной жести тут немного, но сделана она качественно отрывание ногтей и пытки в арке Шион.
Далее пойдут ДВА ОГРОМНЫХ МИНУСА:
1) Сюжет. Автор решил разделить «сюжет», если о нем вообще тут идет речь, на некие «арки». Все бы ничего, но они, на мой взгляд, сильно «наслаиваются» друг на друга из-за этого ты постоянно слышишь: убийства, Хиномидзава, Ояшира-сама и так по кругу. Вроде что-то происходит, но и в то же время создается ощущение, что все стоит на месте.
2) Местами странное и нелогичное поведение персонажей. Расписывать подробно не буду, укажу лишь под спойлером очевидную Шион, которой снесло голову от Сатоши, потому что тот спас ее и погладил по голове, лол

В целом хочу сказать, что тайтл действительно мог быть шедевром, для этого у него имелось буквально все, но два вышеперечисленных минуса ПОЛНОСТЬЮ портят впечатление.

Некоторые серии смотрел на 2х, как итог - 6/10 только из-за опенинга
Убийца Акамэ!
Считаю, что этот отзыв будет многим полезен, так как я являюсь любителем жанра "Экшен" и, собственно, считаю, что могу по достоинству оценить данный тайтл.
Внимательно просматривая данное произведение я отметил для себя множество важных моментов.
Начну сразу с плюсов:
1) Бодрое повествование. Практически в каждой серии происходит какой-то движ, что не дает скучать рядовому зрителю
2) Сражения. Бои в данном аниме лишены лишней тягомотины, "задушевных" разговоров и прочего ненужного для хорошего экшена фишек. Столкновения между персонажами не растянуты больше чем на 2 серии, в целом бои можно описать одним словом: УНИЧТОЖИТЬ!
3) Персонажи. Данная особенность тайтла меня очень порадовала. Нам дают буквально вкратце ознакомиться с краткой историей персонажей, чтобы мы могли понять основной мотив их действий и характер. Этого вполне достаточно для составления собственного мнения и впечатления от отдельного персонажа. Получается такое "сжатое изложение" каждого героя, что не дает отвлекаться от главного - ЭКШЕН
4) Сюжет. Он очень тесно связан как с темой политики, так и с представлениями о Добре и Зле. Но в самом аниме все эти темы изложены достаточно доступно и понятно, что поймет даже ребенок. Вместе с этим переодически добавляется "щепотка грусти", что является своеобразной "приправой" к составляющей экшена

Из явных минусов могу отметить только то, что интересные персонажи слишком быстро умирают и название, которое не совсем соответствует по сюжету

В целом, мы получаем отличный экшн, приправленный неплохой сюжетной составляющей, и который точно не заставит скучать. особенно любителей данного жанра. Ну и там кровяки много:)