YeClown

Прошу, полюби меня, сексуальный учитель-садист!
Смешная, милая и романтичная манга, даже (почти) не токсичная, что уже достижение для яоя. Общие впечатления после прочтения положительные, это было довольно приятно и местами даже горячо. Не то чтобы манга сильно выделялась среди похожих, но она явно не та, после прочтения которой пожалеешь.
Сюжет примитивный, впрочем, большего от яоя длинной в 6 глав не ждешь. Он функционален и не вызывает вопросов относительно мироустойства (как в той же Чистой романтике - почему все в издательстве геи?..). Все.
Персонажи - ну, мне лично Наги понравился больше, он сразу по нескольким пунктам попадает в мои кинки, горяч, умен, очкаст, учитель, мррр, но! Это история отношений, так что нет смысла выбирать любимчиков, они оба главные. Рику, правда, немного туповат.
Рисовка хорошая. Намного лучше бОльшей части манг того же жанра, и очень обидно, что на обложку попало именно такое изображение (с заруиненной анатомиец). тогда как в манге все более-менее прилично. По крайней мере, яойных рук не наблюдается, да и в целом картинка глазу очень приятная.
Юмор неплохой, хоть и строится часто на пошлости.
Моя личная оценка - 6/10. Это не шедевр, но определенно неплохое чтиво для расслабления.
Триган
Это провал, полный провал. Аниме абсолютно не выдерживает проверку временем. Помнится, я пыталась смотреть его еще лет десять назад, но дропнула на первой же серии. В этот раз мой парень уговорил меня все же досмотреть Триган, ну мы его и посмотрели. И это... Разочарование.
Главную мысль выскажу сразу: я считаю, что зрителю стоит смотреть последние серий семь, игнорируя бои и т.п., иначе говоря, куски с сюжетом. Клоунаду первых серий 15-20 можно проматывать смело. Вся "глубина" и "фантастичность", за которые хвалят Триган, находится в конце, и это просто непозволительно. В иных условиях я бы бросила снова после третьей серии, но пришлось мучиться и досматривать, и честно - да, концовка просто замечательная, очень оригинальная, особенно для своего времени, но по моим ощущениям она не стоила отсиженных 15+ серий идиотизма и клоунады.
Теперь же подробнее. Сериал вышел в 1998 году, держим это в уме. Евангелион вышел в 1996. Итак, спустя два года после выхода Евангелиона нам подсовывают Триган, и честно... Без слез на первые серии не взглянешь. Я понимаю, что Вэш - генки, но мать вашу, как же это по-идиотски выглядит. Иногда он СЛИШКОМ дебил. Особенно раздражали чиби-врезки посреди нормальной рисовки. Ну ладно, давайте по персонажам, раз начали.
Вэш - в первой половине сериала абсолютно точно добрый болван, и уважать его зритель начинает только под самый конец, когда понимает, что он не просто глупый придурок, а что у его пацифизма есть корни (и это не банальный максимализм). А без уважения смотреть на главного героя довольно скучно, если не сказать противно. Тем не менее, харизматичность и доброта (подчеркиваю, доброта) Вэша играют ему на руку, и он сам собой попадает в типаж "ему можно дать из жалости". Под конец все же им проникаешься, но образ придурка из головы уже не выкинуть, и очень жаль.
Мэрил откровенно раздражает. Это откровенно нефункциональный персонаж. Четыре серии допирать, что чувак, который представляется Вэшем, совпадает по внешности с Вэшем, обладает стрелковыми способностями как Вэш и называет себя Вэшем, и есть Вэш - это тупизм крайней степени. При этом Мэрил не фансервисная, не то чтобы очень полезная, не то чтобы интересная, она нужна сначала чтобы злиться, а потом - чтобы быть цундере. Вот и все. Скучный персонаж.
Милли - лучшая девочка. Добрая, милая, заботливая, хоть и немного простоватая. Это отличный как комедийный, так и драматический персонаж, но почти всю "женскую" часть сериала занимает Мэрил, как потенциальная пара для Вэша.
