Unknown Mister
в сети: 29 марта 2024

Страна чудес смертников
Первая, по сути, "Манга", что я прочел. Не пожалел. Посмотрел аниме, история подкупила, решил узнать, что было дальше. Т.к. сравнивать мне особо не с чем, буду оценивать, как "произведение" в общем. Произведение отличное. Некоторые негативные моменты, такие как
постоянное ПРЕВОЗМОГАНИЕ, когда герой уже вроде как начал умирать/плакать/прощаться с жизнью(а противник в это время стоит, замахнувшись оружием, и слушает его получасовой монолог, ага), но потом вдруг ".....но Я НЕ СДАМСЯ!!!!!!!!!", в количестве over9000
, не могут не раздражать, как таковые, особенно учитывая, сколько этой ерунды в "Японском медиа" вообще. Еще я не уверен, что хорошим сюжетным ходом было
так рано раскрыть самому читателю личность "сюжетообразующего злодея".
Такие вещи, вроде как, положено раскрывать и персонажам, и читателю одновременно, где-то на 70% произведения, но с другой стороны, возможно, это раскрытие позволяет сконцентрировать внимание на других деталях сюжета и демонстрирует, что главным для автора был не этот твист. Самих "твистов", надо заметить, в произведении выше головы. Те, кто читал сам роман "Черная пуля", знают, что там... весьма мрачная история.(Куда мрачнее, чем то, что знают ознакомившиеся лишь с аниме.). Меня заинтересовал роман еще после аниме, но реально сел я его читать после статьи на Tv Tropes, обрисовавшей, в НАСКОЛЬКО мрачном мире живут герои и НАСКОЛЬКО у них... тяжелая жизнь. Вот здесь история примерно такая же. Казалось бы, "парк развлечений", глупо-милый "comic relief", с нотками фансервиса, Широ, ОЯШ превозмогающий, утирая слезы, и побуждающий нас сопереживать именно ему, но именно в манге узнаешь, что именно бедный ОЯШ
пострадал МЕНЬШЕ ВСЕХ, а история КУДА МРАЧНЕЕ того, что ждешь, видя "Парк развлечений с нотками Безумия". Вывернуто БУКВАЛЬНО ВСЕ, что можно было вывернуть. Нет НИ ОДНОГО нормального героя с нормальным прошлым и даже тех 1ого-2х, близких к понятию "нормальный человек" ждет что-то типа расчленения/сжигания в кислоте/отсечения головы
. В общем, однозначно интересная история, с психическими травмами, убийствами, подоплекой и вторым дном везде, где можно и нельзя, которую однозначно стоит прочесть. Мне очень жаль, что не экранизировали все. Но судя по частичной вырезке персонажей, видимой с самого начала, экранизировать все и не собирались. Может не верили в успех, не знаю. В отзывах к аниме пишут про кучу дыр, нестыковок и т.д. многие из которых порождены как раз подходом к экранизации и которых бы не было, если бы экранизировали все.
Корона грешника
Посмотрел тайтл, нахожусь в некотором "позитиве с нотками недоумения". Выскажусь. Для начала, я не очень понимаю, за что его так хейтят.
, за что его так обожает оппозитный лагерь, я тоже не пойму, но все же.
. Второго места в рейтинге "Лучшее аниме от Production I.G." явно многовато для него(тут все "призовые" места должен брать GiTS с Психопассом, этот топ вообще для меня загадка), но место 5-7 вполне нормально бы смотрелось. В общем, что могу сказать:

1) Визуальное исполнение. Я садился смотреть не зная о годе выпуска, и был удивлён, увидев 2011. Фоновые "планы" локаций, анимация(и вообще дизайн, люблю белые металлы в принципе, и в жизни, и в дизайне, и в оформлении игр/аниме/фильмов и т.д.)суперсилы сделана круто, красочно(да да, я назвал стиль "нержавейка" красочным) и интересно, частичное 3D мехов(хоть сами меха не сказать, чтобы особо поразили, разве что необычной, для такого вида медиа, как "аниме" реалистичностью и разумностью(почти 100%) концепции)сделано тоже хорошо, свое 5ое место как "лучший экшн"(по крайней мере в топе с Титаном на 1ом)Корона отбивает полностью, и даже можно и в тройку поставить. В дизайне самого города, башен и т.д. чувствуется сразу рука Pr.I.G., думаю, угадал бы и не зная, равно как и в дизайне местных гаджетов(особенно оптического камо). Все исполнение, в сочетании с музыкой Савано(с которым я сам познакомился через серафима и а.0), только усиливало иллюзию, что смотрю что-то из 2015ых. Тут всем доволен.
