Vanillaware

Красная черта
Шедевр анимации. Мощнейший импульс адреналинового безумия. Нужно пересмотреть минимум один раз, чтобы обратить внимание на все детали, которые невозможно охватить сразу из-за шока при первом просмотре. Безмятежность финала завораживает. Спокойные слова о любви вместе с песней REDLINE DAY сразу после сумасшедшей, раскаленной до предела страстей гонки - как прохладный дождик после адского пекла. До мурашек.
Хисонэ и Масотан
Это была отличная комедия с забавными персонажами (одна Амакасу чего стоит!), пока в последней трети аниме не случилась вся эта заваруха с Митацу. К этому, конечно, подводили в течение всего сериала скучными разговорами о "белых любовниках" и об "единстве с ОТЛА", но в итоге градус абсурда накалился до предела, и случилось самое неприятное: с серьезным лицом нам стали показывать полнейшую чушь, а персонажи утратили свое очарование, вынужденные разыгрывать унылый спектакль. В голове был лишь один вопрос: зачем здесь это нужно?

В качестве слайса с элементами фантастики/фэнтези на фоне (привет, Hinamatsuri (TV)Праздник кукол) это аниме смотрелось бы интересней. В любом случае, я не разочарован. Это одно из главных открытий прошедшего сезона, и оно заслуживает гораздо больше внимания, чем получает сейчас. Из достоинств можно выделить красивую и необычную графику, невзирая на кажущуюся простоту – весьма выразительную: одно удовольствие смотреть на разнообразие эмоций девчат. Амакасу со своим синдромом правдоруба как главное украшение сериала. Музыка хороша, запоминается. Эндинг можно смотреть отдельно, он лучше любого отзыва сподвигнет ознакомиться с этим аниме.
Золотое божество
Если вам по нраву Discovery Channel и передачи вроде «Выжить вместе» или «Выжить любой ценой», то вы прекрасно проведете время, изучая культуру выживания айнов и особенности их охотничьего промысла. Этому в сериале уделено немалое количество времени. Хорошо это или плохо – остается на усмотрение конкретного зрителя. Из-за этой информации притормаживается основной сюжет, но, с другой стороны, благодаря ей лучше раскрывается Асирпа – одна из главных героев, которая хоть и называет себя «девушкой айну нового поколения» и не принимает части их традиций, все же является представителем этой народности. А персонажи это главное достоинство «Золотого божества», помимо приключений в суровых лесах Хоккайдо и кровавых разборок за золото.

К слову, персонажи в сериале самые разнообразные: от скользких типов до законченных отморозков. Главных героев разве что нельзя обозвать подобными словами, но и они не идеальны. Это аниме характерно отсутствием правых и виноватых, чем немного напоминает «Омерзительную восьмерку» Тарантино. И все же, невзирая на большое количество примечательных фриков, больше всего привлекает внимание именно главная парочка: Сугимото и Асирпа.

Типаж Сугимото нечасто можно увидеть в качестве главного героя аниме или манги: решительный и волевой человек с тяжелым прошлым. Незлобный, но безжалостен к врагам и способен действовать хладнокровно, когда это требуется. Сильная личность, за его действиями приятно наблюдать. Несмотря на прозвище «Бессмертный» и внушительную военную закалку, не является воплощением Марти Стю: из передряг его вытаскивают только собственные отвага и смекалка, а также помощь товарищей.

Асирпа – смышленая и целеустремленная девочка, которая при всей своей серьезности не стесняется выглядеть комично и по-детски. Корчит забавные рожицы время от времени. Автор явно злоупотребляет тем фактом, что Асирпа ребенок, поэтому иногда она пропускает интересные события по банальной причине детской сонливости. В первый раз это кажется случайностью, а на второй уже выглядит искусственно.

Навыки выживания Асирпы и боевой опыт Сугимото идеально дополняют друг друга, а отношения этих персонажей увлекают больше всего: от взаимовыгодного партнерства до теплой дружбы с возможным романтическим исходом.

Говоря в целом, аниме вышло отличным: захватывающее (если, помимо основного действа, вас будут так же захватывать и рассказы о быте айнов) и кровавое приключение с харизматичными героями в интересном антураже.
Вайолет Эвергарден
Красивая картинка и куча трогательных историй - что может пойти не так?

