Woopsie Doopsie
в сети: 1 мая 2024

Созданный в Бездне
Понравилось: Бездна и всё что с ней связано. Я почувствовал азарт. Знаете, люблю такое: артефакты, неизвестные существа, сокрытые знания, особенности местности...
Мир, который еще предстоит исследовать. Он таит в себе приключения. Люди, расселившиеся вокруг Бездны, живут этим азартом. Волшебно.

Не понравилось:
1. Я не любитель триллеров.
"Триллерам свойственно прощупывание физических и эмоциональных пределов жизни, упоение опасностью, осознание её роковой притягательной силы."
Героиня, фактически, совершает самоубийство. Мне неприятно смотреть на то в какую задницу занесет её дурная голова. Честно говоря, я надеялся, что после отравления она не выживет.
2. Раздражает эксплуатация дешевых приемов. Аниме слишком "откровенно". Считаю лишним показывать сколько раз малое дитё пустило в штаны, какая на ощупь пипирка у робота-мальчика и так далее.
3. Слишком чёрная драма для меня. Я такое тяжело перевариваю.
4. Вставки с философскими выжимками. Они сильно угнетают вкупе с неудобоваримой атмосферой аниме. В них ужасные ощущения принимают осмысленную форму.

В остальном "Made in Abyss" славное.
9/10. Жду продолжения.
Боевой ангел Алита
Кратко: Много интересных персонажей и вообще мир занимательный. Полно пищи для ума, но я сомневаюсь, что можно почерпнуть что-то глубокое.
(слова мангаки в конце последнего тома навевают некоторые мысли о том почему всё так получилось)
Первый том шикарен
(Алита верит, что человек волен выбирать как жить. И какой личностью стать - тоже его решение.
В какой то момент она говорит "даже у такой как я есть чувства". К тому же повторяет фразу "я делаю то что должна".
Когда Макаку рассказал о своей жизни, Алита ему ответила:
-Ты не злой или добрый. Ты жалкий.
Я понимаю эти слова так: он волен выбирать как жить и кем становиться. Но продолжает бежать от своих истинных чувств. Он хочет любви, но не желает показаться слабым.
В итоге нападает на всё живое. Так он отвечает миру за боль и ужас, что довелось почувствовать в детстве. Не зря ведь он умер с облегчением? Да и Идо озвучил мысли про то что Макаку влюбился.
В конце тома Айлита плачет, "от ненависти или печали" "во грех или в гордость". Меня одолевали те же чувства. Макаку нельзя назвать ни добрым ни злым.
В то же время обвинять мир за то что он таким стал тоже нельзя. Он просто есть. Обычный человек с печальным прошлым.
-Ничего не изменилось. Как и раньше, мой крик никто не слышит.
Почему "истинная форма" Макаку такая жалкая? Он сам её выбрал. У него был выбор.
Мне нравится. В реальном мире не работают черно-белые категории. В нем сталкиваются не добро и зло, а убеждения людей.
Алита верит в то что человек может прислушиваться к своим желаниям и чувствам, строя свою жизнь и личность.

