VotReeXD
в сети: 17 сент. 2022

Вавилон
Первое что хочу сказать - рисовка слабая. По сравнению с мангой она мягко говоря плохая.
Относительно сюжета: мне понравилось, это самая сильная часть аниме.
Если вам интересно в чем прикол аниме то объясняю:
Мораль состоит из двух вещей: 1. благополучие(универсальное понятие) 2. сознательность. Когда действие совершено сознательно(умышленно) и нарушает благополучие - мы попадает на территорию действия морали. Другими словами Бессознательные действия и действия которые не влияют на благополучие - не могут быть аморальными(геи, лесбиянки, трансгендеры и т д). Но когда мы говорим о том что совершенно сознательно и влияет на благополучие то это вопрос морали и тогда уже сам человек устанавливает правила - что хорошо в одном случае, а что плохо. И тут есть следующая проблема: зависимо от того на каком уровне рассуждать - ответ на то что является хорошим, а что злым будет разным. Смерть одного человека когда в мире 2 человека и смерть когда в мире живет 7 миллиардов это разные по весу и последствиям вещи. Любой закон который рассматривает моральные дилеммы может быть хорошим и плохим когда мы рассматриваем его в разных обстоятельствах. В Аниме для простоты взяли понятие продолжения и конца, но по сути можно взять любую противоположность, почитайте например МАСТЕР И МАРГАРИТА, там это даже лучше изложено. И тут и строится сюжет данного произведения. Ай Магасэ - была вдохновлена "человеком без имени" из фильма Se7en, на самом деле единственное чем она занимается в течении всего аниме это тем что она играет с людьми и хитрым образом заставляет самого правильного на ее взгляд человека совершить убийство причем одного из наиболее позитивных людей. Другими словами - сам закон про самоубийство не имеет значения, это часть игры главного антагониста, если так подумать - этот закон в реальном мире не имеет никакого смысла, так как остановить самоубийцу он сам по себе не способен, но часть людей совершают самоубийства что бы привлечь к себе внимание(например леди в конце аниме), а другая часть не умирают во время совершения самоубийства, а просто серьезно травмируют себя. Существование законов которые контролируют самоубийства нужны и это очевидный факт, взять хотя бы примеры когда самоубийцы случайно убивали других людей при взрыве газа, случайно устроенном пожаре или других обстоятельствах. Суть Ай Магасэ в сюжете - она просто злодей, у нее нету другой мотивации, ей просто нравится убивать людей и играть с ними, она первозданное зло. Но по итогу она так сладко все обставляет что как персонаж она становится довольно интересным, в отличие от Дзена - который просто никакой и главной проблемой аниме становится то что Ай Магасэ плохо прописана, она и не древнее зло и не ребенок искалеченный родителями/обществом, а просто АПРИОРИ ЗЛО, ЗЛО ПОТОМУ ЧТО ЗЛО.

В итоге это честные 8 баллов.
Внук мудреца
Главный герой Мери Сью, манга - средняя, но в ней куда больше интересных деталей которые делают этот тайтл хоть сколько то нормальным, в аниме многие вещи пошли под нож, как например речь на приеме и ответное выступление Короля. Короче Аниме значительно хуже - и так средней по качеству Манги. Смотреть не имеет смысла.
Восхождение героя щита
Данное аниме, имеет довольно неплохие предтечи. Манга в целом берет за основу хорошую идею из Re:Zero - когда ГГ становится негодяем в лице общества и развивает ее. В глобальном смысле сюжет довольно неплохо выстроен и сбалансирован. Как и любой другой Исекай - он имеет набор очевидных проблем: идеализированные образы девушек и это доходит до крайности, гаремник, хоть в сюжете и предполагается что ИМБОВОСТЬ гг ставится под сомнение, по большей части это так и есть.

Аниме адаптация имеет очень хорошую рисовку и анимацию, если они будут в целом придерживаться манги, но не допустят излишней вычурности то выйдет довольно годный тайтл. Хотя так или иначе тут будет значительное провисание в повествовании, так как в начале сюжет в манге развивался очень быстро, а потом он просто начал ползти.

По сравнению с Оверлордом - тут куда более живой и реалистичный мир. По сравнению с Гримгал - тут очень простая боевка, по сравнению с Может я встречу... - тут лучше сделаны злодеи и продумана концепция зла, по сравнению с Re:Zero - данный тайтл без особых соплей и ГГ вообще сложно сопереживать, потому как его "обиженность" довольно слабо выстроена. По сравнению с Марш смерти... - это аниме не такое лютое говно.
Милый во Франксе
Данное творение очень медленно развивается, сейчас вышло 17 серий, и сюжет только продолжает строится. При этом уже был показал пляжный филлер и рекапвел.

Главный довод у поклонников данного творения в том что персонажи живые и развиваются. Проблема состоит в том что развиваться в литературном смысле они не могут, так как в сериале очень мало важных событий. Просто из серии в серию каждому персонажу дают немного экранного времени. Развиваются ли они? - Нет конечно! Добрый жирный парень продолжает быть добрым и жирным по своей ширине и высоте и та же ситуация происходит со всеми другими персонажами, их характеры не просто прописаны, они зарисованы и все они ведут себя так как они нарисованы. За все 17 серий произошло следующее:
персонаж Hiro и Zerotwo - смогли наконец то сойтись, нам показали классическую зарисовку о том как Hiro добился от заранее предрасположенной к нему Zerotwo любви и взаимоотношений. Парочка второстепенных персонажей поменялись парами
, а так же нам намекнули что становится с "паразитами" с течением времени (взросление). Абсолютно все события сериала можно уложить в один короткий текст.

Короче сюжет не просто ужасный, его вообще нету, это вторичность на вторичность. Такой плохой сюжет можно создать только если специально прилагать к этому усилия, но вот вопрос, а есть ли в этих стараниях глубокий смысл? Битвы роботов против драконов - ужасны, данное творение это позор всего жанра МЕХИ. Имеет ли смысл продолжать смотреть данный сериал? В целом да, смотреть можно, просто что бы увидеть как можно слить сюжет еще сильней, данный тайтл преуспел в том что бы пробивать дно с каждой новой серией.

Я отлично понимаю почему данное аниме может кому то нравится, сейчас очень много новых зрителей, поколение родившееся в 2000-ых годах и крайне мало читало и смотрело чего бы то ни было. Многие из этих людей считают произведения своего же года рождения старьем. Поэтому им нравится все новое и модное... Но серьезно, этот тайтл просто скучный треш в котором нету ничего.
Гатчамен: Общество
Отличная рисовка и довольно неплохой баланс трешевости и основной сюжетной линии. Рисовка кстати напоминает Данганронпа!
CGI и прочее не раздражает, его тут мало. Позитивность и довольно приятный социальный посыл присутствует.

Довольно интересный способ показать чем поведение социума отличается от индивидуального и как сформированные индивидуальные интересы могут быть полностью забыты в "толпе". И это все может иметь как положительный так и отрицательный эффект. Люди как с радостью идут на помощь не смотря на опасность так и развлекаются забыв о последствиях. Темы братства, анонимности и прочее то же присутствуют.

В общем отличная анимешка, довольно приятная. Сюжет содержит не очень много экшена, но своего рода интересность тут есть.
Смотрите с удовольствием и помните - каждый по своему алмаз, а в большой группе мы навозная масса!