Vitallik
в сети: 28 апр. 2024

Унесённые призраками
Хаяо Миядзаки «Унесенные Призраками»

Данный фильм рассказывает нам о девочке с ФАС (Фетальный алкогольный синдром) (сами смотрите на ее лицо и сравнивайте с другими персонажами-людьми), которая пытается спасти своих родителей. История может показаться невзрачной и даже в некоторых моментах скучной, если, конечно, не смотреть на детали. В общем вы (не) правильно смотрели Унесенные Призраками!
Я постепенно буду расписывать мною виденные сцены.
Практически в самом начале фильма, после того как родители Тихиро попали в ловушку, нас знакомят фактически со заместителем главы синдиката имени Юбабы – Хаку. Он предлагает неоптимальный план незаметного проникновения на территорию синдиката, который очевидно не срабатывает, что пробуждает в девочке чувство вины, а позже привязанности к нему т.к. Хаку такой хороший не ругает ее и даже хвалит за старания. Таким образом сыграв на ее чувствах, он отправляет ее устраиваться разнорабочим в синдикат, требуя соглашаться на любую работу, чтобы ее якобы не превратили в животное. Когда новый работник синдиката был завербован, отношение Хаку к Тихиро резко меняется на холодное, а через несколько сцен снова меняется на дружеские, данный метод известен как Эмоциональные качели, который очень сильно привязывает жертву к манипулятору.

К счастью для девочки, в игру вступает агент противоборствующего синдиката (Дзинибы) – Безликий. Он умудряется получить положительный образ в глазах нового работника (Тихиро), помогая ей, а также пытается давать взятки и любыми методами получить шпиона в стане врага. Одним из планов синдиката Дзинибы была передача контрабанды девочке, которая позже сыграет главенствующую роль в их сложном плане! Под видом Духа Нечистот их второй агент – Дух Реки не только помог агенту Безликому получить доверие Тихиро, но и выполнил главную цель – передачу контрабанды, и это, не учитывая побочную цель – остановку работы синдиката минимум на день. Возвращаясь к агенту Безликому, у него была и другая цель – подрыв экономики враждебного синдиката. Он выводит рабочий коллектив синдиката Юбабы из строя, заставляя тот тратить на себя ресурсы, взамен откупаясь фальшивым золотом.

Но война синдикатов не идет в одну сторону. Юбаба отправляет своего зама на кражу важнейшего артефакта вражеской стороны – очень старой печати. Эта миссия была настолько опасна, что Хаку уже думали списать со счетов, ибо после выполнения задания умирал прямо на руках. Тихиро же будучи частично завербованной синдикатом Дзинибы и ведомая своей навязанной привязанностью к Хаку, пробирается в самое логово синдиката Юбабы – ее кабинет! Благодаря чему особый шпион Дзинибы получает важную информацию и проводит диверсию накладывая магию на дорогих Юбабе существ.

После же вытаскивания Хаку и скормления ему части контрабанды (что пошло ему на пользу), она идет вытаскивать агента Безликого, ибо тот тянет время и хочет видеть только Тихиро. Разыграв сцену с погоней, и разрушая все на своем пути Тихиро и Безликий добираются до железнодорожной станции, с которой они и отправятся в синдикат Дзинибы, ибо по навязанному Тихиро мнению, если вернуть украденную у вражеского синдиката печать, это как-то поможет Хаку.

Придя к Дзинибе, перед девочкой открывается совершенно другой подход к своим рабочим, более ламповый и гостеприимный. И проведя беседу с главой синдиката она оставляет агента Безликого, который спокойно соглашается на работу, хотя до этого был очень сильно привязан именно к Тихиро.

В конце концов, главная героиня сумев спасти родителей, обведя Юбабу вокруг пальца, прощается с Хаку, который говорит, что не может в данный момент уйти вместе с ней, ибо у него еще остались незавершенные дела (хотя фактически он стал свободным). Таким образом синдикат Дзинибы не только получил преимущество в экономической борьбе, но и получил нового высокопоставленного агента, что возможно не было частью их изначального плана, но раз так сложилось, то им только и к лучшему.

Такова история борьбы синдикатов двух сестер, Дзинибы и Юбабы. 13 гигапланов из 14 войн синдикатов. Всем рекомендую к просмотру!
Чей-то взгляд
Лучшая работа Синкая по соотношению качество-хронометраж!