Николас - святой отец, мне нужна исповедальня, ибо я согрешила... Вот этот персонаж прекрасен на 10/10, претензия лишь к его физическим способностям (не, ну вы видели этот крест?) и тому, что
про его "предательство" нам рассказывают так вскользь, что я даже не заметила и поняла, что он засланный казачок, только когда он уже умирал.

Остальные персонажи ничем не заинтересовали, могу лишь сказать, что Найвз ведет себя как дошкольник, и смотреть на его размышления просто смешно.
Сюжет: абсолютно ужасен. Первые серии нужны для раскрытия личностей песронажей, в первую очередь Вэша, но смотреть их невозможно и скучно, а идею пацифизма Вэша можно было бы подать и за пару серий без размусоливаний. Последние серии (а точнее, вся часть, связанная с космическими кораблями, Найвзом и т.п.) гораздо лучше, и лучше бы сериал шел серий десять: три серии на раскачку пацифизма Вэша и семь - сюжетных. Сам по себе сюжетный поворот вписывается отлично в уже обустроенный лор, да кто только до него дойдет-то?.. Те, кто смотрели Триган в детстве, и не помнят, что он такой муторный и идиотский, сейчас могут просто ностальгировать, а современные анимешники, которые решат приобщаться к классике, просто не вытерпят такой подачи. Дело не в деградации поколений, как любят сказать классикожоры, а в том, что сериал СОВЕРШЕННО не выдерживает критики и не проходит проверку временем. Именно сюжетно (ну и с точки зрения режиссуры тоже). Отдельного упоминания заслуживает смерть Николаса, самый чувственный, красиво поставленный и вообще лучший момент в сериале, я даже заплакала.
Рисовка и анимация: жил-был аниме-тайтл, и был он наполовину уродлив, а наполовину - красив. И звался он Триган.
Если рассматривать данный вопрос серьезно, то в общем рисовка и анимация соответствуют времени и даже имеют шарм "древности". До тех пор, пока ты не посмотришь на Евангелион, который вышел за два года до Тригана... И тогда весь шарм спадает. Неуместные чиби-моменты только портят впечатление. Разумеется, было бы неправильным не отметить то, что в некоторые пафосные (или сюжетно важные моменты) рисовка мгновенно прокачивается на двадцать уровней выше, и финальное сражение Вэша и Найвза выглядит просто потрясающе (хотя, если сравнить с Концом Евангелиона...). Дизайн персонажей довольно примитивный, если только не сказать, что Вэш задизайнен, чтобы быть эпик вином. Жаль, его постоянно портят хреновыми шутками и чиби-стайлом. У Николаса и остальных дизайн обычный, у персонажей третьего плана все еще хуже.
Музыка... Я - фанат Светлячка, меня не удивить подобной музыкой в космовестернах. Я не считаю, что в опенинге, эндинге, фоновых ОСТах Тригана есть что-то выдающееся, однако, музыка не портит момент, и на том спасибо.
Опенинг и эндинг под стать времени, как ностальгия - отлично, как честный соперник другим тайтлам - не выдержит боя.
Поначалу я ставила сериалу оценку 4, сейчас (с учетом последних серий) - 6/10, выше не могу. И то 6, а не 5, только из-за сцены смерти Николаса. Этот сериал не для всех, и очень жаль, ведь я ожидала от него гораздо большего. Если бы не смазанное начало (если бы его не было вообще), оценка была бы выше, как и общие впечатления были бы лучше.

Но! Несмотря на все вышесказанное, могу сказать, что итоговая идея (не пацифизм, а сюжет с людьми-электростанциями) довольно оригинален и прям заставил почувствовать вкус чего-то нового. Правда, тонна вопросов, как это работает, а в манге все вообще по-другому, похоже, так что хрен знает.
