Venger222
онлайн около 7 часов назад

Повозка Бладхарли
Помню, как натыкался на комментарии по типу – «классика гуро», «работа настолько жестокая, что перевернёт ваши взгляды на жизнь» и т.д. Не перевернуло. Но впечатлило!
Из-за подобных комментариев, у меня, сложились ложные представления об данной работе. И я откладывал её прочтение несколько лет. Что всё же сподвигло меня прочесть данную работу? Адаптация другой работы Самуры, а именно – Волны, слушайте меня. Слушая эндинг, я вспомнил про Повозку, и решил её почитать. Т.к. минимум тут будет хорошая рисовка(которая таковой и является), и жесть можно будет перетерпеть. А в итоге, из элементов, которые можно причислить к гуро, тут был только один момент.
В данной работе, в первую очередь идёт именно психологическая жестокость и цинизм, а не откровенная жесть, как в той же Франкен Фран.
Отдельные моменты, которые автор подразумевает, он не показывает концовки 3, 5 и 7 глав, либо же показывает вскользь, т.к. читатель и сам прекрасно понимает, что ждёт персонажей. В таком случае, зачем изображать последующие сцены жестокости, если исход известен. Такой подход благоприятно влияет на возникновение у читателя подавленного состояния, после прочтения данной работы. И прибавляет общей мрачности, вперемешку с трагичностью - данной работе.
Больше всего понравилась 3-я глава. История Филиппы и Джонаса,
их беззаботных деньков, проведённых вместе, и несчастного случая, который, с наступлением осени, привёл к поездке в "санаторий"
Если говорить об визуальной составляющей, то она прекрасна.
Как говорится: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Так же, занимателен тот факт, что Самура вдохновился на Повозку прочитав «Энн из Зелёных Крыш», которая по сути является детской литературой. Вот так вот читаешь повседневную историю про детей, написанную для детей, а потом делаешь Повозку, тоже с детьми, но с совершенно не детской историей. Бывает.:dunno:
Понятное дело, имеется тут и своя ложка дёгтя, а именно завязка.
«План 1-14», он же «Пасхальный фестиваль». Настолько тупой и нереалистичный, что не удержаться от ругательств. В реальности, после попыток побега, желаниям осуждённых не только потакать бы не стали, а наоборот, ужесточили наблюдение. Понятное дело, что тут пожизненно заключённые и исправления от них никто не ждёт, но удовлетворять их желания, такими методами - Довольно-таки глупо. В таком случае, если они не так уж и сильно боялись осуждения общественности, т.к. все повязаны и информация о происходящем не просочится, то проще было просто расстреливать заключённых, а не отдавать на расправу невинных девочек.

Ну и да, если я всё же напишу книгу, то в ней будет арка, связанная с приютами, но с противоположным эффектом, да и к одному из главных посылов работы она хорошо подходит. Спасибо данной работе, за пришедшие, в ходе прочтения, мысли.
Лично мне, хоть местами и были негативные эмоции, работа понравилась. Остальным, могу посоветовать составить об ней собственное мнение.
Выброшенная принцесса
Отличный пример хорошего аниме Bones нулевых.
Начинается как фэнтези с роуд-муви, при этом, уже на данном моменте выделяется тем, что главную героиню не волнуют проблемы мира, она просто хочет жить спокойной жизнью, но ей приходится скрываться от фанатиков богини Маузер.
Постепенно аниме набирает обороты, появляется интересный сюжетный поворот, который ставит всё с ног на голову.
оказывается, что действия происходят в постапокалиптическом будущем, а человечество находится под колпаком.
При этом, Пасифика не понимает происходящие события и не может переварить полученную информацию когда им открывается правда об этом мире, что довольно-таки логично, т.к. это выходит за рамки её знаний.
В конце правда немного намудрили с драмой события связанные с потерей памяти и в целом концовка могла быть лучше, хотя и так не плохо.
Кстати, в конце Пасифика в какой-то мере исполнила пророчество, т.к.
мир изменился, произошло соединение вырванного куска планеты с землёйтак что можно считать, что старый мир был разрушен
Так же стоит отметить центральных персонажей, особенно гг. За ней и её приёмными родственниками было весьма интересно наблюдать по ходу повествования. Особенно впечатляет достаточно адекватное поведение в различных ситуациях.
Музыкальная составляющая здесь на среднем уровне, но точно подходит данному тайтлу.
Весьма интересен тот факт, что все серии, в своих названиях содержат названия музыкальных элементов и видов музыки.
список названий серий

