UmariFox
в сети: 18 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Тот самый случай, когда аниме смогло превзойти мангу. Первоисточник хорош, но суховат. Адаптация же взяла оригинал, не извратила его, но добавила того, чего не хватало манге - чувственности - такой, чтобы зритель поверил в происходящее на экране.
Кто-то называет Клинок штампованным сененом, но, не смотря на присутствующие штампы, он здорово выделяется из общей массы.
Семейные узы тяжело описать и в большинстве братикосестричковых аниме это скатывается в дношный фетиш на инцест. Здесь же нам раскрывают чистые семейные отношения, крепкую самоотверженную любовь и безграничную преданность. Настолько сильные, что охота крикнуть "да! я вам верю!".Отсутствие наигранности это один из очень жирных плюсов тайтла. Перед нами разворачивается история двух людей, которые хотят лишь защитить друг друга и не допустить повторения своей истории с другими.
Отдельно очень понравился подход автора к раскрытию врагов. Нас не заставляют жалеть демонов, а показывают, что они все были людьми. Собственно, таково и отношение главного героя, Танджиро, к поверженным врагам - он не лишен сострадания к ним, но не прощает, не пытается пожать окровавленную руку (образно говоря) и не проводит сеансы танджиротерапии.
Верные спутники главной парочки, Иноскэ и Зэницу - персонажи, к которым тяжело привыкнуть, но постепенно начинаешь их любить. Они не фоновые картонки вокруг гг. Иноскэ тащит весь юмор, олицетворение поговорки "сила есть - ума не надо", бесчисленное количество раз ловила с него испанский стыд.
Отдельно стоит выделить визуал и звук - это просто наслаждение для глаз и ушей. Стоит посмотреть хотя бы ради шедевральной анимации и её безупречного единства с музыкальным сопровождением (19 серия, ага).
Возможно сюжет незамысловат, не блещет какой-то супер оригинальностью, развивается размеренно и без вотэтоповоротов из куста, но тем не менее не могу оценить это аниме на меньше чем 10/10. Потому что потому. Потому что это тот редкий случай, когда я жду продолжения с нетерпением.
Обещанный Неверленд
Прочитаны все 129 глав нарусском языке.

Соглашусь с тем, что первая арка и последующие - абсолютно разные вещи с разной атмосферой, НО на мой взгляд это неправильно считать сливом. Ммм, не хочу прятать половину текста под спойлер, поэтому выскажусь "около". После первой арки атмосфера не могла остаться той же, она неизбежно должна была перерасти в выживание, а журнал, где она публикуется, имеет свои "стандарты" сенена. Прошу не забывать, что редакторы оказывают огромное влияние на работу мангак и произведение ДОЛЖНО было быть выдержано в общем духе, аудитория вынуждает. Да, началась штамповка типичных сененовских клише в сеттинге Неверленда, но сам сеттинг и переплетения сюжета никто при этом не отменял. А то, что творится на данный момент в манге, доказывает, что сюжет писался не на коленке и автор изначально знал к чему приведёт.
Если есть претензии к нераскрытости мира - добро пожаловать в главы 120», там всё подробно и логично объясняется.

Слив будет, если сейчас, когда ощущается кульминация и что дело сворачивается к концу, начнётся тягомотина ещё на 100 глав, чего я серьёзно опасаюсь на волне популярности тайтла. И, конечно, хочется надеяться, что концовку не сольют. Пока, на данный момент, манга тянет на 8/10, но с колебанием к 7 из-за сененовского привозмагания в моменты, где это можно было обыграть не так штамповано.

по отзывам я вообще ожидала
что Эмма, перемахнув через стену, волшебно перевоплотится в терминатора в юбке и будет валить демонов направо и налево во имя семьи как заправская солдафонша. А в итоге за все главы я запомнила только одно убийство, может было и больше и я упустила, но мысль в том, что её развитие как персонажа проходило вполне себе плавно и ...реалистично.
Врата Штейна: Броуновское движение любви и ненависти
Начиная читать, совсем не думала, что историю так хорошо впишут в канон. Трогательно, грустно, трагично. Повзрослевшая Сузуха, мудрая и спокойная женщина, это просто...это лучшее развитие её персонажа. Раскрытие Тенноджи позволяет лучше понять его мотивы. Хороший кусочек пазла, которого не хватало в оригинальной новелле. Для меня: 10/10.
Клетки за работой
Мне понравилось, легко смотрится, вызывает самые позитивные эмоции. Теперь болеть кажется не так мерзко, ведь внутри происходят такие масштабные работы и беготня. :D Новых знаний мне аниме не принесло, но посмотреть на хуманизацию клеток было занятно. Их функции объяснены просто и находчиво, без излишней информации. Надо включить этот тайтл в школьную программу.)) Кому как, а мне персонажи понравились. Причём не конкретно главные герои, а то, как представлены разные виды клеток, это просто шедеврально. :thumbup:
Только из-за плоского музыкального сопровождения (собственно, кроме оп/ед ничего и не запомнилось) и некую тактичность картинки в неподходящие моменты - 8/10. Отличная комедия, ещё и познавательная.
Эрго Прокси
Чтобы хорошо понять этот тайтл - лучше посмотреть его два раза с некоторым перерывом, в течении которого некоторые мысли переварятся и займут нужное место.

Это история того, кто бежал от себя самого, не имея смелости столкнуться с собой лицом к лицу. История сложная, запутанная, пропитанная не новыми, но интересными темами мироздания. Она унесёт в лабиринт отсылок, заставит там заблудиться, а выход из него оставит некое удовлетворение, сродни тому, что испытываешь, наконец выйдя на правильную дорогу после долгих плутаний.
По сути в данном произведении можно выделить два слоя - непосредственно сюжетную линию и психологический слой, которые очень хитроумно переплетаются, и перевес в сторону того, что не выразить действием. Посмотреть на одну и ту же ситуацию с точек зрения сверхсущества, обычного человека, и механизма, который обрёл душу - каково это? И такая многогранность присутствует на всём пути, который зритель проделывает с героями.
Мрачный урбанистический постапокалипсис - просто неповторимая атмосфера. А Усаги навсегда запечатлился в моей душе как реалистичный символ надежды.
9/10 только за местами набережную рисовку и за то, что пришлось пересматривать, чтобы понять.