Ну и ножом по сердцу будто взятая из третьего поколения Жожи идея приспешников главного злодея. Триган наверняка вышел раньше (я имею в виду мангу), но после прекрасной реализации данной идеи в Жоже - смотреть на потуги Тригана сил нет, просто больно.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! 2
Это отзыв конкретно на второй сезон.
По сравнению с первым сезоном второй не сдает планку, это все еще эпик вин, пусть и послабее на единичку. Если первому сезону я ставила 8/10, то второму - 7/10. В чем же кардинальное различие, если ничего кардинально не поменялось?
Я скажу так: слишком уж невероятные события стали происходить вокруг Сайки, одна сюжетная линия с островом чего стоит. Я считаю, вообще ошибкой было вводить Сайко/Сихо (в зависимости от перевода) с его бесконечным запасом денег, в итоге почти все происходящее вокруг него и его особняка с деньгами выглядит уже не как ирония над существующей реальностью (чем и был Сайки в первом сезоне), а как какой-то сюрреализм. За это отнимаю балл.
Ну а остальное и правда осталось на прежнем уровне, это первоклассная комедия, в которой постоянно возникают новые сюжетные ветки и персонажи, которые очень удачно связываются со старыми. Несмотря на то, что этот сериал (и сезон) все же про псионика, он смотрится отличной повседневностью.
Пробегусь немного по новым персонажам.
Они разные, но функциональные. Моя любовь - раскрывшаяся в данном сезоне прекрасная Микото Аиура (Любвира в переводе Анидаба), просто замечательная девочка-гяру, которая, с одной стороны, является стереотипом для данной субкультуры, а с другой стороны - отличный человк, друг и жена. Я очень хочу, чтобы парой Сайки стала именно она, ибо Тарухаши меня раздражает своим высокомерием. Определенно Аиура стала для меня лучшей девочкой всего тайтла.
Рики-хомячиха. Еще одна цундере в этом празднике безумия, и теперь это хомячиха. Отлично.
Иму Рифута - поначалу раздражающая соперница Тарухаши (но мы ведь все понимаем, что она ей не соперница, верно?), которая перескочила в статус ее подруги и ловко шагнула в бездну бисексуальных страданий то по Тарухаши, то по ее брату. Я могу ей только посочувствовать, ближе к концу сериала становится интересным персонажем, который уже не раздражает, а радует глаз.
Сора Кайдо, сестра Шуна, совсем мало мелькала на экране, хотелось бы видеть ее больше, но я в нее рилейчусь, как человек, который постоянно учится и которому постоянно мешают. Ну и дизайн у нее отличный, один из лучших в сериале, я считаю.
Варп прикольный. Просто прикольный. Но немного пугающий, как и все, что делает Куске.
Венера Цукико и вовсе эпизодичная, но какая милашка.
Тома Акечи поначалу пугал и раздражал (собственно, как и Сайки, так что можно было сблизиться по ощущениям с главным героем), но все равно оказался в итоге интересным и забавным челиком, который идеально подходит всему творящемуся безумию. Жаль, что он появился так поздно.
Это те персонажи, которые меня заинтересовали. Стоит также поговорить о развитии тех, кто в первом сезоне светился.
Сайки, как всегда, на высоте. Тех, кто остался на достойном уровне, обсасывать не буду - это почти все персонажи. Однако!
Не могу не отметить деградацию Мэры. Ее будто резко сделали комик-релифом, при этом ее характер с доброго и заботливого сменился на какой-то злобный и расчетливый. Она была моей любимицей в первом сезоне, так что смотреть за таким преображением было печально.
Сайко/Сихо, пусть и развивается в правильную сторону, все еще невероятно раздражает. Стоит ли его выпендреж отсылок к ДжоДжо? Каждый решает сам. Каждый раз, когда он появлялся на экране, я разочарованно вздыхала, потому что его потенциал как персонажа тормозил и буксовал большую часть сезона.