01. Прелюдия к выброшенной принцессе.
02. Марш горе-рыцаря.
03. Какофония хаоса.
04. Концерт встреч и расставаний.
05. Колыбельная странствующего барда.
06. Забытая песня рыцарей.
07. Вальс потерявшейся малышки.
08. Ноктюрн магии родства.
09. Реквием по еретикам.
10. Серенада Фальшивой Принцессы.
11. Рапсодия Принцессы-чудовища.
12. Боевой гимн двух принцесс.
13. Далекая \"Рикорданса\".
14. Потерянный квинтет.
15. Опера силы и амбиций.
16. Дуэт на берегу реки.
17. Недолгий Шансон.
18. Элегия закоулков.
19. Ария материнской трагедии.
20. Увертюра святого разрушения.
21. Страсти одинокого бога.
22. Затянувшееся рондо.
23. Оратория окружённых.
24. Симфония защитников.
В целом, это была весьма занятная и душевная работа, которая оставила после себя чувство умиротворения. Рекомендую к ознакомлению.
Психопаспорт 2
Выражу не самое популярное мнение. Второй сезон не так уж и плох,
лично для меня
не хуже первого
Вообще, начиная смотреть психо-пасс, у меня были огромнейший опасения по поводу гг - Akane TsunemoriАканэ Цунэмори, т.к. в её сторону было огромное количество негативных комментариев. Но по итогу, опасения оправдались лишь частично, и всё оказалось лучше, чем я себе накрутил.
Главная проблема 2-го сезона в том, что в нём нет полюбившихся нашему зрителю персонажей (из-за этого у большинства и бомбануло), но это чистая субъективщина. Если судить чуть менее предъвзято, то можно увидеть просадку в анимации по сравнению с первым сезоном. Особенно это заметно во время диалогов, когда картинка замирает и двигается только рот персонажа.
Также в повествование ввели двух не самых приятных персонажей - Мику Шимоцуки и Сакую Тоганэ. Первая - подлая крыса, которая пишет рапорты на своё начальство и всячески добивается того, чтобы Аканэ отстранили., второй - жалкая пародия на Когами и просто мерзкий персонаж -
с детства имел неустойчивую психику и убивал животных, затем перешёл на людей, в конце убил бабушку гг.
. У самой Аканэ, по моему личному мнению, главный минус заключается в её доброте и пацифизме.
Из-за своей правильности она позволила умереть своей лучшей подруге и бабушке, и не стала мстить убийцам. Излишний пацифизм ни к чему хорошему не привёл
. И во втором сезоне это становится более заметно, чем в первом, т.к. нет оттенявших её ранее персонажей - Когами и Макишимы.
На счёт антагониста, Камуй смотрится получше чем Макишима, да и его истории вполне можно сопереживать, хотя его методы и не сильно ушли от от методов Макишимы.
момент, когда он решил собрать доминаторы, что в итоге повлекло смерть многих следователей. Но признаю, это были самые запоминающийся серии в сезоне
Хотя в конце, его, как и Макишиму, бездарно слили.
Насчёт опенинга и эндинга, мне они понравились больше чем в первом сезоне, но тут уже абсолютная субъективщина.
Из плюсов могу отметить(субъективщина) :
1) Опенинг и эндинг, 2) Камуй и его методы(4, 5 серии), 3) в целом было достаточно интересно наблюдать за продолжением историей.
Хоть второй сезон и не хватает звёзд с неба, но это всё ещё неплохое аниме, даже в сравнении с первым сезоном, который переоценён (личное мнение).
Вообще, сейчас стало модно завышать оценки всякой проходной дичи, закрывая при этом глаза на большинство минусов, и в тоже время занижать оценки не самым плохим аниме, докапываясь при этом до любой мелочи (меня это тоже частично касается). А это попахивает откровенным лицемерием, фу такими быть.
Смотреть ли данное творение, решать уже не мне, но думаю ознакомиться стоит, ведь не так уж и часто выходят аниме подобные Психо-Пассу.
Печальная Белладонна
Вообще, если убрать Дьявола, или посчитать его тёмной стороной Жанны, то мы получим не редкую для средневековья историю: местный лорд, используя свою власть, забирает невинность у молодой девушки, после чего она, будучи обесчещенной, постепенно начинает сходить с ума под давлением своей тёмной стороны. В итоге её начинают считать странной и опасаться, приписывая ей необычные способности, а кто-то даже сочувствует ей и переходит на её сторону. Позже церковь, опасаясь что девушка может настроить народ против них. обвиняет её в колдовстве и сотрудничестве с дьяволом, и сжигает её. И всё это приправлено цензурой со стороны власти и социальной борьбой(бесправный народ - есть; власть, творящая произвол - есть; своеобразная цензура, в виде уничтожения неугодных - есть; противопоставление Жанны Лорду и его свите - есть).
При всём при этом, главная прелесть данного произведения в том, что каждый может трактовать его по своему.
Полночная церемония
Довольно-таки неоднозначная манга: интересная задумка, неплохой сюжет, интрига(всё это до 25-ой главы); и слитая концовка с титаником из кустов. И это скорее даже не вина мангаки, а редакторов журнала, в котором манга издавалась.(Манга была малопопулярна, вот её и прикрыли, а мангака, по указу редакторов, как можно быстрее завершил мангу, не позаботившись о логике концовки).
В общем, 10 слитых концовок из 10. А также 10 отцов-инцестофилов из 10 иксов.. сестру гг жаль..