Troyard-Fantome
в сети: около 21 часа назад

Дева Мария смотрит за вами
Долго не решался начать смотреть это аниме. Название странноватое, постер кривенький, оценка не многообещающая, да и просмотров у него не много (всего 1815, а тайтл, на минуточку, аж 2004 года выпуска, почти 20 лет). В конечном итоге любопытство и любовь к жанру юри взяли своё, чему впоследствии я безмерно рад. Я просмотрел всю франшизу и то, как это было, это отдельная история, которой я делюсь для того, чтобы показать, насколько мне полюбилось это произведение:
Начал смотреть прошлым летом, не спеша просмотрел 3 сезона. IV отложил немного на потом, так как понимал что он последний, а франшиза так полюбилась, что прощаться с ней, вот уж совсем не хотелось:very sad2: В общем, моё "немного" затянулось до конца февраля этого года. В итоге, я с удовольствием заново пересмотрел предыдущие 3 сезона и месяц назад досмотрел IV. Чувства не отпускают до сих пор. Среди почти 400 просмотренных мною аниме, франшизу “Дева Мария смотрит за вами” я ставлю на II место. Скажу больше, всего 8 тайтлов получили от меня оценку 10, двое из них, это III и IV сезон этой франшизы (Но здесь делайте скидку на мои правила оценивания. Они есть у меня на странице)

Стоит ли вам смотреть это аниме?
Ответить не просто.

Если бы я хотел заманить посмотреть эту франшизу, как можно больше людей, я бы сказал, что ей стоит уделить внимание, хотя бы просто потому, что это то самое аниме, которое в своё время воскресило весь жанр юри.

Если же говорить откровенно, то думаю, формат этой франшизы подойдёт не всем.
Это аниме никуда не торопиться, события развиваются медленно (даже по моим меркам первая серия выдалась скучновато-длинной). Так что если решитесь попробовать, то наберитесь терпения хотя бы на первые 2 серии, иначе вообще ничего не поймёте.
Эмоциональная составляющая тайтла нестабильна, в том смысле, что сюжеты и события в одних сценах вызывают положительное сопереживание (радость, умиление, симпатию и даже любовь), а в других гнев, раздражение и подавленность. Контрпример “Этот замечательный мир”, там сплошная веселуха, хи-хи, ха-ха. Здесь не так. :smoker:
Если вы ожидаете поток чего-то пошлого и вульгарного, вам не сюда. Это не то юри. Да, здесь есть один прикольный персонажик, поднимающий настроение своими приставаниями. Но сравнивая с тем, что встречается в сегодняшних тайтлах, брать это в расчёт, как-то смешно
995x754
Свою главную сюжетную идею франшиза демонстрирует с первых же серий - это отношения между персонажами. Повторюсь, отношения между персонажами. Я считаю, что это одно из лучших аниме, в центре внимания которого стоят именно персонажи, их чувства и их взаимосвязь. Исходя из указанной выше направленности произведения, ясно, что персонажи в нём просто не могут быть пустыми, что есть правда. Героини данного тайтла не пустышки, не куклы, посаженные в сюжетную каретку, везущую их из одной сцены в другую, где они воспроизводят клишированные модели поведения и демонстрируют стандартный набор эмоций. Нет, эти персонажи индивидуальны. У их характеров есть объяснения. Стили их поведения и поступки имеют причину Это не то аниме, где персонажи делают то, что им в голову бабахнуло (Имею ввиду, без какого либо бэкграунда. То есть, вот так вот, спонтанно он решил, что сделает вот так и пошел), потому что так решил автор и всучил это зрителю, без каких либо пояснений. Более того, по мере развития сюжета персонажи развиваются и меняются. Особенно хорошо это ощущается в III сезоне (II сезон - ровное продолжение первого).
С другой стороны не все персонажи и не все их черты раскрыты так ярко, как хотелось бы (впрочем, может просто у меня хотелка большая). К примеру в OreGairu над этим постарались больше, как мне кажется.
Однако, помимо этого, есть и другие изъяны, да и откровенно бесячие моменты. Например, мне было как-то странно от того, что не показали спектакль вокруг которого крутились первые 3 серии. Взбесил сюжет с разоблачение Симако. Закрутили, блин, криминальный план, что Леониду Каневскому бы его в репертуар, устроили драму морали и чувств в часовне, что Достоевский бы оценил, а потом выходит такая Сатико и как тамада: “Давайте похлопаем счастливой развязке” Серьёзно? Нет, это серьёзно? :angry: Это вот так вот тупо закончить такую красивую и трогательную драму?
Ну и ладно, нет бочки мёду без ложки дёгтя. Но лучше бы такая бочка была. И лучше бы, это была именно эта бочка
1021x759
Как я уже сказал. Это аниме, да и вся франшиза мне безумно понравилась и я бы даже сказал, что больше чем понравилась. Понимаете, что-то не так с этим всем (в хорошем смылся), что-то, что я не могу понять до конца, что именно. То ли своей атмосферой, то ли музыкой, то ли графикой, то ли ещё чем, он оно погружало меня в наитеплейшие воспоминания детства. Меня оставляли тревоги и я окунался в эту странную, но приятную и теплую атмосферу. Вкус и запах сладкой ваты, звуки аттракционов в городском луна-парке, походы в гастролирующий цирк, даже запах детского шампуня … Каждый раз, как я смотрел это аниме меня обволакивало чувством доброй, теплой ностальгии. Не знаю в чём дело. Может это только у меня оно такие чувства вызвало. Но, тем не менее … :tea2:
1000x750
Всё же, я бы советовал хотя бы попробовать посмотреть этот, по моим ощущениям, шедевр. Не пойдет, ну и ладно. Но если пойдёт, то вы не пожалеете. И повторюсь, если решитесь, то осильте хотя бы первые 2 серии, а лучше 3.

