Wassai
в сети: 2 янв. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Тайтл сделан хорошечно. Да, именно так. Если описывать в трёх словах. Не шедевр, но отторжения практически не вызывает и в целом смотрибельно.

Понятное дело, что часто хочется сделать фейспалм. Да, в любом тайтле бывают специальные моменты для фейспалмов, но здесь их довольно много. Однако в совокупности все мелочи создают общую картину, которая... 8/10, накидываю баллы за классный графон и за то, что сюжетных дыр не так много (по сравнению с 99% тайтлов).

Кстати, здесь не особо бесили (в чём безусловный плюс сериала) все выкрики в стиле «А вот сейчас я использую *нейм_техники* несмотря на то, что у меня переломаны конечности, потому что мой учитель сказал не сдаваться и всегда идти вперёд!1!» и прочие сёненовские клише. А этот тайтл полностью из клише и состоит. Начиная мотивацией персонажей и заканчивая «моралью» (?) о том, что нужно стараться несмотря ни на что. Я не поддерживаю подход к тренировкам, описанный в «Клинке», но знаю, что он очень распространён в Азии. Что ж, можно закрыть на это глаза. Хотя это выглядит как бесконечные мучения детей, травмы и постоянное преодоление себя. Пфе. Я уже молчу о том, что к каждому нужен индивидуальный подход. А здесь об этом заикнулись только в последних сериях. Ладно, менталитет и суровые порядки, проехали.

Из-за чего хотелось скипнуть? Кстати, я не скипнула, я молодец, потому что 14 и 15 серии — самые лучшие✨ Так вот. Зеницу. Ненавижу нытиков. Не переношу их на дух вообще ни в каком виде. И чаще всего именно таких, как он. Да, я понимаю, что это опять-таки преодоление себя и бла-бла-бла, но здесь на этом такой ОГРОМНЫЙ акцент сделали. Просто гипертрофированно. Истеричка-соплежуй... Я не понимаю вообще, почему по нему с ума сходит большинство моих знакомых фанатов «Клинка». Да, очень многие люди любят поныть, и что с того? Это можно было бы обыграть по-другому. Самый бесячий персонаж, давно уже с таким не сталкивалась. Очень хотелось скипнуть через серию после его появления.

Насчёт угарного кабана. Он норм, но могло бы быть и лучше. Возвращаюсь к тому, что в 14-15 сериях — пик годности сериала, скажем так. А дальше его попытались как-то раскрыть, но вышло не очень.

Из плюсов. Внешки персонажей классные. Мне больше всех персов симпатизировала Незуко. Она красивая и с характером, пусть и почти ничего не говорит, но за ней интересно наблюдать (в отличие от большинства персов). Кстати, многие персонажи введены непонятно для чего. Частично кого-то из них попытались раскрыть, но снова всё упёрлось в клише. Я не увидела абсолютно ничего новаторского в сериале. Никаких ценных мыслей, никакой философии и действительно крутых персонажей (то есть того, за что я ценю мои любимые тайтлы).

Кстати, внешки демонов и их способности (как и во многих сёненах) — изюминка. Музан — классический главный злодей, скрытный и жестокий. У него глаза красивые очень. Я любовалась. Не знаю, как к нему относиться, для этого, наверное, надо мангу читать. Но я не буду.

Столпы (самые имбовые бойцы) не раскрыты практически никак. За исключением девушки-бабочки и того товарища, который в 1-й серии нашёл Танджиро.

Что по поводу главного героя? Самый что ни на есть типичный герой сёнена. Не думала, кстати, что он Марти Стью, но после сражения в 19 серии и смены стиля боя — просто из-за того, что он что-то там вспомнил, просто вспомнил, не тренировался! а зачем тогда было показывать месяцы изнурительных тренировок? чтобы потом он по щелчку пальцев научился имбовым штукам? — думаю именно так.
Не поняла момент с родимым пятном (?), которое потом просто исчезло и заменилось тёмно-красной раной, которая никак не хотела заживать. Или что оно вообще такое? На шрам не похоже.
Танджиро, кстати, чем-то похож на Мидорию из МГА: точно так же постоянно калечится и повторяет слова учителя, как мантру, преодолевает себя и всё такое. Гамбарэ, ранения, превозмогание, «я-помогу-всем-людям», ‘я-защищу-сестру-потому-что-она-моя-сестра», «мне-тебя-так-жаль» и полное отсутствие каких-либо фишек и обратной стороны характера с недостатками и комплексами. Ну скучно же, скучно! Не бывает такого. Сказка. Мультик. Не верю!

Опенинг и эндинг — 50/50. Часто бывает так, что я слышу опенинг и сразу влюбляюсь в него и качаю себе. Но не в этом случае. Чего-то мне в них не хватает.