Для начала, сериал рассчитан на сентиментальных натур. Что ни серия - новые герои, встречающиеся Вайолет, и с ними почти обязательно случается страшная драма, прошибающая на слезу. Приходится сопереживать каждый раз новым персонажам, которых видишь впервые в сериале. Так уж вышло, что я тоже отношусь к этим сентиментальным дурачкам, поэтому продолжал смотреть на эти потоки слез и пафосных речей и получал от этого какое-то сомнительное удовольствие. Это не кактус, а, скорее, гамбургер. Пока ешь – вкусно, но после начинаешь думать, что съел какую-то гадость.

Подобный формат повествования, по моему мнению, является надругательством над жанром драмы. Персонажам, разумеется, можно сопереживать, если вы достаточно сентиментальны, но после просмотра все равно остается неприятный осадок от осознания того, что на твоем чувстве эмпатии жестоко и расчетливо играют. Излишний пафос, повышенная эмоциональная чувствительность героев, конвейер обязательно печальных историй – все это недобрые признаки такой игры.

Концовка 12 серии аниме Sora yori mo Tooi BashoДальше, чем космос давит на слезные железы сильнее, чем все серии "Вайолет" вместе взятые, потому что в "Космосе" была, в общем-то, одна главная драматическая ситуация, которая развивалась на протяжении всего сериала и, в конце концов, подошла к своему логическому завершению. По ходу истории и к персонажам успеваешь привыкнуть, а их проблемы и конфликты вызывают сопереживание. В «Вайолет» все иначе, у нас здесь "еженедельник плохих новостей".

Так как в этом сериале большинство персонажей привязаны к определенным сериям и толком не раскрываются, эмоциональный отклик в сериале пытаются вызвать, затрагивая волнительные для каждого зрителя темы самоопределения, потери близких и родных и т.д. Вереница коротких, но драматичных историй служит для развития эмоциональности главной героини, но проблема в том, что сама Вайолет – довольно шаткая основа этого рассказа. Искусственность Вайолет как персонажа выделяется даже на фоне самого сериала. В ее крутость на поле боя не верится ни разу, например. Голыми руками трогательно разносит целые отряды вооруженных солдат, вся из себя такая имба-няша с нелегкой судьбой. Образ и биография героини - полнейшая инфантильная чушь. В сказку хочется верить, но здесь эта сказочность вызывает отторжение. Все эпизоды, связанные с войной, вызывали у меня одно лишь недоумение. И ведь в сериале нет никакой мистики! Просто от рождения такая крутая девочка получилась. Слава тебе, Господи.

А в целом сериал хороший. Мне не понравилось.
Охотник на ниндзя
В этом сериале поражает буквально все. Назвать его просто черноюморной трешовой пародией не получается – банальнейший сюжет со временем разветвляется и местами представляет собой отдельные драматичные истории, и с персонажами тоже самое – среди шаблонных статистов, главных инструментов пародии, начинают проявляться не лишенные глубины личности, которые идут по своему пути. Комедийные моменты причудливо переплетаются с драматичными – вот нам показывают душевные терзания Фуджикидо: его воспоминания о потерянной семье и сомнения в правильности своих действий, и буквально в следующем кадре наш герой очень смешно, пардон, блюет. Ощущения от этой сцены трудно передать словами, а таких сцен в сериале достаточно.

Аниме заставляет воспринимать себя неоднозначно и нещадно троллит этим зрителя.

Визуал – отдельная тема. Главная причина, по которой этот сериал дропают на первой серии. Однако и здесь все неспроста. Троллящие статичные кадры, зацикленные сцены, проходящая сквозь весь сериал пародия на 2D файтинги - эти особенности визуала можно воспринимать по разному, и иной раз сериал буквально испытывает на прочность внимание зрителя, но их также можно воспринимать со смехом и недоумением, как в моем случае, например, к тому же все это имеет четкий кислотно-неоновый стиль и разбавляется потрясающе прорисованными анимационными сценами.

OST, кстати, однозначно отличный, хоть и тоже на любителя, но опенинг точно стал одним из моих любимых.

Сериал существует по своим собственным правилам, подобно правилам хорошего этикета у ниндзя, и с первых кадров он приветствует зрителя в своей манере, а зритель в свою очередь либо бежит прочь со всех ног ставить единичку, либо отвечает ответным приветствием и продолжает поглощать серию за серией, не в силах остановиться. "Охотник на ниндзя" не просто пародия, это действительно уникальное произведение, и оно в любом случае не оставит равнодушными тех, кто хоть ненадолго почтил этот сериал своим вниманием.

Очень жаль, что эта жемчужина японской анимации настолько недооценена, но по другому и быть не может - зритель не привык, когда его столь наглым образом стебут, и обращает свое внимание на более дружелюбные произведения. Своих поклонников сериал все равно нашел, и это радует. САЙОНАРА!