И напоследок, рожицы Юми, как это отдельный вид искусства:
1024x7631280x7191015x7651021x7541027x756950x714

Благодарю за внимание

P.S.: опенинг и эндинг просто прекрасны.
Может, я встречу тебя в подземелье?
Из дропнутого аниме в любимую франшизу
Начинал смотреть это аниме ещё в онгоинге, когда сам только начинал смотреть аниме. Дропнул, так как для начинающего анимешника было слишком много непонятного (например: вроде бы средневековье, а ходят во фраках нового времени и современных платьях), но потом, когда смотреть стало нечего, а анимешная специфика замеса всего привыклась, решил попробовать посмотреть ещё раз. В итоге: одна из моих любимых франшиз.
Обозначу сразу, для меня это аниме не про Белла Кранела и его компанию. Мой главный герой этой франшизы - Фрейя. Фрейя - ONE LOVE:hurray:
1400x788
Больше всего люблю коварство, интриги, заговоры и т.п. Фрейя - спонсор всей этой прелести
Если вы думаете, что это аниме про то, как Белл повышает уровень и его романтику с Гестией, Айз и другими, то знаете что ... от части это так, но … Имейте в виду, дальше будут СПОЙЛЕРЫ (Если вы думаете открывать или нет, то спойлеры касаются: предыстории первого сезона, которая не отображается в самом аниме и некоторых моментов, которые были завуалированы, но о которых можно догадаться самим, если смотреть внимательно):
“Если вы думаете, что это аниме про то, как Белл … ” - Нет. По крайней мере я так не считаю. Это аниме про то, как Фрейя после неудачной вылазки из Орарио в поисках любовника своей мечт, разгрома армии одного из пустынных государств, возглавляемой изгнанным божком, в припадке отчаяния замечает Белла и решает сделать его свои, но только после того как он станет более сильным и зрелым. Решив не наступать на старые грабли (о которых я напишу дальше) она скрыто воздействует на него, помогая вырасти. Например: Руками Сир она дает ему гримуар, благодаря которому он овладевает магией, а потом натравливает на него монстра-обезьяну и минотавра, обученного своим слугой. В общем, дает пареньку жизни
576x432
Касательно старых грабель: Здесь стоит отметить, что одной из божественных способностей Фрейи является её Проницательный взгляд, благодаря которому она видит душу человека, её цвет и яркость. Благодаря этому она может понять что это за человек, что он чувствует и что замышляет. Во время вылазки она с помощью своего взгляда замечает среди продаваемых рабов девушку, которая вызывает у неё интерес в качестве того самого любовника мечты, точнее любовницы (для Фрейи это не имеет значения:lol:). Девушка оказывается беглой принцессой, государство которой накануне было атаковано и фактически полностью захвачено. Фрейя решает помочь принцессе одолеть врагов, в обмен на то, что девушка перестанет ей сопротивляться и отдастся.
В итоге Фрейя победила, но девушку забирать себе передумала, о чём пряма ей объявила, после чего развернулась и ушла.
Фрейя решила, что ошиблась, так как привлёкший её “цвет души” девушки, был связан с её царственным положением и оскорблённой гордостью. А после победы над врагами и в случае лишения власти, она потеряла бы этот цвет, это духовное обаяние (если можно так сказать), которое соблазнило Фрейю, и стала бы ничем не примечательной, одной из тысячи. А такое добро богиню красоты не интересует. По этому, впредь Фрейя решает быть осторожнее и не вмешиваться на прямую.

