Tsuri77
онлайн 8 апр. 2024

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
Посмотрел тайтл после увиденной АМВки, и не пожалел. Один из лучших виденных мувиков за последнее время.
Да, местами кажется просто, незатейливо, но такую простоту создать это тоже дорогого стоит, в итоге получилась ровная, добрая, уютная сказка о детях, детских и взрослых проблемах.
Графика как для ONA очень даже, приятная рисовка, есть места с красивыми локациями, освещением, местами очень хорошо, приятные музыкальные вставки.
В целом, смотрится на одном дыхании. Лично я не назвал бы это шедевром всех времен,уровень Миядзаки наверное выше, как и Макото Графоникая, но по сравнениию с некоторыми нашумевшими фильмами, которые выходили последние несколько лет, кк котоорым много вопросов, то на фоне их, конечно тайтл выглядит очень выгодно.
Объективно, я думаю тайтл вполне заслуживает оценки 8/10, и критики, и зрители сошлись в мнении что это "милая, добрая и очаровательная сказка". Но за свои эмоции во время просмотра и восприятие, я поставлю
9.5/10
Потомки тьмы
Сериал-классика в своем жанре.
Музыкальное оформление на 10+, с плейлиста композиции не выходят и можно слушать вечно.
Очень интересные персонажи, запоминающиеся.
Сам сюжет возможно на самый затейливый, но затягивает и смотрится на одном дыхании.
Графика соответствует году выпуска с технической стороны, но в целом очень хороша и живописна.

Для shonenai жанра этот тайтл очень заметный, да и обособленно от жанра тоже.
Можно пересматривать раз за разом и не надоедает.
Пингвиний барабан
Это аниме просто потрясающе. Мне сложно припомнить такой монолитной сценарной работы в формате сериала. Многослойностью не удивишь, но выстроит это и подогнать с точностью и сложностью механизма швейцарских часов, чтобы с первого и до последнего кадра все было выстроено цельно, монолитно, продуманно и связанно, такое конечно просто потрясает.

В самом начале конечно обращаешь внимание на форму поветствования, пингвинчики миленькие, Утена/Сейлормун, но потом уже все больше акцент переключается на смысл.
Что в аниме хорошего?
Музыка. 10/10
Первый опенинг я ни разу не промотал, что для меня исключение, однозначно в мой топчик, помимо хороших, разнообразных опенингов и эндингов отлично вписывающихся и дополняющих аниме, во второй части внутриэпизодное музыкальное оформление, инструментальные вставки, песни, дополняло отлично сюжетную линию.

Сюжет. 15/10
Как я уже писал, как механизм швейцарских часов, прекрасен, изящен. Невероятно цельный сюжет, никаких на пустом месте ты мне враг, или не враг, или друг, превосходная фантастическая составляющая, сюжет цепляет, никаких дешевых приемов, когда горе-писаки не знают как вызвать эмоции иначе чем 10 раз изнасиловать парализованного больного раком трансгендера, потерявшего родителей.
Тоже самое касается недосказанности, мол, это не провал сценария, это просто такая загадочная недосказанность! Такого здесь нет, все цельно, раскрыто, и вращается вокруг ключевых тем. За сюжетом наблюдать удовольствие сопоставимое с чтением мастерски написанной классики.

Персонажи 11/10
Персонажи живые, с кучей изъянов, все меняются, все в движении.
С одной стороны нельзя сказать что это прям архетипы моей мечты и кумиры, но выше 10-ки они заслужили за раскрытие, оно на запредельном уровне. Самая сильная сторона - это сценарий и режиссура, и поэтому персонажи не подкачали.
Разве что коллега по актерскому цеху примадонны какой-то шут-истеричка, но..у него практически времени не было чтобы раскрыться, да и в жизни такие "гамлеты" бывают.

Графика. 10/10
Хороший чардиз, хороший уровень олдскул графики без всяких этих новомодных компьютерных плоских рисовок масяня-стайл.
За саму техническую совершенность и графическую сложность, я бы поставил 9/10, это не уровень конечно топовых представителей, ярких полнометражек или топовых сериалов, но за атмосферу, чардиз, высокий уровень в целом и соответствие сюжету и идее - десятка пойдет.

Аниме думаю чувствительное к ожиданиям, будете ожидать боевика, или комедии, или драмы или детектива, чем больше вы себе придумаете ветряных мельниц, тем больше шанс что вы разочаруетесь.
Я решил посмотреть, благодаря отзывам выше (спасибо большое за них авторам), попутно прочитал о том что аниме многослойно, и когда смотрел просто старался не отвлекаться как обычно - смотришь аниме, на паузу не ставишь, на кухню пойдешь, сходишь в магазин, вернешься, а ГГ как сражался с архидемоном, так и сражается из последних сил 37 серий напролет.
Здесь же я просто не пропускал ни слова что говорили, обращал внимание что происходит в кадре, и в принципе у меня сложилась достаточно цельная картина, это просто бальзам на душу.
Не все конечно было понятно, а как это было бы понятно, если ключевые вещи объясняли только в конце, но это было супер. Я бы не отходя от кассы с удовольствием еще раз бы пересмотрел. А то и не раз :)
п.с. не знаю сбрасывали ли, помимо ссылок которые видел выше в комментах, еще вот эта ссылка с разбором происходящего понравилась:

Не буду говорить рекомендую или не рекомендую, хотите смотрите, хотите не смотрите, этот тайтл - шедевр аниместроения, свежий глоток прохладной воды в пустыне. Многие тайтлы периодически радуют по впечатлениям, эмоциям, но такой монолитной сценарной работы, я просто не ожидал увидеть.
Итого: 12/10
7 самураев
Смотрел раза два, и еще пересматривать буду.
Прежде всего понравились персонажи, они разные, живые, за ними интересно наблюдать.
Сюжет достаточно цельный, идет по классике, но меха-сай-фай составляющие вплетены очень гармонично.
Понравилась музыка.
Графика возможно да, это конечно не Миядзаки и не Makoto Shinkai, но для 2004 очень даже нормально.
Спираль
Один из самых ярких аниме-детективов, которые встречались.
Одна из главных изюминок это загадки, тайны, это действительно интересно смотреть, за героев переживаешь, хорошие второстепенные персонажи.
Другой вопрос, что у многих выше буквально "бомбануло" из-за "загадки есть, ответов нет", частично это связано с тем, что манга не полностью экранизирована, но это также отображает менталитет людей. Есть люди творческие, они любят домысливать, думать, предпологать.
А есть люди которым нужно "вот это Иван. Он убил Петра отверткой в 23.43. Отвертка была зеленая". Для них это "вау, супер". А для первой категории это скучно.
Всем не угодишь, тайтл специфический, многим зайдет, многим нет, решать вам.
Особенно понравилась музыка.
Моя оценка - уверенная семерка 7/10