2) Музыка. Ну, тут достаточно просто повторить вышенаписанное: музыка Савано. Все. Это Савано, это слышно, голоса Кобаяши, Mpi, сочетание струнных/форте/духовых с современным битом и обработкой и т.д... Хотя, должен заметить, что чувствуется эдакое... "зарождение" того самого стиля Савано, который слышно и в Титане, и в Серафиме, и в А.0. Если в каждом из них, по сути, весь саундтрек был "генерально" объединен 1-2 мощными "мотивами", вытекающими в одну "главную тему", играющую в важные/боевые/etc. моменты, то тут этого ещё нет и эта "связь треков", общий мотив объединяет по 2-3 песни, а самих их несколько. Тут я тоже доволен.
3) История, сеттинг, концепция: мне не показалась феноменально новой. Но тут дело, возможно, в недавнем просмотре "Абсолютного дуэта", эксплуатирующего ту же
, "личности/души человека, манифестируемой в оружие/гаджет/etc.
, что и тут, но все же как минус это записывать не буду, т.к. Корона все же вышла раньше Дуэта, и тут просто вопрос в том, что я раньше увидел. А сама тема не сказать, что избитая. Т.к. мы тут говорим о Pr.I.G. без прикладной социологии/психологии, антиутопий, влиятельных корпораций, восстаний, конечно, не обошлось, равно как и без отсылок на конкретные "знаковые темы" психологии/социологии, что тоже однозначный плюс. И тут я доволен.
4) Персонажи: есть хорошее, есть не очень, в принципе нормально, как везде. ОЯШЪ(в вакууме прям насколько возможно в нем быть. Можно сказать
он сам это комментирует
), девочка-фаворит-идеал(ну, для любителей соответствующего типажа), харизматичные лидеры, злые большие дяди, околобезумные учёные с уклоном в пси- и соц- патию, полный набор "команды героев" и "одноклассников". Моменты с разбавлением шаблонов тоже есть:
девочка типажа "Туз", из одного инкубатора с Каллен, ВНЕЗАПНО вне меха- инвалид-колясочник с комплексом неполноценности. Мальчик из категории "Архи-враг", из инкубатора около Куруруги - опять же, с кучей проблем, на грани психопатии и т.д.
. Да, кто-то мало говорит, кто-то недораскрыт и т д. Минусы, говорю, есть как везде, о конкретном ниже. В общем я бы сказал, в принципе нормально.

По замечаниям:
1) Недораскрытая Инори. В частности
с её "звездностью", залитый в начале, но по факту нужный только для пиара ГГ в глазах одноклассников. Нам говорят, что она, мол, виртуальная звезда, певица и вообще селебрити. Но... мы этого не видим. Вообще. То есть да, она поёт, но никакой "известной певицы" нет. Я все ждал ХОТЬ ОДНОГО момента, хотя бы вроде Инори сидящей за ноутбуком, подходит Сю: "Что ты делаешь?"."-Свожу и выкладываю новую запись. Хочешь послушать?". Хоть ЧЕГО-ТО демонстрирующего её звёздную деятельность. Хотя бы могли бы нарисовать ей микрофон с наушники в одной из сцен "поёт в одиночестве на крыше/в зале/etc., и подвести, что, мол, записывает на ходу. А так, нам говорят, что мол она звезда, одноклассники офигевают с растущей крутизны Сю, дескать, не просто "о, новенькая красотка, и уже клеится к нему, что тут происходит?", а "это же ОНА!!!! И она горячая штучка!!! Но... какого черта она ходит с ним?...", понимаешь ли, да да, мы поняли, что Сю лох, но у него есть скрытая крутизна, спасибо. Вот ей-богу, когда была серия с фестивалем, я уж обнадежился... Что мешало сделать этот фестиваль 2хсерийным(особенно учитывая двльнейшее), показав в первой серии ПОДРОБНО подготовку, лучше раскрыв народ(лично я надеялся увидеть Инори репетирующей на сцене, или что-то вроде этого), а во второй уже вертеть сам фестиваль и его события...