За что стоит смотреть это аниме? Как я уже писал выше, я смотрю его из-за Фрейи. Но кроме неё, здесь много других обаятельных и харизматичных, но к сожалению не раскрытых персонажей. Смотрите, выбирайте, поклоняйтесь
Сюжет богатый разными захватывающими событиями. Плохо то, что местами логика берёт отгул. Ничего не говориться о динамике мира и самого лабиринта. Некоторые моменты оговариваются аж в IV и V сезонах (если считать с Мечом Оратории) и то скупо. За то не поскупились на фансервис.
Если опустить раздражающую бестолковость Белла, то получается очень захватывающая история, которая из сезона в сезон становиться всё интереснее
Очень советую читать визуальные новеллки, они есть в ютубе, правда на английском. Они очень сильно расширяют сюжет, раскрывают персонажей и проясняют множество моментов, которые не очевидны из сюжета аниме
1280x720
Повесть о доме Тайра
Этот тайтл подойдёт любителям японской истории. Повесть о доме Тайра это анимированый сюжет реально существующего произведения, как если бы у нас попытались мультиплицировать «Повесть временных лет».
Начну с того, что не понравилось. Это аниме можно было спокойно разбить на 2 12 серийных сезона или хотя бы сделать не 11, а 15 серий, вместо того, чтобы тулить сюжет в 11 серий, как шпроты в банку. Сюжет получился очень обрывистым.
Из того, что понравилось - всё остальное.
Персонажи целостные. Собственно, другими они быть не могут, так как рисовались с реальных людей.
Изображены суровый быт и жестокие порядки средневековой японии. В общем, аниме про историю - это аниме про историю:dunno:
Мне, как юристу и историку, очень понравился сюжет со сдачей Киото и последовавшего за этим бардаком. Поучительный и злободневный сюжет. И в целом событийная линия потери политических позиций целого клана, сожжения Фукухары после смерти Киёмори Тайра-но меня очень впечатлила. Люблю сюжеты о роли личности в истории.
Отдельно упомяну Биву - очень умилительный персонаж, эдакий солнечный зайчик в пасмурный день.