Уреку Чено (фокусник) исчерпал свои приколы еще в первом сезоне, я не понимаю, почему его сюжетную ветку продолжают педалировать.
Тарухаши вообще ни сама не меняется, ни свою линию не развивает. Смотреть на нее неприятно, и она больше вызывает неприязнь. Я рада, что у нее появилась достойная и вполне реальная соперница в виде Аиуры (а учитывая, что Аиура гадалка просто супер, я не вижу смысла не верить в ее предсказания).

Ладно, поговорим про все остальное. Сюжетные косяки в виде абсолютно реальных в мире Сайки, но чересчур нереалистичных для жанра "повседневность" штук (остров и т.п.) хоть и смешные, но портят впечатление от всей картины. В остальном все отлично. Наконец-то рассказали некоторые важные и тревожащие моменты лора (как то, почему Сайки каждый год идет в одиннадцатый класс), развили его способности. Юмор присутствует, комедия положений отличная, визуальная комедия тоже на высоте.
Анимация и рисовка остались весьма достойными.
Музыка на сей раз лучше, второй опенинг и второй эндинг шикарные. Конечно, им не сравниться с опенингом Дорохедоро и эндингом Межвидовых рецензентов, но для повседневности это высший класс.
Отдельный бонус - отсылки и кроссоверы. Гинтама, ДжоДжо, Элвис, Сайки внутри Сайки, слом четвертой стены - замечательные дополнения к хорошему сериалу.

На этом можно заканчивать. Второй сезон обязателен к просмотру тем, кому зашел первый. Кому первый не зашел - зачем вы едите кактус и смотрите то, что не нравится? Как я уже говорила, крепкая 7/10.
Жаль, что нет третьего сезона.
Академия наказаний
Не, ну это ни в какие рамки. Настолько плохо, что хорошо. Помню, когда заря яоя занималась над Россией, все яойщицы воспринимали данную мангу как манну небесную, ну и логично, что с подобным сюжетом (изнасилование учеников за провинности) никто ее в серьез не воспринимал, и слава богу. Если читать ее на серьезных щах, волосы встанут дыбом, но, слава богу, можно читать и не на серьезных щах.
Главное описание, которое я могу дать данной манге - "голь на выдумки хитра". С точки зрения изобретательности мангака не подвел. Анатомически вопросы к рисовке есть, но данная манга не для дрочки или глубинных размышлений (или хорошего сюжета), она просто для развлечения зрителя, это же комедия. Так что, честно говоря, и на сюжет, и на физрука, и на главного героя как-то плевать, все, что остается в памяти - это "паровозик".
В здравом уме я бы не советовала читать это никому. Но если вам хочется посмеяться над нелепой сексуализацией школьников, тайтл для вс. 4/10.
Невероятный Кинтаро
Откровенно говоря, это просто ужасно. Да, я отдаю себе отчет, что это короткометражка. Да, я в курсе, что, вероятнее всего, для понимания происходящего нужно читать мангу (хотя в начале и объясняется, кто, куда, кого, чего). Но смотреть на это просто невозможно. И черт с ними, с нелепыми сценами спасения, а вот тот кринж, что следует перед ним, уже не развидеть.
Интересно ли следить за персонажами? Нет.
За сюжетом? Нет.
Музыка хорошая? Рисовка? Анимация? Нет.
Так зачем это смотреть? Кроме того, что аниме абсолютно не выдерживает никакой критики, оно еще и тупое настолько, что аж лицо сводит при просмотре. Это не смешно. Это испанский стыд. Сейчас оценка, которая стоит ему на данном сайте, равна 4,15, и по меркам этого сайта (где даже любая хреновина вылетает в шесть, семь или восемь баллов) это очевидный приговор. Это не на яойщиц рассчитано, а на умственно отсталых детей лет пяти (но при этом тамы в короткометражке 18+).
Однако я считаю, что 4,15 это много. Лично я ставлю единицу: ничем не зацепило, только отвратило. Мангу читать точно не буду.