, прямо противоречащий лору о ней же, данному потом:
мы узнаем, что до встречи с Гаем и её работой на революцию, она сидела в пробирке. Теперь внимание, то есть она стала звездой, начала петь и т.д. уже ПОСЛЕ начала работы ТЕРРОРИСТОМ? Свободный график, ха? Хорошие условия у террористов, знать бы, есть ли страховка...
. Непорядок.
2) Прыжки из жанра в жанр. Казалось бы, не очень минус, но я объясню. За 22 серии было 2 арки по 11 серий. Прям ОЧЕНЬ чётко разбитые. В первые 11 серий мы смотрим то, за что садились: боевик-антиутопию, окей. А потом, начинается вторая половина и мы уже смотрим
какой-то социальный триллер, в духе
Повелителя мух
. Казалось бы, само по себе это не плохо, но это создает такую тонну нелогичности...
Сю, до последнего бывший плаксой, но РЕЗКО превратившийся в тоталитарного диктатора и выстроивший уже ГОТОВОЕ тоталитарное мини-гос-во, со своей ФСБ, средним классом, остарбайтерами, и даже коррупцией на сексе
, в принципе выглядящее так, словно они там живут как минимум месяцев 6 уже, причём далее открыто подчёркивается, что никаких тайм-скипов в 6+ мес между смертью его подруги и дальнейшими событиями нет. Нелогично.
Ещё я собирался написать про характер самого ГГ, Гая и постоянные метания всех туда-сюда с вечными сменами сторон/верований/философий, но я уже подустал, т.ч. вот.

В итоге, я поставил 8. Ибо не без минусов, но мне не жалко времени, тайтл интересен и стоит просмотра. А минусы... а где их нет?
Месть Масамунэ!
Вполне неплохой тайтл. Возможно дело в отсутствии "эрудиции", но лично мне история "покорения девушки", рассказанная от лица "школьного красавчика", а не омега-ОЯШа, кажется вполне свежей и интересной.(Какова бы ни была конечная цель этого покорения. Тем более, мы же все всё понимаем, и догадываемся, чем путь к этой цели закончится, ага?)). Также, сам по себе тайтл, как таковой, думаю, может служить некоей... "пилюлей" для подростков в аналогичной ситуации. Вполне неплохо показана реальная технология "сближения" с нравящейся девочкой(по крайней мере в первых сериях, где герои, понятное дело, находятся на стадии "начала знакомства"), равно как и то, каким должен быть настрой и поведение в ситуации "Когда ты по жизни неудачник"(хоть в самом тайтле непосредственно ПУТИ от неудачника до альфы мы и не видим, но как я уже сказал - это одна из изюминок, на мой взгляд: демонстрация действий уже "переделавшего себя" парня). В принципе, этот тайтл может скомпенсировать(хотя бы частично), отсутствие практического опыта подростку, имеющему мозг, и подсказать, как правильно действовать, чтобы хотя бы начать общаться с интересующей его девушкой.
Что до замечаний, то:
1) Открытый, 99.5% плагиат. Если бы Масамунэ озвучивал Папенбрук, я бы, ей-б-гу, решил, что смотрю какой-то спешл SAO. Мало того, что сама рисовка и анимация аналогична SAO, так еще и дословно скопированы персонажи. Ладно бы это ограничилось ГГ(в конце концов, 99% представителей категории "гг школьник" выглядят +/- одинаково, хотя... в ДАННОМ случае, ТАКОЕ "сходство" как-то не оправдаешь этим фактом), так нет, на роль девушки влюбленной в ГГ вставили Асуну с пририсованной родинкой... Копирасты плачут. "Что? У нее родинка? Боюсь, тут законодательство и авторские права бессильны, мы ничего не можем сделать...". Даже сэйю подобрали с похожим тембром и манерой произношения, серьезно?...
2) Непонятно зачем вставленный, сумрачный эпизод категории "Поездка к морю в каникулы". Понятное дело, видя в жанрах "школа" и "гарем" мы уже осознаем, что в середине тайтла, с вероятностью, близкой к единице, будет пара эпизодов "на курорте", как повод засветить женский каст в купальниках, вставить пару эччи-моментов и т.д., окей, но тут.... Кхм, я даже не знаю, что сказать, но общая сумрачность и непонятность этой сюжетной "суб-арки" здесь затыкает за пояс даже тевтонцев с их Landkreuzer'ом 1000 времен ВМВ, честно. Что, зачем, почему... Ну, по крайней мере действительно УДИВИЛИ... нестандартным исполнением стандартного твиста, ага...