Итого: если вы интересуетесь средневековой японской историей, у вас нет настроения на комедию, фансервис, повседневность и т.д., а хочется чего-то содержательного и немного напряженного, то это аниме для вас
Меланхолия Харухи Судзумии
Есть тысячи аниме в жанре школа, повседневность, романтика, но благодаря невменяемости главной героини Меланхолия Харухи Судзуми стоит особняком.
Печатая этот отзыв в первую очередь для тех, кто ещё не смотрел это аниме, с высоты просмотренной целиком франшизы скажу: Этот тайтл намного интереснее, чем может показаться на первый взгляд, так как через эксцентричную личность и неадекватное поведение Харухи, контрастирующего на её фоне Кёна и других героев в тайтле задеваются интересные философские и моральные моменты, которые произвели на меня большое впечатление и которые я отмечу в этом отзыве. Возможно они вас тоже заинтересуют.

Начну с небольшой предыстории. Хоть я и смотрю аниме 8 лет, об этом тайтле я ничего не знал и не слышал. Каким-то образом в мой список запланированных попал фильм “Исчезновение Харухи Судзуми”, с которого я и начал знакомство с этой франшизой. К счастью, из-за своей ошибки я ничего не потерял. Наоборот, интерес узнать откуда у этой эпопеи ноги растут только вырос.

Отзыв будет задевать моменты первого и второго сезона, а также фильма. Я считаю это целесообразным, дабы подчеркнуть уникальные черты этого произведения. Да и моменты о которых я буду здесь говорить тесно переплетаются между сериями и сезонами.

Первое: Я очень ценю, когда авторы уделяют хоть немного времени объяснению персонажа, почему он именно такой, какой есть, а не просто молча впендюривают какой-то экземпляр, в расчёте, что его просто возьмут и съедят как есть. Здесь авторы уделили этому 3 минуты и мне этого хватило+_+ В сцене, где Харухи повествует о том, как однажды в детстве она пошла на стадион и увидела там огромное множество людей, раскрывается причина её странного поведения.
До этого похода ей казалось, что она какая-то особенная, что её жизнь насыщенная и яркая, а окружающие её люди самые интересные. Толпа произвела на неё впечатление. Она почувствовала себя маленькой, ничего не значащей песчинкой в огромной пустыне таких же.  Впечатление, полученное на стадионе от вида, казалось бы, огромной массы людей, которая на самом деле в масштабах города, страны, а тем более Земли была вообще незначительной, опрокинуло мировоззрение маленькой девочки. Она поняла, что ни в ней, ни в её жизни на самом деле не было ничего особенного

1280x683
“Мир - очень скучное место. Но если в мире так много разных людей, среди них наверняка есть люди живущие интересной, ярко жизнью, иначе ведь и быть не может. Вот только, почему я такая же, как все?”
Здесь же Харухи сообщает, что если ничего не предпринимать, то ничего не изменится. Всё останется таким же скучным и заурядным.
Этот взгляд зритель может ретранслировать на себя. Лично меня этот посыл зацепил

С корнем зла разобрались. Теперь второй момент, он же первый элемент выделяющий этот тайтл из огромной серой массы подобных - это само поведение Харухи. Может показаться, что она просто отбитый на голову персонаж, но это не совсем так. Харухи - чистокровный параноик. Может это ещё не психопатия, но то что это акцентуация - 100%. Она 24/7 бредит своими пришельцами, экстрасенсами, людьми из будущего и т.д., и на полном серьёзе пытается их найти. Есть ещё кое-что, её эйфорические припадки чередуются с депрессией (меланхолией), так что это может быть и биполярно аффективное расстройство. В общем, в плане своего психического отклонения от нормы персонаж получился весьма последовательным, и мне это понравилось:thumbup:

Третий момент, это та самая фантастика, второй элемент, выделяющий тайтл из той же массы себе подобных. Забавно смотреть на то, как SOS-команда пляшет с бубном вокруг девочки со сверхспособностью (о которой она не догадывается), пытаясь спасти мир, от этой же девочки. Конечно, такое лакейское поведение имеет свои отрицательные последствия. Со временем Харухи теряет понимание того, что те кто её окружают, тоже люди и на полном серьёзе начинает обращаться с ними как с игрушками, переходя всяческие границы. Разумеется пока Кён, в очередной раз не вразумит её:Ban:

