Tedan_Daspar

Я делаю всё возможное, чтобы чувствовать себя как дома в другом мире
Посмотрел я сие оняме, и мне есть, что сказать.
Как произошло моё знакомство с данным аниме сразу и не скажу (из головы как-то вылетело). Возможно, по классической схеме: шортсы-аниме-манга. А возможно, попалось название в обновлениях на сайте, где обычно анимехи смотрю, и обратил внимание... Кстати, последний вариант очень даже вероятен: увидел, обратил внимание, рассчитывая на что-то медитативное... Ну, медитативное (в некотором роде) и получил.
Что у нас по сюжету? А по сюжету у нас жизнь и наполеоновские планы офисной работницы, исекайнутой в другой мир. И хоть перерождали её с конкретной целью: быть судьёй для местного человечества - в её планы входит лишь тисканье всех зверюшек и звероподобных монстров. Конечно, иногда доходит и до перевоспитания человеков. Но это - ради высшей цели (получить возможность беспрепятственно тискать кобольдов, например).
Что в целом сказать про аниме? Картинка приятная. Музыка неплохая, хотя, и на любителя. Юмор, в целом, неплохой. Боёвка... Ну, она есть. Иногда. Но аниме - не про бои.
А что там в первоисточнике? Ну, примерно, до середины сезона - почти дословное копирование первоисточника с косметическими изменениями (например, в манге героиня, в своей прошлой жизни, умудрилась-таки до постели добраться и уже потом отправилась на перерождения). А вот дальше... Дальше я, банально, не знаю: перевод манги сейчас реально буксует.
Что сказать в итоге. Аниме - милое, ненапряжное, пушистое... Самое то, чтобы расслабиться. Хотя, серьёзность предпоследней и последней серий несколько выбивается из общего повествования... Но, к просмотру однозначно рекомендую.
Нежеланно бессмертный авантюрист
Досмотрел, на днях, первый сезон, и мне есть что сказать.
Как произошло моё знакомство с аниме - не вспомню. Возможно, - через шортсы на ю-тубе (скажем так, по классической, за последнее время, схеме). Но больше вероятность, что обратил внимание на название в обновлениях на сайте, где аниме смотрю.
Что у нас по сюжету? А по сюжету у нас - история авантюриста, который неожиданно стал нежитью, но мечтает вновь стать человеком (ну, или, хотя бы, не столь явной нежитью - вампиром, например). Он пытается хоть как-то продолжить жизнь в привычном темпе... А заодно - накапливает силу и растёт в иерархии нежити. У гг есть и другая мечта (она даже - основная): стать высокоранговым авантюристом.
Что, в целом, сказать про аниме? Картинка приятная, хотя 3D в начале первой серии немного мозолит глаза. Музыка прикольная. Пожалуй, тему из опенинга даже добавлю в плей-лист. Юмор... Ну, он есть. Время от времени, аниме всё-таки даёт повод ухмыльнуться, хотя и старается позиционироваться, как более-менее серьёзное произведение. Боёвка - достаточно сочная, хотя её и не очень много.
А что там в первоисточнике? Ну, могу сказать только за мангу (до новеллы пока руки не дошли)... В первоисточнике - почти всё то же самое. Дословного пересказа нет. Но, всё-таки, всё достаточно близко к оригиналу. Да - есть изменения некоторых сцен. Но (по большей части) эти изменения - косметические. Да - кое-что пошло под нож. Но это были явные филеры. Ну, ещё флэшбэк в последней серии в манге несколько позже происходит... Да и другие события серии в манге чуть иначе показаны... Но это - тоже мелочи. Как я уже сказал, изменения, по большей части, косметические.

Что в итоге сказать? Аниме достаточно прикольное. Общее впечатление, пожалуй, как от размеренного прохождения третьего "Ведьмака". К просмотру я его однозначно могу порекомендовать. Хотя, какого-то драйва ожидать не стоит. Но, вещь - стоящая.
Заботливая 800-летняя жена!
В кои-то веке, моё первоначальное знакомство с аниме произошло не через шотсы на ю-тубе. Хотя, ю-туб, всё равно, причастен: наткнулся на ролик (что-то типа "Топ 10 расслабляющих аниме"), где "Сенко-сан" упоминалась". Но это - не важно. В итоге, всё равно, и аниме посмотрел, и первоисточник нашёл и прочитал.

Что у нас тут есть по сюжету? А тут у нас - история совместной жизни обычного офисного работника и, заботящейся о нём, божественной лисицы. Сквозного сюжета нет (во всяком случае, в аниме), а просто - набор историй из жизни офисного работника Курото Накано, его соседки-мангаки Ясуко Коэндзи и божественных лисиц Сэнко и Широ.

Что, в целом сказать, про аниме? Картинка - приятная, музыка - милая, юмор - неплохой (с некоторых шуточек я даже в голос смеялся). Есть, конечно, некоторые претензии к сюжету, правилам мира и поведению соседки... Но эти же претензии относятся и к манге. Ну, кроме поведения соседки: в манге оно вполне объяснено (правда, уже несколько позже событий попавших в аниме).