3) Что до "отсутствия концовки", о которой тут и без меня многие пишут, то... Ну, что есть, то есть, конечно, но я не могу сказать, что это валидно, как минус. В конце концов, это 12 эпизодов адаптированной завязки манги, длившейся 6 лет, чего вы ожидали? Я не знаю, сколько томов за эти 6 лет вышло, и в принципе не читал толком мангу, но проводя пароллели с ранобэ: сколько, обычно, арок вмещается в 12 серий? 2-3? Сам синтез истории подразумевает, что хоть что-то, напоминающее "понятную концовку" тут появится под конец ВСЕЙ ИСТОРИИ. История длилась 6 лет. Ясное дело, в 12 серий вам пихать 15+ томов никто не станет и в любом случае "первый сезон" останется без какой-либо концовки, так или иначе.(к тому же, давайте не будем забывать элементарный маркетинг. Кто в наши дни выпускает 12 серий с "четкой концовкой"? Это же сразу обрубает возможность плавно вписать в сюжет следующий сезон и качать бабло, в случае успеха первого, ну вы чего, как дети малые, ребят?)

В общем и целом, основная оценка у народа 7, я не могу назвать тайтл шедевром, чем-то особенным и т.д., но мне не жалко потраченного времени, у меня появилось желание следить за историей дальше(и прочитать мангу, чего, скорее всего, я не сделаю, ибо не очень в ладах с самой мангой), я отметил некую реальную полезность данного тайтла для жизни целевой возрастной категории молодежи(что уже нехилый плюс, какая бы она ни была), еще чуть-чуть накину за пару красивых планов с главгероиней, выставляющей на показ свои ноги ради издевки над парнями, итого 8 и ладно будет
Чёрная пуля
Fallout 3 среди народа, родившегося в 1995+, описывали просто: "Oblivion с огнестрелом" Это аниме, если бы не его более ранний выход, я с самого начала собирался описывать, как "Owari No Seraph с огнестрелом". На самом деле, напоминает несколько вещей разом - Seraph, Aldnoah.0... Учитывая, опять же, его возраст, что называется, "кто с кого списывал", да? Но кроме шуток, неплохой тайтл. Не поражает каким-то сверх-необычным сюжетом, или нешаблонными персонажами, но смотреть интересно и приятно. Интересно продемонстрированы темы расизма, ксенофобий и прочих "Актуальных(тм) Проблем(тм) Общества(тм)". Также приятно удивил контраст, когда, казалось бы, уже полностью привыкаешь к мысли, что смотришь очередной
подростковый яркий боевичок, а тут вдруг происходит какая-то эмоционально суровая жесть, от которой в реальности у взрослого мужика бы крыша поехала
. В общем, неплохо и живенько поданный красивый, но, по сути, не оригинальный, боевик, подачей вполне компенсирующий свою неоригинальность. Музыки.... Я, прямо скажем, никакой не заметил вообще, но опенинг вполне бодрый и, опять же, приятный. Отдельно стоит отметить явную нездоровую любовь автора к 10летним девочкам, такой концентрации я еще не видел. Еще один плюс, лично от меня, как пожизненного фаната FMP - Крис Паттон, озвучивающий ГГ. Также, приятно видеть ГГ, который выглядит действительно натурально в плане эмоций и действий. Не гипертрофированная "бла'ародная" заноза у всех вокруг, типа Наруто, или Ю, но и не безэмоциональная амеба, как.... большая часть ГГ-парней в подобном аниме. В общем и целом, ничего особенного, но посмотреть вполне можно. 8 лет строгача автору из 10. Ну, или 8 10летних девочек, смотря, что вам нравится
Тёмный дворецкий
За сюжет, атмосферу, забавные моменты, частично интересных персонажей и частично хорошие OP/ED, посмотрел первый сезон. 2ой сезон уже выдержать не смог, ибо х2 дуэта мальчик-дворецкий = х2 околофансервиса для яойщиц, терпеть уже было невыносимо. Дропнул на 6-7 серии 2 сезона. Идея и сюжет 9, атмосфера 9, музыка 8, юмор 7,
гетеросексуальные дуэты "Взрослый мужик- пафосный ребенок, считающий себя взрослым" - по факту 0, но оценка -
2. Итого 7 ровно.