Четвёртый момент, являющийся для меня самым феерическим, проистекает из того самого неугомонного стремления Харухи что-то изменить, что-то сделать … с одной стороны и стремлением результатов её стремлений (Коидзуми, Юки и Микуру) не допустить катастрофы: Позволительно ли одному человеку меня весь мир под свои представления о том, каким бы ему следовало бы быть, чтобы он был лучше?
Очень философски выглядел диалог Коидзуми и Кёна
в конце второго сезона:
Коидзуми: С далёкой древности и до наших дней этот мир был построен множеством людей, шаг за шагом, и я не хочу, чтобы его облик стал жертвой чьего-то перфекционизма
Кён: Вопрос в том, настолько ли ценен этот твой мир

Шило в заднице Харухи и то, как она донимает им всех окружающих не может не злить:evil3: или хотя бы не утомить. Однако, здесь есть кое-что важное, что ловко было подмечено в сцене второго сезона, где Кён обедая на перемени с одноклассниками возмутился на нытьё одного из них.
Однокласник жаловался, что зря потратил время на участие в съёмке фильме Харухи, мол "всё равно ерунда получится". Шикарны здесь размышления и реакция Кёна:
"Харухи, по крайней мере делает хоть что-то для фестиваля, хочет как-то участвовать. А ты что? Ты просто сидишь и зудишь, пока другие чем-то занимаются. Пусть даже полной ерундой, но лучше уж так, чем никак"

Я согласен с такой позицией. Она является частью моей жизненной философии, по этому я не смог это не оценить:smoker:

Пятый момент связан с фильмом. Его суть можно заключить в следующий вопрос: Возможно нас жутко бесит повседневная рутина, но действительно ли мы хотим от неё избавиться? Возможно факторы, которые нас постоянно раздражают, являются не чем-то инородным и лишним, нуждающимся в ликвидации, а являются гармоничной частью нашего существа. Я воспринял этот, как эдакий посыл уметь смотреть на вещи с разных сторон.

Огромное спасибо Реанимедии за кавер на русском языка опеннинга и эндинга. Это шикарно:perveted:
Шикарно и само аниме, особенно в своем жанре
Контратака женщины-полицейского
Удивлён тому, насколько точно изображена работа в полиции. В подготовке сюжетов, так или иначе, принимали участие сотрудники полиции. Я в этом железнейше уверен, потому что до некоторых вполне житейских для нас моментов автор не имеющий отношения к службе не додумался бы.
Для тех кто ещё не смотрел, это аниме не про "лучшую в мире" японскую полицию, а про полицию, как она есть, правда с поправкой на Японию. Да, как я уже сказал, тайтл очень правдоподобный. Я сначала удивился тому, что в японской полиции такой же срач, как и у нас, а потом подумал: "А по другому вообще может быть?" Дискриминация, жёсткие подколы, профдеформация, нарушение субординации, напарники из разряда: Я красавчик, вы говно; "самый умный"; просто дебил и т.д. Да, так и есть. Если кого-то смутила сцена, где диспетчер упрашивает экипаж поехать на вызов, а они вместо того, чтобы подчиниться приказу пререкаются, не удивляйтесь, в жизни оно так и происходит. Написать кляузу и подсидеть шефа, это тоже не редкость. Поучение вора и стёб Фудзи, о том что мелкие сошки больше всех петушатся, а пустозвоны больше всех грозятся... Эххх ... родное дерьмо:revenge:
Драматические сценки нарушали комедийность аниме. Но, таки да, тут весело до тех пор, пока не станет грустно ...
В общем, пусть не всем такое покажется интересным, но я всё же рекомендую к просмотру ...