Давайте вкратце разберем что тут нам показывали. И да, я надеюсь вы посмотрели эту работу, длина которой меньше полутора часов.
Нам рассказывают историю бедной девушки страдающей японским менталитетом, она продолжает терпеть трудности жизни и не просит о помощи свою семью. Но однажды, ее нелюбимый питомец (т.к. она нахрен на него забила) умирает, что заставляет семью снова стать единой.

Мораль всей басни такова, чтобы решить проблемы отношений в семье, нужна смерть старого зверька и найти замену ему в новом питомце!
Спасибо Синкай за прекрасные мысли! 7 японского менталитета из 10!
Мастера Меча Онлайн
Видимо мне реально делать нечего, представляю свою «рецензию» на САО.
Вкратце сюжет: В недалеком прошлом (ха-ха ибо в 2022 году) технологии позволили создать технологию полного погружения (блокировку информации, поступающей к мозгу от всех пяти органов чувств, перехват сигналов, идущих от мозга к телу и замена этих сигналов сгенерированными компьютером). Данную технологию решили использовать в компьютерных играх и так появилась первая VRMMORPG «Sword Art Online». Создал это чудо природы Акихико Каяба и решил он там запереть 10.000 игроков, а при любом отключении устройства от мозга сразу же поджаривал тот. Таким образом людям надо пройти всю игру чтобы выйти на свободу.
Хоть само аниме и непримечательно, но все же умудрилось собрать свою фанбазу. Рисовка для 2012го средненькая, видно что не выделяли большого бюджета. На удивление есть много людей которым не пофиг на это старенькое аниме, одни его хейтят, а другие возносят так что я попытаюсь разобраться почему.

Начну с положительных сторон аниме.
В основном сюжете много маленьких историй, каждая из которых по своему поучительна и поднимает различные проблемы и автор хорошо постарался, чтобы мы о них не задумывались и мораль закладывалась в подсознание. Я перечислю некоторые из них: проблемы отцов и детей, эскапизма, доверия к близким, бессмысленности зла и несовершенности технологий. Так же хотелось бы упомянуть, что автор не забыл вставить в свое произведение отсылки на всеми любимую Скандинавскую мифологию и не только на нее. Но автор не забывает продвигать Христианские ценности и моногамию, ведь не смотря ни на что ГГ верен только своей суженой игнорируя других своих подруг.
А что же насчет персонажей, которые и преподносят нам все это? Лично считаю, что для такого продукта они идеальны, ибо стойкости их личностей позавидовал бы любой аскет. А так же они скромны, ведь как только они выполняют свою задачу, то сразу же уходят на второй план. Еще могу подметить, что автор с радостью воспользуется ранее введенных персонажей и создаст новых только для продвижения сюжета.
Теперь о Главном Герое – Кирито. Как уже ранее упоминал, он прекрасный Христианин, верен своей невесте, бескорыстен и всегда готов рискнуть своей жизнью и прийти на помощь своим друзьям. Многие спросят: «Откуда такая личность у школьника?», и даже тут автор дал нам очевидный ответ, который мало кто заметил. Кирито прошел через множество трудностей и постоянно рисковал своей жизнью, сражаясь на передовой, что закалило его характер и дало понимание важности момента. Таким образом, его личностный рост дошел до предела и внутри он уже мудрый старец-отшельник, который будет сражаться с превосходящим врагом и выдержит все испытания, которые подготовил ему Господь.

А что насчет минусов?
Из-за того что автор ушел в подачу морали, он допустил гигантское количество ошибок в подаче своего шедевра. Поэтому многим покажутся герои пустыми и картонными, что в сюжете много филлеров и вообще тут не на что смотреть. В защиту хочу сказать, что хоть аниме и подается как какой-то экшен, по-настоящему это повседневка и надо смотреть ее как повседневку. Из-за неправильных ожиданий куча людей испортили себе просмотр получив продукт, который они не желали видеть.

В общем, не смотря ни на что, САО хорошее аниме, которое можно посмотреть с друзьями под чашечку чая, обсасывая различные моменты. Рекомендовал бы людям с ОГРОМНОЙ осторожностью, ибо автор слишком сильно замаскировал те мысли которые хотел передать своему зрителю.