Что там - в первоисточнике? А почти всё то же самое. Ничего, по-моему, не порезано. Даже, можно сказать, расширено: бонусные мини-главы включены туда, где они должны быть по хронологии, добавлены намёки на то, что Курото в детстве уже встречал Сэнко... Правда, с последней серией (и, отчасти, - с предпоследней) немножечко ерунда получается. Во-первых, не все из событий, показанных в них, были в манге. Во-вторых, те, что были (а именно - процесс созерцания цветущей сакуры) по хронологии - сильно раньше. Но самое забавное в том, что манга потом отсылается именно к событиям аниме.

Ну, что сказать в итоге? На мой взгляд, аниме "Заботливая лисица Сэнко-сан" - крайне желательно к просмотру: весьма милая сказка для уставших людей. Жду ли я второй сезон? Естественно. Только вот, получается весьма неоднозначно. С одной стороны, в манге там ещё событий сезона на три (а то и на четыре). И это даже если не "расширять", как было в первом сезоне. Кроме того, на сколько я знаю, аниме собрало весьма положительные рейтинги на родине. С другой стороны, прошло уже почти пять лет с выхода первого сезона... Это, конечно, ещё не показатель: бывают случаи, когда сиквела приходится ждать и побольше - но, всё-таки, надежду на продолжение это снижает.
Мастер демонического клинка из академии святого меча
Посмотрел я сие оняме... Началось всё, как всегда, с шортсов на ю-тубе. Потом - аниме нашёл, начал читать мангу и новеллу. Что могу сказать про сие творение?
Концепт мира - интересный: технологии, основанные на магии (при учёте, что полноценных магов практически не осталось), лорд демонов, переродившийся через тысячу лет в виде типичного ОЯШа (и пофиг, что Японии в этом мире нет), святые мечи, монстры-мутанты... Только за лор практически не поясняют (флэшбэки ГГ только, да и те - не особо информативные). Можно сказать, что и в новелле (на период, попавший в аниме) особых пояснений не дают, но...
Картинка - средненькая. Конечно, нарисовано довольно мило. Демонический волк Блэкас, и вовсе, - 10 из 10-ти... Но что-то в картинке не хватает.
Боёвка - средненькая. Можно, сказать, что ГГ - кастер, и от боёвки требовать многого не стоит... Только вот я (навскидку) могу вспомнить ещё с пяток аниме, где ГГ - кастер, а боёвка в разы "сочнее". Да и не только ГГ в боёвке участвует, а почти весь его гарем всё его пати - милишники. Но боёвка - средненькая
Соответствие первоисточнику. Серии до пятой - почти дословное. А чем дальше, тем меньше соответсвия. В шестой серии - небольшие разночтения, в седьмой - изрядный кусок сюжета куда-то делся... Дальше - больше: переиначивания, вырезания и т.п. И больше половины этих изменений не объяснить.
Как итог: 7 из 10-ти. Смотреть можно. Можно даже определённое удовольствие получить. Но есть тайтлы и получше. А тут - лучше одноимённую мангу или новеллу прочитать.
Пропавшие феи
Посмотрел я сие онямэ... Всплыло в рекомендация на сайте, где обычно смотрю... Ну, что сказать?

Лор. Ну, как бы, тут абстрактный XIX-ый век. Есть некоторая фентезёвость - феи. Человеки наловчились вживлять органы зверей, одержимых феями добровольцам, что позволяет этим добровольцам призывать зверскую фею, как фамильяра. К началу действия сериала, завершилась мировая война, и солдаты, с вживлёнными органами, остались не у дел (да ещё и вне закона). Кто-то подался в наёмники, кто-то - в мафию, кто-то - в правоохранительную организацию «Доротея». Впрочем, с главной героиней немножечко другой расклад: она сама одержима феей (такое крайне редко, но случается). Всё это - довольно любопытно, но, на мой взгляд, лор кажется недораскрытым. Полез я даже искать первоисточник, а "Вика" мне и говорит: "Чаналанна тебе, бледнолицый брат: это аниме - самостоятельное произведение. Ни манги, ни лайт-новеллы нет. Ну, то есть, манга-то есть, но она сама является адаптацией аниме, а не наоборот.". И если в случае с "Синдуальность: Нуар" есть ещё надежда прояснить лор в игре, то здесь придётся довольствоваться тем, что есть.
Боёвка. Ну, в принципе, боёвка тут довольно прикольная и красивая. Некоторые из правил становятся довольно быстро понятны (например, что призыватель получает те же повреждения, что и фея-фамильяр). Но постепенно приедается, да и бои порой кажутся излишне дёргаными. Да и к ряду правил, в последствии, возникают вопросы.
Рисовка. Ну, в принципе - неплохая рисовка. 3D сильно глаза не мозолит, картинка приятная (хотя, порой, и непривычная).
Скандалы, интриги, расследования. Ну, первый сезон пытается запутать и заинтриговать зрителя намёками и полунамёками. Кто тут плохой, а кто - не очень, кто на кого работает, у кого какие мотивы... Во втором сезоне с этим на порядок хуже.
Что сказать в итоге? Скоротать несколько вечеров - сойдёт. Если когда-нибудь выйдет третий сезон, то, возможно, на него тоже стоит обратить внимание. Но есть и более достойные кандидаты для просмотра. "Конец человечества" (под таким названием я на него наткнулся), например. Там, конечно, когда закончил рыдать, у моего "внутреннего зануды" возникли некоторые вопросы к концовке, но...