Это то как я представлял Gunnm: атмосферный киберпанк, суровый, взрослый мир...
Вообще, в манге достаточно хорошо показана сложность человеческой души. На кого ни посмотри. Это большущий плюс.
Идеология: банальности, вроде "Сражайся до последнего, защищай близких, не предавай свои ценности" и т.д, прям как в Наруто.
Об остальном можно только догадываться. В какой то момент превозносится семейный очаг. В какой то момент всепоглощающие сражения. Вот я не понял.
Она метается от одного к другому и логика толком не объясняется.
В манге поднимается много идеологических, этических проблем. Есть над чем подумать.
...От развития её личности я ожидал намного большего.
К середине манги начинается экшен. Вплоть до развязки. Всё кардинально отличается от того как начиналось.
Скатывается в боевичок, но это не напрягает. Получилось динамично. Лаконичный конец.
боже, в какой то момент главный антагонист ВНЕЗАПНО становится лучшим другом ГГ, а потом сходит с ума
Итог: хорошая манга, но, прочитав первый том, ожидал много большего.
Впрочем, перечитаю через годик-другой. Таки кажется, что я упустил нечто важное619x297
Страна самоцветов
прочитав 65 глав
Как по мне, атмосфера здесь мрачная, криповатая. В томе перед тем как
Фосс потеряла голову
угнетающая безнадега. Смотреть на стенания девочки, полнейшую бессмысленность и безумие происходящего становится невыносимо.
Я сначала радовался тому что постепенно личность Фосс должна меняться. Но, как показала практика, она то ли не раскрыта толком... Но сказать, что "человек" другой никак нельзя. Всё что изменилось
решительность после потери Антарктицита, Призрака. Ну и некоторая проницательность от присоединения головы Лазурит
Кратко говоря: мангака, быть может, думал, что раскрывает персонажа и показывает развитие её личности, но нет.
Развязка до смешного глупая, но динамичная. Страсти нехило накаляются, когда Фосс таки
попадает на Луну
Итог: хорошая задумка, интересно сделано, мне понравилось, но ожидал много большего.
Страна самоцветов
Лампово - криповая атмосфера. Как во Времени Приключений. Когда в уютном полотне общего повествования внезапно приоткрывается вуаль, обнажающая необъятно темную сторону.
Свет падает на то что пощупать не получится. Думаю можно сравнить с мозгом пытающимся забыть нечто страшное из своего прошлого. Как в Эффекте Бабочки.
Где мозг - это может быть автор манги? Не знаю. Я говорю про чувство, которое тебя окутывает при просмотре. Как если бы мама с улыбкой рассказывала о твоем детстве, невзначай озвучила факт того что ты, в 6 лет, убил собаку, но никто бы в разговоре не придал этому значения. Надеюсь у меня получилось передать чувство. Наверняка всё выше звучит туповато, но что поделать.
Если говорить фактами, то некоторые из них
- то как равнодушно все относятся к потере конечностей. Это расчлененка. Ужасные вещи. Но стоит добавить деталь "они - Самоцветы", как всё выглядит вроде бы нормально. не думай не думай не думай
За Самоцветами охотятся возникающие из ниоткуда(sic!) немые, сюррелиастичные существа, с целью использования их в качестве ресурсов. Каждый день. На протяжении тысячелетий.
Ничего не меняется тысячи лет... Живут на каком то небольшом изолированном островке... Сенсей - квинтэссенция крипоты. В аниме немало, мягко говоря, странных моментов с его участием.

Нооо при этом непрерывно передается "безопасная" атмосфера. Уют. Даже повседневность, возможно.
Ну вы поняли.
Рисовка лично мне показалась аппетитной. Будь моя воля - пожевал бы всех персонажей без исключения. тех что блестят
Музыка, так же, лично мне зашла.
О персонажах ничего конкретного сказать не могу. Если не считать их криповости, многие достаточно привлекательны. 100% не хватает раскрытия, но с этим бы потерялась атмосфера...
Приходим к развилке. 1. Либо это аниме сюррелиастичное и на любителя, либо 2. С хорошей идеей, но плохой реализацией. Кучей непроработанных персонажей и множеством сюжетных дыр.
Третий вариант - достойное продолжение, что создаст целостную, красивую картину, но я на него не надеюсь.
Я склоняюсь к варианту 1 и субъективно ставлю оценку 9 из 10.
UPD: увидел мнение о том что аниме - реклама манги. Что ж, тогда всё встает на свои места, вроде.
Истории монстров
В этом аниме много моментов, которые могут быть непонятны человеку, который не смотрел предыдущие фильмы/сериалы в хронологии, поэтому советую ознакомиться сначала с ними.
У Бакемоногатари есть свой стиль. Это главная определяющая его восхитительности. Необычные ракурсы, вставки кадров из новелл, эксперименты с графикой...
Как бы ни было парадоксально, в аниме мало людей, но создается впечатление "живости" мира.
Интересно наблюдать за тем как персонажи открываются друг другу. С одной стороны абсолютная неестественность происходящего, высокий градус тупости, но в реальной жизни всё именно так и происходит. Не приглаженно. Сумбурно. Красиво оттого что натурально. Этот момент не каждому понравится. Нужно, так сказать, проникнуться.
Хороший, проработанный сценарий. Действительно интересный. Много метафор, намеков. Чтобы оценить всё, приходится поднапрячь голову. Но оно того стоит.
Отличнейшее аниме. Первые две истории просто шедевр. Дальше сюжет становится попроще. Под конец вовсе неинтересная история кошки, которую частично можно было видеть в Некомоногатари.
Если бы не некоторая неудобоваримость и не вторая половина с историей про кошку, это аниме получило бы заслуженные 10 из 10.
Закрываю глаза на навязчивый фансервис и подобные маловажные моменты. Это, в конце концов, аниме. Какую то планку нужно задавать. Если сравнивать с тем что мне удалось увидеть ранее, оно действительно заслуживает данной оценки.
А так 8,5-9/10.