Что по итогу? Твёрдая оценка 8/10.
8 баллов за графон, чардизы, красивую тему они (!) и органичное соединение всех компонентов сёнена. -2 балла за отсутствие новаторства, клише и всякое по мелочи. Посмотеть можно, аниме на один раз.
Меланхолия Харухи Судзумии
5/10 и только за атмосферу и немного за персов. На уровне Моб Психо примерно, но он даже поинтереснее будет.
Я не увидела ни целостности, ни нормальных оъяснений происходящего, кроме того, что во всем виновата главная героиня, которая, к тому же, каким-то образом собрала вокруг себя нужных людей. Она сама мне понравилась, эксцентричная и неординарная девица. Правда, тот факт, что все и правда вертится вокруг нее, мне до сих пор неясен. Как она могла все это создать, с ее-то хакартером? И притом она создала не совсем такой мир, какой хотела, и это странно и нелогично. Остальные герои середнячок, не более. Ицки и Микуру - просто картонки. Кен слишком пофигистичен, то есть его реально не смущает все происходящее? Даже когда он оказывается в опасности? Он просто принял все как данность. Скучно... Нагато-сан неплохая, но явно можно было бы ее раскрыть получше.
У меня даже не сложилось целостного впечатления. Временами казалось, что все вроде хорошо, устраивает, но практически каждая серия скатывалась в нечто странно-унылое либо непонятное. Кроме первой: она была просто замечательной! И эндинг, кстати, очень хорош. Опенинг не зашел, как и само аниме.
По сути здесь нет ни нормальной романтики, ни фантастики, ни детектива. Просто ни о чем. Последняя серия добила, возможно, надо было сразу скипать. Но я решила досмотреть и хочу еще глянуть полнометражку, потому что говорят, что она хороша. Вот и проверю заодно.
Ах, да. Фансервис. Убогий, сразу говорю. Эти приставания Харухи к Микуру, закатывание глаз и визги-писки не вызвали ничего, кроме отторжения. Как и съемки фильма, которые я скипнула после пары минут просмотра.
В целом - халтура. Да, вот так, одним словом. Раскрыть задумку и персонажей вполне можно было бы за 13 серий, но зачем? Действительно!
Так почему это культовое аниме? А фиг его знает. Может, для 2006 года оно и выглядело получше, но мы тут живем в 2019 и негодуем. Потому что та же ТораДора на фоне этого нечто выглядит прекрасной по всем параметрам, хотя 2008 год, казалось бы.
Можно было бы расписать все недостатки, но у меня после 13-й серии меланхолия (оно себя оправдало, пф), так что не хочется.
Бродяга Кэнсин
Посмотрела 7 серий. Довольно растянуто, медленно, поэтому возникает ощущение, что серия длится не 20 мин, а час. Все довольно прозаично, характеры и внутренний мир героев несложные, мотивация ясна. Имеем милую девочку, которая умеет драться и не умеет готовить, гг, который в прошлом был жестоким имбой, а сейчас стал милым и няшным, а также нескольких их друзей и очевидно «плохих парней», выступающих антагонистами ровно на серию, иногда чуть более. Вполне неплохо, но мне не зашло. Возможно, года 4 назад понравилось бы, но не сейчас. Нет какой-то динамики, крутого экшна или классных философских мыслей. Ни то ни се, в общем. Дропнула.
Магистр дьявольского культа
Магистр - это определенно явление.
Это что-то с чем-то. Просто шедевр.💙 Я влюбилась в него окончательно и бесповоротно с самых первых секунд. Если брать аниме, то сначала вообще ничего не понятно. Постепенно привыкаешь к китайским именам, начинаешь различать и запоминать. Мне помогала с этим подруга, без нее я бы так быстро во все это не вникла :D
Имеем начало истории в первых сериях, а затем идет масштабный флэшбек про детство персонажей (правда, неоконченный) до конца сезона. Аниме трогает. Очень. Особенно музыка и рисовка - признаюсь, я пищала от восторга каждую серию от начала и до конца, такого уже почти год не было!
После просмотра нужно прочесть новеллу. А потом еще раз пересмотреть. А потом еще раз прочесть (у этого автора есть еще две новеллы, но это уже другая история). Новелла... Ох, ТАКОГО раскрытия персонажей и клубка взаимоотношений между ними, когда ты уже не понимаешь, как их судить и нужно ли это вообще делать, потому что они (даже второстепенные шикарно раскрытые персы) настолько неоднозначные, что их хочется то прибить, то защитить, то пожалеть, я не видела, наверное, еще нигде. А ее концовка, эти кипящие стасти и совершенно неожиданные раскрытия прежде героев-«темных овечек»... Вахъ! Честно, я настолько влюбилась в это аниме и новеллу, что даже не могу сейчас написать нормальный отзыв, потому что эмоции просто прут💥
В общем, если вы до сих пор решаете, смотреть или нет, - СМОТРИТЕ. Да, прям капсом! Обязательно. Не плакать на последних сериях сможет разве что камень... А в новелле на вас высыпется тонна стекла. Вы в нем утонете.
Вэй Усянь, подобно Раскольникову, получит второй шанс и использует его (это даже не спойлер, вы все поймете с первой же серии).
Что хотелось еще сказать: мне очень жалко Цзинь Лина, но еще более - Вэнь Нина. Серьезно, эта булочка не заслужила такого! Мне хотелось плакать практически при каждом его появлении в аниме и новелле, - просто потому, что да... К сожалению, ситуация с ним вряд ли разрешится, хотя кто знает...
Она и её кот: Всё меняется
Это аниме - история, рассказанная котом о своей хозяйке с такой нежностью и любовью... Очень трогательная и глубокая. Четыре серии - о жизни обычной девочки, которая учится общаться с людьми, переживает из-за поисков работы и находит утешение и поддержку в своем коте по имени Дару. Он видит настоящую Мию, ощущает ее доброту. Пусть он не знает человеческого языка, но кот и хозяйка здесь - одна семья. Они думают об одном и том же, заботятся друг о друге. Когда смотрела последнюю серию, расплакалась. Земля вращается вокруг своей оси. Все течет, все меняется. Но те, кто любит друг друга, всегда будут вместе. Да, домашние животные умеют любить. Иногда мне кажется, что они видят в людях намного больше, чем другие люди. И для своего кота Мию всегда самая красивая и самая добрая. 9/10.